Тема дня

01.11.2016 - 09:04

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О балконе с «сюрпризом», панике в магазине и «прелестях» Советского

На минувшей неделе жители двух городов обсуждали внешний облик городских пейзажей и строительной архитектуры. Советчане жаловались на неказистые виды города, югорчан тем временем волновали трещины в стенах торгового зала и балконах жилых домов. Жители Малиновского были заняты другой проблемой — беспечными школьниками… впрочем, обо всем по порядку. 

 

 

«Прелести» Советского

На фото — сгоревшие бараки, кучи мусора… Советчане фиксируют на гаджеты все «прелести» городских пейзажей. При этом сетуют, что выборы прошли, а перемен к лучшему до сих пор не видно: 

«Власть сменилась, ничего не изменилось!».

  

vk.com/overhearsovetskiy

Но сразу нашлись те, кто ничего плохого в этом не узрел.

-  Москва не сразу строилась! — успокаивали они.

Другие  видели причину бардака в самих жителях:

- Я так понимаю, власть ходит и раскидывает мусор мимо контейнера?

- Начните все с себя! У нас не люди, а свиньи живут!

- Власть сменилась, а народ все тот же!

- А насчет таких стихийных свалок, так это вопрос тот еще. У нас администрация выставила на конкурс вывоз таких свалок. Частник с техникой подрядился. Насколько я знаю, вывез около 30 камазов-самосвалов. Вроде убрали. И что? Через неделю свежаком завалили те же места.

В завершение подписчики сообщества все же дали правильное, на их взгляд, направление чиновникам.

- Власть должна следить за тем, что в городе происходит, и улучшать качество жизни населения, а не штаны в креслах протирать.

 

Паника из-за трещин

В Югорске живут очень восприимчивые особы. Причиной для паники стали обычные трещины в стене. Только посетителям торгового центра все показалось намного хуже.  

«Были сегодня в торговом центре. Неужели никто не видел? Там разрушается опорная колонна!», — написали они в интернете.

  

vk.com/overheard_ugorsk

Помимо шуток типа «это такой декор» знатоки строительных дефектов пояснили, в чем дело:

- Это штукатурка. Мы на болоте живем, так будет с любым зданием. На Мичурина дом 4 года стоит, весь цемент обсыпался, скоро, наверное, аварийным признают. А вы паникуете из-за трещины.

- Ничего не рушится, это просто грунт играет, когда заморозки наступают. Главное, чтобы по фундаменту трещина не пошла, а стены — это фигня.

- Треснула краска, а не сама стена. И что в этом такого? Просто торговый центр построили быстро, фундамент не настоялся.

Но все же нашелся один скептик, который посоветовал не расслабляться раньше времени.

- Паника не паника, а перекрытие у них обваливалось при строительстве. Один пролет, — напомнил он всем о ЧП.

 

Балкон с «сюрпризом»

Никогда не знаешь, что ждет тебя во время ремонта. Один из жителей «Авалона» теперь в курсе всей «начинки» своего балкона.

«Решили утеплить балкон. Конечно, ожидали увидеть недоделки, но не до такой степени!», — прокомментировал свои фото «авалонец». 

  

ok.ru

Судя по другим ответам, стало ясно, что этот балкон не так уж и плох:

- А у нас так же было, местами даже хуже...

-У вас хоть утеплитель есть, а у нас в 3 корпусе и его не было.

- Да это во всех корпусах, и не только балконы. Весь «Авалон» — одна большая недоделка!

 

Беспечный школяр

«Зебра» в центре поселка Малиновского — объект пристального внимания со стороны его жителей. А все потому, что ее ежедневно пересекают школьники. Причем, по словам взрослых, делают они это невдумчиво и неосторожно.  

«К переходу подходит ребенок возрастом не старше второклассника. Шапка с ушами, уши завязаны, воротник поднят. Мало того, что он ничего не слышит, он еще и никуда не смотрит. Только под ноги, на «зебру». Пацан так и вступил на переход, не повернув голову ни вправо, ни влево. Будь на моем месте какой-нибудь неадекват, мальчишка до школы бы не дошел. Родители, учителя, пожалуйста, учите детей крутить головой во все стороны во время перехода улиц. В наше время при наличии определенного класса безбашенных «водятлов» такое хорошее советское понятие, как «островок безопасности», напрочь отсутствует», — написал обеспокоенный водитель.

В обсуждениях развернулась извечная борьба «водитель-пешеход».

- И вовсе не «водятлы», я сама вожу машину и знаю, что дети просто невнимательные. Они могут стоять и резко выскочить на дорогу. При чем здесь водитель? Даже при желании и низкой скорости при гололеде машина не встанет колом. А они думают, раз «зебра», то можно идти и не опасаться. Если есть «водятлы», то есть и дети неумные.

- Я с вами согласна. Если посмотреть на детей, то это просто ужас: в ушах наушники, а они сами в телефоне и не видят ничего кругом. Куда родители смотрят? Ведь были уже случаи с летальным исходом.

Тут же в словесный «бой» ринулись защитники юных, с непривитым чувством опасности пешеходов: 

- Все прекрасно знают, что не любят дети в школу ходить, и мысли у них утром совсем не о безопасности, а о сне. Живем не в городе, знаем, где какие знаки стоят, поэтому ВОДИТЕЛИ, ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

- Граждане водители, в первую очередь это вы ездите на груде железа. И как ни крути, по правилам должны снижать скорость еще задолго до пешеходного перехода, так как всякое бывает. Тормоза могут отказать, гололед… поэтому лучше снизьте скорость, перестрахуйтесь.

- Да о чем вы спорите? Если указан переход, то это закон для водителей. В первую очередь это данное право пешеходу безопасно перейти дорогу именно в этом, разрешенном месте. Нечего гнать по дороге, болтать по телефону и надеяться на то, что у всех с вашим появлением башка закрутится на 360 градусов. Культуре вождения, уважению к пешеходу нужно учить прежде, чем выдавать права, и тогда будут «и волки сыты, и овцы целы».

 

Рейдами по «просрочке»

Или насмотревшись «Магаззино», или банально устав от некачественного товара на полках местных сетевых супермаркетов, советчане выдали идею по борьбе с «просрочкой»: 

«Пришла такая мысль: собраться нескольким людям, ходить по магазинам и собирать всю «просрочку», а потом заставить работников утилизировать весь этот товар! Можно даже вести съемку при проведении рейда. Как потребители мы имеем полное право это делать».

Местные жители сразу же написали о бесполезности подобной затеи:

- А почему кто-то должен выполнять работу продавцов? Они за это зарплату получают, и это их прямые обязанности — следить за сроками.

- Не нужно ходить и искать «просрочку». Нашли нарушения, идите в соответствующие инстанции. Пишите жалобы в Роспотребнадзор.

Несколько человек все же согласились ступить на путь «зачисток» торговых полок от протухшей колбасы и заплесневелого сыра.

- А что, автор прав! Кому еще этим заниматься? — писали они.

Им тут же дали советы:

- Сначала посмотрите «Хрюши против». Там все четко разъясняют, что и как надо делать. Для начала надо хорошую команду сколотить и почитать о правах потребителях, чтобы не мыкали и не тупили перед администратором магазина. 

- А утилизировать как? Предлагаю все это скармливать нерадивым торгашам.

В завершение обсуждений одна из девушек поведала о своем нелегком опыте борьбы с «просрочкой»:

- Смотрю, лежит колбаса: желтый ценник, приличная скидка. Читаю этикетку и вижу, что срок годности истек пару дней назад. Звоню в Роспотребнадзор в Югорске, там говорят: пишите заявление. Не вопрос. Скидываю заполненный бланк факсом, жду. Через 2 месяца мне позвонили и сказали, что провели проверку и не нашли той колбасы. Вывод: законно обман покупателей не искоренить. Не так давно в магазине города Советский увидела заплесневелый сыр, сказала об этом продавцу. На меня посмотрели как на инопланетянина и даже ухом не повели. Всем все равно. Молодежь еще может рассмотреть этикетки, а пожилые люди? Берут то, что подешевле, и травятся.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

3
5233

Комментарии

Аватар пользователя Патриот округа
Патриот округа
213.151.11.1

В супермарките " Магнтит" в Югорске приобрела сыр. Написано на ценнике -производство Беларусь. Дома раскрываю упаковку, читаю BRASILIA . То ли белорусский сыр проверяли в Бразилии на предмет качества, то  ли бразильский сыр через республику Беларусь прибыл в Россию. Чему и кому верить?

Аватар пользователя Vasilich
31.170.33.36

На мой взгляд, у нас в Югорске нет своего архитектурного лица. В Урай приезжаешь, в Нягань - города своеобразны и узнаваемы. В Югорске - полный колхоз. А, типа, лучшие в стране по градостроительству :-((((

Аватар пользователя Доброжитель
Доброжитель
94.25.178.47
Про Югорск и его архитектуру скажу просто: молодцы, вопрос только с самолетом, пока не могу понять зачем? Но в целом все для людей, есть вопросы как и везде, но за 10 лет сделано очень много. Чаще всего обсуждают и критикуют те, кто ни грамма не приложил усилий ни к чему, а чаще сам ещё гадит пока другие не видят.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки