Тема дня

12.07.2016 - 08:50

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О долгах управляющей компании, «огнеопасных» бомжах и проблемах в новостройках (ФОТО)

Тема жилья на этой неделе была на первом месте. Шло активное обсуждение «коммуналки». Советчане жаловались на пожароопасное соседство и действия чиновников в отношении должников. Югорчане, в свою очередь, делились впечатлениями от новостроек и рассуждали о долгах своей управляющей компании. Помимо этого одни активисты пытались давать советы градоначальнику и собаководам, другие предлагали создать новое общественное движение… впрочем, обо всем по порядку. 

 

Квартир нет, но вы держитесь

Вокруг заброшенные дома, серый покосившийся забор, сваленный в кучу мусор. Это кадры не из низкопробных «ужастиков», в таких условиях живут советчане.    

«Как вам красоты района ПМК? Живу вокруг расселенных вагончиков всю жизнь. Бывший глава Советского района обещал нам квартиры еще пять лет назад. Может, Набатов нас выручит чем-нибудь? Или тоже столько же подождем? Мы ведь терпеливый народ», — написал под фотоснимками житель Советского.

Из обсуждения выяснилось, что лица без определенного места жительства давно облюбовали эти вагончики. Они то и представляли главную угрозу для жителей близлежащих домов.

Руслан: Бомжи живут в этих заброшенных вагончиках. Они под спиртом постоянно, уснут во сне с сигаретой и все, потом прикурим. К тому же маленькие дети возле них бегают. Опасно.

Ирина: Администрации это будет удобно, разом место расчистится.

Максим: На Набатова надейся, а сам не плошай.

Мы связались с Русланом, одним из жильцов дома по улице Котовского, 98.

«Живем рядом с бомжами уже ни один год. У меня нет детей, а вот у соседей есть, и они почему-то молчат. А ведь такое соседство представляет для нас опасность. Многие из этих людей пришли после тюрьмы, постоянно распивают спиртное в вагончиках. Я насчитал там пять бомжей, — говорит молодой человек. — Сам с ними пытался разговаривать, на что услышал: а ты что здесь делаешь? Чувствуют себя вольготно. Боимся пожаров, поэтому и написали в соцсети».

 

И так сойдет!

В Югорске другие проблемы: новоселы многоквартирника по улице Лесозаготовителей, 9 жаловались на качество черновой отделки. Причем, по словам одного из собственников жилья, стоимость квадратного метра в этом доме была немаленькой — 51 тысяча рублей. А все началось со следующего вопроса:

«Поделитесь информацией о доме по улице Лесозаготовителей, 9. Хочется узнать, как в нем живется, и как строился дом?».

Анна: Этот дом кто только не строил... Муж там подрабатывал, строили не профи. По плану был другой, а получился такой.

Дмитрий: Квартиры как в жилом комплексе «Авалон».

Елена: С утра и до самого вечера кипят ремонты со всех сторон, и слышимость такая, что хочется сбежать из квартиры.

Артем: Покупая квартиру в черновой отделке, я догадывался, что меня могло бы ждать, но я не думал, что все настолько печально! Ну хоть стены ровные, а вот пол — огонь, перепад в четыре сантиметра! Балконы не утеплены, и стеклопакеты в одно стекло.

Немногие комментарии попали в публикацию, так как не пропустила цензура. Один из жильцов предоставил нашей редакции видео, на котором он демонстрирует «качественную» грунтовку пола.  

https://youtu.be/eRLfdokRK6g

 

 

 

 

Долги вокруг «Авалона»

Рассуждения в местном паблике на вопрос «кому нравится жить в микрорайоне «Авалон» перешли в совершенно другую плоскость. Многие удивлялись листовкам, которые недавно появились в почтовых ящиках жилого комплекса. В них шла речь о миллионной задолженности управляющей компании «Авалон+» перед организацией «Югорскэнергогаз». Жителей предупредили, что растущий долг может стать и их проблемой — весь микрорайон дружно останется без горячей воды и качественных коммунальных услуг.

Ольга: Сегодня в ящике обнаружила листовку. Нас с вами, товарищи, запугивать начали?

Евгений: Ольга, вам вежливо сказали, прессуйте свою управляющую компанию, которая ворует ваши деньги или же будете сидеть без коммунальных услуг.

Ольга: Началось все с того, что нашему району предложили сменить ООО УК «Авалон+» на «Службу заказчика». Все дружно отказались, и понеслось...

Юлия: Администрация сама заселила сюда кого попало, а теперь обвиняют управляющую компанию. А что они могут сделать? Ну подают они в суд на неплательщиков, а если люди не работают, где им деньги взять?

Ирина: Наша управляющая компания хорошо справляется со своими обязанностями. По крайней мере, у меня в подъезде лампочки исправно светят, лифт регулярно моют, в прошлом году стены во всем подъезде покрасили.

Ольга: Я исправно плачу за квартиру и угрозы типа «отключим все, или будете платить за тех, кто не платит» мне не нравятся! Я как юрист знаю, что никто не может заставить меня оплачивать чужие долги, но сам факт неприятен.

Ольга: Никто никогда не будет платить чужие долги, каждый собственник несет персональную ответственность. Удивительно, что, казалось бы, умные и образованные люди пишут такую чушь.

 

Правомерно ли это?

Спрашивали в интернете обеспокоенные советчане, добавляя:

«На каком основании наша администрация пишет письма в местные учреждения для того, чтобы начальство заставляло отчитываться и оплачивать коммунальные долги, налоги на имущество и т.д.».

Ольга: Так платите, и никто на вас писать не будет.

Маргарита: Насчет администрации не знаю, а вот налоговая служба имеет законное право отправлять руководителям списки своих должников.

Евгений: И еще приставы так могут влиять. Некоторые организации даже сами вычитают из зарплаты долги перед государством. Это нормально.

Екатерина: Насколько я в курсе, таким образом администрация помогает СКС вернуть долги по квартплате, а их немало. Кстати, может быть, если бы все вовремя платили, то вопрос о банкротстве и сокращении людей не встал бы так остро в 2015 году.

Валерий: А если бы цены на коммуналку так не скакали, то и платили бы чаще.

 

Идеи для мэра

Подкинули югорчане, помечтав немного о кресле градоначальника.

«Если бы вы были мэром города Югорска, что бы вы сделали, изменили и построили?», — спрашивал любопытный горожанин в соцсетях.

Помимо покупок яхты и виллы на Мальдивах пользователи предлагали и дельные советы.   

Ирина: Провела бы газ на Зеленую зону.

Илья: Я бы построил «музей СССР» и отремонтировал школы в городе!

Ульяна: Оплатила бы обучение в ВУЗы страны выдающимся ученикам.

Миша: Сделал бы в Югорске нормальные дороги. В этом деле меня бы многие поддержали.

Дарья: Культуру бы научила уважать молодежь через общественные дела.

Тимофей: Я бы крематорий построил. Мне не по себе от того, что каждый год кладбища разрастаются и занимают все большую площадь.

Лена: Обустроила бы детские городки. Ведь у нас в Югорске детям в своем дворе даже поиграть негде: стоит одна горка и качели. Вот и все развлечения!

 

«Хрюши» в Югорске

В нашей стране волонтеры «Хрюши Против» помимо привлечения к проблеме просроченной продукции устраивают различные акции. Одна из таких — безвозмездный обмен «просрочки» на свежие продукты. По их словам, перед ними уже трепещут 14 крупных торговых сетей по всей России. Видимо, и в планах местных активистов Югорска проводить подобные рейды воинствующих хрюнделей. Дело за малым — спросить общественность, что и было сделано:

«Есть идея открыть в Югорске отделение общественной организации «Хрюши Против». Как думаете, стоит ли?».

Из комментариев стало понятно, что если хрюши и против просрочки, то югорчане против самих хрюш. «Взрослые люди этим заниматься не станут», — писали горожане.

Кристина: Видела по ТВ, как таким активистам «люлей» дают... удачи, ребята!

Юля:  Если вам так хочется бороться с просроченной продукцией, то местные магазины ждут вас на работу. Там вам хоть платить будут за это.

Евгений: Бесплатного окулиста откройте, чтобы люди в магазине видели, что берут.

Антонина: Я у нас в магазине купила просроченный сыр. Вернула его обратно, и мне сказали, что надо проверять внимательнее. Я думала, что для этого есть продавцы. Помню, вернула просроченную колбасу, которую торговые сотрудники тут же положили обратно на прилавок! Так что может эта организация была бы кстати.

 

Выгул по-европейски

Нападки на собаководов продолжаются. На этот раз центром внимания стали естественные нужды домашних питомцев. По мнению блюстителей чистоты, правило «гуляешь на улице с собакой — не забудь убрать за ней» должно стать нормой для всех владельцев живности.  

«Как же раздражают эти собаководы, которые гуляют со своими псами во дворе в ожидании того, что те справят нужду на местный газон. Граждане, неужели сложно убирать за своими питомцами? Давайте быть ближе к Европе», — гневно писали горожане.

Вильнар: Может, не все знают, но в Югорске есть площадка для выгула собак.

Юлия: Если бы она была в каждом микрорайоне… а то одна на весь город.

Мария: Чтобы быть ближе к Европе, то должны стоять хотя бы специальные урны для биологических отходов. Сейчас мы занимаемся благоустройством площадки для дрессировки и выгула собак. Там столько мусора от людей, что мы уже третью неделю его собираем…

Артем: Всегда в кармане и в машине лежит пара пакетов. Стоят копейки в любом магазине. К Европе не стремлюсь, просто приятно по чистому газону гулять. Моя собака, поэтому не вижу проблемы, чтобы убрать за ней. Дети на площадке с удивлением смотрели за процессом, затем спросили, зачем я это делаю. Объяснил им, может, хоть молодое поколение будет культурнее.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

12
7387

Комментарии

Аватар пользователя Аля
Аля
109.163.234.5

По Макаренко, что бы в доме бомжи не обитали, бульдозером в кучу сгребли, да так и оставили.  С парком заваленным мусором постоянно носятся, а гигантские свалки городские власти не замечают и не убирают.  При Расковалове людей переселили, вагончики сразу разобрали. 

Аватар пользователя хант
хант
94.50.193.95

Все не снесенные вагончики и дома в ПМК в Советском - это обязанность НАБАТОВА........и он об этом прекрасно знает......... но и пальцем не пошевелил до сих пор.......

Аватар пользователя Женя
Женя
193.90.12.86

Вот еще один недалекий гражданин(видимо Савинцевский пиарщик), который в любом случае валит все тупо на  Набатова. С чего, мил человек, сносом ветхих домов города будет заниматься район? За что же город, и Савинцев в частности отвечает? За цветочки на заборе? Даже дырки на дорогах города начали латать только после того как, Комарова надрала Савинцеву пятую точку за жалобы населения.

Люди жалуйтесь Комаровой, это работает, проверено дорогами. Icon exclaim

Аватар пользователя 777
777
176.59.198.239
Уважаемый недалекий человек Женя. Прежде чем здесь пищать, изучи 131-ФЗ и муниципальные программы района и города. А жалобы губеру не помогают и никто никому пятые точки не надирает. Проходили уже
Аватар пользователя Училка
Училка
194.150.168.79

Детский лепет. ... и не писай в мой горшок. Хоть бы статью указали. А так я понимаю город отвечает только за горшки на дорогах, там написано:  горадм, а все остальное это к Набатову, а какого тогда у Савинцева зарплата по 100 тыс. в месяц  за горшочки с цветочками? И ничего Савинцев не отвечает, да и звонить ему бесполезно, сразу Набатову, Савинцев опять в отдыхает или в киношке снимается? 

А вот ссылка куда можно жаловаться http://www.admhmao.ru/

Аватар пользователя милый женя
милый женя
5.141.205.81

милый Женя сам возьми и позвони Набатову или Шкариной и задай простой вопрос: "Должна администрация района снести расселенные по программе ветхие дома, в соответствии с условиями, прописанными в тексте  программы ?"  Да или Нет. Ждем результатов Вашего звонка.....

Аватар пользователя Женя
Женя
109.163.234.7

Я знаю, я написал. Если Вы сомневаетесь, вы и ищите инфу. Это же не трудно. Ну, по крайней мере,  не труднее чем придумывать бред.  

P.S. Савинцева надо убирать и выбирать человека, который будет работать на благо города.

Аватар пользователя хант
хант
5.141.205.22

а в ответ тишина... видимо едросовские парщики читают условия районной программы,  где черным по белому написано о сносе  домов, после которого и считается завершенным процес расселения из непригодки граждан и процедура ликвидации ветхого дома....или ищут телефон набатова, который совсем недавно будучи главой поселка сам строчил десятки писем на удинцева и требовал сноса расселенных домов, видимо память у парня короткая, но это поправимо ... мекстуру выпишем....и  розовые очки  снимем.....

Аватар пользователя Вера
Вера
5.199.142.195

Вы бы лучше поискали , чем гордиться городу, а то пока только все обязанности на район перевесили и рады. Лучше гордиться хорошими делами. В прошлом году Савинцев павлинов в отчеке написал, в этом году ящиками гордиться будет. Жалко вас, нет что бы мэра направить на решение городских проблем, мереетесь " ч...." медвежья услуга.

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Ну да.. Савинцев с расселенными домами решает проблему проще.... Опасно, но эффективно.... Как бы до трагедии не далеко...

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Как в воду глядел ((((((

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя МЧС
МЧС
94.50.195.175

только вряд ли это савинцев таким образом проблему сноса  решает..... не логично.... это больше району на руку.....

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки