Тема дня

29.11.2016 - 09:40

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О елке из ПМК, мерзнущих учениках и последствиях снегопада

Зеленая красавица и снегоуборочная техника стали главными героями постов советчан. В югорских пабликах волну возмущения вызвали сообщения о холодной школе и споры вокруг компенсаций для многодетных семей. Были и забавные фотопосты про «расписной» автомобиль и неожиданные архитектурные решения… впрочем, обо всем по порядку. 

 

 

Елка из ПМК

В Советском полным ходом идет подготовка к Новому году. Но не все подготовительные действия вызывают одобрение горожан. В соцсетях они отмечают, что новогоднюю красавицу привезли не из лесу, а срубили в городской черте. 

vk.com/overhearsovetskiy

«В ПМК елку спилили», — подписали фото «следопыты».

Такие действия многим пришлись не по нраву:

- Аж слезы! Взяли и сгубили елку в городе. Стояла, радовала своей красотой в ПМК, никого не трогала, как будто леса вокруг нет.

- Такая красивая елочка была… один вопрос: «Зачем?».

- Мне вот странно: югорчане садят, озеленяют, а нашим лишь бы все срубить.

- Нельзя было с народом сначала пообщаться? Ведь есть интернет и телевидение, они хорошо справляются с опросами для граждан.

По словам некоторых подписчиков, ель спилили незаконно:

- Вроде вырубка деревьев в черте города запрещена?! Незаконная рубка влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3,5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20, а на юридических лиц — от 50. Автор пиши заявление мэру с приложением фотки! Пускай штрафует!

- Давайте каждый в черте города себе по елке спилит, что тогда останется? А что, почему кому-то можно, а кому-то нельзя?

Кого-то мало интересовали штрафы, они были озабочены внешним видом зеленой красавицы.

- Пока ее везли, все ветки переломали. Потом насверлят отверстий, и эти ветки в них закрепят, — предполагали местные жители.

Впрочем, от комментаторов поступили и другие предложения:

 - Лучше бы дома снесли. 

- Давно бы уж посадили елку на площади ДК, а то столько лет тырят с разных мест!

Под занавес обсуждений все-таки нашлись оптимисты, которые не увидели в данном событии никакого криминала:

- Чем это дерево отличается от остальных? Прямо весь ПМК сутками ходил и восхищался его красотой. Что за двойные стандарты, господа?

- Вся Картопья была вырублена ради домов, а тут ель одну пожалели. По мне так лучше бы искусственную елку купили и не парились, но ведь все начнут ныть, что ради Нового года могли бы и настоящую поставить. Людям не угодить. У нас достаточно проблем, а все на обычной ели зациклились. У меня вопрос: много ли деревьев вы посадили, чтобы так переживать?

- Еще из-за елки споров не хватало. Может, ее с самого начала для этого и выращивали…

 

Губернатор и тепло

Некоторым югорчанам получать школьные знания мешает низкая температура в учебных кабинетах. Об этом они поведали в местном паблике:

«Кто знает, как написать губернатору? У нас пятая школа плохо отапливается, дети в куртках учатся!», — жаловались они, припоминая предвыборные обещания депутатов на счастливую и, видимо, теплую жизнь в зимнюю стужу.   

Подписчики сразу же посоветовали «не горячиться», а обратиться по этому поводу в ближайшие инстанции.

«А для начала Управление образования на уши поднять не пробовали?», «С таким вопросом, думаю, надо в администрацию идти. Управление тут мало чем поможет», «В прокуратуру заявление от родителей, лучше коллективное, и все быстро исправят», — писали горожане.

В обсуждениях появились и те, кто на себе испытал все «прелести» плохого обогрева классов:

- Я из пятой школы, пришла домой с насморком. На улице даже теплее, чем в школе.

- В меховой жилетке по школе хожу...

- В курточке сегодня замерзла. Только у батареи и тепло было.

- В шестой школе та же история…

К ним присоединились и другие:

- У нас в школе № 1 города Советского тоже холодно. В куртках ходим.

- В садике «Гусельки» вообще отопление не работает. Пока родители не сказали, никто и не заметил...

В итоге к умозаключению «что делать» кто-то подошел весело и находчиво.

- Вместе (всеми классами и педагогическим составом) залазим на крышу школы и вытаптываем из снега фразу «Путин, SOS!», — написал местный остряк.

Через несколько дней данный пост был удален. Вместо него появился развернутый ответ мерзнущим школьникам и жалующимся на это обстоятельство родителям: 

- В школе № 5 будут проведены срочные ремонтные работы, которые коснутся системы отопления учреждения образования. Работы капитального характера: замена деревянных окон на пластиковые, утепление фасадов. Замену кровли будет возможно выполнить в ходе капитального ремонта школы № 5, который запланирован на ближайшие годы.

 

Что лучше: деньги или земля?

У многодетных семей свои заботы.  В интернете они ищут ответы на свои вопросы:

«Кто-нибудь получал деньги? Или участок берете? В новостях пишут, что право на финансовую компенсацию имеют 311 многодетных семей, половина из которых предпочитает получить деньги вместо участка. К слову, в городе уже начата процедура выдачи свидетельств. Суммы выплат разные и зависят от многих показателей».

Знающие люди склонялись не в пользу денежных знаков:

- Там маленькая компенсация. К тому же нужно будет купить квартиру не больше двухлетней постройки. Это хорошо, если у семьи есть финансы — можно добавить и купить хорошее жилье, а так только на однушку хватит...

- Многие предпочитают земельные участки, так как на сумму выплаты ничего не купишь. Это положено только многодетным семьям, нуждающимся в жилье.

- Вот именно, как должна многодетная семья жить в однушке? Где можно узнать подробнее информацию? А то нам один раз отказали в участке.

Но не все были так категоричны, поэтому среди комментаторов завязалась оживленная беседа: 

- Насколько маленькая компенсация? Я понимаю, конечно, что многодетной семье сложно в однокомнатной квартире, но на голом участке тяжелее будет…

- Участки — это хорошо, но, как я понимаю, это просто земля. А у какой многодетной семьи есть еще пару миллионов рублей на постройку дома?

- Компенсация за участок в Югорске — 1 310 000 рублей.

- Ничего себе маленькая. В Белоярском никаких компенсаций, только ипотека без процентов. Правда, стоимость квадрата — 60 тысяч рублей. Кому это под силу с тремя и более детьми?

- Я говорю за Югорск. У нас тоже трое детей, и за эти деньги ничего не купишь, тем более в новостройке. Да и срок на приобретение жилья дают всего 40 дней.

- Участки, которые предлагают, расположены на болоте или очень далеко от города.

- Берут участки и потом перепродают. Замечательное решение. А тот, кто хочет строиться, не может получить, и приходится покупать за большие суммы.

- Вам кажется, что это плохая компенсация? Если изначально многодетная семья живет не в сарае, а хотя бы в 2-хкомнатной квартире, то такие деньги — это просто отличная возможность на улучшение жилищных условий.

В обсуждение вмешалось и новое поколение, со своим видением жизни.

- Люди, как вы умудрились родить столько детей, но не удосужились подумать о том, что надо обзавестись хоть каким-то жильем? Неужели игра стоит свеч и стоит рожать троих без крыши над головой, в надежде получить бесплатное жилье от государства? — недоуменно спрашивала молодежь.

 

О снегопаде и грейдере по графику

На минувшей неделе югорчане любовались красотами заснеженной природы из окон своих домов.

«А из нашего окна снега просто тьма!», — писал горожанин в интернете.

«А из нашего больше снега видно», «А у нас снегопад! Завтра утром кто-то вспотеет с лопатой!», — отвечали ему подписчики.

Не столь радужное настроение царило в Советском. Там жителей тревожили утопающие в сугробах улицы микрорайона Картопья.

«Народ, кто знает, по какому графику (если он вообще существует) грейдируют улицы в микрорайонах Картопья? По городу дороги чистят исправно, а там уже и не помню, когда видел последний раз грейдер. Или выборы прошли и всё, «держитесь там, здоровья, удачи?», — интересовался советчанин.

Версия была одна, но зато обнадеживающая.

- Там, скорее всего, в последнюю очередь почистят, после центра. Да и надеются, наверное, что сами грейдер вызовите, — предполагали комментаторы.

«Видимо какой-то график есть! Кто его узнает, сообщите!», — попросил завсегдатай соцсетей, на что тут же получил ответ: «График можно узнать по телефону 3-83-97».

Дальше в ход пошла «тяжелая артиллерия»:

- Пока не позвонишь и не отматюкаешь, сей агрегат и не подумает появляться. И то улицы чистятся безобразно! Зато асфальт на ЖД и Юбилейной скребется основательно и чуть ли не ежедневно!

Но не все были согласны с нападками на коммунальщиков: 

«Ну да ладно вам, на Картопье-1 все чистят», «Конкретно сегодня, впервые с начала зимы, появился грейдер на улице Слободской».

«Наконец-то, а то уж думал, что такой темы не поднимется. Дойдут до всех, не переживайте. Там за рулем не роботы сидят», — подытожил тему один из подписчиков.

 

Под ударом

На «Авалоне» снова неспокойно. В очередной раз техника на колесах попала под удар.  

«Что за уроды стукнули машину на стоянке «Авалона» возле 7 корпуса и свалили? Автомобиль никому не мешал! Трусы, неужели так можно? Нам эта машина и так нелегко досталась… может, кто-нибудь видел, как это произошло? Пожалуйста, помогите!», — попросили через соцсети пострадавшие.

Однако вместо сочувствия и реальной помощи полились нелицеприятные высказывания:

- Меня всегда забавляют люди, которые на скопленные копейки покупают машину, а потом ноют, что нет денег на ремонт и обслуживание. Гуляйте больше…

- На «Авалоне» народ ставит машины так, как душа ляжет, а потом удивляются…

- Если честно, мне иногда самой хочется поцарапать машину какому-нибудь водЯтлу, который паркуется на «Авалоне», где и как ему захочется! Перекрывают заезд на тротуары, с коляской просто немыслимо пройти, приходится идти по проезжей части.

- Не хочу обидеть автора, но, сколько знаю таких случаев, чаще всего машина стоит под ударом (возле поворота или в 10 см от колеи)…

Правда, нашлись и утешители, которые поведали свои истории: 

- Нашу машину ударили, когда она стояла на парковке возле подъезда, и уж точно никому не мешала. Хорошо, что соседка сознательная попалась, пришла и призналась. В последующем оплатила ремонт, поэтому никаких претензий.

- Не так давно и нашу машину стукнули: вечером поставили, а утром заметили царапину на заднем бампере. Просто кто-то не чувствует габаритов.

«Идите по соседям, может, у кого-то видеорегистратор работал», — посоветовал кто-то из комментаторов.

 

Зачем им деньги?

Советчане обеспокоены судьбой братьев наших меньших. Об этом они написали в паблике:

«Очень важно! Сегодня идет отлов собак, пристегните своих питомцев! Потеряшек ищите в Югорске по адресу Промышленная, 18. Через 10 дней их усыпят».

«Отлов не только сегодня идет», — резонно заметили особо сведущие.

А дальше началась весьма любопытная переписка:

- Нашу собаку забрали еще пару дней назад и теперь просят деньги. Когда заплатим, только тогда и отдадут. Кто-нибудь знает, зачем они деньги просят?!

- Это штраф. Вы должны заплатить за самовыгул и за препарат, которым стреляют в собаку. А еще чем дольше собака у них находится, тем больше вы заплатите за ее содержание. Позвоните в ЖКХ, там подскажут, сколько и чего надо платить.

- Какой-то кошмар, что хотят, то и делают! Я в частном секторе живу на окраине города, они сказали, 5 тысяч рублей надо заплатить. Неужели такой штраф?

- Правильно делают, что отлавливают собак. А если кто против, то приглашаем в частный сектор пешком прогуляться. И после этого не скупитесь на комментарии. Если питомцы дворовые, так пусть во дворе и гуляют.

 

Узоры на машине

Недавние морозы удивили югорчан не только цифрой на столбике термометра, но и своими художествами. 

«Вот такую красоту увидели утром на машине, когда были морозы», — поделился фотографиями автолюбитель.

vk.com/overheard_ugorsk

Кадры оценили порядка двухсот подписчиков.  

«Дед Мороз постарался», «Дворник разошелся», — комментировали природное «творчество» горожане.

 

Неожиданное решение

Советчан повеселила неожиданная архитектурная задумка.

«Строители не перестают нас удивлять!», — подписали они выложенный снимок в интернет.

vk.com/overhearsovetskiy

«По плану окно должно быть здесь, и точка. А остальное никого не колышет», — предположили подписчики, «лайкая» фотографию.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

4
4311

Комментарии

Аватар пользователя 77777
77777
176.59.210.31
В соответствии с техническим заданием "выбор ели для спила обязательно согласовать с заказчиком". Елка стоит, значит все со всеми согласовано.
Аватар пользователя гость.
гость.
5.141.209.218

Штраф однозначно! где прокуратура???

Аватар пользователя босс
босс
5.141.204.138
Вот так новая класть начала озеленение.) То ли еще будет.
Аватар пользователя дела
дела
193.238.133.2

Скажите, неужели эти сплетенные комментарии и вообще эти темы...это вы для чего тут цитируете? Нет, в принципе новости, так сказать "на слуху" или "что пишут люди в сети" "о чем сегодня говорит народ"... Понимаю, были бы решения хотябы по одному из этих вопросов, а так, просто "тупо осветить" это здесь.. Простите, может не понимаю чего, посему непонятны излагаемые.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки