Тема дня

12.09.2017 - 08:35

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О хамстве врачей, «долгом» светофоре и коллекторском беспределе

Все оттенки ожидания были представлены в постах горожан на минувшей неделе. В Югорской городской больнице маленьким пациентам пришлось долго ждать медпомощь, что вызвало негодование сторонних наблюдателей. Жители Советского, не дождавшись окончания дорожных работ, яро костерили качество этих самых работ. В это время горожане сетовали на очень «долгий» светофор, «недобрый» магазин и беспредельных коллекторов…  впрочем, обо всем по порядку.

 

Приемный НЕпокой

Редко, но метко. Посты о качестве медицинских услуг бьют все рекорды по количеству просмотров и комментариев. «Обратиться к врачу и остаться в живых», — порой невесело шутят югорчане о местной больнице. Очередное сообщение написано на эмоциях, но оно и понятно, ведь когда речь заходит о здоровье детей, особо слов не выбираешь:       

«КОШМАР!!! Поехала с дочерью вечером в приемный покой на консультацию хирурга. Перед нами в очереди сидели две молодые мамочки с маленькими сыновьями, года по четыре мальчишкам. Один, видимо, пальчики прижал и мама дула ему на ручку. Прошел час!!! Врач-хирург сидел в кабинете и усиленно печатал на компе... и ни к одному ребенку не подошел. На все мои вопросы я получила один ответ: «Ждите». В итоге мы ушли, ничего не дождавшись. Мамы с малышней так и остались сидеть. Что творится, люди?». 

Фото: dzhmao.ru

Горожане списали этот инцидент на непрофессионализм и советовали одно — жаловаться. А вот куда направлять свои жалобы, вариантов было несколько: «На официальный сайт ЮГБ»; «Лично к главврачу»; «На номер горячей линии Департамента здравоохранения, как минимум ХМАО». В итоге выяснилось, что лучше все-таки жаловаться в округ, «тогда хоть какое-то шевеление будет, на местном — полный штиль».

Крик отчаянья буквально пронесся над интернет-пространством: «Где главный врач, и почему у него такое творится в больнице?! Полный беспредел!». После этого посыпались истории одна не лучше другой: 

- Мы тоже имели неосторожность обратиться в приемный покой с трехлетним ребенком. С порога нам заявили, что с ним может пройти только один родитель. Потом вышел хирург и произнес фразу дня: «Ну вы вообще «вовремя», у нас пересменка». Повезло, что пришел адекватный хирург и нас принял.

- Довелось побывать в приемнике с ребенком, у которого был перелом. О качестве работы персонала этого отделения я молчу, а уж тем более о корректности их общения. Хорошо, что рядом есть соседний город с больницей районного значения, где не отказали и не сказали ждать 4 часа!!!

- Знакомая обратилась в приемный покой Югорской больницы ранним утром с острой зубной болью, флюсом и в ужасном состоянии. Очень долго ждали врача, потому как, как сказали ей в приемном отделении, у одного смена заканчивалась и ему пора собираться домой, а у второго еще не началась, и пока он приедет... В общем, ждали час. У кого была подобная ситуация, когда флюс и острая зубная боль, понимают, что такое ждать час. В итоге высказались по поводу этого бардака и уехали к частнику. Сейчас готовим обращение в Департамент здравоохранения.

- Сломал руку, пришел в 9 утра в приемный покой, где меня отправили к хирургу, к которому я попал около 13 часов. Он в свою очередь отправил на рентген, который сделали около 15 часов. В итоге наложили гипс около 17:00! Класс! Быстрее помрешь, чем врачи помощь окажут.

- Привезли на «скорой» с трехмесячным ребенком. У малышки обструкция, температура 39,6 и сатурация (частота дыхания) при норме 100 была уже 56. После этого на сатураторе сели батарейки. Ребенок синий. Кричу, чтобы подключали кислород. Кислорода в приемнике нет. Дали помпу, велели самостоятельно ребенком заниматься и ушли. Все. В реанимацию нас отправили только после моего звонка знакомой заведующей одним из отделений в больнице. И это лишь одна из немногих историй. Конечно, были и замечательные врачи на моем пути, и дай им Бог здоровья, но факт остается фактом — несколько раз мне чуть не загубили детей.

В обсуждениях люди не стеснялись в выражениях, но в основном многие недоумевали, зачем идти в медицину, коль людей не очень любишь. Горожане выражали большее недовольство даже не качеством услуги, а отношением медперсонала к ним:

«Я тоже хочу оставить комментарий по поводу медицинских работников в Югорске. Тоже неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда с серьезной проблемой обращались в приемное отделение, и дежурные врачи и медсестры вели себя по-хамски. Кто-то может возразить и пожаловаться, а кто-то просто разворачивается и обращается в другие больницы. Ужасно, что мы все живем в одном городе и не можем оказать помощь своим!».

Впрочем, все было не так безнадежно, и некоторые писали, что уходили после врачей бодрыми и в прекрасном расположении духа:

- Вот уж неправда! Вчера ребенка выписали с хирургии после аппендицита, и поступали так же, через приемное отделение. К работе приемника есть вопросы, но не к хирургам. По моему мнению, хирурги вообще самые адекватные врачи в нашей больнице.

- Мы с двухмесячной дочкой ездили в приемный покой сами, после вызова скорой (была аллергия на лекарство). Приняли вне очереди, очень быстро пришел педиатр. Все вежливо разговаривали, в том числе и охранники.

На положительные отзывы многие писали, что пациентам просто повезло: «Возможно, попали на адекватных врачей». Были и комментарии в защиту людей в белых халатах. Кто-то утверждал, что у нас народ любит делать из мухи слона: «После обращения на горячую линию (человек пожаловался, что ждал 20 минут) провели проверку. Оказалось, что с камер видеонаблюдения, видно, как «жалобщик» подошел, спросил и тут же ушел. Никаких 20 минут и не было. А на горячую линию такую «трагедию» обрисовал».

Неожиданно всплыл и якобы свидетель ситуации, о которой писал автор поста. Для стороннего наблюдателя он был очень осведомлен: «Там сидела мама с мальчиком, у которого палец в течение недели нарывал». В завершение он добавил: «Кто хотел, тот дождался помощи. Доктора тоже можно понять, народа много, а он один».

Под конец обсуждения появился автор поста, который всех ввел в курс дела по этой ситуации:

- Я еще вчера на горячую линию позвонила. Сегодня разговаривала с главным врачом и заместителем и сказала, что напишу в СМИ, обращусь на телевидение, в думу города. Так что это только начало… Что безумно обрадовало, ребенка сегодня осмотрели и сказали, что будет проведено внутреннее служебное расследование.

 

Такая задумка

В Советском больше всех просмотров и комментариев набрал пост о тротуаре по улице Макаренко. Один горожанин пошел за ответом в соцсети, предварительно выложив фотографии островков незамысловатой плитки:

«Скажите мне, либо я чего-то в технологии не понимаю, либо это дизайнерская задумка…  но что это?».

   

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

Сразу же в ход пошли шутки от интернет-пользователей: «Дизайнерский ход»; «Он художник, он так видит»; «Вот и новое место для селфи»; «Кусочек ностальгии решили оставить»…

Кто-то предположил, что это водоотвод или тактильная плитка для слабовидящих людей (только в странном исполнении). А вообще к этой дороге у людей было много вопросов и претензий. Не будем приводить все комментарии, опубликуем лишь один (ведь, как известно, устами младенца гласит истина): «У меня дочь вчера наступила и говорит: «Мама, кирпичи шевелятся, я чуть не провалилась». Кое-кто из горожан был полон оптимизма и советовал радоваться новому тротуару, пока он «жив и красив». На что один из общественников заметил: «Мэр дал гарантию на дорогу — 5 лет!». 

Меж тем в комментариях одни иронизировали: «Чему вы удивляетесь? Именно так выглядит «реализованный» бюджет». Другие недоумевали: «Мы все-таки странный народ. Нет дороги — плохо, есть дорога — плохо». Третьи видели причину плохих дорог в горе-рабочих:  

- У большинства из них нет опыта работы в подобной сфере... именно поэтому они периодически убирают свои «косяки», например, срезание 20 метров испорченного асфальта с тротуара от улицы Мира в сторону Нефтяника со стороны «Олимпа». Поэтому сэкономленные деньги, которые вы хотите положить в карман, лучше на квалифицированных работников потратьте…

После этого в обсуждениях появился дорожных дел мастер, который одним предложением расставим все на свои места: «Это текстильные полосы для слепых, если не знаете, то не надо здесь обсуждать». Другой пользователь, который, судя по комментариям, был в курсе дорожных дел, по поводу «шевеления кирпичей» ответил так: «Это не готовая работа, только сегодня эти «кирпичи» песком пересыпали, чтобы не шевелились. Подождите сдачи объекта (работы закончатся в октябре), потом судите». Дальше он написал, что его тревожит другая печаль: «Там под тротуаром пропущены трубы для водоотвода, так вот мне кажется, что они будут забиваться мусором, и если их чистить не будут, то вода будет все равно на дороге».

В завершение переписки появились более занимательные кадры от горожан:

- Эту страну не победить. Столбы переставляют, и теперь они стоят в три ряда: на одних висят провода, на других – фонари, а третьи, видимо, запасные.

       

- Суровые фонари в Советском... даже Челябинск переплюнули.

 

Все не для людей

Когда нужно ждать, а не хочется. Один из водителей Югорска крайне недоволен работой «долгого» светофора. Особенно его он раздражает в утренние часы.   

«Вас устраивает новый светофор на перекрестке улиц Попова-Механизаторов? Я вообще не понимаю, это ж надо додуматься до такого маразма и установить в этом месте светофор. «Хвост» пробки начинается на самом виадуке. Слов нет!», — возмущенно написал югорчанин.

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

Большинство было на стороне автора поста, причем некоторые, помимо критики, вносили свои предложения:

- У нас, по-моему, все через заднее место устанавливают. Получается еще хуже, чем было.

- Светофор, может быть, и нелишний, но алгоритм его работы создает проблему.

- Отключить время для пешеходов. С этими секундами все машины стоят, а пешеходов нет! МАРАМЗ ТОЛЬКО В ХМАО.

- Везде делают для людей, и чтобы пробок было как можно меньше, а в нашем регионе наоборот.

- Диагональные пешеходные переходы доставляют неудобства и водителям и пешеходам. И те и другие в итоге дольше ждут зеленого...

Но были и те, кто не видел в этом никаких проблем: «Езжайте по объездной, в чем проблема? Или выезжайте раньше. Сами на Финском живем, а работаем в районе налоговой: дорога занимает 7 минут». Но эта схема была явно не для всех: «А кто живет на Толстова или Газовиков, тоже предлагаете по объездной, да еще и когда переезд закрыт?».

 

Где баки?

Есть баки — плохо (мусор кругом), нет баков — плохо (мусор кругом). От перестановки контейнеров количество мусора не меняется. Так утверждает один из жильцов дома по улице Гастелло.  

«Как положили тротуар к садику «Родничок», так и не поставили обратно мусорные баки. В итоге люди стали ходить чуть ли не по мусору: битые бутылки, кругом стекло. В администрации сказали, что баки это некрасиво. Видимо, по их мнению, МУСОР гораздо краше. Люди, не будьте свиньями!», — в очередной раз призвал к совести людей кто-то из советчан.

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

Сразу же пошли предположения, что будет такая же картина, как и у соседей: «По всему городу их убирают. Будет как в Югорске, наверное...».

Впрочем, подобную заботу от чиновников местные жители не оценили:

- Как в Югорске… у нас тогда все кусты будут в мусоре! Если с баками такое, то без них даже страшно представить, особенно весной, когда из-под снега оттает весь  бытовой и строительный хлам.

- Соседний двор заставили баками у людей под носом, а здесь, видите ли, некрасиво администрации стало. В Югорске мусорки каждый день ездят по дворам, а у нас все через!..

- «Золотая середина»? Нет, не знаем!

-  Советский, по ходу дела, посмешище для всего ХМАО...

Однако, как выяснилось позже, многие баки были убраны по согласию самих горожан: «3-86-02 — хозотдел администрации. Я им каждый день звоню, ругаюсь. Отвечают, что граждане так захотели. Может, если все вместе будем жаловаться, так толк будет какой-то».

 

За долги разденем

Звонки и сообщения с угрозами. «Наезды» коллекторов на должников (и не только), по словам советчан, не редкое явление и в их городке. Одна из местных жительниц подняла эту тему в местном паблике:

«В известной конторе, которая находится в «ВИПе», знакомая брала деньги. Некий человек с «левой» страницы под именем Арсен пишет мне, чтобы я вернула за нее деньги. И не только мне. Пишет оскорбления, маты и пообещал, что выставит мои фото в интернете, что я занимаюсь интимными услугами. Куда обращаться, ведь, по сути, это неизвестное лицо?».

Совет был один: «Идти в полицию с заявлением о вымогательстве». Некоторые горожане были подкованы в этом вопросе и писали, что «нужно почитать закон о коллекторах, который вступил в силу с 1 января 2017 года и сохранять все переписки и разговоры, если такие имеются». Любопытно, что подобные случаи в Советском не единичны, но о некоторых из них большинство узнало лишь из соцсетей:

- Семье моего мужа тоже названивают, оскорбляют и угрожают. Ходила со свекровью в эту контору, там сказали обращаться в полицию. 

- Два месяца назад я столкнулась с такой же ситуацией: подруга брала кредит, а деньги требовали с меня и мужа, рассылали фотографии с фотошопом друзьям. Ничего не получив, от нас отстали. А в полицию мы также обращались...

- Вот мне такие смс-ки писали, еще звонили и угрожали, что моих родителей убьют.

У многих подписчиков сообщества подобные подробности вызвали шок: «Не думали, что такое у нас есть! Понятное дело, что за всем стоит эта контора, так что если с ней вдруг что-то случится, то удивляться не надо».

 

Тест на добро или маркетинг?

Покупаешь продукты — помогаешь нуждающимся. Недавно в одном супермаркете Югорска появилась «Полка добра». Только вот с добром нынче дела обстоят, видимо, не ахти: на деревянных стеллажах будто «мышь повесилась».   

«Замер доброты Югорчан. Тест провален...», — написали анонимно в соцсетях. 

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

«Самим жрать нечего, — тут же недовольно откликнулись горожане и добавили, — самая БОЛЬШАЯ полка в самом ДОРОГОМ продуктовом магазине... на что вообще надеялись». Особо осведомленные писали, что «Полка добра» стоит там всего ничего: то ли пару часов, то ли один день.

Как обычно, никто не ринулся помочь делом, но все с удовольствием поточили лясы под постом:

- Магазин сам мог бы начать эту акцию, заполнив полочки для начала. Дело хорошее, но только вот потом начинается... Интернет пестрит публикациями на эту тему: разборки, склоки, раздор и выяснения отношений, устраиваемые желающими (но не всегда нуждающимися) халявы. Обычно такие продукты забирают тети и дяди на «Крузаках» и «цветы жизни», заскакивающие в супермаркет что-нибудь пожевать нахаляву или поиграть бесплатным хлебом в футбол.

-  Да фигню придумали! Лучше бы сделали скидку 50 % на собственную продукцию после 8 часов вечера. Вот это была бы реальная тема.

- Творить псевдо-добро чужими руками, не потеряв ни копейки прибыли, а то и несколько приумножив, надавив на жалость и добродетель простых граждан! «М» — маркетинг. В Екатеринбурге вроде уже утих скандал на эту тему. Там один армянин в своем магазине открыл полочку с бесплатным хлебом. Он сам ее наполнял каждый день, так его «запарили» все уровни власти, фактически вынудив прикрыть эту добродетель.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

8
6110

Комментарии

Аватар пользователя ХА ХА ХА!!!
ХА ХА ХА!!!
94.50.194.160
Аватар пользователя С Советского "Я"
С Советского "Я"
5.141.219.170

Наверно асфальта не хватило или на оборот)))) УДИВИЛИIcon eekIcon exclaim

Аватар пользователя Слава дорожникам!
Слава дорожникам!
185.104.184.140

За такой тротуар надо орден им. Путина давать!

Аватар пользователя 999
999
192.160.102.164

может там в будущем планируют ливневки поставить?

Аватар пользователя Васильевич
Васильевич
90.151.180.215

тем больным которые пишут жалобы на врачей приемного покоя советую...написать, по поводу чего вы обратились вечером в приемный покой?, сколько дней болеете, это экстренный случай или плановая консультация.?.часто  бывает так, у ребенка в течении недели периодическая боль- в животе, днем врачу не идут..обращаются в вечернее время в приемное отделение..а почему же днем не обращались в больницу, это не экстренный случай, обследоватся надо днем, или нагноение пальца-часто вросшая ноготь, снова обращаются в приемный покой..а надо идти на прием к хирургу, а по поводу зубной боли пожалуйста к стоматологу в часы приема.....В вечернее время в приемном отделении помощь оказывается только экстренным  больным..прием врачи не ведут..так, что прежде чем писать жалобы..вдумайтесь в суть обращения в приемное отделение

Аватар пользователя _____________________________________
_______________...
193.238.132.87

Зачем эти глупости писать! Этим только показываете как у нас плохо с медициной. Во многих нормальных городах есть скорая стоматологическая помощь. А у нас вообще лучший город земли-Югорск! Но почему то этого нет. Видимо мало денег выделяется на медицину. Меня удивляет, почему ренген зубов на первом этаже, а ренген например ноги на третьем. И такого навалом. Мало того, к стоматологу так просто не попадешь. С 5 утра за талончиком! И не факт, что достанется. Тем более если вы медик должны знать, что с утра зуб может не болеть, а к вечеру хоть на стенку лезь. 

Но видимо Вас эти проблемы не касаются! 

Аватар пользователя Сатурн
Сатурн
94.50.192.68

В Пионерском вообще тротуары разбиты.

Аватар пользователя Мимино
Мимино
91.232.172.105

Югорская ЦГБ... если коротко, врачи- НАСТОЯЩИЕ профессионалы, а вот администрация- не настоящие))) Врачей замордовали всякими оптимизациями и инновациями, они бедные уже зеленые от заполнения всякой ненужной макулатуры в трех экземплярах, на разных блин носителях. Да так в любом бюджете в общем. А и платят копейки... Тоже не один раз сталкивался с несуразицами типа: хирург на первом этаже, а рентген на третьем. Это как так то??? И он (хирург) ОДИН!!! И занимается настоящей работой, в которой совершенно нельзя ошибаться! Он профи и осмотр/сбор анамнеза занимает несколько минут, а вот напечатать и все оформить, во много раз больше. 

Хвалите врачей господа и говорите им искренне спасибо( эти люди всегда знают, когда врут), а вот администрацию, тут дааааа. Тут надо "хвалить" совершенно по другому и совершенно в другие места. Пожурят, парочку снимут и ура- будет рентген рядом с хирургом))) этож логично, быть ему там!

А врач... это действительно настоящий мужик и Человек!!! С ТАКОЙ нагрузгой работать большинство жалобщиков просто не смогло! Я бы точно  нет.

Спасибо за внимание.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки