Тема дня

16.08.2016 - 10:06

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О неосвещенных улицах, своевольном «захвате» парковок и антирейтинге

На этой неделе было много тем и комментариев. Советский район не видел свет в конце… своих улиц, югорчане же, наоборот, заметили новые знаки на дорогах. Горожане обсуждали водителей, устроивших «самозахват» парковок, и городские проблемы. Были и комментарии по поводу платных услуг на озере Молодежное… впрочем, обо всем по порядку.

 

 

Все до фонаря

Как говорится, темнота — друг молодежи, но только не для взрослых и детей. Когда ночи становятся длиннее, свет от фонарей в некоторых населенных пунктах, напротив, короче. Судя по жалобам, освещение радует глаз только жителей центральных улиц, на окраине же дела совсем плохи. Пробираясь сквозь тьму до нужного места назначения, люди включают все свои сенсорные способности.

«На участке улицы Коммунистическая (от Киевской до Победы) уже которую ночь не работают фонари. Белые ночи уже прошли, наступили ночи черные, а порядок с освещением так и не навели», — оставили свою претензию советчане.

«Ну, фонарик же есть», — прокомментировал кто-то из остряков.

К слову, проблема на данном участке оперативно разрешилась. Через несколько дней после публикации жалобы темный участок улицы озарился светом, а лица людей — счастливыми улыбками. Чего не скажешь про жителей Пионерского и Агириша.

Наталья, п.г.т. Пионерский: У нас совсем все печально. На нашей улице Первомайской почему-то в самом конце только несколько фонарей работает, а так добирайся, как хочешь. Только в центре есть освещение.

Максим, п.г.т. Агириш: У нас одна половина (две улицы, начиная от вокзала, по центру) освещена, а вторая, которая ближе к окраинам, так себе (1-2 фонаря), будто ее и не существует. Недавно случай был: корову сбили на неосвещенной улице. Никакой безопасности.

«Видимо, как обычно экономят», — предположили местные жители.

 

Место занято, или посторонним стоянка запрещена

Некоторые автовладельцы, проживающие в новостройке по улице Советской, проявили настоящую смекалку в борьбе за удобные парковочные места. Для того, чтобы «зарезервировать» заветные места, они установили на них незатейливые таблички. Логика простая: короткое предупреждение распугнет потенциальных кандидатов на лакомый участок земли.

«Похоже, эти товарищи не в курсе, что «я тут давно живу» или «я это место всю зиму от снега очищаю» не прокатывает, и на эти местах может парковаться любой человек. Или же они действительно выкупили данные площади? Интересно, как реагируют на такое присваивание остальные жильцы многоэтажки...», — задался вопросом некто из любопытствующих граждан.

Понятно, что реакция на подобные действия была соответствующая.

«Саморезов на «их места» насыпать или битого стекла. Вообще офигели!», — писали другие.

Артем, г. Советский: Я нейтрально отношусь к подобным табличкам. У нас во дворе продвигают подобную политику. Мне тоже предлагали место с привязкой, но я привык ставить свой автомобиль там, где придется.

Алексей, г. Югорск: Сразу вопрос: а в данном случае только табличка стоит, или место огорожено, и поставить туда автомобиль невозможно? По идее, ставить данные таблички никто не запрещает, так же, как и никто не запрещает их убирать. Я бы на месте другого водителя просто выкинул их и припарковался. Зачем создавать проблему там, где ее нет.

Стоит отметить, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью. И как его использовать, должны решать жильцы на общем собрании.

 

Озеро с надеждой на лучшее

Если в предыдущем обзоре была затронута тема платного проезда на озеро Окунево, то на этот раз под прицел горожан попали голубые просторы и песочные берега озера Молодежное. Вроде и зоны отдыха разные, а вопрос один:

«Кто-нибудь ездил на озеро Молодежное? Оно платное или как?».

Многие комментирующие искренне не понимали, за что они платят. Сервиса как такового нет, если не считать пары-тройки бочек для мусора, а плату за въезд на территорию берут с каждого отдыхающего. Причем и стоимость за разрешение искупаться, по словам горожан, изменчивая, как северное лето.

Эльвира: Дерут 500 рублей с человека. Мы, конечно, не платили. За что? Документы какие-то левые показывают, якобы аренда. Да и после людей как лежал мусор на озере, так и остался лежать. Никто ничего не убирал.

Настя: Вчера ездили, сто рублей с человека взяли. Я спросила, на каком основании деньги берут, мне ответили, что озеро взято в аренду на 20 лет.

Анютик: Озеро не могут взять в аренду, если только прилегающую к нему территорию. И у них должны быть подтверждающие документы.

Эльвира: Надо требовать, чтобы показали и чеки, и договор. В следующий раз обязательно буду снимать все… да и определенных цен нет: хочу 100 рублей, хочу 300…

Алена: Сто рублей с человека, дети до 7 лет, вроде, бесплатно. И вода там нормальная, и пьяных нет. Ездили этим летом три раза с ребенком, остались довольны, а мусор там только при въезде, на самом пляже было чисто.

Чтобы расставить все точки над «i», мы побеседовали с владельцами песчаного пляжа Молодежное, индивидуальными предпринимателями Михаилом и Пашой Гардашовыми.

- Давайте с самого начала: как вы стали арендаторами приозерной территории озера Молодежное?

М.Г.: В 2009 году я через аукцион стал арендатором прилегающей территории озера Молодежное. Там я сделал базу отдыха с летним кафе и торговыми павильонами. Отмечу, что вначале мы полностью очистили территорию от мусора (вывезли 17 машин), так же поступили и с водоемом. Теперь там чисто, и купаться стало безопасно. Землю арендовали сроком на 25 лет.

- И сколько вы берете за то, чтобы человек смог отдохнуть и воспользоваться всем тем, что находится на арендованном пляже?

М.Г.: Сто рублей с человека. Для детей до 14 лет, инвалидов, многодетных семей, пожилых людей, которым за 65 лет и выше — бесплатно.

- Вы выдаете чеки или квитанции, подтверждающие оплату?

М.Г.: Мы выдаем квитанции при расчете. Они все номерные, по ним можно посмотреть, сколько горожан отдохнуло за день или месяц.

- Если люди хотят остаться с ночевкой, они будут платить за следующий день?

М.Г.: Нет.

- Что получают взамен отдыхающие?

П.Г.: Все услуги, предоставляемые на нашей территории: беседки, раздевалки, мангалы, туалеты, футбольные и волейбольные площадки.

- На что идут деньги, собранные с отдыхающих?

М.Г.: На налоги, аренду земли, наем рабочих и машины, которые регулярно вывозят мусор на городской полигон.

- Будете расширять перечень предоставляемых услуг?

П.Г.: На следующий год хотим приобрести лежаки, катамараны, музыкальные колонки. Также в планах построить домики, а может и баню. Главное, провести электричество. В дальнейшем мы хотим еще раз полностью очистить озеро. На данный момент будем запускать бульдозер, чтобы полностью убрать старый песок, в котором некоторые несознательные граждане оставляют осколки от бутылок.

- Существуют какие-то ограничения для отдыхающих? Или, может, хотите обратиться с какой-либо просьбой…

П.Г.: Мы запустили в озеро рыбу. Вначале это был карась, сейчас — окунь. Просьба ко всем, кто туда приезжает, чтобы ловили удочками, а не сетями. Также мы не даем рубить молодые деревья. Лес — это наше будущее. Если человеку нужно развести костер, то мы показываем, где лежат сухие дрова. По возможности привозим горбыль. Кстати, для костров есть отведенные места. Рядом стоят мангалы, чтобы люди могли приготовить шашлык, барбекю. В связи с этим тоже убедительная просьба не забирать мангалы с собой — из трех у нас остался один! И еще пусть свяжется со мной человек, который писал в соцсетях, что с него брали 300 или 500 рублей. Мы разберемся в ситуации. И в завершении, если кто-то не согласен с оплатой, у нас есть объездная дорога, по которой можно проехать на дикий пляж. От воды мы никого не ограждаем. Там — пожалуйста. Отдыхайте, сколько хотите и как хотите, но с одним условием — не заходить на нашу территорию.

 

Кто это придумал?

Супермаркеты, аптеки, школы… в наши дни все самое необходимое в шаговой доступности. Современная инфраструктура подстраивается под городской ритм жителей, и если что-то не вписывается в привычный и комфортный мир горожанина, это тут же попадает в его немилость, а следом и в соцсети.

«Мне интересно, кто придумал поместить центр занятости населения в частном секторе? Почему тогда, например, не в районе Картопья или ЛДК?», — интересовался кто-то из местных.

«Почему не в Магадане сразу сделать? Чтобы было удобно людям», — с сарказмом написал один из пользователей.

Но с претензией, что казенное учреждение находится «поближе к природе, подальше от народа» были согласны не все. Кто-то посчитал данное заявление несерьезным.

Александр: Для начала конкретно уточните для себя: что такое частный сектор? Переулок Садовый — тоже частный сектор, а там детский сад расположен. Переулок Спортивный — частный сектор, а рядом с ним пятиэтажка стоит. А улица Лесная? Тоже частный сектор. Вас в Екатеринбург надо отправить, на Эльмаш или лучше в район «Академический». После них в родном Советском все будет рядом.

И как обычно это бывает, пост об одной проблеме притянул за собой другие предложения и жалобы.

Алексей: В центре не хватает административного здания. Многие организации должны быть расположены в центре и в качественных условиях: МФЦ, биржа труда…

Кнарик: Ленина, 10 — это моя больная тема! Сделайте там, пожалуйста, АСФАЛЬТ! Фото не передают все ямы и дыры! Лично я сталкиваюсь с тем, что заезжая туда на стоянку, постоянно бьюсь бампером… уж больно глубокие ямы через каждые 10 см.

 

Антирейтинг

На этой неделе горожане составили свой рейтинг недовольства своим городом. Сподвиг их на этот шаг вопрос из местного паблика:

«Довольны ли вы проживанием в Югорске? Если нет, то напишите, почему, и что можно изменить в нашем родном городе».

Наталья: Мало развлечений, некуда сходить. Нет работы как таковой, все хорошие места по блату. Слишком дорогие квартиры. Врачи в больнице сидят без образования, вылечить не могут, поэтому приходится ездить на лечение в большой город.

Андрей: Дороги узкие, очень узкие! На полторы машины!

Евгений: Цены как в Екатеринбурге, даже дороже. Такое ощущение, что здесь только газовики живут.

Настя: Я недовольна проживанием в моем любимом городе Югорске, в котором я выросла, и где сейчас подрастают мои дети. Я добавлю как мама, что с детьми совершенно некуда сходить. Единственный парк в центре возле Газпрома, и тот уже загадили, на его территории постоянно пьяные шарахаются. Как можно возле детской площадки продавать и распивать спиртные напитки? Куда смотрят соответствующие органы власти?

Алена: Меня все устраивает, только вот иностранному гражданину крайне тяжело найти более-менее достойную работу, даже с образованием.

 

Второстепенная стала главной?

«Уважаемые водители, в Югорске появился новый дорожный знак на перекрестке Менделеева/Студенческая! Главная дорога поменялась, будьте аккуратнее! — предупредил всех участников дорожного движения внимательный водитель.

Многие такие перемены восприняли без энтузиазма.

Алешка: И получился идиотизм! Всю жизнь было нормально, а тут на тебе.

Анна: Неудобно. Сейчас весь «Авалон» и часть 4-го микрорайона будет стоять по утрам на этом перекрестке.

Вячеслав: Главную поменяли, а на Менделеева не убрали знак «Уступи дорогу»… мда.

Кирилл: Сегодня целый день ездил как обычно по этому перекрестку. Почему так сделали? Неужели с Менделеева больше поток?

Дмитрий: Кольцо на этом перекрестке, я думаю, актуальная тема. Во-первых, Менделеева расширили до 4-х полос неспроста, скоро достроят этот комплекс и прилегающий парк. Во-вторых, улицу Садовую когда-нибудь закроют на реконструкцию. В-третьих, стоит ли говорить, что машинопоток только увеличивается.

Анна: Спасибо тебе, автор. Чувствую, что там сейчас будет горячо!

Пока шли жаркие обсуждения, новый дорожный знак завесили. В отделении ОГИБДД ОМВД России по городу Югорску пояснили, что на данном участке еще ведутся дорожные работы, поэтому до их завершения водители могут ездить как и прежде.

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

5
6069

Комментарии

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
94.50.192.127

"..привык ставить свой автомобиль где придется и как попало "- лозунг многих автолюбителей 

Аватар пользователя Самостоятельный
Самостоятельный
5.141.210.205

"Кнарик: Ленина, 10 — это моя больная тема! Сделайте там, пожалуйста, АСФАЛЬТ! Фото не передают все ямы и дыры! Лично я сталкиваюсь с тем, что заезжая туда на стоянку, постоянно бьюсь бампером… уж больно глубокие ямы через каждые 10 см.", а, что толку главе города Советский, Шевченко, совет ветеранов и другие  неоднократно говорили, а воз и ныне там. Ему всё нипочем, лишь бы ......... Глава занимается политикой. Кнарик бей и дальше машину, она же твоя.

Аватар пользователя Полный привод
Полный привод
176.59.205.107

Нормальный там асфальт. Не хуже чем в среднем по Советскому. Возможно с машиной че не так у Кнарик, или еще какие другие причины...

Аватар пользователя пешеход
пешеход
94.50.195.132

"Полный привод" - А там разве есть асфальт, видел, что только на тратуаре. Вот такие и дороги в городе, аууууу глава где ты.  Вот надо будет его искать как покемона.

Аватар пользователя не пешеход
не пешеход
31.163.192.66

Согласно ГОСТу ямы глубиной, длиной и шириной до 7 сантиметров, 1,5 метра и 0,5 метра соответственно считаются допустимыми и не нуждающимися в срочном ремонте. Видимо на основании замеров на Ленина 10 нет ям )))

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки