Тема дня

12.12.2017 - 09:44

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О новых сокращениях, плохом враче и опросе по «вертушке»

Разочарование во всем: в общепите, медицине, детских площадках... Югорчане остро реагировали и жаловались в соцсетях на применение реагентов на дорогах и некачественной выпечке в одном из местных кафе. Советчан волновало другое: предстоящие сокращения и новая пропускная система в школах. Также горожане обсуждали работу одного из врачей и небезопасные метры в детском городке… впрочем, обо всем по порядку.

 

Топ народных новостей

1. Среагировали на реагент

Не сыпь мне соль на… трассу. Жалоба водителей на применение химических реагентов на дорогах вновь всплыла в местном сообществе. Суть ее такова:    

«Уважаемые автовладельцы, давайте поднимем вопрос о том, сколько будет продолжаться эта дорожная каша. Кто нам будет красить машины? Посыпают эту фигню такими порциями, что словами не описать! Я уже устал мыть машину! Надоело это терпеть!».

«Автомойщикам на радость!», — бодро подметил кто-то. Некоторые были солидарны с автором поста:

- Нет слов! Полный кошмар! Посыпают каждый день, несмотря на то, идет снег или нет.

- Согласен. Весь реагент тащится с объездной дороги. Было бы замечательно, если «Северавтодор» перестал посыпать его в границах городского поселения. Стоит проехаться по Бажова, Вавилова, Югорской, и снова авто грязное.

Впрочем, кто-то подметил, что не стоит раньше времени необоснованно распыляться, а лучше выяснить, чем посыпают дорогу, и как это вещество влияет на ЛКП. Другие же вообще считали, что поднимать этот вопрос бесполезно: «Сыпали, и будут сыпать»; «Все согласно регламенту».

2. Сокращения? Нет, не слышали!

Чтобы узнать, откуда ветер дует, горожане идут в соцсети. На этот раз один из советчан попытался разузнать, кто будет в детсаде «слабым звеном» и попадет в черный список кадровика. Об этом следующий пост:  

«Хочется узнать, когда начнется сокращение в детских садах? Может, кто в курсе? И как вообще это будет происходить? Уже всех предупредили».

Некоторые явно были не в курсе происходящего: «Кого сокращать планируют?»; «Сокращения? Нет, не слышали!». Затем посыпались предположения, и в итоге завязалась оживленная переписка:

- Господи, кого еще там сокращать? И так воспитатели вздохнуть не могут от количества детей и бумажек! Уже не знают, на чем сэкономить.

- Не дай бог, сделают как в Екатеринбурге! Сократили воспитателей, остались по одному на группу из 28 детей.

- Может, это будет касаться специалистов типа кадровиков, методистов… как было в бытность создания «Сферы»?

- Ну, кадровиков в садиках нет, там этим заведующие занимаются. От методистов тоже не избавиться, их обычно совмещают с замами. Так что «полетят» психологи и логопеды…

-  А сократить захотят, начнут со спецов, закончат воспитателями и нянями.

- Если уж и будут проводить сокращения, то явно не воспитателей и нянь. Найдут, на чем сэкономить бюджет. Очередные сплетни!

В итоге совет был один: «Ребята, бегите в прокуратуру, пока не поздно. По всему Уралу эта волна пошла. Инспекция труда игнорирует. Только прокуратура».

3. «Дизлайк» пирогу

Отдаешь свои кровные, а взамен получаешь разочарование. Югорчане заказали к столу пирог с начинкой из… теста. Конечно, кое-что похожее на картошку с курицей там было, но, по словам возмущенных покупателей, этого оказалось мало. Вот их история:   

«Заказали пирог в местном кафе. Вес не сказали на кассе, озвучили только стоимость — почти 600 рублей. Разрезали, а внутри тесто. Начинки практически нет, а должна была быть курица с картошкой. Разочарованы, ведь пирог был на заказ».

Фото: vk.com/chp_usov

«Напишите отзыв в Google Карты и приложите фото, — советовали одни. — Скажите начальству заведения. Может быть такое, что подчиненные самовольно экономят продукты». Другие же не понимали истерию по этому поводу: «Яйцо шоколадное стоит почти сотку. Вы что хотели там увидеть за 600 рублей? Курицу в тесте?».

Кто-то обратил внимание на внешний вид печеного изделия: «Очень страшный пирог. Да и видно, что начинки точно пожалели!». Большинство пришло к выводу, что вкуснее и экономнее — это домашняя выпечка: «Я бы не купила за такие деньги этот пирог, лучше дома приготовить!»; «Дома надо печь пироги, тогда не будет испорчено торжество, и не будет никаких претензий».

Однако одного из подписчиков сообщества не устроил такой подход к делу:

 - Что значит «пеки дома»? А для чего тогда малый бизнес и такие услуги? Если заказал и заплатил деньги, то должны сделать хорошо, чтобы люди радовались. При чем тут стоимость? И дорого — не всегда значит хорошо. Я бы пошла в это кафе и отнесла им их пирог, еще бы и жалобу в книгу отзывов накатала.

Подытожили тему комментарии о качестве услуг данного заведения:

- Кафе теряет свою репутацию — столько негативных отзывов. Хорошо хоть, насекомых в начинке не было. Ранее посетительница таракана в фаршированном блине нашла…

- Руководство кафе на замечания никак не реагирует. Нет начинки — экономия продуктов. Когда кафе только открылось, пироги были неплохие, а сейчас это пустая трата денег и разочарование.

- Руководство кафе, по ходу дела, экономит. Зачем так издеваться над продуктами, а главное, над людьми? Ведь действительно, люди заказали не просто дома чай попить... Зачем портить людям настроение? Руководство, наверное, сами пекут, там постоянно требуются на кухню работники. Видимо, тоже экономят на зарплате сотрудникам...

 

И педиатр не мил…

Если одним не нравились пироги, то другим — врачи. Югорчанка искала через интернет собратьев по несчастью:

«Ищу единомышленников для коллективного письма об отказе от участкового педиатра».

На резонный вопрос, что с педиатром не так, последовал ответ: «Она не очень умная». На второй вопрос, есть ли у автора сообщения медицинское образование, ответ был таков: «А вы приведите к ней ребенка и посмотрите. Тут образования не надо, когда твоего ребенка доводят до ужасного состояния, потому как лечат совсем от другого».

И тут понеслось. Горожане напрягли свою память и вспомнили все самое плохое от встречи с данным врачом. Вот подборка некоторых душещипательных историй:  

- Нас этот врач принимал в приемном покое с двухмесячным ребенком, у которого был сильный кашель. Мы последовали всем ее рекомендациям. Ночью у ребенка начался приступ, и он чуть не задохнулся…

- Дочь три недели кашляла, так эта педиатр всякую фигню назначила.

- Она нам с дочкой как-то пять диагнозов наставила. И на каждый — новый список лекарств! В общем, болезнь так и не определила, да еще и результаты анализов потеряла.

- От всего у нее была «Но-шпа». В итоге дотянула меня до гайморита.

- На нее уже жаловались в Ханты. Вроде даже какое-то было наказание. Но по-прежнему работает, так как врачей, наверное, не хватает. Не заманишь сюда специалистов. И так по специализациям нет детских врачей. Сейчас не знаю, есть ли хирург? Раньше с Советского приезжал. Лора нет, окулист — то есть, то нет. Эндокринолога нет, хотя в нашем регионе он нужен. Аллерголога часто ищу…

Все свелось к тому, что надежнее ходить к частным специалистам. В завершение обсуждения кто-то посоветовал: «А для чего коллективное письмо? Вы вправе отказаться от этого врача и выбрать любого другого педиатра!».

 

Опрос по «вертушке»

Просто так и не пройдешь. Пропускная система в школах нынче жесткая. Учебные заведения закупаются современным оборудованием по полной программе. Похоже, что нововведение не обойдет стороной и Советский. По этому поводу среди горожан был проведен следующий опрос:

«Как вы думаете, приживется ли электронная пропускная система с sms-информированием в школах нашего города? Для тех, кто не знает, это так называемая «вертушка», вход через которую осуществляется по пластиковой карте».

Большинство респондентов проголосовали за ответ «ДА». Некоторые приводили пример подобного опыта на «большой земле»:

- В больших городах уже не первый год эта система благополучно работает. В чем проблема у нас-то? За утерю или порчу пластикового пропуска ввести штраф с выдачей нового — 500 рублей. И все будет нормально.

Однако кто-то написал, что не у всех эта система прижилась — школьники сломали ее раньше положенного времени. Подытожили опрос традиционно обреченным комментарием: «А куда деваться, если введут? Только «вертушку» надо не одну ставить, и учитывать, что места в школьных холлах для нее нет».

 

Где полметра?

На страже порядка и безопасности детей. Местный парламентарий публикует на своей странице:

«Это не дело!!! Обратились родители детей, проживающих на моем избирательном участке по ул. Газовиков. Во дворе дома № 4 установлен детский городок. Забор по периметру установлен примерно в 1,5 метрах от одной из горок. Зона безопасности по нормам должна быть минимум 2 метра, и то этого мало. Разница небольшая, но решающая. Этих полметра как раз не хватает. Получается, дети, катаясь, могут удариться о забор. Прошу коммунальные службы решить эту проблему в ближайшее время».

Фото: ok.ru/pantinanton.yugorskkhmao

Югорчане встрепенулись и кинулись сообщать о других небезопасных городках. Самая объемная жалоба была на состояние детской площадки по адресу Энтузиастов 3, 3А (где общежитие):

- Исходя из того, что в моем дворе лет пять дети скатывались с горки под тройные качели, то это как бы норма. До сих пор считаю нашу площадку неполноценной: на горке нет некоторых элементов, например, лестниц. Мы в этот городок стараемся не ходить.

Однако те бывалые, кто не раз катал малышню с горки по Газовиков, не видели никакой угрозы для здоровья детей: «Часто гуляли с сыном в этом дворе, и ни разу он не ударился об забор. Да и на фотографии видно, что ребенок скатился, и до забора еще далеко». На это общественник ответил: «Там явно не хватает до обязательной нормы! И если ребенок все-таки ударится, что потом будете говорить?! Ай-ай-ай, сам виноват? Так?».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

9
4652

Комментарии

Аватар пользователя всезнайка
всезнайка
193.171.202.150
Горка которая на фото рассчитана что бы ребенок вставал на ноги скатившись вниз, там есть площадка которая находиться параллельно земле. С такой горки нельзя катиться дальше надо сразу вставать, иначе ребенок повредит позвоночник или копчик. Объясните ребенку правила пользования горкой.
Аватар пользователя Димюг
Димюг
217.115.179.34

А у педиатора фамилия не на букву "Ч" начинается и на "А" заканчивается? Если да, то прекрасно понимаю о чем идет речь.

Аватар пользователя Житель ХМАО
Житель ХМАО
5.141.218.180

Вы угадали

Аватар пользователя урюк рахутлукумович
урюк рахутлукумович
193.238.132.75

Интересная фраза прозвучала, о том что нельзя оценить педиатра не имея медицинского образования. Так интересно до чего можно дойти. Не нравиться мне автомобиль-а ты что автоконструктор. Не нравиться одеколон-а ты что парфюмер. Плохой телевизор-а ты что радиотехник. Много чего можно оценить не имея образования. Ведь есть - жизненный опыт. А уж врача оценить-мединститут заканчивать не надо!!!

Аватар пользователя николай иванович
николай иванович
90.151.180.215

не нравится педиатр участковый, откажись, запишись к другому врачу, а обсуждать врача  и оценить без медицинского образования о ее компетентности не красиво..

Аватар пользователя гостья из будущего
гостья из будущего
31.163.81.167

Красиво! Им работать халатно красиво? Какая уж тут красота, когда на кону жизнь и здоровье человека, а тем более ребенка. "НЕКРАСИВО,,,"

Аватар пользователя говорят
говорят
194.190.170.70

У каждого хорошего врача есть своё маленькое кладбище

Аватар пользователя хомяк86
хомяк86
193.238.132.64

Ваше заявление звучит обнадеживающе, особенно, если это касается педиатра. Согласен в том, что уровень подготовки некоторых педиатров оставляет лучшего. На  многие вопросы , ответ один - гугл в помощь! Как там будет реализоваться проект "Бережливая поликлиника", если многие врачи совсем небережливо относятся  к пациентам. А ведь даже СЛОВО лечит.  Давайте будем друг к другу все относится хоть чуток, но бережливо!  Всех с наступающим!

Аватар пользователя николай иванович
николай иванович
90.151.180.215

согласен с Вами  и у каждого хорошего врача есть маленькое кладбище...Словом можно лечить некоторых пациентов, практически кому не нужна медицинская, а  нужна психо-неврологическая помощь, а настоящим больным нужна квалифицированная медицинская помощь.К сожаление многие наши пациенты, особенно пожилого возраста любят врача который с сим долго разговаривает...а серьезную болезнь словом лечить не возможно...это шаманство. Прежде всего врач должен быть профессионалом своего дело. К сожалению к каждому больному бережливо относится невозможно...за прием к врачу записано 25-30 больных, а врач один:всем улыбаться невозможно...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки