Тема дня

28.06.2016 - 09:03

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О проверках на «Окуневских зорях», малолетних руферах и «взрывном» селфи (ФОТО)

На прошлой неделе жителям было о чем поговорить и, главное, что поснимать. Селфи на фоне взрыва газотрассы «Ивдель-Югорск», снимок опасных прогулок югорских подростков, фотоотчеты «благоустройства» новостроек в Самзе. Не обошли стороной и дискуссии по поводу школьного образования и проверки загородного лагеря… впрочем, обо все по порядку. 

 

 

«Окуневские зори» под прицелом?

После трагедии в Карелии в России начались масштабные проверки детских лагерей. Добрались они и до «Окуневских зорь». Только в этом случае поводом для проверки послужило отсутствие необходимых медикаментов. Об этом региональному отделению Общероссийского народного фронта сообщили родители одного из воспитанников детско-юношеской спортивной школы, которая проводила там оздоровительные сборы. Данная новость была опубликована в одном из популярных пабликов. Ссылки на источник не было, зато был приведен комментарий по данной ситуации члена регионального штаба ОНФ в Югре Александра Хильмана:

«Побывав в медпункте, мы убедились в правомерности жалоб родителей. Вряд ли ассортимент лекарств полупустых полок достаточен для сотни ребятишек и обслуживающего персонала. Работники лагеря рассказали нам, что медикаменты привезли под конец первой смены».

Кроме этого, как было сказано в тексте, активисты выявили несоответствие количества проданных путевок реальному количеству мест в корпусах, отсутствие в зоне для купания необходимых разрешений, разбитые плафоны, незакрепленные соответствующим образом игровые детские площадки... Всю информацию о нарушениях «фронтовики» отправили в адрес губернатора Югры.

Комментарии не заставили себя долго ждать. Одними из первых были сотрудники данного лагеря.   

Марина: Люди! О чем вы говорите? Лагерь «Окуневские зори» очень хороший. Если проверить любое учреждение можно найти кучу недостатков и нарушений. Зачем в лагере серьезные лекарства? Рядом находятся населенные пункты с больницами. А от температуры и боли необходимые лекарства в лагере есть. Я, проработав в лагере ни один год, знаю, как разрывается сердце, когда дети в конце смены прощаются со слезами на глазах. То, что сделали (или не сделали) с лагерем в последнее время высокие руководители, обсуждать не будем, но директор лагеря и все сотрудники делают все возможное, чтобы ребятам каникулы в лагере запомнились только с хорошей стороны. И кормят в лагере 6 раз, и вожатые на ночь обязательно проголодавшимся ребятам наливают чай с печеньем. Побывав во многих лагерях нашей России, лучше нашего лагеря нет по насыщенности жизни, по питанию, по педсоставу, да и по многим другим параметрам! Минус один — нет моря!

Николай: До поры до времени серьезные лекарства не нужны! До первого случая! Контроль должен быть за всем! Это дети, для них главное безопасность во время отдыха!

Никита: Навязывать свое мнение у вас не получится, так как была проверка и просто так бы сюда не написали. Люди могут быть хорошими, но условия? Упомянули о том, что выделили 500 миллионов рублей на улучшение лагеря. Обещали обустроить столовую, семь жилых корпусов, медпункт, спортивные площадки. Итог — 2 корпуса, столовая и жалкий кусок асфальта шириной в два метра, которая значится в документах как лыжероллерная трасса. ГДЕ ДЕНЬГИ? 

Марина: Навязывать лагерь я никому не собираюсь, знаю, какой в него резерв детей.

 

Обещать — еще не благоустроить

Видимо, так думают чиновники на местах, когда речь заходит о благоустройстве детской площадки в поселке Самза. Местные жители, оббив все пороги, сделали последний шаг — опубликовали пост в одном из популярных пабликов.  

«Хотим, чтобы вы видели наше благоустройство возле новых домов и нашу детскую площадку. Администрации района и поселка плевать на все хотели, они только и делают, что полтора года обещают. Сегодня приезжала комиссия: походили, руками развели и уехали. Куда нам обращаться и что делать дальше, мы не знаем. Надеемся на вашу поддержку».

 

Надеялись, по-видимому, зря. Никто не дал жильцам вразумительных ответов и ценных советов. 

Никита: Это улица Лесная.

Анатолий: Облагораживание должно было входить в стоимость застройки. Это недобросовестный застройщик. Хотя чтобы точнее сказать, надо смету смотреть.

Мария: Обратитесь в Югорскую межрайонную прокуратуру.

Один из строителей прокомментировал ситуацию: «На этой улице шесть новых домов, все по одному плану. Два дома еще не сданы: свайный фундамент открыт, на окнах нет обналички. У остальных домов проложены только плиты, детские площадки отсутствуют».

 

«Взрывное» селфи

В России набирает обороты модная, но тревожная тенденция — селфи на фоне аварий и природных катаклизмов. Очередной тому пример — мужчина на фоне взрыва газотрассы. О происшествии он сразу же оповестил интернет-сообщество. Окружные СМИ тут же подхватили новость, публикуя комментарий очевидца:

«Все как в кино! Утром на трассе «Ивдель-Югорск» был остановлен сотрудниками ДПС за превышение. Пока оформляли протокол, прямо на глазах произошел сильнейший взрыв газовой магистрали. Снято буквально в 500-700 метрах от эпицентра».

Ольга:  Облако дыма красивое, а вообще, конечно, жутко.

Виталий: Труба на 270 метров подлетела, какая нафиг красота?

Евгений: Сами виноваты, строить газопроводы не умеют, а теперь началось. На это есть специалисты, которые стоят приличных денег, но у нас любят экономить, поэтому все и взрывается.

Евгений: А ничего, что этот газопровод, скорее всего, старше тебя? Что железо, работающее под давлением, имеет свойство растрескиваться? Что есть фактор подвижности грунта? Напряжение металла? Естественная коррозия? Строили их нормально, просто менять вовремя нужно было, а не ждать, пока русские трубы сгниют, в отличие от немецких, которые уже больше 30 лет лежат. Кстати, на Белоярском участке еще хлопнуло.

Аннабелль: Произошло ЧП, а люди в таком восторге, будто на аттракционе побывали. На фоне горящего дома или упавшего самолета тоже будете фоткаться?

 

Кто будет отвечать?

На дворе — школьные каникулы, в голове — любопытство и бесстрашие. На минувшей неделе в Югорске подростки беззаботно разгуливали по крыше бесхозного строения. К слову сказать, бывшее здание детско-юношеского центра «Прометей» давно привлекает своей досягаемостью а-ля руферов. Ведь на крышу можно забраться без особых проблем: ни охраны, ни высоких ограждений здесь нет. В общем, раздолье для неокрепших умов и беспокойство для родителей.    

«Интересно, кто будет отвечать, если кто-то из этих детишек свалится и свихнет себе шею? — беспокоился очевидец в соцсетях, добавив,Пытались их согнать с этой крыши, но они через пять минут снова туда залезли».

Анна: Вопрос: а родители у этих детей есть? Если есть, то они чем смотрят?

Лена: Ой, будто сами в детстве по крышам и гаражам не лазили? И, думаю, вряд ли гуляли под ручку с мамой.

Анна: Конечно, лазили и падали, и ноги гвоздями протыкали, и гудрон жевали. Ну и отвечали за все родители, а уж точно не какие-то службы!

Максим: Отвечать никто не будет, если здание законсервировано в соответствии с правилами.

Людмила: Себя вспомните! А парни — молодцы, не деградируют, как некоторые дети перед мониторами!

Анна: Людмила, конечно, молодцы, а родителям их потом лечить, случись чего. Напротив есть спортивная площадка, где можно себя занять, так нет, надо на крышу лезть. Если вспомнить себя, то у нас таких детских площадок не было.

Максим: Анна, человек всегда стремится к непознанному, это и движет детьми, которые лезут на крыши.

Анна: В нашем детстве не было выбора тренажеров, детских площадок, вот мы и ходили где придется. Сейчас смотрю на это с позиции мамы деток. И я тоже против увлечения детей гаджетами, поэтому мы находим, чем их занять, и знаем, где они проводят время.

Людмила: Анна, вы чего так трясетесь над своими детьми? Сейчас дети полностью не адаптированы к окружающей среде. Ну и что из того, что шишек набьют? Лично у меня было очень много синяков, ушибов, падений… и не жалуюсь, ведь на то оно и детство. И знаете, это было очень весело, не то, что перед монитором сидеть и в зомбирующие игры играть.

 

Крупногабаритная проблема

Дома под снос неожиданно получили свою вторую жизнь. Некоторые предприимчивые граждане нашли им свое применение. Одна проблема — перевозка.

«Я так понял, что эти дома состоят из отдельных модулей. Видел недавно, как один такой модуль целиком везли на зеленку. Тоже хочу себе парочку. Кто может помочь? Нужна техника», — спрашивал в интернете кто-то из югорчан.

По многим причинам не все пользователи поддержали эту затею.

Ярослав: Подумай, а надо ли тебе это? Стоит дом никому ненужный, начнешь брать, сразу найдутся хозяева. Да и наверное, никто из водителей вороваек на это не подпишется без разрешения администрации, никто себе статью не хочет!

Марина: За то, что снимешь пару модулей, ничего не будет, а вот транспортировать нужно с разрешения ГИБДД. И еще, скорее всего, нужно будет заплатить госпошлину. К тому же могут задать вопрос, откуда дровишки? Ответ «из лесу, вестимо» не прокатит. И вот здесь наверняка нужно будет разрешение отдела градостроительства.

Екатерина: В Советском уголовные дела завели на тех, кто разбирает.

Александр:  Объявление по ТВ было, что можно материал забирать!

Марина: Я перевозила вагон и знаю, как это делается и чего это стоит.  Ужесточение требований по перевозке наступает, если ширина ТС вместе грузом превышает 3,5 метра, в таком случае необходим автомобиль прикрытия, оборудованный проблесковым маячком. Если габариты более 4,0 м, необходимо сопровождение автомобилем ДПС ГИБДД. В случае несоблюдения — штраф за негабарит. Заметьте, что это частная перевозка. Не уверена, что кто-то из водителей подпишется за шабашку. Более того, не могу сейчас продать вагон. Два человека хотели купить, но отказались из-за проблем с перевозкой.

Павел: Через дорогу дом в щепки уже разносят.

 

Вышка или технарь?

Бурная дискуссия об образовании развернулась в интернете после публикации следующего поста:

«Произвол в образовании! Детей после 9-го класса фактически выкидывают на улицу. Открыли профильные классы, куда зачисляют только с хорошими оценками по данным предметам. А куда идти остальным? Дети хотят остаться в школе и закончить 10-11 классы!».

Павел: Если так хотели остаться, надо было стараться.

Ольга: Раньше учителя боролись за своих учеников, чтобы те оставались в школе и получали нормальное образование, а сейчас никто свои рейтинги портить не хочет.

Максим: В колледж идите, в стране не хватает рабочих.

Ирина: Ущемляются права ребенка.

Иван: Ирина, в чем они ущемляются? Если не тянешь учебу, зачем ребенку и учителям нервы портить?

Мика: Отдайте детей в какой-нибудь технарь. Будут в будущем хорошо зарабатывать. Вчера смотрел вакансии: сторож около 15 тысяч рублей получает, инженер — 20 тысяч. Вот она, сила высшего образования.

Александр: Вышка сейчас есть даже у казахских рабочих в пиццерии. Страшно то, что людям внушили, что рабочая профессия — это не престижно.

Иван: Мысли о белых воротничках прочно засели в умах. Хотя, на мой взгляд, высшее образование нужно не для того, чтобы в магазине торговать, а для того, чтобы инженерами и врачами быть, да науку и прогресс продвигать.

Ольга: Я считаю, что детей нельзя лишать права выбора! Интересно получается: с тройкой по алгебре можешь распрощаться со школой, а в колледж — пожалуйста… В чем логика? К тому же есть огромное количество примеров, когда люди, не имея образования, достигают огромных высот, а с двумя вышками — орудуют шваброй

Ольга: Школам нужны хорошие показатели по ЕГЭ, которые дети, обучающиеся на тройки, не покажут.

 

Денежный вопрос

Главное правило отдыхающих — собираясь в дорогу, помнить обо всех мелочах. Кто-то из советчан вспомнил о самом важном — деньгах.

«Кто сейчас отдыхает в Крыму, подскажите, банковской картой там можно рассчитываться или все деньги наличными брать?», — обеспокоился курортный счастливчик.

Советы бывалых посыпались как из «рога изобилия».

Максим: Только наличка, и желательно снять до приезда в Крым.

Роберт: Карту ПРО100 берите с собой! Они там работают!

Виталий: Да позвоните в банк, и там все скажут! В ХМБ звонили, там даже акция какая-то идет!

Сергей: «Visa» в Алуште работала без проблем. Был в апреле.

Андрей: Сейчас почти везде работают карты «Visa» и «MasterCard». Только при снятии берется три процента от суммы.

Наталия: Друзья только что вернулись из Крыма. Наличка. Практически везде. Все мелкие магазинчики, аптеки, сувенирка — только за нал. Карту возьмите, но вряд ли вы будете бродить по огромным супермаркетам, вы же отдыхать едете.

КАТЯ ЧЕХОВА

Фото из открытых источников

7
5202

Комментарии

Аватар пользователя 500
500
194.190.171.25

А.А. Хильман серьезно активизировался! Скоро выборы!

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Когда вбухивали бюджетные деньги в Окуневские зори депутат Хильман не интересовался, а тупо поднимал руку!.... а тут... тьфу... "правильным" стал! Противно....

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Советчанин
Советчанин
194.190.171.36

Полностью поддерживаю.  Где был Хильман когда практически подарили муниципальный лагерь  гостинице "Сибирская", когда тратились милионы бюджетных средств и просто уходили в никуда. Правильно - был депутатотом Думы Советского района. 

Главе Советского района И.А. Набатову на заметку:

- в ДОЛ "Окунёвские зори" нужна полная финансовая проверка за последние 5 лет. 

Нужно навести порядок  в данном учреждении и использовать его на благо жителей Советского района круглогодично, условия позволяют. Для этого нужна грамотная команда управленцев.

 В данном направлении советчане Вас подержут!!!

 

Аватар пользователя 123
123
5.140.235.20

Хоть запроверяйтесь! Деньги уже потрачены! Где все надзорные органы были, вместе с депутатами? Строймонтаж - Торопов - Удинцев. Все знали, как это было и всем было ...! 

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

http://ugra-news.ru/article/28062016/32807

- Остановитесь подробнее на замечаниях, которые в свое время были высказаны специалистами ОНФ?- Конечно, не все гладко. У нас есть обращение народного фронта, касающееся недостатков лагеря «Окуневские зори». Я побывала там лично, и ни один из фактов не подтвердился. У его администрации есть разрешение на купание детей и оборудованный пляж. Мне там понравилось: чисто, есть разметка, территория оцеплена. Все необходимые разрешения получены. Отмечу, что ни один лагерь в автономном округе не начинает свою работу без наличия таких документов. Видимо, комиссия ОНФ побывала там до начала работы учреждения.В «Зорях» мы рекомендовали на спортплощадке заменить на футбольных воротах сетку, это уже сделано. Я созванивалась с главой Советского района, там прошло совещание, все замечания рабочей группы учтены. Все устранят в ближайшее время.

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя гость 123456789
гость 123456789
5.141.206.223

Ну хоть один адекват появился, не пиарится как другие, а по факту пишет. Даже странно как-то... Алексей, респект за правду.

Аватар пользователя ООН
ООН
5.141.218.128

Сам не похвалишься, никто не похвалит.)))

Как это не пиариться??77 А кто в татупеды собрался77, А??7

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки