Тема дня

28.09.2016 - 09:07

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О разбитых машинах, коммунальных играх и пешеходных переходах

В адрес коммунальщиков от местного населения давно звучат нелестные эпитеты. На этой неделе градус кипения достиг своего апогея. Одни жаловались на бездействие местной управляющей компании, другие обсуждали ее банкротство. Второй по популярности была транспортная тема: опаздывающие автобусы, мешающие на пешеходных переходах ограждения и разбитые на стоянках машины. Впрочем, обо всем по порядку.  

С «Комфортом» по жизни?

Жители Югорска взволнованы — в соцсетях прошел слух о ликвидации ОАО «Служба Заказчика». Об этом сообщили жильцы, проживающие по улице Никольской. По их словам, некие представители новой управляющей компании «Комфорт» начали поквартирный обход. Цель одна — получить голоса на право управления домом. 

«Что за УК «Комфорт»? Сегодня ходили по дому на Никольской, 3 и агитировали голосовать за них. При этом говорили о ликвидации «Службы Заказчика». Что за афера?!», — спрашивали в интернете обеспокоенные горожане.

Комментариев было много, но в основном они сводилось к одному: от перемены названия суть не изменится. 

Дмитрий: Стандартная схема: накопить кучу долгов, создать новую организацию, обанкротив старую. И дальше жить себе спокойно тем же составом, но с чистого листа.

Виктория: Ни в коем случае не соглашайтесь! Учредители те же, только директора разные. Пусть сначала отчитаются перед собственниками жилья о потраченных средствах.

В тот же день пост с подобным содержанием появился и в другом паблике. Его автор владел более глубокими, но непроверенными познаниями о сложившейся ситуации:  

«ОАО «Служба Заказчика» накопила многомиллионный долг перед городом и в марте месяце объявит себя банкротом. Все долги забудутся, компании не останется! Так вот, УК «Комфорт» и ОАО «СЗ» — это одна и та же организация, один и тот же персонал. Поменяется только руководство. Подъезды годами не ремонтируются, подвалы многоквартирных домов затоплены, а они сидят на месте!».  

В этом случае мнения жителей разделились: одни искали очередной подвох, другие были рады хоть какой-то альтернативе. Временами в полемике проскальзывала неприкрытая агитация.

Катерина: Эти товарищи просто оккупировали квартиры.

Сергей: Подписались в пользу УК «Комфорт». Делают ремонт подъездов и крышу дома, в данный момент заканчивают покраску. Все выполняют, как было обещано в прошлом месяце.

Фото: vk.com/chp_usov

Лащенчик: Если к нам придут, я проголосую «ЗА». Чистые отношения между управляющей компанией и собственниками — это круто. А самое главное, цена ниже, а работ больше.

Степан: Лащунчик, позвольте поинтересоваться, откуда такая информация?

Лащунчик: Я на собрании по Никольской присутствовал и с друзьями разговаривал по поводу обслуживания. Им очень нравится, как работает УК «Комфорт».

Катерина: Лащунчик, расскажите мне, когда собрание было? Они собирали, но оно ни разу не состоялось. Сама живу на Никольской.

Лащунчик: По Никольской, 15 я присутствовал на собрании. Кворума не было, но сегодня управляющая компания объявила, что заочное голосование состоялось, и 2/3 голосов были «ЗА».

Катерина: Как при отсутствии кворума может быть 2/3 «ЗА»? Или подсчет шел по бумажкам, которые они сами разносили по квартирам, чуть ли не умоляя проголосовать за них?

Фото: vk.com/chp_usov

Саша: Вы что несете? Какие друзья вам порекомендовали? УК «Комфорт» появилась экстренно! Ее даже нет на сайте в перечне компаний, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ. Мое мнение, что УК «Комфорт» — это та же «Служба Заказчика», только в новом лице. Предлагаю посмотреть на жителей «Авалона», у них УК тоже красиво пела в свое время! Я против «Комфорта»! Если уж дом ленив для создания ТСЖ, пусть уж лучше администрация понесет ответственность в дальнейшем за выбор обслуживающей компании!

Оксана: Мы живем на Никольской. Жители дома сами не желают выходить на собрания. Но на них всегда присутствовали работники «Комфорта». Рассказывали все грамотно и по факту. Проблемы решают уже сейчас. Скажу по нашей квартире. Уже более 10 лет у нас во время дождей протекала крыша. В этот раз при обращении в выходной день приехали работники и устраняли проблему возможными и невозможными способами. ВПЕРВЫЕ за 10 лет хоть что-то делают! А ведь ранее нам обещали вызвать специалистов в понедельник, и то если будет не дождливая погода. Решение по вопросу переходить в «Комфорт» или нет принимали долго, со спорами. Но решение принято по делам, и в основном люди за данную фирму. И важный момент: мне надо, чтобы решались проблемы нашего дома, и они решаются только сейчас, спустя более 10 лет! «Служба заказчика» из нас делала идиотов уже много лет, и кто им продолжает верить — их право. Но, как говорится, «без лоха и жизнь плоха»...

 

Стена преткновения

Давняя проблема, о которой заговорили совсем недавно. В соцсетях зашел разговор о кирпичном ограждении, которое мешает некоторым водителям.

«Мне одной мешает кирпичная стена на одном из пешеходных переходов по улице Киевская-Гастелло? Разве пешеходный переход не должен просматриваться заранее, а не когда уже находишься на нем? У нас народ уверенно переходит дорогу, не посмотрев по сторонам. Сегодня успела затормозить, выскочил торопящийся дяденька. Но часто, словно фантомы, из-за этой кладки появляются мамочки с колясками, причем коляску вообще не реально увидеть, так как она гораздо ниже стены. А дети? Видимо, ждут первого случая, тогда и снесут...», — поинтересовалась автоледи из Советского.

Евгений: Полностью согласен! Каждый раз, как проезжаю по Киевской, с опасением жду, когда из-за кирпичной лавочки выскочит какой-нибудь ребенок…

Милана: Эти кольца и улица Киевская со своими пешеходными переходами — больная тема. Ведь это проезжая часть, поэтому достаточно двух переходов.

Алена: Я сама пешеход и меня тоже раздражают эти переходы, особенно на кольце. Сочувствую вам, водители.

Женя: Если самостоятельно демонтировать, не будет проблем с полицией?

Максим: А прибавьте на эти кирпичные стенки сугробы зимой! А по поводу их разбора, то это обязанность гаишников выявлять опасные места и писать в местную администрацию рекомендации. Чисто по-человечески разобрать эти кирпичики — полдня работы. Но если включить бюрократию, то для начала надо признать участок дороги аварийно опасным. А чтобы участок был признан таковым, на нем должно случиться как минимум три одинаковых ДТП за год.

Massimo: Никогда не возникало трудностей с этими пешеходниками, все видно заранее, кто идет, и что от этого идущего можно ожидать. А если кому-то что-то невозможно увидеть, то нужно быть готовым к неожиданному появлению пешехода. Дорога — это не только правила, но и оценка окружающей обстановки в полном объеме. А кто с этим не согласен, у того надо бы забрать права… «бакланов» и «тормозов» на дорогах просто тьма, что лично меня очень огорчает.

 

Семь бед — один ответ

Коммунальные страсти на этой неделе не утихали. В фокусе внимания оказались подтопленный подвал и протекающая крыша. Но если для югорчан проблемы были очевидны, то для местных коммунальщиков их не было. На все претензии находился нужный ответ. Поэтому, чтобы не быть голословным, один из жильцов подкрепил свой пост видеосъемкой.

https://vk.com/video165082024_456239018

«Для «Службы заказчика» там сухо. А у вас как в подвале? Кто в курсе?», — вопрошал житель дома по улице Мира,14.

Ирина: Ужас!

Степан: Говорят, что это грунтовые воды, но эта отговорка вызывает массу сомнений. И самое главное, что откачивать не хотят!

Ирина: Откачать обязаны! А кто ответственный за дом? «Служба заказчика»?

Степан: Они самые! Люди в космос летают, а они не могут проблему с водой решить! Придется этот вопрос через суд решать!  Помимо этого в подъезде 20 лет ремонта не было, а ведь с жильцов собирают деньги на текущий ремонт…

Вот что нам рассказал автор сообщения Степан:

«Стена на кухне из-за сырости пошла грибком, пришлось счищать, а что под обоями, боюсь даже представить! Читал, что ничего хорошего не даст плесень для здоровья, тем более в доме дети — младшей полтора месяца. С лета этим вопросом занимаюсь, но результатов никаких. Обращался и в ОАО «Служба Заказчика» и в жилищную инспекцию».

Фото: Степан Вылку

Другой жилец, чтобы не бороться с проблемой в одиночку, искал соседей по несчастью. 

«Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь затопило квартиры из-за протечки кровли после установки снегозадержателей?», — интересовался житель дома по улице Никольской.

Дмитрий: Газовиков, 6. Потолки бегут.

Альбина: Мы хотим, чтобы убрали снегозадержатели и поменяли кровлю.

Роман: Снегозадержатели изначально должны быть рассчитаны в проекте в зависимости от конструкции стропильной системы. При таянии снега нагрузка увеличивается, что ведет к деформации. Если делали капремонт кровли, то вряд ли делали расчет стропильной системы и обрешетки на возникновение данной нагрузки. Еще один момент — это крепление снегозадержателей. Отсюда и возникает проблема проникновения осадков. 

Альбина: Мы это все знаем. Там беда в креплениях — под ними нет уплотнителей. Сами подрядчики признались в этом. Их не было в наличии. Из-за этого дождь проникает на чердак, а дальше в квартиры. 

Дмитрий: Много пострадавших?

Альбина: По словам «Службы Заказчика», мы одни. Но я нашла еще одну семью, у которой провис натяжной потолок. Будем писать коллективное заявление.

 

Рейс не по расписанию

Осень, температура понижается, день уменьшается. Общественный транспорт в это время года особо востребован. Горожанам не до пеших прогулок.

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

«Сегодня не хотелось идти под дождем, решила доехать на автобусе. Перед этим предварительно посмотрела расписание на сайте администрации. Вышла пораньше, чтобы не пропустить автобус, в итоге прождала на остановке больше 20 минут. Причем расписание на табличке такое же, как и на сайте. Для чего оно вообще нужно, если транспорт по нему не ходит?», — резонно спросила советчанка.

Многие претензию поддержали, кто-то вспомнил и о былом…

Мария: Такая же история...

Стефани:  Может вообще не прийти.

Герман: Сейчас расписание на синих таблицах, где остановка.

Александра: Они часто опаздывают, дочке приходится долго ждать, чтобы доехать домой.

Кнарик: Автобусы у нас вообще капризные мадамы: хочу — не хочу. Надо звонить сразу в Ханты и жаловаться.

Ольга: Еще скажите, что АТП плохо работало? Автобусы ходили строго по расписанию, так нет, отдали частнику в руки, еще и контракт на 5 лет заключили. 

Лариса: Да, вернуть бы АТП, и проблем бы не было. Всегда вовремя автобусы были, хоть часы сверяй. И в любой мороз ходили.

Василий: Сам народ виноват, что АТП не катает по маршрутам. Всем же маловместительные маршрутки подавай.

Ольга: Мы действительно работали ДЛЯ НАРОДА. Прошли массовые сокращения. Администрации выгодней дать контракт на перевозку частнику, ведь он работает без дотаций, сам на себя. А то, что у него техника стоит под открытым небом, это никого не смущает.

 

На «Авалоне» не все спокойно

В конце сентября неизвестными злоумышленниками было повреждено несколько машин. Через соцсети обратились двое пострадавших. Один из постов был следующего содержания:

"Внимание, югорчане! Просьба отозваться тех, кто стал случайным свидетелем происшествия в жилом комплексе «Авалон». Ночью, 23.09.2016 г., около 2-4 утра, был причинен вред чужому имуществу, а именно были разбиты стекла автомобиля. Машина стояла между 6 и 7 корпусами жилых домов».

На днях заметка была удалена. Мы связались с автором данного сообщения.

«Удалили, потому что люди у нас злые. Комментарии были разные, чаще всего народ писал о том, что, мол, нечего было автомобиль на газоне оставлять. Но если приехать к нам ночью на «Авалон», то кроме газона некуда и припарковаться. Да и там машин много стояло, но побили именно нашу. Позже узнали, что пострадали еще две машины», — рассказала нам Ирина.

Если вы владеете какой-либо информацией, просьба позвонить по телефону: 8-922-251-6932.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

3
5434

Комментарии

Аватар пользователя еще проще
еще проще
162.247.73.206

В Советском из ГУКа в Новую волну не спрашивая жителей домов перевели, на дверях подъездов наклеили бумажки и дом уже  в другой УК.

Аватар пользователя Семен
Семен
109.163.234.8

По Киевской давно надо убрать "бродвей" и сделать стоянки для машин, особенно около больницы. Тратуары вдоль дороги нормальные есть, на кой хрен еще по середине занято место, а машину поставить некуда. Понимаю если бы не было тратуаров около зданий, но ведь есть. пора подумать о практической стороне, красоты все равно не получилось.

Аватар пользователя йцукен
йцукен
5.141.209.42

спкойно граждане. щас новая власть всё починит и поправит.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки