Тема дня

13.03.2017 - 10:23

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О скандальном видеоролике, парковке «без ограничений» и «съехавшем» козырьке

Весна – время цветения и обострений. Нервы у всех на пределе: в Советском те, кто за рулем, не повинуются полицейским, в гарнизоне отстаивают парковку для «особенных» водителей. В Югорске родители будущих первоклашек бурно комментируют расценки на дошкольное образование… впрочем, обо всем по порядку.

 

На донышке терпения

На минувшей неделе в местных сообществах был опубликован видеоролик с эмоциональным посылом: «Беспредел на дорогах Советского…».  Тем же вечером видео было размещено на многих популярных видеохостингах. Только вот по непонятным причинам автор выложил лишь часть ролика, на которой сотрудник ГИБДД был представлен явно не в лучшем свете. Видимо, задача была одна — вывести зрителя на эмоции. За несколько часов скандальный ролик набрал более 5 тысяч просмотров (на данный момент — порядка 14 тысяч) и около одной тысячи комментариев. Подпись к данному видео была следующая:     

«Анонимно, так как опасаюсь преследования со стороны данного сотрудника!!! Так работает всем небезызвестный сотрудник ГИБДД г. Советский старший лейтенант В., и по информации из достоверных источников, это далеко не единичный случай превышения должностных полномочий данным сотрудником. А итог — дисциплинарное взыскание и лишение премии, не более. Где искать справедливости, уважаемые водители, будьте бдительны с данным сотрудником, ведь на месте этого водителя может оказаться любой из нас».

 И здесь понеслось, горожан было не остановить. Приводим их самые мягкие выражения:

- Бесстрашный какой, не боится возмездия! Зачем скрывать фамилию, пусть весь Советский знает «героя».

- Я офигела, даже не досмотрев, безнаказанность порождает вседозволенность!

- Наша доблестная полиция. Человек даже не сопротивляется.

Кто-то сразу же ударился в свои невеселые воспоминания от общения с данным инспектором ДПС:  

- Я тоже страдала от рук этого сотрудника, и куда только не обращалась... безрезультатно!

Другие вспомнили разговор с самим водителем. «Ничего себе тут жара. Это постоянный клиент нашего сервисного центра, пару-тройку дней назад он заходил к нам и рассказал эту историю. По его словам, это произошло 23 февраля в районе 10-11 часов. Причина остановки — неправильно пристегнутый ремень. Водитель был трезв, скорость не нарушал, купил печеньки в магазине и ехал домой отмечать праздник. Следующие сутки праздник для него продолжился уже на ИВС», — прокомментировал один из участников сообщества.

В обсуждениях появился один из сотрудников ГИБДД города Советский (данный факт он подтвердил в переписке с пользователями).

- Скажу просто, не надо нелестно комментировать, не работая в ГИБДД. Каждый случай индивидуален. Все правильно сделал, документы надо давать! Каждый делает свою работу, всем трудящимся платят за ее качество, — попытался защитить он своего коллегу.

Однако горожане тут же набросились на него: «Уж молчал бы! Много вы себе позволяете при исполнении своих должностных обязанностей!».

Впрочем, многим не понравилось поведение и состояние самого водителя:    

- Вам не показалось, что водитель авто пьян?

- Чувак пьяный, судя по всему. Видео смонтировано и писалось сотрудником ГИБДД. Водитель изначально неправ. То, что без понятых все происходит, единственная ошибка, и то допустимая. 

- Не могу понять, зачем орать и упираться, когда приглашают пересесть в машину ГИБДД? Его же явно не сразу начали вытаскивать! Почему бы без криков и оров просто не пойти и сесть, как нормальный человек. Там, между прочим, есть видеорегистратор. Просто цирк устраивают, а сотрудник после такой неадекватной реакции что должен был сделать? Отпустить? А может, водитель пьян и поэтому не выходит, чтобы не спалиться? Я лично считаю, что если человеку нечего бояться, то он спокойно и выйдет, и пересядет, и в трубку дыхнет по просьбе инспектора.

Но многие были непоколебимы. «Превышает свои должностные обязанности!», — гневно писали люди. Чтобы снизить градус кипения в обсуждениях, многие начали шутить. «Был простым гаишником, а проснулся звездой. Теперь прямой путь к Малахову на программу «Пусть говорят». Диана Шурыгина медленно уступает свои позиции», — острили они. 

Идя на поводу у эмоций, горожане требовали петиций в защиту водителя и освещение инцидента федеральным СМИ. «Проведут служебную проверку и виновных найдут», — с надеждой писали они.

Через несколько дней после публикации ИА «2 ГОРОДА» заметки «Две стороны одного «беспредела» в соцсетях была размещена первая часть видео, на которой инспектор доходчиво объясняет водителю причину остановки — непристегнутый ремень. Впрочем, этот факт никак не повлиял на настроения в обществе: 

- СМИ сейчас будет выгораживать власть.

- Наконец-то я поняла, в какой замечательной стране мы живем. Оказывается, самым страшным проступком является непристегнутый ремень, который обеспечивает безопасность водителя, и это именно то нарушение, за которое нужно человека из машины вытаскивать и таскать по земле.

- Скажу больше, его коллеги уже активизировались и пытаются оказать давление на людей, которые выступают в поддержку Сергея.

- Гаишник по-любому останется безнаказанным, так как это Советский.

 

Парковка «без ограничений»

Не в первый раз в местных соцсетях публикуются фотографии, на которых вполне себе так здоровые, а в отдельных случаях и облеченные властью водители занимают места, предназначенные для инвалидов. Поэтому у многих людей возникает вполне резонный вопрос: кто в данной ситуации «особенный»? В Югорске-2 автор снимка четко выразил свою позицию и вынес лаконичный вердикт подобным нарушителям ПДД.

«Инвалиды», — иронично написал мужчина у себя на страничке.

Фото: Владимир Полухин

Не все были солидарны с этим утверждением. Как оказалось, для подобного нарушения были свои причины: 

- А вы задумывались, почему люди ставят свое авто на этой площадке? Потому что в Югорске-2 за всю зиму кроме центральной дороги ни одна не чистилась! Везде сугробы по пояс или каша! Куда девать машину? Скажите, если знаете!

Некоторые знатоки в своих комментариях сделали акцент на другом факте: «Тому, кто эти знаки устанавливал, надо голову оторвать. Полное незнание ПДД. Как может быть стоянка на автобусной остановке? Бред».

Итогом обсуждений стала короткая переписка автора поста с одним из жителей гарнизона, который изначально выбрал для себя удобную позицию «лучшая защита — это нападение»:

- А почему свою не сфоткал?

- Я машину в гараж ставлю.

- Давайте все, что увидели, будем фотографировать и выкладывать в интернет.

- В этом есть смысл: выкладывают в интернет, чтобы люди задумались о том, что делают, и какой штраф им за это будет.

 

Зарабатывают, как могут?

Родителям хочется, чтобы у их ребенка было все. И даже больше. Местные образовательные учреждения предоставляют такую возможность… за отдельную плату. Тему расценок «школы жизни» для будущих первоклашек поднял в соцсетях один из местных «фронтовиков». Как утверждает Антон Пантин, многих югорчан возмущает лишь один момент — разные тарифы в каждом образовательном учреждении.

«Во второй школе плата составляет 380 рублей в месяц, в гимназии — 1250, а в школе №6 — 2 тысячи рублей. Причем количество занятий одинаковое. Родители звонят в бухгалтерию школы и пытаются выяснить, почему такая огромная разница, но ничего внятного по этому поводу никому не поясняют. Почему такая огромная разница в стоимости услуги, и от чего она зависит?», — пытался понять депутат.

На этот счет у югорчан было свое мнение. Одно из самых популярных гласило: «Зарабатывают, как могут!».

- Каждая школа имеет бюджет, который зависит от количества учащихся! Вот школа №6 спроектирована таким образом (шестиугольные кабинеты), что не может принять более 23 человек в класс (СанПиН не позволяет). Таким образом, количество учащихся в ней меньше, чем в гимназии и тем более во второй школе! Плюс ко всему учитывайте бассейн, он очень много денег съедает. Вот они и зарабатывают, как могут! Учреждение автономное и имеет на это полное право! Так же как и родители имеют право не посещать дополнительные услуги! — пояснила местная жительница.

Обсуждение перешло в другое русло: горожане пытались понять, кто же стоит за этими цифрами. Вариантов было несколько:  

- Тарифы утверждает администрация города. Вот и узнайте у них, почему они допускают такую разницу.

- Про администрацию города неправда! Тарифы администрация школы устанавливает самостоятельно! Просто обосновывает их, возможно, перед Управлением образования.

- Зайдите на сайт любого учреждения и посмотрите Постановление города Югорска об утверждении тарифов на дополнительные платные услуги. Учреждение самостоятельно ведет расчет стоимости, а утверждает администрация.

- В этом случае главное не просто повыше ценник загнуть, но и обосновать это.

- Отдел цен администрации города устанавливает тарифы от минимума до максимума. Дальше уже учреждение принимает свой тариф с учетом расчетов администрации. А вот «школа первоклассника» всегда была бесплатной, это одна из вариаций адаптации к школе и жаль, что теперь ее сделали платно, не у всех есть возможность платить. А вообще тарифы в Югорске довольно высокие в сравнении с Советским. Там и сады новые, и ценник доступный: мы ходили на плавание, хор и ИЗО — платили за все 1600-1800 рублей, как раз в компенсацию почти укладывались.

Сразу нашлись и те, кто выразил беспокойство по столь значительному разбегу цен: «Услуги в Советском однозначно дешевле, но судя по ценнику, у югорчан есть выбор: платить либо 1400 рублей в месяц, либо 6000».

Многие не преминули отметить, что раньше было все по-другому. «Восемь лет назад  подготовка и адаптация к первому классу была бесплатной. Странное новшество. По моему мнению, платные услуги в школах и детских садах — это тхэквондо, английский, плавание, рисование, гимнастика и танцы. Все то, что не входит в образовательную программу», — писали родители.

 

Игры на высоте

Больше часа один из жильцов дома напротив стройки наблюдал за опасными играми подростков. Все что он смог сделать, это лишь несколько кадров, которые он тут же выложил в интернет: 

«Сегодня в районе 14:00 два мальчика на протяжении более часа лазили по стройке ЖК «Олимпийский», катали снежки и скидывали их с крыши 4-го этажа», — написал советчанин в надежде на то, что его сообщение заметят родители этих самых детей.

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

На все обвинения в бездействии автор поста написал:

- Как только увидели, позвонили в дежурную часть, сказали, сейчас вышлют инспектора проверить, но через полчаса так никто и не появился, дети ушли сами. Прохожие видели, но никто не отреагировал.

Судя по небольшому количеству комментариев, советчан это событие не очень взволновало. Кто-то, вспомнив тревожные сообщения о «группах смерти», лишь иронизировал: «Может, это Синий кит?». На немногочисленные рассуждения об отсутствии охраны местные жители резонно отметили: «До первого случая, потом за голову будут хвататься».

 

ПриМАГНИТило

В Советском под натиском снежной лавины «сдался» козырек местного супермаркета. За очевидцами не заржавело: происшествие тут же было запечатлено с разных ракурсов и выложено в местные паблики.

«Улица Киевская. Снег сошел. Никто не пострадал», — коротко оповестил горожан анонимный «блюститель порядка».

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

Участники сообщества шутили: «Урна пострадала»: «ПриМАГНИТило». Более осведомленные писали о ситуации подробнее: «Там этот козырек на соплях держался. Первый раз снег сошел, опоры загнуло в месте сварки, тогда их вроде выровняли. Прошел день-два, второго удара козырек не выдержал».

В обсуждениях появилась информация об опасных местах.

-  В магазине на улице Мира завтра так же снег сойдет: висит сугроб прямо над горкой для тележек/колясок, — предупреждали югорчане.

-  Вот-вот, в детском саду та же история: в «Родничке» у одного из выходов сорвало вывеску (скорее всего, металлическую). Крыша над входом в порядке, но все же, — опасались за безопасность детей советчане.

Некоторые пришли к неутешительному выводу: «И так каждый год с приходом весны, и никому ничего не надо… пока кому-нибудь голову не проломит».

В Югорске меж тем искали очевидцев события, произошедшего на улице 40 лет Победы, 8А (возле биржи труда): «Видел ли кто-нибудь 1 марта в районе 16 часов вечера, как с крыши здания сошел снег и упал на женщину? Будем благодарны за любую помощь!».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА» 

3319

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки