Тема дня

08.11.2016 - 09:29

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О загадочных суммах за коммуналку, интернет-общении с мэром и чудо-конструкции для детей

В заботе о детях и животных прошла минувшая неделя. В Малиновском порадовали детвору новой горкой, в Югорске, напротив, удивили чудо-конструкцией. Остались в недоумении, но не от архитектурных форм, а от цифр на свои доходы и коммунальные расходы жители Советского. В это время местные зоозащитники переживали за судьбу краснокнижного пернатого… впрочем, обо всем по порядку. 

 

«ВКонтакте» с мэром

Малиновский ликует — новый объект сдан. Правда, в деревянном исполнении, но зато на радость детворе. Горка рядом с хоккейным кортом радует жителей своим внешним видом, а властей — небольшими затратами. О столь грандиозном событии для поселка своим подписчикам сообщил глава поселения Максим Апатов. Заодно не забыл напомнить и о правилах безопасности:  

«Построили новую горку! Будем планировать покупку еще одной детской горки в  Юбилейный. Надеюсь успеть реализовать эти планы в начале 2017 года. Обращаю внимание на то, что горка в деревянном исполнении не требует сертификации. Мои пожелания: пользоваться горкой аккуратно, не толкаться, не бегать, не использовать сани, скатываться на попе, а не на ногах, стараться соблюдать дистанцию при спуске! Скат горки еще не залит, ждем более морозную погоду».

https://vk.com/apotov

Из переписки с многочисленными жителями стала ясно, что Малиновский этой зимой «зажжет»: в планах местной власти обновление гирлянд и установка диодной подсветки в значимых местах поселка (администрация, дом культуры, стела и участок улицы Ленина).

Посредством интернета жители напрямую благодарили, спрашивали и давали советы своему мэру. Он отвечал оперативно.  

- Горочка — красавица. Только мусор возле нее вид портит. Думаю, что его уберут.

- Вот лубяная горка лучше в тысячу раз!

М. А.: Если покупать горку с металлическим каркасом и документами (сертификатом), ее цена при таком скате будет более 1,5 миллиона рублей.

- Помнятся мне еще трагические истории таких горок: лезвия, вставленные между досок, падения и куча переломов!

М.А.: Про лезвия помню, поэтому будем стараться хорошо ее заливать и следить за этим. Если кто-то лезвие умудрится поставить, то горка будет ликвидирована! По поводу травм — подростки достаточно их получают в повседневной жизни. Если мы дойдем до фанатизма при их «оберегании», то они разучатся вставать после падений!

- Вы молодец, Максим! Надеемся, что никогда не покинете свой пост, хоть и трудно вам. Но кто, кроме Вас?

М.А.: Спасибо. Власть в районе вроде сменилась сейчас, надеюсь, станет возможно организовать адекватную застройку в наших поселках. На сегодня уже три территории переданы в аренду под строительство двухквартирников, либо четырехквартирников.

- Максим Андреевич, еще бы лыжню нам. В соседние поселки нет возможности постоянно ездить.

М.А.: Помню про этот вопрос, пытаемся отработать со школой Олимпийского резерва. Ответ положительный сегодня уже получен, сейчас осталось согласовать финансовые издержки.

- А в этом году будет ледяной городок?

М.А.: Пока сложно однозначно ответить. Ищу спонсоров, нужен пиломатериал для коробов. Предварительные договоренности уже есть. Больше 4 фигур на один поселок мы не можем себе позволить, поэтому думаем, стоит ли тратить деньги на снег…

 

Откуда эти цифры?

Подобным вопросом задавались советчане в одном из местных пабликов. Причем делали они это с удовольствием и не раз. Сначала недоумение жителей вызвала информация о средней заработной плате. Многим она показалась далекой от правды и народа.  

«Оказывается, средняя заработная плата по Советскому району составляет 54507 рублей за первое полугодие 2016 года. Это, простите, у кого такие зарплаты?!», — спрашивали пытливые горожане.

Тему о доходах не обошли стороной местные шутники:

- Простой пример: Вася есть капусту, а Петя — котлеты из мяса, а по среднему они оба кушают голубцы.

- Уважаемые жители Советского района, живите, радуйтесь и ни в чем себе не отказывайте.

Были и серьезнее товарищи:

- На бумаге мы тут все хорошо живем.

- Все эти бумажки — это средние цифры. Они для отчетности вышестоящим лицам.

- Ну вот, получается, отчитались наши мэры о средней зарплате по Советскому району, а потом все удивляются, почему народ возмущается над дорогими коммунальными услугами…

Второй пост касался как раз завышенных цифр в платежках за коммунальные услуги. Причем суммы выросли без лишнего шума и каких-либо объяснений. 

«Такие суммы у многих в городе?», — обеспокоенно спрашивал кто-то из советчан.

vk.com/overhearsovetskiy

Многие начали с предположений:

- У вас дворец?

- У вас, может быть, долг по ЖКХ?

-  Скорее всего, счетчики на отопление не поменяны, и сделали какой-либо перерасчет за год!

Но тут же посыпались комментарии с похожими претензиями:

- Нам тоже пришла сумма в 9 тысяч рублей!

- У нас 13 тысяч рублей. Раньше платили по квартирным счетчикам, а сейчас вдруг по нормативу насчитали.

- У нас тоже огромная сумма, без долгов в прошлых месяцах.

- На Гагарина, 2 то же самое происходит, насчитали 18 тысяч рублей, хотя платим ежемесячно по счетчику.

- Мне насчитали за отопление 2600. Это при том, что в квартире 8 лет висит газовый котел. Пока расчеты не передали ТЭКу, все было нормально. Теперь творится какой-то хаос.

Нашлись и те, кто владел хоть какой-либо информацией:

- Дело в том, что «Генерация» признает счетчики на тепло непригодными задним числом. Потом перерасчет от кв.м.!

 

Один в один

На одной из детских площадок Югорска появилась чудо-конструкция. На первый взгляд все предельно ясно — очередная автобусная остановка. Но бурную фантазию проектировщиков быстро разгадали жильцы улицы Лесозаготовителей, 9. Они и поделились новостью с местным депутатом. 

«Думаете, что это автобусная остановка, и только соответствующего знака не хватает?! А нет, это беседка на детской площадке. Гуляйте в удовольствие. Скандальный фонд «Жилище» с заботой о вас!», — прокомментировал снимки народный избранник.

ok.ru/pantinanton.yugorskkhmao

Многих озадачила не сама детская конструкция, а ее расположение:

- Если это беседка, то стоило бы ее развернуть на детскую площадку.

- Идея неплохая, но хотя бы к площадке развернули, и от дождя можно прятаться…

- Да еще и «спиной» к площадке поставили. Дети, гуляйте без присмотра.

- Наверное, остановок много сделали, :-Dтеперь и не знают, куда деть.

Нашлись и более дотошные югорчане.

- В первую очередь возникают вопросы: «Почему детская площадка не огорожена, как предписано по нормам? Кто принимал сдачу незаконченного объекта?». А такого типа беседки обычно используются, как место сбора людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Уж лучше совсем никакой, чем такая, — в сердцах писали они.

Ну и какой же пост без полемики напоследок:

- Ну хотя бы так сделано. А что вы хотели? Деревянную крашеную беседку, как в старых садиках? В новом садике на Финском комплексе, к примеру, беседки из такого же материала сделаны, и ничего, от дождя и ветра спасают. Люди, хватит плеваться.

- А что плохого в деревянных беседках? Они хотя бы из натурального материала! А вот в новом садике беседки больше на теплицы смахивают. Они не только некрасивые, но еще не совсем удобны для детских прогулок на свежем воздухе.  

- В новом садике веранды скомбинированы, каркас из дерева, а вот из поликарбоната сделана лишь облицовка, которая отлично защищает от дождя и ветра! Всем бы на огороды такие «теплицы».

 

Остаться в живых

На собственном примере житель Югорска рассказал в соцсетях, как нужно вести себя на заснеженной трассе. Данный инструктаж помог ему самому выйти из аварийной ситуации с минимальными потерями.    

«Всегда старайтесь избегать лобового столкновения, опрокидывания, наезда на пешеходов и удара бензобаком. Зачастую нужны доли секунды, чтобы принять правильное решение. Даже если видите, что столкновение неизбежно, не паникуйте, а пытайтесь до последнего уйти от него. Старайтесь подставить ту сторону авто, где нет бака и пассажиров. На фото моя машина, которая на скорости летела в кювет. Я до последнего пытался вырулить ситуацию, и как результат, люди целы, деревья целы, машина на 0,01% получила повреждения (отколот уголок бампера)», — поведал свою историю местный автолюбитель.

vk.com/overheard_ugorsk

Подписчики рассказали о своих случаях и поделились советами бывалых:

- А в нас недавно чуть «Тойота Хайлюкс» не влетела. Причем в тот бок, где сидели водитель и пассажир. Вся жизнь перед глазами пронеслась.

- В гололед нужно не гонять, смотреть вперед и просчитывать действия на несколько секунд вперед. Если видите, что лихач вам навстречу несется, скиньте газ и прижмитесь к обочине. Позавчера приехал из Оренбурга, сколько водятлов на дороге, ужас!

Особая порция внимания досталась женщинам-водителям: 

- Зачастую автоледи в панике погибают в авариях. Видят, что произойдет столкновение, сразу бросают руль и закрывают глаза. В этом случае надо не паниковать, а стараться уйти от прямого удара. Машина рулит — рули, газует — газуй, тормозит — тормози.

- Зачастую женщины начинают метаться по дороге из стороны в сторону, не оставляя выбора.

На выпад в сторону прекрасного пола одна из югорчанок нашла, что ответить. 

- Если бы некоторые мальчики не нарушали столь явно правил дорожного движения, то и некоторые неумехи не паниковали бы на дорогах. Сама улетала в кювет, и от руля меня отрывали… не бросила! — написала автоледи.  

 

Птичку жалко

О судьбе редкой хищной птицы рассказали на своей интернет-страничке сотрудники природного парка и заповедника «Малая Сосьва»:

«Жителем Советского района был доставлен краснокнижный вид — орлан-белохвост. Птица не могла летать и передвигаться. Нашими сотрудниками орлан был предан ветеринару на осмотр. Заключение врача: прострелено крыло и сильное истощение. Орлану оказана первая медицинская помощь. Птица отправится в зоопарк Екатеринбурга».

ok.ru/ecosov

Подобный расклад не совсем устроил любителей лесной фауны:

- Зачем в зоопарк? Неужели нельзя подлечить и отправить на волю?

- Я тоже против зоопарка. Это вольнолюбивая птица! Зачем с ней так? Уж спасайте до конца.

- В любом случае жить на воле для дикой птицы лучше, чем медленно умирать в клетке. Еще неизвестно, как там обращаются с живностью. Я слышала, что в Екатеринбургском зоопарке творится беспредел, и животные там гибнут от халатности персонала! Отправляете птицу на мучение!

Все сомнения и страхи зоозащитников были тут же развеяны:

- В штате природного парка есть специалист-орнитолог, думаю, ему виднее, куда переправить птицу, и есть ли шансы на выздоровление. И потом, почему именно зоопарк? Имеется в виду реабилитационный центр для птиц города Екатеринбурга, тем более уже есть положительный опыт!

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

18
7171

Комментарии

Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
109.163.234.5

Отправляйте птичку куда считаете нужным, местные природолюбители только на словах что-то делают. 

Аватар пользователя 101
101
213.151.11.26

А что делать с коммунальными платежами? Учредителями ООО"Генерация " является администрация  Советского района. Таким способом Глава района решил пополнить бюджет района во главе с Кошкаровым, которого  уже пора отправлять в Нижний Новгород.

Аватар пользователя Соня
Соня
199.249.223.67

Горка убогая, соорудили  ни удобства ни красоты, ступени обледенеют убиться можно будет.

Аватар пользователя Апатова Екатерина
Апатова Екатерина
94.50.192.157
Езжайте кататься на горку в обеспеченный югорск. А нам в радость, что купили в прошлом году горку для малышей, в этом построил для подростков и намереваются купить горку для малышей в Юбилейный. Может вам организовать родительское дежурство на горке, а не строчить негативные комментарии.
Аватар пользователя Начальник Начальников
Начальник Начал...
94.50.192.53

М.А.Апатов соорудил бесплатную горку, такой нет нигде в округе, а В.С. в Пионерском за посещение ледяной горки  взымала плату с детей. Денег не было - брала конфетами.

Аватар пользователя ....
....
149.56.229.17

...даже надкусанными, а Апатова, ясно дело, конфеты не интересуют.... 

Аватар пользователя Ра
Ра
149.56.229.16

Апатовых загордяк распирает, мэр за столько лет первое что кроме скандала на НТВ сумел сделать. выдайте граммотУ на бумагЕ с печатьЮ   Icon mrgreen

Аватар пользователя Начальник Начальников
Начальник Начал...
94.50.192.53

А тебя их гордяк затухляЕт наверно, юморст.

Аватар пользователя Тяпа
Тяпа
46.166.148.177

А ещё Апатов остановки обновил. Теперь когда будешь на остановке спать - водичка за шиворот не попадёт!

Аватар пользователя Жора Паравоз
Жора Паравоз
5.141.205.148

Помним травлю мэра Малиновского начали- водяру мужикам раздавали в цехах и просили говорить про Апатова гадости. Но мы не дураки, водку выпили халявную и всё равно за Апатова голосовали, понимаем же суть. При нём жить в Малиновском стало лучше, спокойнее. Мост построил, остановки, горки, пруд очистил, людей стремится расселить, и главное Удю убрал. 

Аватар пользователя 1
1
176.117.16.168

ой насмешили )))))))))) мост построил))))ух-ха-хааааааааааа )))) Удю убрал ))))))))ХАААА

Аватар пользователя Мило
Мило
46.165.223.217

У М. Апатова если судить по тому сколько в соц сетях ответов, работы больше в поселении не осталось только горка да лыжня, все остальное в шоколаде.

Аватар пользователя Большой микрофон
Большой микрофон
213.61.149.100

Собачки лают - караван идет, Инна. Лыжня в Малновском по евростандарту, так что не надо ля ля.

Аватар пользователя 1
1
176.117.16.168

хм, странно.... а местные тогда зачем лыжню просят раз она есть да еще и по евростандарту?

Аватар пользователя Ты гонишь
Ты гонишь
5.141.218.96

Это не местные. Это провокаторы.

Аватар пользователя Иванушка дурачок
Иванушка дурачок
5.141.207.73

      Тех из вашей ватаги, кто громче всех гомонил, тех кто шклярил по форумам, предыдущие власти района использовали втёмную. Вы были заодно с коррупционерами, получая за шклярево хрустящие бумажки. Но власти района сдулись и опали "как гнилые фрукты",  оставив грязные пятна и потёртки в ваших биографиях. По наблюдениям - праздные иллюзии некоторых из вас так и не отпустили. Да очнитесь вы уже.  Icon mrgreen

Аватар пользователя Вадим В.
Вадим В.
37.29.16.38

Про птицу. Сам охотник. Но вот таких "стрелял" абсолютно не понимаю. Зачем? Мясо не съедобно. На чучело? Так его сделать надо - а мастеров в округе практически не осталось, особенно по птице. Просто тупо стрельнуть? Охотников в Югорске и Советском районе развелось очень много (слышал цифру в 3,5 - 4 тысячи), однако культуры охоты практически нет. Долбят, именно долбят, все что движется - сезон открывают на птицу рано, выдвигаются на дороги стрелки и давай выбивать молодь - зачем? Не понимаю, мяса в такой молоди нет - в курице больше мяса, трофеем тоже не назовешь. А по весне такие стрелки вообще бесчинствуют, выбивая самок. А каждая самка глухаря-тетерева-рябчика и т.п. - это 6-8 новых птиц. Создается впечатление, что у нас голодное время и кушать нечего (только вот охота сейчас дорогое удовольствие - дешевле купить курирцу или перепелов). Может пора охотинспекции (по старому называю) проводить ликбезы? Только не скучные - типа сюда не ходи, так не стреляй. А нормальные, познавательные. Как во многих охотничьих клубах по России (к сожалению только в больших городах). А охотникам хочу посоветовать беречь природу, не брать лишнего, читать Сабанеева, Бунина, Тургенева.

Аватар пользователя Интерес
Интерес
5.141.218.251

Интересно в каком угаре такую горку строили, пьяные или накуренные. Руки из одного места растут,. Не было бы такого идиотского ската и детский травматизм можно было избежать. С измерениями проблема у тех кто строил это чудное явление.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки