Тема дня

24.01.2017 - 09:04

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О жалобе на депутата, вырубленном лесе и инциденте в магазине

Понять и простить? На минувшей неделе жаловались и требовали. В Югорске призывали к публичным извинениям местного депутата, причем всем трудовым коллективом, в Советском боролись за последние остатки леса и требовали установку ограждений на кольце. Были жалобы и в сторону горе-водителей, «забывчивых» покупателей и местных властей… впрочем, обо всем по порядку.

 

 

Депутата — к ответу

На условиях анонимности в соцсетях появилось обращение трудового коллектива МУП «Югорскэнергогаз», под которым подписалось 374 работника. В вольном пересказе суть его такова: Антон Пантин — злостный должник, да еще и ябеда (размещает информацию о мусорном коллапсе во всех СМИ), чем унижает честь и достоинство сплоченного коллектива МУП «ЮЭГ». В итоге за свои страдания коммунальщики хотят немногого: погашения заложенности за ЖКХ и публичных извинений.

Пост взбодрил народные массы. Но не в ту сторону, в которую, видимо, ожидали авторы письма. Сначала у югорчан появился вопрос: «А почему, собственно, анонимно?».

 «Выкатывайте вашу жалобу сюда со всеми подписями. Хотим лицезреть, чьих это рук дело, а то анонимно можно много всего написать»; «Пантин-то не анонимно на вас наехал, а вы…», — писали местные жители. 

Дальше — больше. Кто-то встал на защиту депутата:

- Пантин молодец, против системы прет. В Хантах заместитель губернатора встал на его сторону.

- Хороший ли этот Пантин, плохой ли, сколько и кому должен, мне лично все равно! Одно понимаю: он хотя бы с нами общается, и мы знаем о его проделанной работе через СМИ и соцсети. Недавно расчистки тротуаров коснулась тема, народ указал, где надо почистить. Не прошло и недели, а тротуар к школе наконец-то почистили! Остальных депутатов и общественников города вообще не видим и не слышим!

Затем досталось и местной коммунальной конторе:

- Весь город в свалку превратили, а потом письма пишем, что он, видите ли, их оскорбил.

- Какие извинения? Может, сначала извинитесь перед жителями города в том, что через раз мусоровоз приезжает, а мы еще за вывоз и утилизацию платим деньги! Правильно, что он поднял этот вопрос.

- Отрицательный образ создали себе сами. Вряд ли депутат в праздничные дни стаскивал мусор в разных частях города и фотографировал этот «результат работы» вашего слаженного коллектива.

«Смешно. Вместо того, чтобы конструктивно разобраться в том, почему мусор не вывозился и наказать виновных, они решили обвинить Пантина в том, что он заострил на этом внимание властей федерального уровня. Вынес, видите ли, сор из избы. Читать противно», — подытожил кто-то из местных.

 

Не рубите, мужики, не рубите…

«Все говорят, что там было красиво». Автор поста восхищается местными красотами и требует прекратить вырубку соснового леса в районе путепровода перед Советским.            

«Все в шоке теперь от этого вида. Как можно было? Неужели в городе властям пофигу на все? От «Гранда» до этого кольца раньше тоже был красивый лес, но его также вырубили. Я понимаю, что выделяются участки под строительство. А что, нельзя было полосу леса шириной в 1-2 метра оставить при планировании? Требуем прекратить срубать лес в черте города!», — сделал эмоциональный посыл властям и экологам местный «гринписовец». 

«Не сюда надо писать, а в администрацию. А то далеки они от народа», — советовали бывалые.

К переписке подключились местные жильцы, которых радовал этот лес раньше. 

- Мы живем в этих маленьких белых домиках. Теперь даже из окон не хочется смотреть: разворот и тот оголили. Раньше в лесу дети играли, а теперь остается только на дорогах…

Впрочем, некоторые были невозмутимы. «Уже 2 года, как там участки запланированы», — писали они и публиковали кадастровую карту.

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

 

«Пилить» — не строить?

Интернет — место для общих разговоров и личных мнений. На прошедшей неделе тема реконструкции Советской районной больницы очень беспокоила отдельных горожан. Об этом —следующий пост:

«По каким причинам затягивается стройка? Кто в этом виноват? Почему не реализовали 600 миллионов, направленных округом?»

На многочисленные вопросы ответов было — кот наплакал. И то многие из них были лишь домыслами советчан:

- У кого-то появился новый коттедж, домик на заимке, моторная лодка или тачка. 

- Строить в Советском не умеют, только «пилить».

По традиции начался поиск виноватых. «Кто в итоге крайний? Антонов врач, а не строитель. Район ссылается на город, а город не подписывал документы, потому что благоустройство не завершили. Замкнутый круг», — комментировали пользователи.

В завершение беседы один из местных общественников попытался пролить свет на тайну с миллионами.

- Насколько я понимаю, они заключили контракт 21 декабря, и за 9 дней на 91 миллионов рублей успели сделать, — проинформировал он любопытствующих, добавив, что все узнал из СМИ.

 

Занесло

У автолюбителей свои капризы. Не ведая порой своей вины, те, кто за «баранкой», выставляют требования другим.  

«Сегодня возвращалась по этой дороге домой, и чудом все обошлось. Машину занесло на пешеходную зону. Хорошо, что вблизи никого не оказалось. Когда установят заборчик? Бордюр вообще не помеха, так как снега много», — спрашивала в соцсетях автоледи.

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

 

Но никто из пользователей не поддержал автора поста: «Научитесь ручником пользоваться»; «Поменяйте резину».

Многие вообще не понимали этой ситуации и делились своими историями:

- Это с какой скоростью вы вырулили на кольцо, да еще так, чтобы занесло?
Я езжу нормально, меня не заносит. Резина и тормоза исправны. Автору хочу пожелать соблюдения скоростного режима.

- Там как-то раз наблюдал картину: ехал тип на «Приоре» и капотом влетел в столб (который слева) посреди белого дня, в сухую погоду! Как? Я все еще не пойму!

- Бедный столб… за недолгую историю существования кольца уже раза четыре страдал от горе-водителей. Причем как летом, так и зимой. Как можно не увидеть хорошо освещенное кольцо?

Под занавес вспомнили и про соседей — югорчан. «Там наставили этих заборов, и, к большому сожалению, при аварии они ломаются. Если там будет проходить пешеход, то на него вместе с машиной еще и забор полетит», — пришли к неутешительным выводам советчане.

 

«Амнезия» в магазине

Временная «амнезия» настигла югорчанку в одном из магазинов. Закупившись по-полной, она, судя по всему, забыла рассчитаться на кассе. Охрана магазина решила идти проверенным путем и призвать ее к совести. Видимо, с этой целью и были выложены в одном из местных пабликов фотографии подозреваемой в краже женщины. Под ними был призыв:    

 «Если кто-нибудь знает или видел эту женщину, скажите! Она забыла оплатить товар!»

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

 

«Рассеянный склероз»; «Наверное, задумалась о чем-то, когда мимо кассы шла», — предположили некоторые горожане. Не столь благодушными были остальные: «Дожили! Позорище!». Досталось и охране: «А они не забыли получить зарплату за свою работу?»

Другие, напротив, считали, что это не повод выкладывать фото в интернет. «Вы же не хотите, чтобы ваши фотографии без вашего ведома попадали в ленту. Пусть этим делом занимается полиция», — писали они. 

«Героев нужно знать в лицо. У нас товар в штанах выносили. Еще как-то даму поймали, у нее кошелек полон денег, и работает она в солидной организации, а украсть не постеснялась», — делились историями другие.

 

 «Удачно» припарковался

Припарковался не по правилам — попал в соцсети. Частой практикой стало выкладывание фото  горе-водителей на суд общественности.       

«Мужчина припарковался под девизом «Я паркуюсь как хочу! Мне плевать на всех!», — гневно писал очевидец и автор фотографий в одном лице.

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

 

Многие тут же выступили за наклейки «СтопХам», такие, как на «большой земле».  Хотя нашлись и противники подобной затеи. «Да на этой стоянке их тьма, наклеек не хватит», — ворчали они.

- Зачем они? Мне по работе надо везде успевать, чего греха таить, тоже нарушаю. Но у меня стоит волшебная табличка со словами «Я ненадолго, если вам мешает моя машина, позвоните по телефону». Пока никто не звонил, — написал и заодно поделился интересным опытом находчивый советчанин.

Кто-то не усмотрел в этом ничего противоправного и встал и на защиту водителя:

 - У вас, люди, уже от всего бомбить начинает. Нет варианта: человек на 5 секунд заехал, а мест нет. Надо сразу фото выкладывать и чуть ли не в истерике биться?

- Сейчас говорите, что он не правильно припарковался, а завтра будете делать точно так же! Как захотел, так и встал! Если он мешает, пните по колесу и попросите убрать машину». 

Сразу же появились «адвокаты» обиженных и слабых. «Большая разница. Там, между прочим, автомобиль стоит так, что выехать невозможно. Да и мамочки с колясками в магазин ходят… Есть парковка напротив. Настолько обнаглели, что не могут свои попы пронести лишние 20 метров», — возмущались они.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

18
7028

Комментарии

Аватар пользователя Кате
Кате
31.173.100.228
А что же вы отрицательные отзывы о Пантине не взяли? Таких много в соцсетях. На его то страничках ничего не напигегь, тут де в чёрный список внесет и все удалить. Вот и создаётся такое чувство, что прям весь город сейчас него. Раз считает себя правдорубом, так умей и критику слушать, а то как усовестят, так сразу, караул, меня обидели, мне позволили замечание сделать! Оппозиционер, называется. Оппозиция отстаивает свою точку зрения аргументированно. Превратил Югорск в Советский! За любым таким крикуном всегда стоит тот, кому это выгодно. И фамилия, стоящего за Пантинвм - Удинцев. Он спонсировал выпуск его газет и "бурной" деятельности. А писала Первая Советская по просьбе Воробьевой
Аватар пользователя Виктория Шкляр
Виктория Шкляр
94.50.194.244
Все тексты Антона Пантина издавались в газете "Вслух" в пору, пока я была главным редактором газеты. Заявляю, что ни я, ни одна из моих коллег по газете не имели к этим текстам никакого отношения. Года три назад господин Пантин приходил ко мне с просьбой сотрудничать. Ему было отказано.
Аватар пользователя Виктории
Виктории
31.173.101.180
Виктория, что не до конца откровенные? Слабо на чистоту? Что не скажете, что Воробьева просила за Пантина? Михайленко лично его опекала. Что не так?
Аватар пользователя Виктория Шкляр
Виктория Шкляр
31.173.101.232
А меня на слабо ловить не стоит. Я уже сказала, что ни я, ни прежний состав редакции "Первой Советской" к творчеству Пантина не имеем никакого отношения. Приходил он ко мне лично. Лично и получил отказ. А имевшие место быть отношения генерального директора ОАО "РТР" Михайленко с господином Пантиным пусть остаются на ее совести.
Аватар пользователя Таежный форева
Таежный форева
94.50.193.204

Вика Шкляр многие года писала заказные статьи.

Аватар пользователя Ваня
Ваня
94.50.192.32

Про Пантина прямо в точку, всех заносит в черный список. Правдолюб......

Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
94.23.173.249

 МУП «Югорскэнергогаз» надо развесить таблички и по ТВ бегущую строку, о том что при температуре такой то вывоз мусора не производиться, т. к. актированный день,  и штраф за организацию свалки. а то свои машины в мороз берегут доехать до площадок не могут (и не валите на бабушек у них пакет мусора за неделю не наберется)

Аватар пользователя хочу все знать
хочу все знать
193.238.132.90

У меня вопрос: вроде, как живем на Севере, а почему мусоровозы нормальные не закупить, чтобы гидравлика при -25С не застывала? не у всех югорчан есть личный транспорт и балкон...  почему не сделали перерасчет за 2 недели, когда мусор не вывозился? куда уходят деньги добросовестных платильщиков за ЖКХ? Где нормальный автопарк у конторы? Почему убегают из ЮЭГ специалисты? 

Аватар пользователя Вано
Вано
93.115.95.206

Думаю это ни кому не надо,  во всех городах не вывозили мусор в морозы, но только ваш Пантин раздул это до скандала.  Глупо, с такой энергией надо выбивать бабки для проектов города, например, а мусор, морозы закончились и убрали. 

Аватар пользователя А где оплата коммуналки
А где оплата ко...
31.173.100.228
Все можно, и парк обновить и зарплату повысить и ещё много чего сотворить. Но...долг по коммуналке в Югорске около 182 млн рублей!! Где деньги, господа?
Аватар пользователя Станислав
Станислав
5.141.204.39

Вот что хочу сказать по поводу мусора и способ устранения , а не кому не кажеться что живем как в деревне ? , помоему уже во всех городах , что бы не было свалок выделено место с баками под мусор и люди выкидывают его туда когда им удобно , во первых не все могут выкидывать мусор в машину по простой причине , ЛЮДИ НА РАБОТЕ ЕЩЕ !!!!!!!! , собственной машины нету , если речь зайдет об вывозе мусора на свалку , а копить пакеты которые пахнут в квартире то же не вариант ..... , вот со всех собствеников квартир берут деньги за обслуживание домов и так далее , сумма не маленькая от 700 до 900 рублей проплывала оплата .... , металические контейнеры не стоят МИЛЛИОНЫ !!!! , я считаю что администрация давно уже должна купить эти ящики ( повторяю они не из золота!!!!! ) , на те самые деньги которые платим за обслуживание домов , если я в чем то не прав , поправьте меня ? , а они просто ищут виноватых вот и всё , миллионы в карман ложут , а металические баки по соотношению сколько крадеться денег и их стоимость копейки !!!!!! ЗАДОЛБАЛИ !!!!!!

Аватар пользователя Артем
Артем
193.219.127.227

Куда ставить, то предлагаете??? под окнами домов???? у нас с парковками автомобилей-то сложно! а ещё и контейнеры размещать???? в итоге будет так же...навалено вокруг!!! видел я эти города и контейнерами!

Аватар пользователя Дмитрий К
Дмитрий К
77.247.181.165

А ты не пробовал написать тому же Пантину и пусть он с такой инициативой выступит, соберет подписи, куда надо бумажки разошлет,  вот вам и поставят ящики, а не писать в газеты даже Екатеринбурга что у нас мусор не вывозят почти месяц. 

Меня устраивает что мусорка ездит и собаки мусор из баков не растаскивают.   Да и вообще считаю что проблемма не в баках для мусора а в головах.

Аватар пользователя зайка
зайка
5.141.236.166

Нам дураки нужны, нам с ними УМНЕЙ!

Аватар пользователя Все чудесатее
Все чудесатее
31.173.101.180
Воробьева сейчас в Питере, но Пантина продолжает поддерживать, так и строчит в соцсетях, на Югорск наезжает. Лучше бы покаялась, столько делов с Удинцевым наворотили, совести нет совсем
Аватар пользователя Артем
Артем
193.219.127.227

Скажу так!!!! МУП "Югорскэнергогаз" виноват, конечно в должной уборке мусора (платим всё же не маленькие деньги") НО! ЛЮДИ-СВИНЬИ!!И С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ!!! Сами скидывают мусор где им вздумается, образовывается свалка (какого...я должен под окнами наблюдать, как из соседних домов люди выкидывают пакеты с мусором, прокладками, бутылками и остатками пищи - потом наши же дети играют в этом Г.!!!!!!!!

ТАК,ЧТО ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ИСТЕРИТЬ, БРЫЗГАЯ СЛЮНЯМИ и ОБВИНЯТЬ ДРУГИХ! НАЧНИТЕ С СЕБЯ!!!!!

Сколько раз ловил ВЗРОСЛЫХ, достаточно обеспеченных людей, которые "аккуратно" ставят пакеты с мусором, "как все"...стадо, одним словом! Мусорка ездит 3 раза в день! почти у каждого в семье по 2 машины! сложно вывезти мусор (одна свалка вообще возле заправки)

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!!

Восспитывайте в себе культуру!

Аватар пользователя стюардесса по имени жанна
стюардесса по и...
5.141.204.112

югорских по рассадке в салоне видно, после них шелуха от семечек и обёртки сникерсов

Аватар пользователя Братуха
Братуха
94.50.193.204

Пантин молодец! Всех превративших Югорск в свалку - уволить !

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки