Тема дня

20.03.2017 - 09:29

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О «звездном» инспекторе, снежных завалах и библиотечной краже

Минувшая неделя выдалась на редкость спокойной по части народных новостей. В Югорске жители окраин делились фотографиями со снежными завалами и опасались будущих потопов. В Советском обсуждали новую волну популярности одного инспектора ДПС и шутили над кражей ковриков у порога библиотеки… впрочем, обо всем по порядку.

 

Завалили и забыли

«Завалило, скоро поплывем», — пестрят жалобами на снежные завалы местные паблики. Судя по сообщениям югорчан, наиболее печальная ситуация в этом плане складывается в частном секторе. Впору готовить резиновые лодки и проходить ускоренные курсы по дайвингу. А пока горожане сидят в интернете и пишут:        

«Прекрасный день сегодня! В нашем городе губернатор, центр города преобразился и даже немного позеленел. А вот окраина оставляет желать лучшего! За всю зиму ни разу снег не вывозили, и здесь весна придет намного позже».

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

Многие подписчики сообщества ничего страшного в этом не видели. «Хоть так»; «Главное, центр красивый», — писали они. Была и ирония по поводу разного спектра ощущений: «По городу едешь, чувствуется весна. Возвращаешься в микрорайон — зимааааа». 

Впрочем, у некоторых вместо благостных мыслей в голове крутились цифры, а в душе была обида:

«Дорожный налог платят все, городская администрация находит деньги на то, чтобы в центре для губернатора оформить «зеленый коридор», а полтора десятка машин снега вывезти не могут!»

Вторая история с другим адресом, но тоже про снег.

«Вот так чистят дворы по ул. Механизаторов: понаделали куч и свалили, а жителям дома личный транспорт некуда поставить», — писали местные жильцы и просили помочь разобраться в данной ситуации.

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

В обсуждениях «стрела критики» была направлена в сторону самих горожан: «А потому что когда чистят, предупреждают об уборке снега. Всем все равно, машины не убирают, вот и остается снег». Кто-то дополнил: «Правильно, а еще у вас стоянка только гостевая».

Подтвердила вышеописанное югорчанка, бывшая жительница данного двора.

«Когда у вас чистили двор, половина жителей проигнорировала объявление, теперь вам остается запасаться плотами», — советовала она.

В переписку вступил автора поста, чтобы ответить на все претензии горожан: «В тот день стоянка была пустой. На удивление только один недобросовестный автовладелец из соседнего двора не убрал машину».

Обвинения закончились, посыпались советы: «Остается ждать, когда снег исчезнет»;  «У нас во дворе тоже всю зиму снега было много (с крыш скидывали), только возле подъездов почистили лопатой. Написали депутату, на следующий день было чисто».

«Пора и нам действовать», — подытожили жители домов по улице Механизаторов.

 

Поймал звезду, но не ту

Поймал звезду, но не на погоны. Инспектор ДПС из Советского стал звездой пусть не вселенского, но уже российского масштаба: о нем снимают федеральные каналы, про него создают «мемы». Причиной вновь появившегося интереса к его персоне стала одна из передач телеканала НТВ. Об этом большом событии для маленького городка в местных сообществах появилось несколько постов.

«Наш доблестный инспектор ДПС и «наказанный» водитель попали в сказку на НТВ», — острили советчане.


Комментарии тут же запестрили «мемами» и шутками: «Звезда!»; «Вся слава от Шурыгиной к Вахитову перешла»; «Теперь #едемьте на программу «Пусть говорят»!

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

 

Появились реплики, по которым были непонятны настроения горожан: то ли они гордились навалившейся славой на город, то ли, наоборот, ее стыдились:

«На всю страну прогремели».

«Теперь есть, что ответить на вопрос: «А чем знаменит ваш город?».

Пока одни делились впечатлениями от программы:

«Я согласна со словами ведущего, что две дурости нашли друг друга».

«Вывод ведущего — два дурака на дороге. Никто не сказал, что Вахитов виноват, но сказочка получилась красивая. На всю страну. И на этом, скорее всего, все и закончится».

«Оба «хороши», и второй «прав» только потому, что ума хватило силой на силу не ответить. Сам же в конце признался: показал бы доки, и, может, все по-другому было бы. Упертость обоим участникам инцидента красивости не добавила.

В это время другие ждали возмездия: «Теперь осталось подождать пока пресс-служба МВД заинтересуется нашим доблестным сотрудником». На что им отвечали: «Это вряд ли, в стране и похлеще дела творятся».

 

Неумная кража

Не новые знания, а более материальное и насущное интересовало одного из советчан у порога библиотеки. Беспристрастные свидетели — видеокамеры — зафиксировали далеко не светлые помыслы в темную ночь не очень молодого мужчины: озираясь по сторонам, он лихо скручивал резиновый коврик с лестницы бюджетного учреждения.   

«Мужичок тырит коврики у библиотеки в Советском. Кто узнал воришку?» — оставил сообщение аноним.


У многих видео вызвало лишь улыбку. «Массовое нападение на библиотеки, — шутили одни. Другие же недоумевали: «Ну вот зачем они ему нужны?». Предположений было два: «Скучно мужику»; «Жизнь такая».

«Так вот кто коврики на улице раскидывает! Вчера у нас во дворе валялся один коврик, может, испугался и сбросил?», — предположила подписчица сообщества.  

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

13
6546

Комментарии

Аватар пользователя Виктор
Виктор
188.226.170.140

По поводу ДПС:

переехал в Советский в 2009 году. Пожив тут год-два(до сих пор кстати живу в Советском) понял, что тут время 90-ых, ДПС беспредельничает, районные власти тоже,  братки типа крышуют(все знают как войти в такси работать и прочее ....), уже давным давно в других городах понятие "крыша" и прочее почти не существует, все бандиты легализовались, районные власти сидят тихо и спокойно на рабочих местах или в ООО. А тут какой-то кипишь подняли .... не хочешь проблем - езди как полагается. ДПСника не оправдываю, есть за ним.....

Аватар пользователя михалыч
михалыч
94.50.194.118
виктор! а что же это ты заикнулся и........сник? замахнулся-так бей! я с тобой полностью согласен в том, что не нарушай! но здесь возмущение общества вызвало поведение вахитова! а не водителя! так вот и напиши, что есть за ним. я , к примеру, высказал свое мнение о нарушениях этого полицейского. и не только. уже был на приеме у депутата. довел до него с чем пришел и договорились встретится после просмотра телепередачи. надо требовать рассмотрения этого случая на самом верху районной власти. нам не нужны такие представители и их начальники, которые подобные действия считают законными. такие действия уместны в полицейском государстве! а не в государстве, которое претендует на ведущую роль в построении демократического общества. у этой структуры есть регламент отношений изложенный в приказе № 185. в нем четко и без оговорок изложены действия полицейского. поэтому прежде чем писать свои комменты, надо с этим приказом ознакомится. не обязательно полностью его читать. а лишь что касается обязанностей полицейского при остановке т/с. если ты смотрел ролик тв по этому случаю, то , наверное , обратил внимание на отсутствии.....конкретики в речах травина. а знаешь почему? а потому, что он служака власти! телевидение -одна из ветвей этой власти. не указал ни на одно нарушение гаишника! а их-четыре! иронически отнесся к законному требованию водителя назвать причину остановки! по его получается " лапки по собачьи" и не вякай? тогда зачем 185 приказ? вот тебя остановили и тебе непонятно почему......твой вопрос какой? а травин ничего больше не придумал, как сказать, что водитель заявлял, как мантру, " причина остановки...."! вот и подоплека этой передачи. клоунада!
Аватар пользователя За порядок
За порядок
5.140.235.27

Господа, а почему все ополчились на ДПСника? Почему его (на НТВ кстати тоже) в данной ситуации делают виноватым? Этот водятел ехал без ремня, ну или как он сам даже сказал "расположен был подмышкой" - вот причина остановки!  После чего ДПСник резонно потребовал предъявить документы, водятел их не предоставил, а во что вылилось мы все уже знаем. Писал бы в протоколе о не согласии, ДПСник в суде бы предъявил бы доказательства (при их наличии) - выход был бы один - или привлекли бы за отсутствие ремня, или бы оправдали. Человек сам пошел на обострение ситуации с "гайцом", а когда стали выдергивать из авто (а может быть он угнал и т.д., документы он же не предъявил..) сразу завопил про беспредел. Мое мнение - не надо выёживаться, нарушил значит ответь, без ремня или как он ехал там значит намеренно нарушал. И не надо также про беспредел и лихие 90-е, крышевание и другую чушь писать. Едь и не нарушай, проблем с "гайцами" не будет. В Гейропе тюремный срок схлопотал бы за это.

Бычья на дорогах в последнее время развелось и кто как хочет так и ездит. За травматы хватаются, дерутся.....

P.S. Мне продавец полосатых палок" из этой истории не сват и не брат, я к ним отношусь спокойно.

P.S.S. Насколько я знаю этот водятел вину свою признал полностью! Да и нарушение это у него не первое... 

P.S.S.S. Если будем друг друга уважать на дороге (гаишник ты или водитель), соблюдать ПДД, тогда и смертей на дороге будет меньше и порядок в стране тоже. Живой пример вна Украине, где маргиналы дороги перекрывают и полицию разгоняют! Такую свободу на дорогах хотите?

Аватар пользователя михалыч
михалыч
94.50.194.55

тебя не устраивает почему все ополчились на полицейского? претендуешь на знатока порядка, а показал свою полную безграмотность в знаниях этого порядка установленного приказом 185! выступать в чью-то защиту нужно аргументированно. остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. (далее по тексту Наставление ДПС). Основания для остановки ТС прописаны в п.13.7 Наставления ДПС и п.2 приказа № 329.  инспектора ДПС всегда пытаются оправдать законность остановки, предъявив Вам обвинение в совершении административного правонарушения. Обычно в такой ситуации предъявляются претензии по ремням безопасности. Но даже если Вы ехали с непристёгнутыми ремнями, такое развитие событий говорит о том, что инспектор в момент остановки этого не видел. А значит, остановив Вас, он совершил правонарушение в виде самоуправства. ремень-это отговорка гаишника! именно этот , борзой представитель, постоянно останавливает для того, чтобы сунуть нос в кабину. а вдруг повезет с запашком! гаишники все этим " страдают" , но этот особенно. поэтому, рассусоливать был пристегнут или нет- бессмысленно. подойдя к машине со стороны водителя полицейский ОБЯЗАН представиться. что сделал этот? я разговаривал с водителем, поэтому все знаю из первых рук. он сразу рванул дверь на себя! нарушение первое! не представился. нар. второе! не предъявил документы. третье! и требование водителя назвать причину остановки-ЗАКОННОЕ! при несогласии водителя с нарушением, что ОБЯЗАН сделать гаишник? предъявить фото-видеофиксацию! предъявил? нет! нар. четвертое! когда гаишники имеют право применить физическое воздействие? да всего в двух случаях! когда есть угроза жизни им и окружающим и когда водитель находится в пъяном состоянии или под воздействием чего-то. ВСЕ! в других случаях при неподчинении составляется протокол о задержании и вызывается наряд полиции! какая угроза исходила от водителя? никакой! нет доказательства якобы нарушения-нет этого нарушения! извините! счастливого пути! но не для полицейских Советского! они такие " прилипалы", что отвязаться от них большая проблема, почему они так себя ведут? да потому, что их так " натаскивают"! так с кого должен быть спрос? если нарушение не доказано, а это теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО, почему требует документы? они предъявляются только на стационарных постах! нар .-пятое! на какой срок гаишники могут задержать водителя? не более трех часов! на сколько задержали? более суток! поэтому, лично я согласен с пользователем о 90-х годах! сколько и кого развелось на дорогах не надо примазывать к этой ситуации. предъявите эти претензии к высшим властям! какая власть- такой и народ! рыба гниет не с хвоста! я тоже имел " столкновение" с дпс -ми. случайно превысил скорость на 5 км. обогнал тихохода как раз перед треногой с прибором. и спорить особо не стал, потому, что мне предъявили снимок . но........нарушение было предъявлено незаконно! потому, что камера была установлена без предупреждающего знака! и дпс-ки об этом знают! но я узнал об этом после. в тюмени водитель -юрист оспорил точно такой же случай в суде и выиграл! какой вывод. дэпээсники пользуются безграмотностью водителей!как это квалифицируется? злоупотребление должностными полномочиями! и еще один момент......полицейский ОБЯЗАН ознакомить водителя с его правами! ознакомил? нет! нарушение -шестое! уважаемый " любитель порядка"! разреши тебя спросить.....а это кто , в форме полицейского, был?

так что не водитель........... во дятель........а ты!

Аватар пользователя валерчик
валерчик
193.238.133.9

непонимаю негодования частного сектора которым должны вывезти снег, этож частный сектор вот и должны вывозить в частном порядке или ждать пока растает, сам на картопье живу не заморачиваюсь с седом в складчину погрузчик вызываем и чистим то что нам надо.... я смотрю в частном секторе живут те кто должен жить в квартирах, частный сектор это твоя личная ответсвенность не надо ее на государство возлагать, вроде мужики в каждом доме, все снег некому убирать...... а вот дорогу извольте достроить коли начали... а то щебнем отсыпали , щас два года пройдет снова придется сыпать, и потекут денюжки из транспортного налога по карманам

Аватар пользователя Неизвестный
Неизвестный
91.232.172.16
А вот и нет, частный сектор заканчивается с забором. А то что далее уже не наша территория и относится к дороге. Просто интересно тендера выигрывают на чистку дорог и вывоз снега, так по чему за всю зиму так лень хоть раз вывезти его, а потом еще весной. Или как мне ответили по телефону в Югорской службе заказчиков - "А что вас не устраивает? Мы же вам в прошлом году помогали, отправляли осинизаторскую машину, чтоб лужи откачивать." А на мой вопрос: " а не хотели ли вы бы нам вернуть деньги за прошлый год, так как нам пришлось одному из соседов на саляру скинуться. Ведь вы же не отправляли к нам машины чтоб постоянно наши дергать" они просто ответили - "ждите все почистят" . Теперь смотрю уже неделю в окно и не на радуюсь своим глазам... Вывезли наконец то... Только теперь еще другой вопрос - значит не большие улицы они почистили. А почему же Лесную и Киевскую нет? Или там нелюди живут? Пусть на лодках гребут:)
Аватар пользователя Виктор
Виктор
198.211.121.79

да сра......ь все хотели с 9 этажа в наших городах на 185 и другие приказы. Я же говорю, у нас времена лихих 90-ых .......  

рыба гниет с головы .....

Аватар пользователя Брюзга
Брюзга
94.25.183.86
НТВ помойка
Аватар пользователя Василич.
Василич.
176.196.12.235

Служба ДПС  нужна беспорно!

Но там очевидно ещё сильны традиции старого подхода.

Когда кто сильнее защищён государством, тот и прав в любой ситуации.

А  добиться выполнения  неправых своих требований, считается "доблестью" в кругу коллег! 

Стыдно за наше ГИБДД!

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
91.232.172.19

 Не надо наговаривать на ДПС, живу в Советском с 80 года и столько же лет за рулем, никакого беспредела на дорогах со стороны инспекции не было, все было культурно, да штрафы были, а как без них, но без ора и рукоприкладства. Просто население деградирует, мы стали более агрессивными и несдержанными, а у тех у кого власть в руках, хотят ее показать.

Аватар пользователя михалыч
михалыч
94.50.194.55

Сусанна! Вот вы пишите и не понимаете о чем! Вы описали происходящее с вами! А вы -женщина! Вам повезло, что вы " не нарвались" на Вахитова! он почти также вел себя с ЖЕНЬЩИНОЙ! Не верите? обратитесь к сергею лаврентьеву. Он знает эту женщину. и эта женщина -юрист. она все снимала на телефон! И не смогла ничего доказать! Вам интересно знать почему? Вахитов телефон сломал! Вы пишите общими фразами, а здесь конкретный случай! Вот его и надо обсуждать. никакой агрессии со стороны водителя нет! Требование назвать причину остановки-ЗАКОННОЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ! А действия вахитова -беспредел! Отдельно для вас я не буду повторяться, как и для тех, кто рассусоливает на тему " показал доки и поехал". Читайте мои комменты. Я в них подробно изложил нарушения вахитова.. Но для особо " упоротых" повторяю! приказы МВД созданы для исполнения, а не для интерпритации по собственному усмотрению! поведение вахитова показывает, что он их -не знает!

Аватар пользователя Местный
Местный
217.151.131.19

Не надо было провоцировать дэпээсника! Грешки его вспомнили, а может его грешки и были из-за таких водителей-истеричек? Даже если дэпээсник просто так захотел остановить авто, причину он придумать сможет, закон это ему позволяет, а водель просто бы показал документы и поехал бы дальше по своим делам, правда не в этом случае (ремешок не пристягнул). Нет, надо повыделываться, насмотрелся "ютубов" и начитался "интернетов", где такие же "правдорубы" ролики выкладывают. Меня еще прикалывает когда на цепи документы полиции подают Icon confused Я еще ни одного случая не слышал, когда полиция "права" и свидетельство о регистрации крала, не смешно. Правильно пишет "За порядок" - виноват, ответь. Я 20 лет рулем и чтобы просто так дэпээсники привязялись - да ни за что! И "Сусанна" права - население деградирует, становится агрессивным и несдержанным. "Права" получил, ППД забыл - пристегиваться, пользоваться поворотниками (знаками, разметкой), двигаться с нормальной скоростью стало к сожалению не обязательно! Я вообще считаю, что дэпээсников стало мало и это плохо, вот и становится с каждым днем таких горе-водители больше!

Аватар пользователя михалыч
михалыч
94.50.194.55
местный! ты для чего "вылез" ? где конкретика в твоих высказываниях? как и чем водитель провоцировал? ты хоть бы из любопытства почитал некоторые документы! и в , частности, приказ-№185! вспомнили не его грешки, а какой этот " представитель" ! по твоему это нормально, когда тебя , как какого-то пьянчугу вытаскивают из машины и мордой в землю? а по-моему--это наглый беспредел! и такое поведение не достойно сотрудника полиции! и если местная и не только, власть оставит этот вопиющий по наглости случай, без последствий, позор такой власти!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки