Тема дня

21.08.2017 - 09:22

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. Об онлайн-переписке с мэром, «острове имени Антонова» и «коллекции поросят»

Тема благоустройства была лейтмотивом минувших постов. В Малиновском жители разделились на два лагеря, обсуждая будущий вид пруда. Жители Советского жаловались на большие лужи рядом с местной больницей. В двух городах вновь всплыла тема мусора: фотографии мест «свинства» ежедневно мелькали  в ленте местных пабликов…  впрочем, обо всем по порядку.

 

Начали за здравие…

Новой зоне отдыха в Малиновском — быть. Беседка, скамейки, урны… все это планируют установить в следующем году местные власти вокруг небольшого пруда. Сегодня там ведутся работы по очистке берега, через год он будет отсыпан песком. Но это еще не вся забота главы поселка о живущих там людях. Что еще предстоит сделать? Об этом Максим Апатов написал в своем посте:

«В этом году запланирован монтаж тротуара вдоль берега по улице Кузнецова. Если будет финансирование ЦЗН, то произведем также уборку хлама, набросанного в воду».

Фото: vk.com/apotov

Несколько человек были несказанно рады такому развитию событий, о чем не преминули поведать в комментариях:

- Это здорово! Я очень давно об этом мечтала. Ведь простаивает место, которое можно сделать зоной отдыха, а не свалкой. Кстати, там гаражи со времен царя гороха стоят и портят все...

- Будет  красиво! Молодцы, что взялись за это! Будем ждать красоту.

Как обычно, тут же поступили рекомендации о том, что еще нужно сделать на водоеме. Самый популярный совет: «Подергать камыш». Впрочем, не все были так благостно настроены на прибрежный отдых. Жители Малиновского сетовали о том, что не на то обратил свой взор глава поселка. Некоторые комментарии были довольно-таки панибратскими:  

- Дома бы лучше старые отремонтировал, а не этой фигней занимался. Пруд он обустраивает. Один уже поставил фонтан, второй очищает его. По поселку  бы прошел и посмотрел, в каких домах люди живут.

- Да, пруд — это неплохо. Но и поселок надо обустраивать. В течение 10 лет я вижу из своего окна по улице Гагарина лужи, переходящие в лужи. Причем эта картина круглый год. А всего-то надо привезти песок. Ведь к нам скорая не может подъехать. Я думаю, что иногда с народом общаться надо. 

- Лучше бы в центре под окнами администрации лужи убрали...

- Хорошо, если бы сделали парковочную площадку возле администрации и детского сада. А то все ставят машины во двор к домам по улице Ленина. В результате вся эта улочка в ямах, ухабинах и огромных лужах все лето!!!

- Монтаж тротуара вдоль пруда — это, конечно, хорошо, но его хотя бы не затапливает во время дождей. А когда будет монтаж тротуара между церковью и болотом? Такое ощущение, что никто этого не видит… нам летать там что ли? Вы разворошили БОЛОТО, все кинули, не доделали, а нам, близ живущим жителям, приходится дышать этой вонью и ходить по колено в грязи. Прежде чем что-то начинать делать, надо оценить свои силы и возможности.

    

Однако один из общественников города Советского резонно подметил: «Вам везет! Вы с мэром в соцсетях можете общаться, хоть какая-то двусторонняя связь! У нас за 126 миллионов хорошую дорогу разобрали, и пять месяцев она будет закрыта. И пешеходную зону, по которой ходит 1,5 человека в час, за 15 миллионов ремонтируют».

Затем на защиту мэра встали и местные жители:

- Вот когда человек начинает хоть что-то делать, так сразу критика в его адрес. А когда никто ничего не делает, то сидят молча, привыкшие к болоту и развалинам.

- Всем не угодишь. При прошлых мэрах сидели и помалкивали, а теперь все проблемы поселка за 10 лет готовы свалить. А пруд еще в бытность ЖКХ хотели облагородить.

- Я хочу пожелать успеха в начинаниях и быть самим жителям более активными, не стесняться подсказывать, как можно благоустроить наш поселок. Может, надо субботники организовывать…

- А люди вообще вникают, каким образом в муниципальном образовании решаются дела, откуда берутся финансы? Все хотят, чтобы старое жилье сносилось, новое строилось, улучшались дороги, появлялись тротуары и детские площадки, но мало кто задумывается о том, что бюджет не резиновый. Умеют только критиковать и требовать, а сами даже предложить какие-то варианты улучшения благоустройства в поселке не желают.

В обсуждениях мелькали комментарии и самого Максима Апатова. В общем и целом их суть сводилась к одному — на какие финансы строить? Была проведена и разъяснительная работа: 

- Как всегда начали с позитива, а продолжили негативом. Вы думаете, что я ничего не знаю и ничего не вижу? Я всегда приветствую объективную критику и предложения. К сожалению, среди нас есть и такие личности, которые организуют несанкционированные свалки и, не разбираясь в ситуации, начинают слепо критиковать. После травли в районных СМИ я поставил задачу — быть максимально доступным (мой кабинет открыт, телефоны размещены, есть аккаунты в социальных сетях).  

 

Стыдно, иногда обидно

«Не видно берегов. Впору лодки закупать», — шутили советчане об огромной луже, которая  расположилась рядом с медучреждением. А все началось с того, что кто-то решил через соцсети напрямую обратиться к главврачу Советской районной больницы:

«Смотрю на это, и становится стыдно. А вам, Владимир Валентинович? Не ухаживают за нашей больничкой».

     

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

В комментариях горожане в основном иронизировали: «У нас с мужем возникло желание на этом берегу порыбачить»; «Островок назовем «Доступная среда»; «Остров имени Антонова»; «Просто чем труднее будет добраться до больницы, тем больше людей постарается вести ЗОЖ».

Впрочем, кое-кто из общественников предположил: «Может, это водопровод на территории больницы прорвало! Не раз такое уже было». Позже выяснилось, что пост был от одной неравнодушной горожанки, которая и подытожила все обсуждения:

-  Я поняла, что пока публично вопрос не обсудят, ничего не поменяется. А если серьезно, обидно за такие картины, потому что со стороны Киевской больница — пример для подражания, а с Гагарина, видимо, для простолюдинов, которые и по грязи пройдут…

 

Мусор есть, ума не надо?

Мусор, мусор и еще раз мусор. Эта тема не сползала со страниц местных пабликов. В Советском одним из очевидцев была запечатлена «картина маслом» — куча бытовых отходов рядом с контейнерами:

«Когда это все закончится?! Может, соберем «коллекцию поросят» или уже будем штрафовать за свалки около контейнеров?! Неужели сложно доехать до пустых баков? Раньше вообще приходилось вывозить мусор в город».

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

Некоторые и вовсе не заморачивались, кидая пивные бутылки прямо под окна жилого дома. Всю эту «красоту» опубликовал в интернете неравнодушный горожанин со словами:

«Тут живут свиньи! А может, инвалиды...?! Может быть, у них нет ног, и они кидают мусор из окна?! Скорее, нет мозгов!».

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

Самые интересные комментарии были следующими:

- Это дом, вроде, по улице Железнодорожной. Если это он, так там точно свиньи живут, кидают пакеты с мусором за забор «замороженной» стройки. Жильцы дома не понимают, что только себе хуже делают — антисанитарию разводят.

- Отсутствие мозгов —  помощь бесполезна. Только принудительное лечение с оплатой из пенсии этого хрюна... не надо лезть в бюджет налогоплательщиков.

- До тех пор, пока не введут штрафы за подобные деяния, так и будут заваливать город!!!

- Остается камеры ставить и вычислять хрюней! А больше никак!

-  Зачем камеры? Засада, публичное штрафование с освещением в соцсетях и СМИ!

- С прицепом раньше ездил на свалку. Сейчас поставили баки, все равно, если много мусора, то отвожу на свалку. Все от человека зависит…

- Так пусть делают центры как в Югорске, куда люди смогут отвозить весь мусор, или пусть те, кому платят налоги, вывозят его.

 

Не туда и не к тем

В Югорске ситуация с мусором обстоит не лучше. Возле детской площадки образовалась несанкционированная свалка. По словам жителей близлежащих домов, начало этому положили строители, а продолжили нерадивые горожане.

«И это все рядом с детской площадкой!!!  Двор на пересечении улиц Магистральная и Садовая. Обращались в администрацию, там только руками разводят!!! Люди, неужели вам приятно жить среди мусора?! Мусоровозы ездят постоянно!!!», — эмоционально написали горожане.

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

Совет был один: «Обращаться нужно в управляющую компанию».

На той же неделе один из народных избранников вновь обратился к теме мусора. На этот раз под удар его критики попала территория по улице Декабристов, 2. 

«Владельцы торговых точек, вы что за бардак устроили на своей территории? Рядом детская площадка и многоквартирные дома. Где экологи, где отдел по предпринимательству? Прошу чиновников Администрации из административной комиссии обратить внимание и привлечь к ответственности собственника здания, — написал депутат Антон Пантин на своей страничке, добавив: Сильно удивлен этому факту, так как там живет директор ДЖК и СК Администрации Бандурин Василий Кузьмич. Человек властный и требовательный. Как он не заставил этого сделать сразу, мне не очень понятно...».

Фото: ok.ru/pantinanton.yugorskkhmao

В доказательство своих слов парламентарий опубликовал фото, присланные югорчанами.

«Ты еще не был в лесах по округе», — иронично подметил кто-то из местных. Однако некоторые затупились за собственников близлежащих магазинов: «Они складируют тару аккуратно, и ее вывозят. А вот то, что у этих елочек всегда мусор — факт!».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

11
4088

Комментарии

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
95.167.44.162

где живём - там и ср*м... с таким подходом светлого будущего нам не видать...Icon sad

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.213.149

Видимо единственный  эффективный способ - это давать имена местных чиновников большим лужам и ямам на дорогах. Может быть чувство собственного достоинства заставит их своевременно следить за состоянием  дорог, латать дыры в асфальте и откачивать лужи....  

Аватар пользователя 007
007
94.50.193.153

Предлагаю ул. Трассовиков переименовать в улицу имени А.Жукова.

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.89
Трассовиков с Расковаловских времен такая...

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Лёлик
Лёлик
195.161.40.1

Лужа у больницы всегда была, мы там в детстве еще на самодельных плотах плавали.  И еще в начале Макаренко. Надо верить в хорошее и потерпеть. Строительство закончат и дорогу в порядок приведут. А мусор уже действительно достал. Ну хватить свинячить в городе, тут еще нашим детям жить. Регулярно с Картопьи весной вывожу полных четыре мешка бутылок, любители отдохнуть в тишине леска за нашим забором уже порядком обнаглели.

Аватар пользователя Анна Б.
Анна Б.
5.141.206.116

Хорошее предложение давать имена чиновников!!!! Антонов - большая лужа грязи!!! Так оно и есть. Я обратила внимание на одну закономерность: где Антонов там бардак!!! Как внутри больницы(лечение, помещение), так и за ее пределами. 

Аватар пользователя машинист серёга
машинист серёга
5.141.219.240

самоя старая лужа-перекрёсток ленина лесная.в этом году отмечал 51 год этой луже.

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.235.110

Да действительно на ленина - лесная достойная и солидная лужа...достойная даже для названия её в честь градоначальника. Может стоит назвать её жуковским водохранилищем? глядишь и местные чиновники разглядят в этой луже кроме своего отражения в воде и дренажную трубу..... которую  забило песком, и который нужно оттуда периодически очищать.....или у них для этого  своей думалки не хватает)))) 

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.89
Уж если такая пляска пошла: Гагарина Ж/дорожная - лужа имени Митрофанова... хотя скорее имени Пьянкова!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя язва
язва
5.140.235.39

Мало того, что комунальные службы еле чешутся,так мы сами засранцы хорошие,в Нефтянике баки перенесли к гаражам уже месяц как, так нет, до сих пор пакеты  мусором таскают  кладут на старое место! Толи ума нет, толи совести.... Так хочется узнать, что этими людишками движет, которые из окон мусор кидают, бросают где попало, товарщи корреспонденты, возьмите у них интервью, пусть объяснят .

Аватар пользователя Василий
Василий
31.173.120.27
Может быть вычислить этих свиней, собрать мусор самим и высыпать у них у входной двери квартиры (дома). Или сразу палками бить тут-же, у мусорки. Закон о палках надо принять по району в качестве опыта. Малолетки цветы выбергивают, взрослые с.ут у себя под носом. Замкнутый круг. Еще вариант- гонять аудио-запись на всех доступных мегафонах города с просьбой быть внимательнее к себе и другим. Какой-то способ должен быть найден, это факт.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки