Тема дня

18.04.2016 - 09:18

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. Споры о бахилах, дорожных знаках, кусачих собаках и югорском «Газпроме» (ФОТО)

На минувшей неделе горожанами обсуждалось многое. Поводы для споров и разговоров были разные: от неожиданных до вполне заурядных. Одних не устраивали платные бахилы в больницах, других — выгул собак без намордников и дорожные знаки на поворотах... впрочем, обо всем по порядку. 

 

Бахилы в больнице. Покупать или нет?

«Бесплатная медицина у нас начинается с платных бахил», — гласит известная шутка. В Югорске некоторые горожане были возмущены тем, что медики просят пациентов покупать бахилы. «В больницах есть уборщицы, вот пусть и моют», — рассуждали многие из них. Кто-то и вовсе недоумевал, почему «больничную обувь» нужно приобретать за свои кровные.

«Моя семья недавно переехала в Югорск. На днях ребенок получил травму, пришлось ехать в приемный покой. Там меня спросили про сменную обувь, но ее не оказалось с собой, тогда попросили надеть бахилы. Огляделась, увидела автомат с бахилами, но пятирублевой монеты не нашлось. Прошла с детьми несколько метров, слышу, опять говорят о бахилах. На мой ответ, что у меня нет нужной суммы, услышала следующее: «Вы что, не знали куда идете?». Я в шоке! Приехала, чтобы ребенку оказали помощь, а оказывается, должна была подготовиться. Разве администрация больницы не в состоянии купить бахилы в приемный покой?», — изумленно спрашивала женщина на одном из популярных пабликов.

Отметим, что в самой продаже бахил нет ничего незаконного. И санитарные нормы придумали в интересах не больницы, а пациентов. Вы можете хоть полностью изваляться в грязи и прийти на прием, но после такого «визита» к врачу уборка кабинета может занять не один час. Очередь вам вряд ли это простит. Не хотите раскошеливаться, приносите сменную обувь или покупайте бахилы в другом месте. Например, в аптеках они стоят гораздо дешевле.

Мнения югорчан по этой теме разделились, причем большинство комментариев было явно не в пользу бахильных автоматов. Для советчан же это стало хоть каким-то поводом для радости за свой город.

Наденька: В Советском бахилы лежат бесплатно у входа, хотя с финансированием в Советской районной больнице дела обстоят хуже, чем у соседей.

Вадим: Они не имеют права заставить вас покупать!

Витяй: Все там есть у них, просто не всем дают. Как будто сами покупают, что за экономия?

Юлия: Конечно экономия! У меня как-то отец лежал в хирургии, так у них мази Вишневского даже не было…

Дмитрий: Зато как на дом приезжают, так никогда не разуваются. Приходится бахилы дома держать.

Юлия: Дмитрий, по внутреннему положению они не имеют права снимать обувь.

Дмитрий: Юлия, пусть зимой в валенках ездят или свои бахилы возят! Почему я должен потом за ними убирать?

Юлия: Они не имеют права снимать обувь! Поработайте хотя бы месяц, когда по двадцать вызовов! К тому же бывают нападения на бригады, или выезды в притоны, где жуткая грязь. Если ждете «скорую», то застелите газетами пол, потом свернете, да выкинете. Кстати, Путин подписал закон, что с июня 2016 года можно будет вызывать бесплатно «скорую» только четыре раза в год, а дальше по тарифу. Исключение будет только для инвалидов, пенсионеров и детей.

 

Критика работает. И пандус сделан, и гвоздь забит

Социальные сети давно стали площадкой для народных чаяний и критики. Оперативное донесение информации и анонимность все чаще заставляют людей прибегать к популярным интернет-ресурсам. Хождение по кабинетам остается в прошлом. Тем более, как показала практика, «глас народа» в глобальной сети часто бывает услышанным. Югорск — не исключение. На минувшей неделе в местном паблике появилось фото, на котором был запечатлен сломанный пандус, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. После публикации снимка площадка была приведена в порядок. Причем в кратчайшие сроки. А все началось с этого поста: 

«Космические технологии строительства в деле. На фото пандус одного из магазинов».

Дмитрий: Делать надо на совесть. Это как с асфальтом на сезон.

Mr: Использовали вместо нормального дерева картон.

Глеб: Все деньги экономят!

Анна: Мне вот кажется, что специально сломали. Может, и фоткал тот, кто ломал.

Алина: Очень часто хожу мимо этого магазина, в таком состоянии пандус уже давно. 

Ксения: Кошмар! Как ни крути, хозяин магазина должен это исправить!

Артем: Это от воды! Когда пандус делали, думали, что такого не будет. В ближайшее время поменяют. А еще школьники, которым заняться нечем по дороге домой, видя, что пандус начинает прогибаться, скачут на нем как на батуте...  

Детскую площадку в городском парке Югорска наблюдательные жители также не обошли своим вниманием.

«Гвоздь для детей! К лету элементы детской площадки даже не проверяют на технику безопасности. Иначе как объяснить торчащий гвоздь из детской конструкции в песочнице?!».

Елена:  Да, нашему скверу нужен хозяин. Я тоже сейчас там бываю, внучка подрастает. Какой-то он у нас неуютный... Мне очень интересно, кто отвечает за этот кусок земли, кто получает заработную плату?

Александр: А может проще сначала самому гвоздь загнуть, а потом виновного искать?

Эдуард: У нас парк-то метр на метр с минимумом сооружений, но и за этим не могут уследить!

Ростислав: Во всем виновата стихийная весна! Таяло бы потихоньку, и проблем бы не было. А так все оголилось в миг, попробуй успей и дворы осушить, и дыры на дорогах замазать… а здесь еще и гвозди повылазили…

Претензии от горожан были услышаны, проблемы устранены.

  

 

Собака бывает кусачей

Но не только от жизни собачей, а еще из-за нерадивых хозяев, которые обычно пренебрегают правилами выгула домашних животных. А ведь в них черным по белому написано: выводить своих питомцев на улицу можно только на коротком поводке и в наморднике. «Она у меня не кусается», — часто именно этими словами руководствуются собачники. Но они не учитывают один немаловажный момент — рефлексы животного внезапны и непредсказуемы. Одно резкое движение или громкий окрик, и обычная прогулка может закончиться трагедией. Такие случаи нередки. Поэтому вполне понятна обеспокоенность советчан по этому поводу.      

«Хозяева крупных пород собак, просьба не выгуливать их без привязи. Думайте головой, а не задним местом, ведь не то что ребенок, но и взрослый не сможет от нее отбиться».

Данный пост вызвал у некоторых горожан и другие претензии к собачьим прогулкам.

Светлана: И убирайте за своими собаками! В парке некуда ступить…

Светлана: Я сегодня лично видела ротвейлера без поводка и намордника около гимназии!

Альбина: Для тех, кто еще не в курсе, есть окружной закон, регламентирующий порядок выгула «не кусающихся, добрых собачек». Определено МЕСТО для выгула собак. Также не разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. Это касается всех пород выше 20 см в холке. Административная ответственность — штраф.

Кнарик: А как добираться до этого места? По воздуху? Все равно придется по городу с собакой идти.

Альбина: Речь идет о выгуле, а добираться до этого места в наморднике и с ошейником!

Кнарик: Это понятно, я просто к тому, что в любом случае придется идти по городу, и найдутся недовольные горожане. К тому же если собаке надо будет сходить по своим делам, то ей не объяснишь, что надо дотерпеть до места выгула.

Альбина: Понятно, что вопросов пока больше, чем ответов! Надо приучаться к этим требованиям и правилам. Пройдет небольшое количество времени, и для многих это станет нормой. Новое всегда непонятное и тяжело принимается.

Алексей: Видимо, хозяевам проще штраф заплатить, чем раскошелится на тот же намордник.

Максим: Неплохо было бы вообще ввести закон на право заведения и содержания собак. Там прописать и обязанности собаковода. Как права на управление автомобилем! Я хоть и сам держу собаку, но к незнакомым стараюсь не подходить. Также бывает, что идешь и видишь, как маленькая девочка выгуливает немецкую овчарку. Естественно она не в состоянии удержать пса, в результате чего могут быть покусаны люди или другие домашние животные.

Виктория: Максим, обязанности собаковода уже прописаны достаточно четко в региональном законе о содержании животных в ХМАО. Другой момент, что они не соблюдаются собаководами.

Максим: Виктория, я говорю о том, чтобы перед тем, как завести собаку, человек почитал информацию, взвесив все «за» и «против».

Напомним, что в феврале этого года одна из мамочек города Советского написала пост в «Одноклассниках». В нем она пожаловалась на то, что на ее ребенка набросилась собака. Животное было на поводке, но без намордника. На все замечания хозяйка пса лишь огрызалась. Недавно стало известно, что этот случай был рассмотрен на комиссии, виновницу оштрафовали на сумму в размере 500 рублей. «Мелочь, а приятно. Еще было обещано, что собака теперь будет в наморднике», — написала в соцсетях мама пострадавшего ребенка.

 

«Дорогие водятелы, обратите внимание!»

«…Не перестраивайтесь с правой (зеленой полосы) на левую (красную), когда заканчиваете поворот»,именно такими слова начиналось сообщение одного из автолюбителей Югорска.

По многочисленным комментариям и эмоциональным высказываниям стало понятно, что «накипело» не только у автора этого поста.

Дмитрий: Полностью согласен, только за поворотом обычно на правой полосе бросают машины, и приходится так делать иногда.

Даниил: Вообще бесят. Им сигналишь, а они еще и бычат.

Дмитрий: В Югорске там все так ездят… по-дурацки.

Александр: Дмитрий, а может просто по-дурацки знаки стоят? Аууу, товарищи из ГИБДД, поменяйте знаки! У нас в городе много знаков стоит неправильно, но почему-то дебилами принято считать водителей.

Кирилл:  Надо просто смотреть в зеркала при перестроении. И есть мнение, что автор из этих любителей обогнать в повороте.

Дмитрий: Согласен с Кириллом, автор сто процентов из тех, кто обгоняет на этом повороте по левой полосе. Только одно непонятно: если водителю надо повернуть направо, то зачем он лезет на левую полосу? Езжай спокойно по правой полосе и поворачивай, и не надо будет никому сигналить. Если бы там не стояли машины постоянно, то, может, люди и ездили бы, как положено.

Евгений: Здесь два варианта: либо ставить знак «Зона с ограничениями стоянки», либо менять знак, как ранее говорилось.

Тимофей: Всегда, когда обсуждаются «быки» и лихачи на дорогах, вспоминаю про баннер ГИБДД «Взаимное уважение — залог безопасности дорожного движения».

 

«Газпром» покоряется не всем?

Все знают, где сбываются мечты. Поэтому в «Газпром» хотят попасть многие. Но как это сделать? Подобные вопросы с завидной регулярностью возникают на просторах интернета.

«Правда, что в югорский «Газпром» можно попасть только по связям? Реально ли устроиться туда, не имея подвязок?».

Ответы были разными, и, видимо, даны были на основании личного опыта.

Дмитрий: Он давно уже не югорский, а семейный...

Анна: Главное, верить в себя и пробовать. Лично мое мнение, на ИТР должности проблемно попасть, на рабочие — полегче. Примеров, кстати, много, кто туда попал сам.

Алмаз: Там до отдела кадров не дойдешь! На проходной не пускают.

Елена: Кто хочет попасть, тот попадает… резюме оставляет, звонит периодически. Правда, работу могут дать и на трассе. А у нас же все умные, хотят в Югорске в красивом кабинете сидеть. По ТВ и сейчас объявление о вакансии связиста крутится. Вперед. Учитесь и работайте.

Елена: Тут уж вам приоритеты расставлять. Мы всю жизнь делаем выбор. И если ваш выбор вас не устраивает, не надо поливать грязью большой коллектив достойных, профессиональных людей. Когда вы вымещаете свою злость, что не удалось устроиться в тепленьком месте, вы оскорбляет своими пренебрежительными постами 25-тысячный коллектив. Потому что «ГТЮ» — это не только красивая многоэтажка в центре Югорска, это огромная структура, в которой работают тысячи выдающихся людей. 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА И ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИА «2 ГОРОДА»

4
3820

Комментарии

Аватар пользователя Валерчик
Валерчик
193.238.133.9

еще про езду по колцам людям объяснить надо , не я один наврное около вертолета напарывался как люди с крайней правой полосы ломятся повернуть налево через полосу при этом смотрят на тебя как на дебила и не уступают....гаишники правила в этом случае соблюдают ... им за это +

Аватар пользователя Гость.
Гость.
5.141.204.13

Валерчик, ну ка просвети: Куда это налево на кольце? Это прям на вертолет чтоли? Или у тебя как у той блондинки Лево не слева, а там куда рукой показываю?

Аватар пользователя 3_15
3_15
94.50.192.211

бесполезно объяснять. это деревня. они даже не понимают что по кольцу нужно перестраиваться по тем же правилам что и на прямой многополосной проезжей части. дикари-с.

Аватар пользователя Старая бабушка
Старая бабушка
31.170.35.17

Югорск газпром! Ни кто туда просто так не устраивается. кто-то кого-то двигает,даже в дворники и технички.Но я вам хочу сказать добрые люди сидите на своих местах. Они же там съедают друг друга как пауки в банке. И ни какое вам резюме не поможет.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки