Тема дня

11.04.2016 - 09:37

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. Весеннее обострение: «подснежники», горе-водители и уличные «заплывы» (ФОТО)

Весна в Югорске и Советском ознаменовалась не только водным коллапсом. Сезонное обострение прошлось волной по многим горожанам. В соцсетях пешеходы яростно отстаивали  законные метры тротуарной плитки у нерадивых водителей, те в свою очередь боролись с «подснежниками» во дворах. Но самым вопиющим стало происшествие, которое чуть не закончилось трагедией для маленького человечка… впрочем, обо всем по порядку.

Как бороться с автохламом, или «подснежники» не сдаются

«Подснежники» всех времен и дворов — брошенные на произвол судьбы машины. С наступлением холодов они, занесенные выше крыши снегом, все чаще появляются в разных местах города, в основном во дворах. Причины банальные и простые: неготовность автовладельца эксплуатировать свой транспорт зимой, или же водитель бросил свое авто из-за неисправности… «до лучших времен», до весны. Но какими бы ни были причины, в одном лишь нет сомнений — «подснежники» мешают всем. От коммунальных служб до простых жителей дворов. Поэтому вполне резонно появление в соцсетях следующего поста:

«Бесят «подснежники»! Ну не ездишь ты на машине, НЕ ЗАНИМАЙ МЕСТО на парковке, и так вставать негде! Как с ними бороться?».

     

Предложений поступило много: от покупки собственного гаража до эвакуации на штрафстоянку. Нашлись и защитники таких автовладельцев.

Иван: Если автомобилем пользуются, то пользуются. Если он просто стоит под сугробом, мешая другим людям и коммунальщикам, то эвакуатор и штрафстоянка.

Никита: Он имеет полное право поставить свою машину. Там не подписано, чье это место. Он правил дорожных знаков не нарушил, так что не надо ныть по этому поводу.

Максим:  Причин же может быть масса. Хозяин авто работает вахтовым методом, машина не на ходу, потому что запчасти на нее долго идут, финансовая дырка в кармане, поэтому нет возможности отремонтировать... А гараж покупать — надо тоже деньги иметь.  Ничего страшного с ней не случится пока ЛКП в порядке.

Александр: Тем, кто говорит, что «подснежники» не мешают, приведу два примера из моего двора. Первый пример — это уборка снега. Пару раз приезжала спецтехника и разворачивались обратно, так как не смогла проехать из-за них. Второй пример — это укладка асфальта на парковке. Один мужик бросил на очень долгое время свою «Оку», благо она легкая, и строители переносили ее руками с места на место пока клали асфальт.

«Ау, Советские коммунальные службы, где вы?»

Весну в наших краях ждали с опаской. Поглядывая на высокие снежные сугробы, многие понимали, что потопа на улицах не избежать. Так и вышло. Весна пришла с водой. Пешеходы начали осваивать прыжки через лужи, водители запасаться буксировочными тросами и лопатами. Соцсети тут же запестрили многочисленными фотографиями, подтверждающими водный коллапс на улицах Советского и Югорска.

«Мое любимое время года. Я называю его «угадай, где яма»», — острили пользователи. Но большинству было не до шуток. С помощью глобальной сети одни хотели призвать к ответу коммунальные службы, другие — сплотиться и написать жалобу в судебные инстанции.    

«Ау, Советские коммунальные службы, где вы? Ни одной снегоуборочной машины! Лодочные переправы не налажены! Как быть людям, если они не на машинах, а пешком, да еще и с колясками! ПОЗОР ВАМ!».

Валентина: А уж как в школу дети добираются, которые учатся во вторую смену и ходят пешком... пока дойдут, все ноги вымочат, да еще и машинами ни по разу будут обрызганы.

Татьяна: Безобразие! Сегодня в больницу не смогла дойти с ребенком на коляске. Развернулась и пошла обратно домой.

Марина: Дороги-то ладно, возьмите тротуары по улице Гагарина, там со стороны пятиэтажки вообще за зиму ни разу не чистили, только сугробами валят.

Валентина: Проезжала по улице Дружбы народов, а там такое море, что люди по грязным высоченным сугробам перелезали. Да и везде так практически. Хотя бы по тротуарам маленький трактор пустили!

Марина: Я заявление в администрацию писала, чтобы сугробы убрали возле дома. Сколько прошло дней, толку ноль. Вся вода во дворе да в подполье.

«Ищу жителей района Картопья-2, тех, кто недоволен чисткой дорог в нашем районе. Давайте составим коллективную жалобу в прокуратуру. Пусть разбираются с местной администрацией. К дому не реально проехать! Мы платим налоги для того, чтобы гробить свои машины и нервы?».

Регина: На улице Светлая получше, периодически чистят.

Эдуард: Регина, согласен, но это не выход из сложившейся ситуации, остальные улицы просто тонут.

Анна: Сейчас везде ужас, не проехать. А ведь на уборку выделяются деньги! Где они, уважаемая администрация?

Денис: Позвоните Циммерман в городскую администрацию, должны убрать. Это фирма, которая занимается снегоуборочными работами.

Анастасия: Денис, бесполезно. Писали жалобу всей улицей, а в ответ услышали, что снег якобы вывозят с основных улиц, где сильное подтопление.

Александр: Может, еще начнем жаловаться на то, что солнце слишком сильно греет или на то, что город преимущественно стоит на болоте? Имейте совесть, ребята. Не думайте, что если поселились на Картопье, то под ногами асфальт появится. Дорога — глина, на улице апрель, на небе солнце, машины застревают, и никакие ваши налоги этого не компенсируют.

Екатерина: Сегодня тоже думала о жителях Картопьи. Люди сами покупали землю, сами строили, ничего не просили у нашего государства, а отношение к ним никакое. Уже не один год существует этот район, а как там был весной бардак, так и остался.

Татьяна: Из года в год снег во дворе гребут в огромную кучу. И из года в год на вопрос, почему не вывозят, отвечают: «А мы не обязаны». А кто обязан? Вчера весь вечер был аттракцион под названием «вытащил свою машину, помоги другому». Домой сегодня еле попали, проваливаешься в сугробы по колено. Вроде как, центр, а по ощущениям, что на Картопье живем.

Позор города

Запретами нашего человека не напугать. Более того, чем больше нельзя, тем больше хочется.  В Югорске рядом с одной из табличек «Свалка мусора запрещена» жители близлежащих домов регулярно оставляют пакеты с пищевыми отходами. Предостерегающее дополнение о видеонаблюдении нисколько не волнует югорчан, пусть хоть фильм снимут. Главное, дома чисто и свежо, да и вообще не царское это дело — мусоровоз ждать. С таким подходом светлая идея о разделении мусора по контейнерам потерпит очередное фиаско. Наши люди не то чтобы бумагу со стеклом по разным урнам сортировать, один пакет до контейнера донести не в силах. Видимо, привычки нет или воспитания…  

«Вот так вот и живут люди без мозгов», — печально ропщет неизвестный борец за чистоту.

Иван: Не было бы этой таблички, не было бы и мусора. Нельзя недооценивать наш менталитет.

Андрей: Зато администрация выделит финансы для уборки улиц, тем самым создаст рабочие места.  

Марина: Видеокамеру поставьте и в интернет «позор города».

Ева: У нас камеру поставили и начали по местному каналу показывать, сразу перестали бросать.

«А вы знаете, где гуляют ваши дети?»

Таким вопросом озаботился один из советчан, став невольным свидетелем высотной «прогулки» детворы. Несовершеннолетние свободно разгуливали на вышке одной из котельных. Подобные развлечения современной молодежи не удивили горожан. По их словам, подобное зрелище им приходилось наблюдать не раз. 

 

Ксения: Оттуда в прошлом году полиция снимала все лето. Это до первого случая. Потом только охрану поставят.

Светлана: Ксения, толку от этой полиции. Я сама первый раз, когда увидела, то позвонила. Так пока они ехали, все разошлись давно. Ладно хоть саму не оштрафовали за ложный вызов.

Ольга: На котельной в ПМК тоже не раз наблюдала такую картину.

Олег: На фото видно, что он там по телефону говорит. Видать, связь плохо ловила, вот и залез. 

Илья: Вы себя в детстве вспомните. Нормальные это дети. За компом сидят — плохо, на вышку залезли — тоже плохо. Все в порядке. Не выкладывайте фото, не палите детство и не пугайте родителей. Ваши родители от инфаркта давно бы померли, если фото ваших прогулок детства посмотрели.

Главное, оставаться человеком

Виноваты лужи или воспитание? В словесные, а точнее, письменные баталии вступили два вечно враждующих лагеря — пешеходы и водители. Камень преткновения — парковка автомобилей на пешеходных тротуарах. Пешеходы возмущались, водители оборонялись. Паблики в свою очередь публиковали горячие кадры с «мест преступлений» нерадивых автолюбителей.   

«Ну как таких людей земля носит!», — подписал первый фотоснимок возмущенный югорчанин. На снимке горе-водитель припарковался рядом с дорожным знаком пешеходного перехода.

Евгений: Вот смысл ныть? В нескольких метрах стоит здание ГИБДД, несите и там выкладывайте.

Денис: Я понял одно: когда люди ходят пешком, у них трезвое мышление, но как только они садятся за руль, то начинается полное отсутствие мозга. Я не про всех, но процентов восемьдесят — это точно олени.

Валерия:  А где машины ставить? Кругом океаны! Ладно, фиг с ним, где ставить, а выходить-то как? Не думайте только о себе! Здесь как и у пешеходов претензии, так и у водителей!

Ксения: Куда!? На стоянку ставить! Пройди пару метров, ничего с тобой не приключится.

Валерия: Ксения, много нынче сухих стоянок? Или в два этажа начать ставить, когда мест нет?

Ксения: Водители и пешеходы — это как Бэтмен против Супермена, перемирие наступит только летом, когда луж не будет, и места для стоянки появятся.

Денис: У водителей есть большое преимущество перед пешеходом — возможность передвигаться по лужам. А они ставят свои «бибики» на сухие места, чтобы ножки не намочить.

Эльвирка: Все решают резиновые сапоги! Это я вам как водитель и как пешеход говорю.

Елена: Дело не столько в сапогах, сколько в нашем каждодневном отношении друг к другу. Мы стали все злые и нетерпимые.

«Старик-бедолага чуть не упал, когда обходил это китайское ведро», — прокомментировал ситуацию автор второго фотоснимка.

Евгений:  А если бы «BMW X6» стоял, как бы ты запел?

Ксения: Евгений, да хоть «Bugatti». Главное, оставайся человеком всегда.

Елена: Автор, вместо того, чтобы фотографировать, лучше бы помог старику. 

Убойный резонанс

В реанимацию больницы города Югорска поступил избитый трехмесячный ребенок. Резонансную новость на минувшей неделе огласили местные СМИ и опубликовали молодежные паблики. Некоторые данные, правда, разнились. Одни заявляли, что это сделала горе-мать, другие утверждали, что пьяный отец. Но суть не в этом, а в равнодушии нашего общества. Судя по комментариям, социальные службы города давно знали о существовании этого неблагополучного семейства, также многие из горожан были наслышаны о горемычных родителях. Но, видимо, пока не случится трагедия, никому ни до кого нет дела. 

«Родной отец по пьяни избил трехмесячного малыша! Ребенок в реанимации с тяжелыми травмами черепа! Куда катится мир!?» — так выглядел самый первый пост об этом происшествии.

Пользователи не скупились ни на выражения, ни на эмоции.

Ксения: А почему родительских прав не лишают?! Бедный малыш…

Равиль: Причем эта семейка давно должна была быть на учете. Среднего ребенка тоже привозили в больницу (год-полтора назад).

Венера: Старшему сыну 14 лет, а он уже судим! Асоциальная семья без светлого и радостного будущего. Мне очень жалко детей, хочется думать, что мать одумается, ведь оказаться в интернате без материнского тепла ребенок всегда успеет.

Олеся: Лучше оказаться в интернате, чем в реанимации от «родительского тепла»!

Елена: Если семья уже состояла на учете, то это бездействие социальных служб.

Марал: Это плоды эгоизма взрослых, из-за которых страдают дети. Сваливают все на тяжелую жизнь. А зачем тогда заводят детей?

Венера: Марал, эта семья заводила детей не для того, чтобы их любить, а чтобы получать средства от государства. Что же прикажите делать с такими семьями, ведь таких немало?

Женечка: Родные и знакомые работают в больнице, говорят, что там ребенок на ребенка не похож! Одна сплошная гематома! Как можно такого маленького обидеть? Я надеюсь, что она понесет наказание!

Андрей: Просто окружающим глубоко плевать на все. Самое страшное, что их ждет — это критика в интернете.

Услуги те же, а суммы больше

Как насчитываются коммунальные платежи — до сих пор для некоторых наших граждан большая и неразрешимая загадка. Например, советчанам совершенно непонятно, почему с уходом ОАО «Советские коммунальные системы» и приходом ОАО «Генерация» стоимость за отопление и горячую воду выросла в разы.  

Георгий: С января месяца приходят квитанции с интересными цифрами за отопление...

Альбина: Мы уже более трех месяцев платим бешеные суммы. Вода «золотая» выходит.

Кнарик: Альбина, я на выходных сфоткаю нашу воду, она зеленая. Может, там хоть и не золото, но «Тархун» течет точно. 

Татьяна: Перекрыла горячую воду почти год назад, мотает только холодная, но по квитанциям я за все плачу.

Светлана: Да, показания по тепловому счетчику раза в четыре меньше по факту, чем цифра в квитанции.

Наталья: Куда идти? С кем беседовать? Отопление ровными цифрами... как будто морозы стоят!
Опросила жильцов, у большинства батареи перекрыты. Или они показания приборов не снимают, или у них своя бухгалтерия!

Алексей: Есть два варианта оплаты! Первый — это по среднему значению предыдущего года показаний ОБЩЕДОМОВОГО счетчика. Второй вариант — это по фактически переданным показаниям предыдущего месяца ОБЩЕДОМОВОГО счетчика. Разница между вариантами — за летние месяцы платить не будете.

Наталья: Алексей, даже если эти показания разделить и умножить, то мы должны жить не в Советском, а ближе к полярникам... Уж очень у нас холодно получается.

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИА «2 ГОРОДА»

2
3563

Комментарии

Аватар пользователя  Галина. Агириш.
Галина. Агириш.
94.50.192.49

Спасибо Вам за открытую тему об отоплении. Я вот тоже ума не приложу как бороться с платежами за отопление. Вроде бы контролируем, убавляем по мере возможности, и всёт равно большие цифры приходят. Первый год, как установила общедомовой счётчик на отопление, экономия была, и заметная в нашу сторону. Я, за первый год, у меня двухкомнатная 52 кв.м, съэкономила более 10 тысяч. Но потом предприимчивые руководители, видимо, поняли, что  им навара нет, ну и начали нас надувать. И как теперь быть ума не приложу. Теперь, как ни экономь, на круг всё ровна за год получается экономии "0", или рублей 20. Вот тебе и экономия. А хлопот сколько. Ещё, если во всём доме,  кроме тебя никому ни до чего и дела нет. Сама договорилась с компанией, сама пригласила плотников, что бы соорудить короб для установки считывающего устройства, сама таскала доски. Сама целый год убавляла, прибавляла  тепло, очищала от наледи и снега этот короб.  А остальные жители нашего дома, ну просто скажу ,хорошо пристроились. Сидят и ждут когда я им прибавлю тепло. А если в доме жара, как в парилке, то просто настеж открывают окна, не думают что тепло выходит. Выходит тепло в окна,  это значит вылетают наши рублики.Объясняю им, что нужно экономить, убавлять, а не окна открывать. Проветрить я понимаю, а если настеж и целые сутки, неделями открыты окна, то о какой экономии может идти речь.Делают вид, что им этого не понятно, лишь бы только не ходить и не убавлять, не шевелиться бы лишний раз. Не умеет наш народ жить дружно от сюда и проблемы все. Благодарности нет, а вот упрёки и высказывания разного негативного характера, пожалуйста. Терпела, я, терпела, да и плюнула на всё это. Думаю, раз Вы не понимаете добра, платите на всю катушку. Вот и платим. Взревели мои соседи, но шевелиться так и не хотят. Вот так и живём, денежки кому-то в карман кладём.  

Аватар пользователя Привет всем
Привет всем
217.115.187.238

Привет всем! Служба коммунальных услуг, должна за 2 недели предупредить хозяев квартир, что будет производиться работа по очистке улиц. Если машины не убраны, то можно привлечь сотрудников ГИБДД для составления акта, и отправить машину на стоянку. Привет всем.

Р.S. И не будет подснежников.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки