Тема дня

02.11.2016 - 09:20

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Константин Смольников. Я понял, что раз Бог дал испытания, то нужно все принять и выдержать

Днем — работа, вечером — спорт. В голове мечты о большой, дружной семье, в планах усиленные тренировки и желанное «золото» на предстоящих соревнованиях. Наш герой Костя Смольников — человек сильный духом, с несгибаемым характером и неограниченными возможностями.

С молодых лет Костя любил представлять себя на месте своих любимых киногероев.

- С детства был поклонником остросюжетных фильмов с актерами Жан-Клод Ван Даммом и Сильвестром Сталлоне. Захватывала меня эта физическая сила! Хотел быть, как и они, сильным и выносливым! — говорит воодушевленно молодой человек.

Родители были рады подобным увлечениям любимого сына и всячески его поддерживали. Футбол — пожалуйста, армрестлинг — не вопрос. Спорт давал Косте много энергии и положительного заряда.

- Многие уставали после тренировок, а я, наоборот, чувствовал себя намного лучше. Даже когда мениск заработал, сразу стал искать новые секции. Записался на армспорт, он в то время в Югорске только начал развиваться, — вспоминает он. 

Детство было как у всех: за шалости ругали, за успеваемость хвалили. Школьные годы Костя все же называет «сладкими». Мама — кондитер, папа был строгим, всю жизнь проработал в охране. После школы — учеба в училище на электромонтажника.

- За один год до окончания училища занимался спортом в пятой школе у Анатолия Масьянова. Это время было самым лучшим для меня! — вздыхает молодой человек.

В двадцать лет Костю взяли в Комсомольское ЛПУ на должность машиниста технологических установок. В трудоустройстве помогли спорт и активная жизненная позиция. В настоящем — стабильная работа, впереди — семья и дети. Но…

- Мне было 20 лет. Поехали с друзьями в отпуск и попали в страшную автомобильную аварию. Все отделались царапинами и испугом, а меня увезли в больницу, где я  пролежал  несколько дней в коме… — тихо говорит Константин.  

Он не любит вспоминать о подробностях того дня, потому что научился жить настоящим. 

- Когда пришел в сознание, открыл глаза и долго не мог понять, что произошло. От мамы узнал про аварию, — рассказывает наш герой. — Первое время долго молчал, все осознавал. Память себя вела интересно: я мог вспомнить, что было 5-10 лет назад, но забыть о том, что делал вчера.

Константину повезло, ему на жизненном пути встретились настоящие и верные друзья. После страшной трагедии не было и дня, чтобы кто-то из них не заглянул в палату. Близкие и друзья не отходили ни на минуту, по очереди ночевали у постели. Подоконник был заставлен йогуртами и фруктами. Но самой главной мотивацией встать на ноги стала… любимая собака по кличке Майк.

 - Пес с нами жил 12 лет. Я боролся за жизнь ради того, чтобы снова выгуливать и заботиться о нем. После многочисленных операций сразу звонил маме, и первый вопрос был: «Как чувствует себя Майк?», — с теплотой в голосе говорит молодой человек.        

Врачи утверждали, что наш герой никогда не будет ходить, максимум — по комнате на костылях.  Костя дал себе установку на позитивное мышление. «Я все сумею и смогу», — твердил он из дня в день. Любимый пес и поддержка родителей давала двойные силы.

- Помню свой первый подъем с койки, это случилось через 8 месяцев после аварии. Со мной рядом стоял стул, и, опираясь на него, я дошел до комнаты родителей. Они были в шоке! — вспоминая, смеется Костя. 

Смех сквозь слезы. Наш герой пережил многое: черепно-мозговую травму, десяток операций, неверие врачей в благополучный исход. На извечный вопрос «за что?» ответ нашел в храме.

- Ходил к нашему батюшке Алексию Турову. Он меня до этого в больнице навещал, молился за здоровье. На мой вопрос «почему я, и за что такие испытания» услышал ответ: «Каждому даются испытания по силе его».  Я понял, что раз Бог дал эти испытания, то нужно все  смиренно принять и стойко выдержать. Что-то изменилось внутри, настала новая жизнь… — уверен молодой человек.

После реабилитации друзья снова заговорили о возращении в спорт. Сначала возили его на свои тренировки, где наш герой был в роли стороннего наблюдателя. На одном из таких занятий к нему подошел тренер дворца спорта «Юбилейный» Дмитрий Гельмель.

- Он сказал: «Ну-ка давай, ложись на скамейку, будем с тобой жать штангу». Он мне дал очень сильный толчок и поддержку. Так я начал свой новый путь в спорт, — вспоминает Костя. — И хотя после новых операций были такие боли, что волком вой, Дмитрий Владимирович звонил мне и всегда находил нужные слова. Это ценно для меня! Мне помогали, подталкивали, не давали скиснуть дома. 

Затем спортивные стремления парня поддержал Олег Орлов. Начинали с жима лежа в 20 килограмм, сейчас максимальный вес — 85. С этим результатом Константин взял «серебро» на чемпионате по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Золотой тигр» в Екатеринбурге.

- Костя раньше занимался армрестлингом у Игоря Бурехина и показывал хорошие результаты. Сильный был рукоборец. После автокатастрофы исчез из спорта. Надо было его вытаскивать  из дома, дать какой-то старт. Он начал ходить  в тренажерный зал, но у него не было целенаправленной работы на результат. Сейчас мы занимаемся с ним по специальной программе три раза в неделю. В декабре будут новые соревнования, думаю, что 90 килограмм он осилит. Настрой только на победу! — говорит тренер Олег Орлов. 

Помимо спорта Костя уже полтора года работает в центре мониторинга, следит по видеокамерам за порядком на городских улицах.

- Эту вакансию подсказали друзья семьи. Через молодежную биржу «Гелиос» набирали людей, появилось желание быть полезным обществу. Прошел собеседование, затем обучение. Работа нравится: и заработок, и общение с коллективом, — улыбается наш герой.

Общение — это важная составляющая в реабилитации. Костя говорит, что многие люди останавливают его на улице и говорят много теплых слов поддержки. Это окрыляет и дает новые силы двигаться вперед. А двигаться есть куда. 

- Нужно дальше заниматься своим здоровьем, довести до ума ногу — вставить тазобедренный сустав. И, конечно, в планах создать свою семью. Нахожусь в поиске той единственной, доброй и понимающей, — мечтательно говорит Костя и напоследок дает советы: «Главное, не унывать и не сдаваться. Каждый человек должен найти свою мотивацию и цель в жизни. И запомните: нужно надеяться только на себя, тогда будет в жизни меньше разочарований».

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

9
7007

Комментарии

Аватар пользователя Игорь
Игорь
193.238.132.68

Костя молодец! Здорвья и удачи тебе!

Аватар пользователя poliakarm
poliakarm
193.238.132.74

Так держать!!!!

Аватар пользователя Evgen
Evgen
193.238.132.92

Молодец Костя !!!Часто вижу его на улице вместе с его верной собакой

 

Аватар пользователя Перминова Валентина
Перминова Валентина
94.25.168.220
Костю знаю давным давно,вместе ходили на армрестлинг,вместе ездили на соревнования. Костя замечательный человек со своим серьезным мужским характером.Желаю больших успехов и конечно здоровья Косте и его родителям.
Аватар пользователя Старая бабушка
Старая бабушка
176.117.21.56

Косте здоровья и терпения. Побеждает только терпеливый! Родители чудесные.а девушку встретишь обязательно. УДАЧИ!

Аватар пользователя Vasilich
31.170.33.36

Всё получится! Главное - верить!

Аватар пользователя Василий
Василий
213.87.224.224

Желаю удачи!

Аватар пользователя ММакс
ММакс
94.50.193.149

Молодец! Удачи!

Аватар пользователя Югорчанин
Югорчанин
217.115.179.34

Многим людям нужно бы поучиться у этого молодого человека любить жизнь!!! Родители молодцы - воспитали настоящего человека!!! Всех благ тебе Константин!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки