Тема дня

31.08.2017 - 08:51

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Наталья Милютина. «У нас всегда есть выбор: либо убивать себя, либо идти дальше»

«Лица сына не видно, он молчит и смотрит на меня. Голоса не подает», — наша героиня проснулась в холодном поту в темной комнате. Это был лишь сон, который через несколько часов станет явью. Преждевременные роды. «Врачи сделали все, что могли», — эти слова Наташа Милютина уже слышала как в тумане. Она еще не осознавала, что ждет ее впереди: долгая реабилитация сына, трагическая гибель мужа… «Бог не дает испытания не по силам, — уверена она. — Но если бы мне кто-то сказал десять лет назад, что это произойдет со мной, я бы не поверила». 

 

В движении

Наташа Милютина родилась в Алтайском крае, в Советский переехала в 2008 году. О причине переезда говорит, что стало мало места в родных краях. Почему Север? Любопытство. Хотелось посмотреть другие города. Небольшой городок был к девушке благосклонен, здесь она быстро нашла работу — устроилась в культурный центр «Метроном». Работала с подростками, делала совместные молодежные проекты и проводила городские праздники.  

- Эта работа мне много дала. К тому же она была по душе, так как я по жизни активный человек. Затем успела поработать в медиарекламе, но в итоге ушла с головой в строительный бизнес, — рассказывает Наташа.

Наша героиня любит движение. Вот и своего будущего супруга она встретила в одной из очередных поездок. 

- Первая встреча состоялась в Центральной России, — вспоминает девушка. — До этого мы с Сашей общались только заочно. Все это время он не выходил у меня из головы. Я очень ждала личной встречи, чтобы понять, мой или не мой это человек. Оказалось, что это мое, родное! Зацепил хорошо!

В 2014 году Саша переезжает к любимой в Советский. Свадьба. Счастливая совместная жизнь. Они были как единое целое, понимали друг друга с полуслова. Омрачало лишь одно — отсутствие детей. Наташа долго не могла забеременеть, хотя все анализы были в норме.

- Одно время я просто с ума сходила, так хотела ребенка. И чудо произошло. Я узнала, что стану мамой после того, как впервые искупалась в проруби на Крещение. Мы с мужем прыгали от счастья. Беременность протекала без осложнений, врачи мне говорили, что сама спокойно рожу, — говорит она.

 

Как во сне

Все началось дома после прогулки в парке. Но до этого Наташе приснился сон.

- Лица сына не видно, он молчит и смотрит на меня. Голоса не подает, — вспоминает девушка. — Я просыпаюсь и говорю мужу: «Что такое было? У ребенка что-то с голосом или со слухом?». Буквально через несколько часов отошли воды. Сын попросился в этот мир на месяц раньше. Молодые родители были так счастливы, что не обратили внимания, что роды преждевременные.

- Сначала были потуги, потом все прекратилось и по ощущениям пошли сплошные схватки. Ребенок внутри встал. Меня «давили» и тянули вакуумом. Я теряла сознание, меня поливали холодной водой. Сам момент рождения сына не помню, — тихо говорит Наташа.

Почему не сделали кесарево сечение? На это ответа у девушки нет. Сейчас она в судебных тяжбах ищет виновных в этой истории и ответы на все вопросы. Но а тогда было не до этого: тяжелые роды, не было сил во что-либо вникать. Воспоминания лишь на уровне ощущений. До мурашек. До безмолвного крика отчаянья. 

- Сына положили ко мне на секунду, я только макушку его увидела. И он молчал. Я спрашиваю, почему молчит, а в ответ тишина. Было такое ощущение, что меня вообще нет в палате. Врачи между собой переговариваются, один из них говорит, что ребенок мертвый, заворачивает его и уходит, — вспоминает наша героиня.

Сорок минут наедине с собой показались Наташе вечностью. Только после слов акушера «сделали прямой массаж легких, ребенок живой» она смогла облегченно выдохнуть. Выяснилось, что малыш наглотался околоплодных вод. Только утром ей разрешили зайти к сыну в палату.

- Он лежал под трубками. Я была тогда в таком состоянии, что не осознавала происходящего. Слышу только: «Врачи сделали все, что могли», — рассказывает девушка. — Была пара моментов, когда он не дышал. Я это почувствовала ночью. Встала, смотрю, все бегают. На следующий день его авиацией отправили в Ханты-Мансийск. Почему этого не сделали сразу? У меня нет на это ответа.

Молодые родители поехали вслед за своим ребенком. Врачи готовили их к самому худшему. Периодически поступали предложения отказаться от мальчика. «Мозг поврежден. Он не сможет ни видеть, ни слышать, ни говорить», — слышала Наталья врачебный приговор. Но она больше верила в свои силы и кропотливо училась ухаживать за сыном.

- Все было как в тумане, — вспоминает она. — Казалось, что это просто сон, в котором мы пробыли месяц. 

 

Жить по-новому

В тот период Наташу поддерживали все: муж, родители, друзья. По словам девушки, это многое значит в жизни. Если бы она осталась одна, можно было бы сойти с ума. Но ни при каких обстоятельствах наша героиня не отказалась бы от сына.

- Наши дальнейшие шаги — учиться жить по-новому. В больнице я научилась, как надо вставлять зонд, делать массаж. Мы применяли очень сильные препараты. Приступы эпилепсии были бесконечные. Причем никаких звуков ребенок не издавал, это было на каком-то внутреннем ощущении, — рассказывает Наташа. — Через полгода я стала по капельке давать молоко. Он его с таким звуком глотал, будто сейчас задохнется. Но я понимала, если не начну сейчас этого делать, то нормально кушать он не будем никогда!

Но самый главный урок жизни девушка запомнила навсегда: когда в семье появляется особенный ребенок, то родители остаются со своей бедой один на один.

- Да, есть врачи и реабилитационные центры. Но, например, массажи нам перестали делать, так как боялись спровоцировать новые приступы эпилепсии. Нам выдают только бесплатные лекарства, раз в полгода. Скоро будет переосвидетельствование на инвалидность, поэтому должны дать две инвалидные коляски, ортопедическую обувь либо противопролежневый матрас. Я не знаю, что выдадут, но готова идти в бой, чтобы  получить все, — говорит девушка. — По медицинской части нет никакой надежды, что сын будет здоровым. Но куда мы без веры в ЧУДО?!

Кстати, первоначально родители хотели назвать сына Глебом, но мальчик родился 17 октября — это именины Матвея, поэтому свой выбор остановили на этом имени. В семье Натальи малыша называют ласково — Мотей.

- Мы с Мотей общаемся на другом уровне. Он не говорит, плохо слышит и практически не видит. Может только двигать ручками. Все свое время он проводит в горизонтальном положении, но сынуля все очень чувствует тактильно. Мы с ним ругаемся, играем. У нас эмоции все те же, как и со здоровыми детками, — убеждена Наташа. — Я что-то делаю на кухне и по внутренним ощущениям чувствую, что сын кричит в комнате. Захожу и говорю: «Моть, ну что ты кричишь?». При этом сын молчит, но внутренне беспокоится. Это только я могу понять, ведь мы с ним одно целое!

Как Матвей воспринимает жизнь? Наша героиня уверена, что через нее. Ему не важно, где он находится. Главное, чтобы рядом была мама.

- Он как ангелочек с чистой и нежной душой, его хочется целовать и обнимать. Не зря на одном из фото на него спускается луч света. Когда мы увидели снимок, все ахнули, — рассказывает Наталья. — Мне кажется, что он пришел в этот мир, чтобы научить нас любить. Он плохо видит, но когда его взгляд устремлен на тебя, кажется, что он заглядывает душу. Пронзительно, до мурашек.  

У нашей героини никогда не возникало вопросов «почему» и «за что», был только один: «Для чего?». Она до сих пор продолжает на него отвечать. Со временем меняется лишь восприятие. Самое главное, что она усвоила — надо учиться искренне любить. Не для галочки. Это безграничная, Вселенская любовь, когда начинаешь ценить каждый день.

 

Без остановки и с верой

Супруг Натальи, папа Матвея, был от сына без ума и очень переживал за него, все-таки первый ребенок. Старался во всем помогать своей семье. Он был открытым человеком, готовым отдать последнюю рубаху.

- Беда пришла в 2016 году. Муж заболел. Были проблемы с легкими. Я настояла на том, чтобы он поехал на лечение в Березово. Там он начал выпивать, закрылся от меня. Он сам не понимал, что с ним происходит. Может быть, в нем что-то надломилось. Я думаю, что это из-за сына, — предполагает Наташа. — Нам дали квартиру, он приехал делать ремонт. И был такой момент: я вышла в подъезд, у меня слезы градом и ощущение, что мы с ним видимся в последний раз…

Так и получилось. Это была их последняя встреча. Он уехал обратно в больницу, где его «друг», с которым он лежал в палате, под алкогольными парами нанес ему два удара «розочкой» в горло. Через три дня у Саши должен был быть день рождения. Сыну на тот момент исполнилось восемь месяцев… 

Что помогло справиться со всеми испытаниями? Наша героиня убеждена, что это внутренняя вера.

- У нас всегда есть выбор: либо убивать себя алкоголем или унынием, либо делать выводы и идти дальше. Я не хочу сидеть и лить слезы. От этого кому легче станет? — спрашивает Наталья. 

Самый большой мотиватор в жизни — это сын Матвей. А еще в периоды отчаянья лучшим лекарством становятся путешествия.

- Вот сейчас мы полгода были на Алтае у моих родителей. И когда мама видит, что я немного затухаю, то говорит: «Наташ, съезди куда-нибудь и развейся». Меня спасает руль, дорога и смена обстановки. В планах — поездка в Дагестан. Нельзя останавливаться! Смысл жизни в самой жизни! — убеждена девушка.

Что дальше? А дальше учеба на юриста. Наташа подала документы в местный вуз, теперь она абитуриент.

- Я живу сегодняшним днем, прекрасно осознавая диагноз сына и понимая, что в любой момент его может не стать. Я ценю каждый день рядом с Мотей, — говорит девушка. – У меня есть мысли еще об одном ребенке, так как энергии много, поэтому поживем — увидим.

На мой вопрос, почему она решилась на этот разговор, отвечает: «Чтобы было меньше подобных инцидентов в нашей медицине. И чтобы каждый осознал, что он намного сильнее, чем думает».

- Еще хочу сказать, что у особенных деток такие же чувства и эмоции, как и у нас с вами. Шарахаться от них и жалеть не надо. Многие здоровые люди намного пустее внутри, чем они, — убеждена наша героиня. — Я счастлива, что у меня такой ребенок и он рядом со мной! Пусть такие жесткие уроки жизни, но, наверное, если бы не Матвей, я бы не поняла, что каждый день — это чудо! К тому же я не имею права по-другому воспринимать эту жизнь, потому что сын через меня получает информацию об этом мире. И последнее, что я поняла — если обычные люди живут ЭГО, то особенные — ДУШОЙ.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

3
6380

Комментарии

Аватар пользователя Anita
5.140.234.187

Наташа, спасибо за интервью!!! Читала, плакала... хотя мы с тобой много говорили о разном. Верю в то, что все в жизни получится, если двигаться вперед. Не хочу писать тебе банальные фразы: терпенья, успехов, все получится. Никто не знает, кроме тебя, что такое терпенье. Никто не знает, что такое успех и что значит все получится..... Спасибо за то, что ты есть и есть твой малыш!!!! Целую тебя и всего вам с Мотей хорошего!!! С глубоким уважением, Анна Борисовна Филиппова.

Аватар пользователя язва
язва
94.50.192.160

Вот так.... А в соседней теме ломают копья по теме нужно ли 1го сентября нести букет...  Люди, что вы знаете о проблемах? Зачем их искать , зачем надумывать? Глаза откройте, радуйтесь каждой минуте жизни! Оглянитесь, рядом столько людей, коим поддержка, помощь нужна. 

Что бы отдала эта ЖЕНЩИНА-МАМА, чтоб её малы побежал 1го сентября с букетом?

Аватар пользователя что важнее?
что важнее?
91.219.237.244

Ученики пермской школы «Дуплекс» (№84) вопреки традиции не будут дарить цветы своим учителям 1 сентября. Сэкономленные на букетах деньги школьники пожертвуют на лечение девятилетней девочки, больной туберкулезом.

«Идею мы подглядели у фонда «Вера», и она близка идеям, которых придерживается наша школа. Когда мы рассказали об этой акции родителям, то получили очень живой отклик, многие сразу предложили свою помощь, спрашивали, что ещё можно сделать. Важно, чтобы и дети понимали, что нужно помогать другим. В этом году волонтёрство будет одним из важных направлений нашей работы», — цитирует замдиректора школы Галину Григоренко издание «Аргументы и Факты Пермь.

автор - ura.news

 

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки