Тема дня

22.11.2016 - 09:12

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Ольга Касьянова. Не ищи силы извне, а ищи их в себе

Бежишь и чувствуешь, как стопы соприкасаются с прохладой травы. Ощущения как наяву, но это лишь сон. Ощущения, которые нельзя забыть, и с которыми наша героиня живет уже много лет. Ольга Касьянова стала лишь сильнее от всех невзгод и бед, выпавших на ее тогда еще молодую и неокрепшую душу. Жить в движении и для других — девиз ее сегодняшнего дня.

Быть в числе первых и иметь активную жизненную позицию — эти черты всегда преобладали в характере нашей героини. Если учеба, то только в лицее для одаренных детей. Если спорт, то только в рядах перспективных ребят.

- Я родилась в Перми. Жизнь была насыщенной. В лицее училась на биологическом факультете. Помимо этого были бесконечные гастроли, конкурсы, выступления. Не раз играла в КВН, была организатором многих мероприятий, — вспоминает Ольга. — Помню, что даже довелось поучаствовать во Всероссийском фестивале пародий и двойников, где я была в образе Наташи Королевой.

Любовь к спорту появилась не случайно: папа Оли — подполковник милиции, мастер спорта по легкой атлетике, мама — инженер-программист, чемпионка Перми по фигурному катанию. Поэтому, когда один из тренеров пришел к девочке в класс, с ее стороны не было никаких раздумий — только беговые дисциплины. Вскоре она стала выступать на уровне города.

- Спорт мне всегда давался легко, поэтому изначально хотела пойти на физкультурный факультет, но родители отговорили. В то время спорт был не столь популярным, а профессия учителя физкультуры считалась не престижной. В итоге пошла за компанию с подругой учиться на стоматолога в медицинскую академию, — рассказывает девушка.   

Постигая профессию стоматолога, сценическая жизнь не была забыта. Все шло своим чередом, впереди — получение диплома и создание семьи. Но у кого-то свыше, видимо, были на Ольгу совсем другие планы. В 1999 году девушка попадает в автомобильную аварию. На тот момент ей было 18 лет.

- Очнулась только на операционном столе в больнице. Почувствовала непереносимую боль, как будто в сердце воткнули иглу… я закричала и снова провалилась в забытье. Пришла в сознание на третий день в реанимации, — тихим голосом говорит наша героиня и просит не вдаваться в подробности, потому что хочет стереть все из памяти. Все, что так причиняло боль — не столько физическую, а душевную.

Врачи поначалу ободряли юную пациентку, говорили, что спинной мозг не задет, и все будет хорошо. Но шли дни, недели, месяцы… Оля по-прежнему не чувствовала своих ног. Вскоре в спинном мозге выявили гематому. На очереди была еще одна операция, а дальше два года борьбы над собой, диагнозом и предательством самых близких. Молодой человек, с которым Оля строила планы на совместную жизнь, исчез через полгода после аварии.   

- На тот момент я потеряла все: и любовь, и учебу, и планы на будущее… это был самый тяжелый период в моей жизни. Как в фильме «День сурка» — каждый день больничные стены. Просыпалась и думала, что я в аду. Но потом пришла злость и понимание того, что кроме меня мне самой никто не поможет, — говорит уверенным голосом девушка.

В реабилитационном центре врач-невролог, очень грамотная женщина, не раз повторяла Ольге: «Импульсов нет! Ходить не сможешь». Вместо споров и пререканий наша героиня ежедневно (с раннего утра и до позднего вечера) тренировалась. Сделать всем назло, вопреки судьбе — было девизом тех дней.

- Привязывала пояса от халатов к ногам, тянула, представляя, как двигаются мои ноги, и я ими управляю. Шаг за шагом я шла к победе над недугом, — рассказывает Оля. — Поначалу я ведь даже не могла стоять на четвереньках — суставы не сгибались. Полгода мне их разрабатывали: кляп в рот, рядом лежало полотенце для слез, и меня просто «ломали». Словами не передать ту боль!

Вскоре пошло первое движение, появились импульсы. Ей сказали: «Сможешь ползать — научишься ходить». Она поверила и начала действовать: сначала ползала по больничной койке, затем по палате и коридору.  

- Прошла все стадии новорожденного — от лежачего положения до первых шагов, — улыбается Ольга. — Вскоре мне поставили на ноги туторы. Потом училась ходить без них и перешла на костыли.

Родители были рядом, но они никогда ее не жалели. И наша героиня считает, что это правильно. Такое отношение держало в тонусе.

- После выписки я весила 35 килограмм! К тому же тогда еще гипсовали все тело, и когда гипс сняли, я выглядела как рахитный ребёнок, — вспоминает Ольга.    

После реабилитации она возобновила учебу в медицинской академии. На курсе ее встретили тепло, но поблажек никто не давал. 

- Условия для всех были равными: меня так же наказывали и заставляли отрабатывать пропущенные занятия. Но помню, что все поддерживали меня. Когда я вставала, многие предлагали свою руку, чтобы я могла опереться. Так я стояла на костылях по 5-6 часов, садиться или опираться на что-то запрещалось, руки должны были быть стерильными, - говорит наша героиня. - С теплотой вспоминаю то время, мы и до сих пор общаемся и созваниваемся.

После получения диплома стоматолога Ольга не смогла работать по специальности. Причина — нагрузки были не допустимы с полученными травмами. Но сидеть дома — это был не ее вариант. Девушка начала работать в ателье авторских головных уборов. Параллельно была дизайнером компьютерной графики.

В 2008 году ее жизнь кардинально меняется — она вместе с будущим супругом переезжает на Север.

- Его пригласили на работу в Югорск. Поехала за ним. Здесь для меня началась новая жизнь, — рассказывает Ольга. 

История знакомства молодых людей необычна и заставляет поверить пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

- Встретились мы с ним в реабилитационном центре. Он лежал там со своей историей: был в командировке в Краснотурьинске, шел с коллегой после совещания, на них напали толпой шесть молодчиков, избили и ограбили. У него была тоже операция на тазобедренном суставе, — рассказывает девушка. — Там познакомились, стали общаться как друзья. Потом разъехались, обменявшись лишь телефонами. А позже мне приснился сон про него, наполненный особой теплотой, и я почувствовала что-то родное. После этого позвонила ему, стали встречаться… так зародилась наша любовь.

Мысли о ребенке поначалу вызывали страх и сомнение, но большое желание стать родителями все перебороло. Вскоре Ольга узнала, что беременна. Месяцы ожидания были самыми счастливыми для пары.

- В 2010 году на свет появилась наша доченька Кира. Роды были партнерскими, муж перерезал пуповину. Спасибо супругу, что он всегда со мной рядом и поддерживает в любой ситуации, — говорит Оля.

А дальше снова встреча со спортом. Чтобы привести былые формы в норму, наша героиня пришла в спортзал. Сначала это были обычные тренировки, которые со временем переросли в жим штанги лежа.

- Заняться пауэрлифтингом мне предложила Наталья Кравченко. Она на тот момент и стала моим тренером. Вначале я жала пустой гриф, потом свой собственный вес — 50 кг. Этого было достаточно, чтобы поехать на чемпионат России, — объясняет она. — В «Смене» люди с инвалидностью занимались наравне со здоровыми. Была дружеская атмосфера: совместные чаепития и выезды на природу. Все это помогало и в спортивных достижениях.    

Перейти на легкую атлетику помог случай. Нашу героиню забыли забрать на соревнования в Сочи. Спасла положение Ольга Сергиенко. Она заехала за спортсменкой, по пути разговорились.

- Ольга Александровна предложила мне заняться толканием ядра и метанием диска. Для пауэрлифтинга у меня были слишком длинные руки, — смеется югорчанка. — Со временем  стала ездить на соревнования по метательным дисциплинам. После «серебряной» победы на Чемпионате России по метанию диска мне присвоили звание «мастер спорта». Но чтобы попасть в Сборную России, нужно было отдать жизнь сборам и тренировкам. Я выбрала семью.   

Нашу героиню зацепила история Ольги Сергиенко. Она была созвучна с ее судьбой. И когда ей предложили работать в Югорском филиале Центре адаптивного спорта Югры, она без колебаний приступила к обязанностям инструктора-методиста. Целью ее жизни стала помощь другим людям, которые потеряли веру в лучшее из-за своего тяжелого диагноза.     

- Ольга Касьянова — человек с НЕограниченными возможностями. Прошло четыре года, как она у нас работает, и я ни разу не пожалела. Мало того, что Оля специалист высокого класса, так она еще и ездит со спортсменами округа и защищает их классификацию, — говорит руководитель Югорского филиала Центра адаптивного спорта Югры Ольга Сергиенко. — В ней преобладают такие качества как целенаправленность, дух соперничества. Она готова докопаться до истины. Задачи ставит перед собой непростые, за что я ее очень уважаю. А еще мне нравится, как она активно живет: путешествует, сама водит машину, участвует в дефиле моды. Буквально последнее дефиле было на театральном фестивале в ноябре. Зал вставал дважды. Я восхищаюсь ей и учусь у нее житейской мудрости.

Ольга идет только вперед и не замечает своего особенного положения. 

-  Я настолько влилась в эту жизнь, что не чувствую разницы со здоровыми людьми. Только когда иду мимо витрин и вижу свою походку, вспоминаю, что со мной что-то не так, — говорит она.

В планах нашей героини — саморазвитие и воспитание дочери. Нереализованные мечты о спорте она воплощает в дочке. Кира с трехлетнего возраста занимается художественной гимнастикой.

- Хочу, чтобы она выросла цельной личностью, мудрой и спортивной. В перспективе хочу открыть свой бизнес. Направление — небольшая кулинария в стиле «Прованс». И, конечно, не брошу путешествовать и познавать мир. Мне интересен туризм, в том числе и для людей с ограниченными способностями. Изучаю, какие страны наиболее адаптированы к людям с инвалидностью. Знаю, что уже есть отели со специальными въездами на колясках в море. Можно проводить отдых на ура, главное, выбрать правильное место! — объясняет Ольга и напоследок дает советы: «Будьте всегда в движении и открыты этому миру! Давайте себе доступные нагрузки, ставьте новые задачи и окружайте себя людьми, которые верят в вас и поддерживают все ваши начинания. Это очень важно!».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

4
4074

Комментарии

Аватар пользователя Ра
Ра
62.210.37.82

Много пришлось пережить, счастья вам!   Icon mrgreen

Аватар пользователя Старая бабушка
Старая бабушка
31.170.35.161

Оленька! Дай Вам Бог! Молодец! Умница! С такой молодёжью Россия непобедима.

Аватар пользователя Анастасия_Югорск
Анастасия_Югорск
193.169.38.139

Какая чудесная статья...до мурашек. Спасибо!

Аватар пользователя Наталия
Наталия
5.141.219.139

Оленька! Я горжусь и восхищаюсь тобой!

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки