Тема дня

16.11.2016 - 09:53

Смерть по вине пьяного водителя

Югорским районным судом ХМАО-Югры 30 октября 2015 года вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Югорска гр. К., 1979 года рождения, который, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.4 ст.264 УК РФ).

Судом установлено, что 16 октября 2011 года около 01 часа К., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в зоне действия дорожного знака 3.24 ПДД «Ограничение максимальной скорости 20 км/ч», двигался со скоростью 128,7 км/ч. Увидев на полосе своего следования автомобиль под управлением С., не снижая скорости, с целью объезда указанного транспортного средства, К. выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где, обнаружив, что вышеуказанный автомобиль под управлением С. производит маневр с выездом на полосу движения управляемого им автомобиля, предпринял меры к экстренному снижению скорости. Однако избранная им скорость 128,7 км/ч не позволила принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, и допустил столкновение с автомобилем под управлением С. В результате ДТП потерпевшему С. были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

В судебном заседании подсудимый факт ДТП признал, но вину в совершении инкриминируемого деяния полностью не признал, отрицал факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и превышения скорости.

С учетом тяжести наступивших последствий, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения и с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 4 месяца. Суд обязал К. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, причем срок отбывания наказания будет исчислен со дня прибытия в колонию поселения.

Кроме того, с К. в пользу супруги умершего была взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 рублей, а также расходы на оплату юридических услуг в размере 6 000 рублей.

В пользу несовершеннолетней дочери умершего с К. была также взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

Апелляционным постановлением суда ХМАО-Югры от 30 июня 2016 года вышеуказанный приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного К. и его адвоката – без удовлетворения.

Осужденный К. дважды обращался в Югорский районный суд с заявлениями об отсрочке исполнения приговора суда, однако постановлениями суда заявления оставлены без удовлетворения.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд ХМАО-Югры для проверки в кассационном порядке.

 

Пресс-служба Югорского районного суда

ugorsk.hmao.sudrf.ru

6
5104

Комментарии

Аватар пользователя ....
....
217.151.131.19

ааафигеть...  ДТП произошло в 2011 году,  осудили в 2015-м, (аж целых четыре года разбирались!), статью напечатали еще через год, в 2016-м.  Больше новостей не нашлось, что сообщили о событии годичной давности?

Аватар пользователя Так
Так
178.32.24.196

Пока аппеляции, обжалование никто итог писать не будет, не понимаете ни чего в процессах не пишите.

Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
46.166.148.153

Заплатил, все равно отправили на поселение. Виноват, что живой. 

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
5.141.204.43

По-вашему имея определенное количество разноцветных бумажек можно давить людей ,  у которых этих бумажек значительно меньше 

Аватар пользователя С
С
31.173.101.124
Самое интересное, что во время следствия не было анализа действий потерпевшего
Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
176.117.24.146

Справедливость восторжествовала.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки