Тема дня

18.03.2024 - 09:16

СМИ. Сокрушительная победа Путина: в России закончились выборы президента

Выборы президента РФ завершились во всех регионах России. Явка оказалась беспрецедентно высокой. Согласно опросам ВЦИОМ, Владимир Путин может набрать по итогам голосования 87 %. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

Кто побеждает

Сразу после закрытия участков для голосования ВЦИОМ опубликовал данные экзитпола. Голоса распределились следующим образом:

Похожие цифры показали экзитполы ФОМ:

  • Владимир Путин – 87 %;
  • Николай Харитонов – 4 %;
  • Владислав Даванков – 3 %;
  • Леонид Слуцкий – 2 %.

По результатам обработки ДЭГ в Москве действующий глава государства также впереди с результатом 89,1 %. Второе место у Владислава Даванкова – 4,4 %, третий – Николай Харитонов – 3,3 %. На четвертом месте – Леонид Слуцкий (3,2 %).

«Поздравляю В. В. Путина с блестящей победой на выборах президента России!» – написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Однако подсчеты еще не закончены. Участковые избирательные комиссии продолжают обработку бюллетеней.

 

Какой была явка

Общая федеральная явка на выборах президента РФ составила 74,22 %, сообщает Центризбирком РФ. Ее беспрецедентность попытались объяснить «ФедералПресс» политологи.

  • «Это такой деятельный ответ российских граждан и российского общества на агрессивное внешнее давление и попытки вмешиваться в нашу жизнь и в наш выбор», – считает политолог Алексей Мартынов;
  • «С одной стороны, вроде бы понятно – президентские выборы, с другой – обстановка повлияла, люди хотят проголосовать за единство страны», – считает политолог Дмитрий Журавлев;
  • «Консолидация российского общества ярко проявляется в очень высоких показателях явки. Немаловажную роль в этом играет и слаженная работа избирательной системы, для которой превыше всего – легитимность процесса и обеспечение максимально комфортных условий голосования для каждого гражданина. Здесь значим и проект «Мобильный избиратель», и – в некоторых регионах – возможность проголосовать дистанционно, и впервые применяемая на президентских выборах система трехдневного голосования», – отмечает политолог Дарья Кислицына.

Особенно высокой явкой отличились новые регионы России: Херсонская область – 83,87 %, ЛНР – 87,12 %, ДНР – 88,25 %.

 

Оценка нарушений

Нарушений, которые могли бы поставить под сомнения достоверность результатов выбора, не зафиксировано. Об этом заявил федеральный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков. «Акты вандализма и порча бюллетеней, а также другие провокации были оперативно обработаны со стороны правоохранительных органов», – заявил он.

Международные наблюдатели также не заметили нарушений. Например, депутат из Италии Рокко Аббинанте заявил, что в РФ созданы все условия для избирателей. «Я хотел бы подчеркнуть, с каким доверием и уверенностью люди приходят на участки. По ним видно, что они точно идут голосовать с полным спокойствием», – заявил Аббинанте.

Также после закрытия избирательных участков стали известны и данные МВД:

  • Заведено 61 уголовное дело по нарушениям на выборах;
  • 23 из них – заведомо ложные сообщения о терактах.

 

О чем говорили кандидаты

Пока официальной оценки выборов от Владимира Путина нет, однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент в курсе предварительных итогов. Все остальные кандидаты в целом согласились с победой Путина.

  • «Мы отработали честно и добросовестно нашу программу в ходе выборов», – заявил кандидат от КПРФ Николай Харитонов;
  • «Конечно же, победитель – это Владимир Владимирович Путин. Но для нас важно то, что мы смогли донести нашу программу, программу партии «Новые люди»», – отметил Владислав Даванков.

 

Что ждет дальше

18 марта глава ЦИК в ходе пресс-конференции объявит предварительные результаты голосования. На этот момент будет обработано не менее 90 % протоколов. Дата оглашения окончательных результатов голосования станет известна позже.

Как ранее сообщали СМИ, инаугурация главы государства состоится 7 мая. 8 мая Государственная дума РФ рассмотрит вариант назначения председателя правительства РФ.

Фото: РИА Новости / POOL / Сергей Савостьянов

7
3324

Комментарии

Аватар пользователя Местный
Местный
178.47.110.247
А конкуренты кто, кривой да хромой, да никакой. Реальных конкурентов не допустят никогда...и соответственно сокрушительная победа. Надо было двойника ставить...
Аватар пользователя Аноним
Аноним
31.163.201.87

Почему Ваше мнение должно быть важно для остальных?

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
45.131.49.232
Назови реальных людей конкурентов.
Аватар пользователя 12
12
94.50.111.44

Грудинин...Галицкий...Фургал...Потапенко...Яшин...Авксентьева и другие люди которые болеют за свою Родину всей душой,но не угодили нынешней власти!

Аватар пользователя Алябьевец
Алябьевец
62.210.91.194
Ещё и голосовали три дня видать чтоб могли всех по явке обработать и при случае махинации проводить. Известная та тика и практика зашедшая на ура с голосованием по конституции и досрочными выборами. Это цирк а не выборы. Результат тоже явно не такой. И пусть озвучат количество испорченных билютеней и покажут что там писали. Вот мнение людей истинное.
Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
45.131.49.232
Уровень аналитики - сельский диван.
Аватар пользователя 12
12
94.50.111.44

Позакрывали школы и сады где открыли участки,устроили(работодатель)добровольно-принудительную явку как обычно,организовали "безпроигрышную" викторину. Бинго))

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки