Тема дня

29.02.2016 - 10:14

Снег и скорость. В Югорске прошли гонки на снегоходах (ФОТО)

Фонтаны снежной пыли и крутые виражи — на лыжной базе КСК «Норд» опять неспокойно. В минувшие выходные югорчане смогли воочию понаблюдать за снежными баталиями сильнейших спортсменов округа. Во втором заключительном этапе Кубка ХМАО-Югры по снегоходному кроссу участвовали команды из Сургута и Югорска.

В своем вступительном слове заместитель главы администрации города Югорска Андрей Бородкин поприветствовал участников соревнований: «Сегодня мы увидим счастливые улыбки победителей, почувствуем запах адреналина. Надеюсь на поддержку зрителей, которые пришли на стадион. Спортсменам она очень пригодится. Участникам, в свою очередь, желаю везения, удачи и победы!».

На состязания каждый из спортсменов приехал со своей экипировкой и со своим снегоходом. Типы техники разные — от спортивной до утилитарной. И если спортивный вариант ценится профессиональными гонщиками за скорость, то утилитарные снегоходы из-за своей проходимости и надежности в почете у охотников и рыбаков. Но на старте все равны: и легковесные «Polaris», и динамичные «Yamaha».   

Гонка проходила в два заезда в классах «Спорт» и «Свободный» на специально оборудованной трассе со спусками и трамплинами. Протяженность дистанции — около 4 километров. И если теплая погода радовала болельщиков, то для спортсменов данное обстоятельство создавало некоторые неудобства. Снежные трамплины таяли и разбивались с каждым кругом все больше, что осложняло прохождение трассы. Но от этого зрелищность заездов только выигрывала: рев моторов, снежные облака, прыжки в воздух, которые кажутся трюками. Казалось бы, как можно поднять в воздух двухсоткилограммовый снегоход? Некоторые райдеры это делали, на первый взгляд, без особых усилий, но подобное спортивное мастерство оттачивается годами.     

Принимавшие участие спортсмены — опытные гонщики и простые любители. Ощущение драйва поддерживают круглогодично. Летом они состязаются на мотоциклах, а зимой пересаживаются на снегоходы. Правила соревнований по мотокроссу и снежному кроссу почти одинаковые. 

Андрей Баталов, спортивное прозвище «BATMAN», сел на снегоход впервые. Это не помешало советчанину завоевать серебро в любительском классе — сказался опыт мотогонщика. Андрей — самоучка, мотокроссом занимается без посторонней помощи, у себя дома.

 «Лидировал на протяжении первого заезда, во втором — сломался снегоход, — с горечью объясняет гонщик. — А так впечатления от мероприятия самые наилучшие: хорошо подготовленная трасса, теплая погода, куча позитивных эмоций и выброс адреналина!». 

Артем Чернявин еще мальчишкой записался в мотоклуб, участвовал в нескольких гонках. Спустя время начал заниматься снегоходным кроссом, где на протяжении нескольких лет завоевывал призовые места. Сейчас его страсть — фристайл. На этих соревнованиях выступал за команду Югорска, став серебряным победителем в классе «Спорт».

«Я несколько лет не выступал в гонках, поэтому было сложно быстро набрать форму и все вспомнить. В некоторых местах, в поворотах, был лед, из-за которого снегоход очень плохо поворачивал, да и сами повороты узкие для снегоходов. В них очень много времени терял. Было очень сложно обогнать соперника, — рассказывает Артем. — Трасса подготовлена на хорошем уровне, и все достаточно безопасно, поэтому на ней можно выступать гонщикам любого уровня. Но есть и свои сложности. Это большое количество прыжков, которые отнимают много сил и дают нагрузку на организм. Поэтому, чтобы побеждать на такой трассе, нужно уметь уверенно прыгать и контролировать снегоход».

«Золото» и в «любителях», и в «спорте» взяли сургутяне. Победители получили кубки и грамоты, зрители — новые впечатления.

Отметим, что данная дисциплина, несмотря на наш северный регион, достаточно молодая. По завершению мероприятия организаторы выразили надежду, что подобные соревнования станут популярными и привлекут в снегоходный кросс как можно больше молодежи. ФОТООТЧЕТ

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

1634

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки