Тема дня

10.05.2016 - 09:21

Собакам на детских площадках не место?

Наконец-то на федеральном уровне услышаны мольбы многих россиян. Возможно, в скором времени хозяевам собак запретят выгуливать своих питомцев без поводков и намордников на территории школ и на спортивных площадках. Также в этот список включены городские парки и скверы. За нарушение — штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект. 

Инициатор законопроекта депутат Максим Шингаркин особое внимание уделил вопросу детской безопасности. Выгул собаки на детской площадке может обойтись ее хозяину от 2 до 3 тысяч рублей. Причем здесь не будет браться во внимание обстоятельство, был ли в тот момент на псе намордник или нет. Подобные прогулки по игровой зоне могут попасть под полный запрет.

Если данный закон вступит в силу, то фразы типа «Зачем нам намордник, она не кусается», «Где хотим, там и гуляем» собаководы могут оставить в прошлом. Остальным же юристы советуют вооружаться мобильными камерами. Ведь главная сложность в таких случаях — это зафиксировать нарушение. На днях Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий суды при рассмотрении административных дел принимать фотографии и видеозаписи в качестве обязательного доказательства.

Хозяйка спаниеля Александра, г. Югорск:

-  Я полностью поддерживаю этот законопроект! Сколько раз видела собак на детских площадках, которые справляют там свои естественные потребности, а потом маленькие дети ковыряются в этих же песочницах! Сама однажды гуляла с собакой в городском парке, видела, как некоторые люди ее пугаются, хотя она у меня небольшая. А представьте, если выгуливают боксеров, ротвейлеров… Конечно, каждый будет защищать своего питомца, мол, он не такой, он не укусит, но всему свое время. Ведь дело то в том, что собаку сейчас иметь модно, а ответственности никакой. Печально.

Хозяйка мопса Анна, г. Советский:

- Я вообще слабо представляю нашего мопса в наморднике! Но как мама, часто гуляющая с детьми в парке и на детских площадках, с поводка его не спускаю по причине его чрезмерной любви к окружающим. Это не наше воспитание, это тонкости породы, которая любит всех вокруг! На территорию детской площадки песик не заходит, так как детки иногда боятся его, поэтому он сидит и ждет нас за заборчиком, к которому он пристегнут поводком. А так соглашусь с запретом выгула собак на школьных территориях и детских площадках. Завел собаку, будь любезен не только надеть соответствующую амуницию, но и убрать за ней! В больших городах, в частности могу сказать про Екатеринбург, давно уже на улицу с собакой без пакетика не выйдешь. 

Хозяйка лабрадора Ольга, г. Югорск:

- Согласна касаемо того, чтобы выгул собак был запрещен без поводков! Где бы то ни было, хозяин должен контролировать свое животное. Прогулки по территории школ, детским и спортивным  площадкам, безусловно, тоже должны подлежать запрету. А вот при прогулке в скверах и парках наличие намордника считаю необязательным, потому что если собака на поводке и хозяин адекватный, то и вероятности укуса практически нет.

Председатель Региональной общественной организации любителей животных «Фаворит» (г. Югорск) Оксана Морозова:

- Закон лишь говорит о том, что теперь на территории школ, в парках и скверах я имею право гулять с собакой на поводке и в наморднике. На данный момент с собаками в этих местах вообще запрещено находиться. Так что для владельцев собак появились лишь плюсы в данном законопроекте. По поводу детских площадок и игровых зон — полностью поддерживаю данные изменения, потому что непростительно владельцам собак находится на данных территориях. Многие не задумываются о том, что собака любого размера — это зверь со своими законами в жизни, да еще, не дай бог, воспитанный «кустарно-домашним» способом или у дилетанта в области дрессировки (в лучшем случае). И редко кто задумывается о главной стороне — о санитарных нормах. Чаще всего это касается владельцев декоративных пород собак. Именно данную категорию мы чаще всего видим на детских площадках. Но есть вторая сторона...  Кто будет убирать собак с детских площадок другой категории — безнадзорных животных? Очень хотелось бы, чтобы штрафы ввели и за то, что собака находится в городе без поводка, потому что надо уважать не только себя, но и окружающих. У каждого человека и животного имеется своя «зона комфорта», и никто не обязан любить ваше животное, как любите его вы. Для того, чтобы законы выполнялись полностью, необходимо создать условия для владельцев животных.

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

12
7153

Комментарии

Аватар пользователя ***
***
83.233.119.138

Как не жестоко, но пока не уничтожат всех бродячих животных, домашних будут лентяи выпускать без поводка побегать. Жрать ведь домой придут, а так хоть хлопот меньше, из подъезда выпустят и стоит псина перед подъездом пока хозяева не вспомнят. Да и гадить не только на детских площадках но и в подъезде умудряются и коляски детские пометить. Собачка то маленькая а ответственность большая. 

Аватар пользователя Ольга
Ольга
194.190.171.40

Прежде, чем зпрещать, надо организовать места, где можно выгуливать. А у нас во всем Советском районе есть только одна площадка для собак в Югорске, кое-как оборудованная. Если в каждом дворе будет такая площадка, то, естественно, по закону можно выгуливать собаку только там. А если нет? Впрочем, почему ЕСЛИ? Реально нет...

Аватар пользователя Стас
Стас
166.70.207.2

Пусть собачатники пишут в администрации по поводу выделения и устройства площадок для выгула. А так просто вышли погадили где попало и моя хата с краю, кому мое гавно мешает тот ходи и делай эти площадки, а мне и на детской хорошо. 

Аватар пользователя 453675
453675
5.141.209.3

давно пора. вообще надо запретить в многоквартирных домах собак держать. хочешь собаку держать - покупай дом и строй вольеру. если уж такой любитель животных.

Аватар пользователя Маринка
Маринка
5.141.204.114

Я плохо представляю себе как все это юудет происходить....у нас в г. Совеиский площадка от дома находится в 2-3 км, собака не будет столько терпеть пока мы дойдем до отведенного места.....вот и получается, что справляем нужду где придется.

Аватар пользователя СергейАВ
СергейАВ
5.141.219.122

Выгуливаю свою таксу, ощущаю на спине взгляды гневные бабок, бывает высказывают своё недовольство тем, что мол после собаки остаются отходы жизнедеятельности. Их бы гнев направить на ликвидацию стай безпризорных собак. А то цепляются к собакам которых хозяева выгуливают, а по улицам Советского пройти невозможно толпы собак бродят размером со слона и гадят соответствующе. На них всем пофигу почему-то. А в районе ул. Гастелло вообще ротвеллер чей-то бегает постоянно без намордника размером с лошадь. А выгуливать реально не где. Я не попрусь за 3 км. со своей собакой к месту выгула, такой нагрузки от маршбросков я думаю собака моя не переживёт.

Аватар пользователя йцукен
йцукен
5.141.206.52

я осенью за коммунистов проголосую. может хоть они бродячих собак отловят. единоросы чёто не могут.

Аватар пользователя +_+
+_+
93.115.95.202

В Советском ваащето Мэр-коммунист, уже два года. Деньги  и время тратит на рекламу партии, а город видимо уже забыл как выглядит Мэр.

Аватар пользователя Кошатница
Кошатница
94.102.49.175

Пакетик с собой и убрать за собачкой. Пора клуб организовать и поднять вопрос на более высоком уровне. 

Аватар пользователя Гость123
Гость123
31.173.100.100
К чему это законодательная инициатива? Показать, что не зря депутатское место занимает?) на региональных уровнях везде действуют правила выгула собак и ответственность за их нарушение. В хмао это правила выгула, установленные постановлением 366-п, ответственность за вынул собак без намордника, без намордника, на детских площадках, на территориях образовательных учреждений ответственность уже установлена законом 102-оз об административных правонарушениях. Кстати по правилам выгула отходы жизнедеятельности своих собак хозяин должен убирать. Так что видите нарушения, звоните в полицию.
Аватар пользователя Андрей
Андрей
31.173.100.5
Особенно на лыжной базе в мкр. Западный постоянно выгуливать собак, где занимаются дети.
Аватар пользователя Андрей
Андрей
31.173.100.5
Руководство спортивной школы никаких мер не принимает.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки