Тема дня

21.03.2017 - 09:11

Созидая — сберегай. В Югорске подвели итоги конкурса «Славим человека труда» по направлению «Лучший инженер-эколог»

Проект «Славим человека труда» был разработан в 2010 году. Он призван изменить статус рабочего человека в обществе, поднять престиж рабочих специальностей, привлечь в производственную сферу молодых специалистов с новым мышлением. Конкурс проходит ежегодно в три этапа: отборочный — на предприятии, региональный — в субъектах Российской Федерации. Финальный этап конкурса в этом году прошел на базе ООО «Газпром трансгаз Югорск» с 15 по 17 марта.

Напомним, что 2017 стал годом экологии в России, поэтому этот конкурс имеет особое значение. Основная его задача — привлечь  внимание к вопросам экологии и обеспечить экологическую безопасность страны. Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, отметил: «При всей значимости текущих задач и забот всегда надо помнить о будущем. Мы обязаны оставить детям и внукам пригодную для жизни среду обитания, иначе любые наши труды и достижения потеряют всякий смысл. Именно поэтому Президент России отметил, что нужно выводить природоохранную работу на уровень системной ежедневной обязанности государственной власти всех уровней. Однако, заниматься экологическими проблемами должны не болтуны, а профессионалы. Именно такие люди собрались сегодня в этом зале».

Важность Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий отметила и Губернатор ХМАО-Югры  Наталья Комарова: «Интересный факт. Наш Елизаровский заказник является уникальным местом гнездования перелетных птиц. Ученые проследили путь некоторых из них. Выяснилось, что с участием этих птиц наш регион связан с 30 регионами мира от Африки, Мали, Сенегала и до Японии. Наш мир, каким бы огромным он ни казался, переплетен миллионами невидимых экологических нитей. Важно, что мы осознали свою глобальную ответственность и стали понимать: экология Земли начинается и формируется с каждого из нас».

Помимо конкурсных мероприятий гостям и участникам была предложена насыщенная программа. Так, например, на выставке энергосберегающих и природоохранных технологий посетители смогли увидеть совершенно новые методики фильтрации воды и нефтепродуктов, автоматизированную систему «Умный дом» и даже настоящего робота, которого собрали студенты ЮГУ. Также в рамках мероприятия были организованы стратегическая сессия на тему роли и развития университетов в контексте подготовки инженерных кадров и круглый стол, посвященный экологическому партнерству бизнеса и власти. На последнем, к слову, разгорелась жаркая дискуссия на вечную тему утилизации отходов. «В конечном итоге мы занимаемся одним делом по разные стороны баррикад, так что представители власти и бизнеса в вопросах экологии — коллеги», — пришел к выводу директор государственного природного заповедника «Малая Сосьва» Борис Предит.

Церемония награждения состоялась в Центре культуры «Югра-Презент». Победителями конкурса стали Алина Гордон («инженерное искусство молодых») и Андрей Николаев («профессиональные инженеры). Обладателями второго и третьего мест в каждой из номинаций — Анжелика Васильева (II место), Анна Змановская (III место), Никита Козлов (II место) и Ирина Осадчая (III место). «В этом конкурсе нет победителей или побежденных. Каждый участник уедет отсюда с новыми знаниями и новыми друзьями. А самая главная победа состоит в том, какое благо принесут современные технологии нашему округу и всей России», — прокомментировал первый заместитель Директора Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Валерий Беспояско в приветственном слове.

Проекты конкурсантов были посвящены уменьшению выбросов вредных производств, внедрению безопасных технологий, сохранению уникальной природы Урала и Западной Сибири. Большинство проектов, кстати, уже реализуются на практике.

 

Ксения Мальцева

ИА "2 ГОРОДА"

Фото предоставлены службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Югорск»

1835

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки