Тема дня

27.10.2005 - 06:00

СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОДОРОГ ИЗМЕНИТ СТАТУС НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЮГРЫ

Реализация программы по строительству автомобильных дорог до 2010 года в Югре  повлечет  изменение значимости населенных пунктов региона, социально-экономических условий жизни проживающего в них населения.

Такое мнение высказал директор департамента транспорта, связи ХМАО Владимир Журавлев сегодня на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Югры.

По его словам, финансирование программы предполагает 96 млрд. руб. до 2010 г. из окружного бюджета и по программе «Сотрудничество».

Она предусматривает соединение 21 поселка с магистральными  дорогами, окончание строительства широтной дороги в пределах региона с выходом на Свердловскую и Томскую области, строительство двух стационарных постов ДПС.

По прогнозам Журавлева, неизбежно вытеснение автомобильным транспортом других  видов.

В связи с развитием частных фирм по перевозке пассажиров транспортом общего пользования появилась тенденция отказа некоторых муниципальных образований от приобретения автобусов большой вместимости, как не оправдывающих себя по экономической эффективности.

«Необходима единая политика в сфере обеспечения транспортными услугами жителей региона», - подчеркнул он.

В частности, появятся примыкающие к автодороге Ханты-Мансийск – Нягань трассы в сторону населенных пунктов вблизи реки Обь.

Продолжится строительство дорожного полотна на Белый Яр через Приобье и дальше, откроется дорога на Агириш.

Программа строительства автодорог с рядом поправок одобрена окружным правительством, впереди – ее рассмотрение Думой Югры.

Комментируя итоги реализации программы «Сотрудничество», Владимир Журавлев отметил, что «в разрезе транспорта мы получили два транша – один в июле, второй - в августе.

В части  водного транспорта программа в этом году не сработала. Планируемый метеор бизнес-класса по вине завода-изготовителя не был построен. Он будет готов только через навигацию.

В то же время закуплены железнодорожные вагоны, что позволит сформировать второй состав поезда Нижневартовск – Москва и обеспечить железнодорожное соединение с Москвой один раз в трое суток (сейчас – раз в неделю)».

По его словам, в ближайшее время начнется договорная кампанию по приобретению автобусов и другой техники.

587

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки