Тема дня

08.06.2016 - 08:53

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Алексей Иванов. Праймериз «ЕР»: продолжение…

Пару недель назад о том, как прошел первый этап предвыборов партии власти, с нами поделился Сергей Яковкин. На минувшей неделе, в субботу, в Детской школе искусств наш новый гость стал свидетелем продолжения данного мероприятия. Итак, о своих впечатлениях сегодня нам рассказывает известный интернет-активист Алексей Иванов.

Я был приглашен на это мероприятие в качестве выборщика. В назначенное время, к 10:30, я прибыл на место и сразу был удивлен тем, сколько собралось народа — свободных мест оставалось единицы. Вел мероприятие Александр Николаевич Марушкин.

На этом раз на праймериз выбирали кандидатов от «Единой России» в районную Думу, в городской Совет, и на должность главы города. Также дополнительно были выборы кандидатов на главу и депутатов Зеленоборска, но они проводились в отдельном помещении. 

В самом начале всем кандидатам сразу было задано несколько одинаковых вопросов. В частности, такие: что вы сделаете как депутат, если вас изберут? Какие процессы, происходящие в Советском районе, вам не нравятся?

На сцене расположилась часть кандидатов (порядка тридцати человек), которые шли в районную Думу. Что удивило, некоторые так и остались сидеть в зале, а кое-кто, как выяснилось, вообще проигнорировал мероприятие. После того как Марушкин задал вопросы, самые активные из находящихся на сцене стали отвечать. Это Людмила Котикова, Светлана Озорнина, Марина Терпигорьева, Сергей Таньшин. Практически все, кто решился отвечать на вопросы, делали это достаточно хорошо, чувствовался определенный опыт у каждого. Говорили по теме, «воду» не лили, озвучивали основные проблемы: дороги, фенольное жилье и далее по списку.

Больше всех отличился Александр Карташов. Он заявил, что в городе нужно сносить памятники. Зал напрягся. Послышалась реплика: «Какие-какие вы памятники хотите сносить?». Он ответил: «Памятники Советскому Союзу». Напряжение усилилось, но потом выступающий пояснил, что речь идет о старых двухэтажках времен СССР. Зал выдохнул. Марушкин пошутил: «Я уж думал, что вы нам тут пытаетесь украинские веяния внедрить». Господин Карташов сильно смутился.

Хочу отметить, что, отвечая на вопросы, кандидаты не упоминали ничего плохого, что бы происходило в Советском районе. То ли это им установка такая была дана, то ли… даже не знаю почему. Критики не было никакой, даже напротив, вопрос о том, что не нравится в районе, многим показался некорректным.

Вообще у меня к «Единой России» достаточно специфическое отношение, но тем не менее некоторые выступающие мне понравились. По крайней мере, говорить-то они научились.

Когда первый этап закончился, часть людей покинула зал, чтобы пойти голосовать за кандидатов в районную думу. Остались кандидаты в городской Совет. Опять же, вышли на сцену не все. Всего кандидатов было 15, на сцене же оказалось только 6 человек, и те кроме, пожалуй, госпожи Скороход ничего внятного не сказали. Лишь по два-три слова о благоустройстве и т.п. Еще я обратил внимание на то, что кандидаты от Советского в районную Думу, как только «отстрелялись», почти все сразу ушли. Для того чтобы поучаствовать в обсуждении кандидатов в депутаты города, в зале из них осталось всего 2-3 человека. Получается, их не интересует происходящее в Советском?

Переходим к кандидатам на главу Советского. На сцену поднялось шесть человек из семи заявленных: Швецов, Романова, Васянин, Карташов, Жуков, Вискунов. Господин Медет был в зале, но на сцену почему-то не вышел. Здесь формат выступления был другим. Кандидаты должны были сделать пятиминутный доклад. Каждый должен был четко сказать, что он хочет сделать, придя на пост главы города. Сразу скажу, что все выглядели вполне достойно, но мне это было неинтересно, потому как я считаю, что администрацию города и района нужно объединять. В интервью вашему порталу глава района сказал, что было бы лучше, если данная инициатива шла снизу. Вот я ее, в том числе, и озвучиваю. Поэтому готов голосовать лишь за того кандидата в мэры, кто ставит своей целью объединение администраций города и района...

Еще, что было интересного… я, видимо, настолько рьяно развел свою деятельность во время прений, что после того, как все закончилось, ко мне подошел глава района господин Набатов, что меня очень удивило. Он поблагодарил за то, что я активно задаю вопросы и интересуюсь происходящим. Я сказал, что ему, как главе района, нужно чаще проводить встречи с жителями, чаще проезжать по поселениям. Я маленький человек и не часто общаюсь с первыми лицами, и это оставило у меня приятное впечатление.

Мое общее впечатление от мероприятия: учитывая то, что в выборщики позвали даже меня, у «Единой России» явные проблемы со сторонниками. Еще я считаю, эти выборы не отражают объективную картину по возможному спектру кандидатов. Очень бросается в глаза, что среди них много бюджетников и руководителей бюджетных учреждений. Кстати, некоторых из работников, как я узнал позднее, начальство заставляло выдвигаться под угрозой неприятностей. Конечно, такое противно даже слышать.

Что в сухом остатке? Думаю, нас просто познакомили с теми, кто, вероятно, будет на выборах от партии власти. По сути, это элемент пиара, агитационное действие для тех, кто выдвигается. Если учесть мое негативное отношение к «Единой России», то для меня участие в праймериз было выгодно только тем, что я заранее узнал своих соперников. На данном мероприятии я лишний раз утвердился в мысли, что депутат должен быть беспартийным. В противном же случае он является исполнителем решений партийных боссов, а не наказов избирателей.

 

ИА «2 ГОРОДА»

24
10907

Комментарии

Аватар пользователя 1
1
95.167.44.162

это кто ваще? диванный воин чели?

Аватар пользователя ООН
ООН
5.141.211.253

Ну уж Иванов то точно не диванный войн, он деятельнее многих депутатов. Тем более тут на портале его знают многие... а вот кто ты такой залетный, именем "1"? Наверно один из обидевшихся? 

Аватар пользователя Коренной
Коренной
37.59.212.188

Залетный пиарщик решил познакомиться )))) Из местных этого Иванова уже каждая собака знает ))))

Лучше бы рассказали как авторитета на БМВ Х6 на Юбилейной брали.

Аватар пользователя ООН
ООН
5.141.211.253

Ну дек расскажи если в курсе? 

Аватар пользователя Солнечный зайчик
Солнечный зайчик
194.190.171.54

руководство телевидения после смены районной власти не знает ещё, как себя вести и что показывать ))) пока только про посадку деревьев в поселениях )) а задержание авторитета на бэхе - вот это уже интересненько ) кто таков?

Аватар пользователя 555
555
194.190.170.101

Какая разница кто это. Молодец высказал свою точку зрения на происходящее.

Аватар пользователя 345
345
5.140.235.245

На Зеленоборск кого ЕР выдвигать главой будет?

Аватар пользователя гость222222
гость222222
213.87.248.186

 ЕДРОссы выдвигают на пост главы Зеленоборска Ледневу С. В.Я в шоке. После ухода Набатова , разговаривал лично с Ледневой. Ее слова" чтобы пресечь все разговоры, официально обьявляю, что избираться на главу не намерена. Я себя в этой роли там не вижу" Если человек меняет свое решение под воздействием адм. ресурса, толку от него не будет...хотя, ее и так не выберут. В районную Думу делегируют Алика Новрузова...Вообще ппц.Обмельчали ЕДРОссы....

Аватар пользователя Привет всем
Привет всем
94.50.195.198

Привет всем! Олег, давай, Я пойду в главы, мы с тобой все решим. А, то, что ты не платишь налоги всем скажи. Приветвсем!

Аватар пользователя 345-му
345-му
5.141.210.236

Интересный момент.... почему скромно умалчивают выдвижение от ЕР по Зеленоборску и в депутаты Думы представителей солнечного БАКУ........ Для обсуждения кандидатур по Зеленоборску в отдельный от всех  кабинет отвели от любопытных глаз....ответный олаверды от нового главы за многолетнюю теплую дружбу?

Аватар пользователя имяреку
имяреку
5.140.234.68

ни в коем случае нельзя объединять администрации. часто приводят аргумент об экономии. но это лукавство. расходы, наоборот, увеличатся. да и не в этом дело. нужно, напротив, делать из городского поселения городской округ с подчинением непосредственно Хантам (как Югорск). это будет гарантией против всяческих сливаний с Югорском, с "матрешкой" и т.д. будет гарантией сохранения самостоятельности города Советский. вот я буду голосовать за того кандидата, кто пообещает какие-то шаги в этом направлении. а кто, кстати, победил-то на главу в праймеризе этом?

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Я понимаю городских чиновников страшновато за потерю места работы. Но городить ересь с окружным подчинением, приплетать сюда матрёшку и объединение с Югорском. Если вы хороший чиновник радеющий за свою малую родину вам работа найдётся... поверте, в районной администрации % 60 точно надо отправлять за СВУ и Толстогузовым! Ну и.. На 2016 администрация города попросила увеличь содержание на 15% Зачем? Зачем на мэр-двоечник, переселяющих жителей Советского в... Югорск? Зачем нам должность основное преднозначение которой кричать что район денег не даёт! Объединять надо, а на 1 этапе передать все полномочия, как это сделал Агириш!  

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя имяреку
имяреку
5.140.234.68

как раз пример Агириша и показывает, что ничего подобного делать нельзя. сегодня в Агирише штат снова 10 человек (как и было да передачи полномочий). а пономочия в районе. и в районе же тоже есть сотрудники, обслуживающие Агириш. вот такое вот интересное объединение. полный маразм и неизбежный рост расходов. а снег в Агирише, говорят, так и не чистится.

Аватар пользователя Помните меня
Помните меня
31.170.33.227

Нынешний глава Агириша получает ту же заработную плату что и Поминова, хотя все полномочия передал в район... По-моему, справедливо было бы уменьшение зарплаты главы поселения на процент переданных полномочий в район. 

Аватар пользователя Иванов
Иванов
178.46.177.186

а фамилии можно.... в районной администрации, которые занимаются только полномочиями Агириша! Ну или так.... авось прокатит... 

http://agirish.ru/administratsiya/kontakty.html 

6 человек, и 1 секретарь горсовета!

Аватар пользователя Мем
Мем
37.59.212.182

Ага, давайте и Тимка-Пауль округу подчиним. Времена сепаратизма прошли, теперь тренд на укрупнение. Тюмень с округами, Югорск с районом и все такое. Богатых с бедными. Так что сливать администрации нужно, и поскорее.

Аватар пользователя Академик
Академик
37.59.212.179

Алексей тебе уже давно нужно в депутаты, хватит партизанить в сети, присоединяюсь к лозунгу "Голосуй за безпартийных!!!". кто ЗА - лайк )))

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Партизанить... чай не война. Icon cool  В Думу точно пойду.

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Тоже Иванов
Тоже Иванов
85.140.76.84

если вон те семеро на фото  кандидаты на главу города, то Боже ж мой. Один другого краше. И за что это моему бедному городу. Может скинутся и заказать вертолёт с епископом, чтоб облетел да окропил святой водой город.

Аватар пользователя Ждем,с
Ждем,с
5.141.210.236

Тоже Иванов, ну предлагай  и это будет ...................................................  Савинцев, хотя он уже душой и мыслями  в Думе, только вот в какой. Забыли есть же такое же окружение, которое не брезгует прибрать к себе бюджетные деньги - это второй сапог в паре - Скородумов. Вот тут точно нужен вертолет и подальше этих двух товарищей ....... .............

Аватар пользователя жди жди
жди жди
94.50.195.145

жди и дождешься...гагарин долетался

Аватар пользователя 123
123
176.59.200.49
Я считаю, что меньше надо говорить, а больше делать! Поэтому и не стала участвовать в дебатах. Сидеть и повторять одно и тоже. Обозначать одни и те же проблемы. О проблемах надо не говорить, а решать их.
Аватар пользователя П.С.
П.С.
109.188.125.17

Я думаю комментарии этой статьи излишни, сайт и кто делает комменты, 100 процентов будут за ! и кто будет против заклюют. Молодец интернет-активист нашел где проявиться.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки