Тема дня

07.02.2017 - 08:32

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Алексей Зобнин. «Хоть порвите меня, но денег больше не будет». Встреча с депутатом Госдумы Павлом Завальным

Мероприятие проходило 3 февраля в зале заседаний думы Советского района. Народу как всегда было много, судя по всему, по традиции на встречу «пригласили» всех работников администрации. Когда я пришел, вся галерка была уже занята. Те, кому якобы не хватило места, стояли у входа, чтобы при удобном случае поскорее уйти. Я как самый скромный сел за вторую «парту».

В зал вошли Игорь Набатов, Павел Завальный, Юрий Холманский и Светлана Озорнина. После того как Набатов всех представил, Павел Николаевич взял слово. Сначала я подумал, что можно вздремнуть, но сразу понял, что эта мысль пришла совершенно напрасно. В своем вступительном слове Завальный напомнил о том, как «накосячила» прежняя районная власть, и что «разборки» еще продолжаются. Было сказано, что Удинцева предупреждали о последствиях, но, видимо, он не понял, и теперь ему спуску не дадут. В зале во время выступления Завального все замерли, потому что он говорил очень тихо, но как только он предложил задавать интересующие вопросы, образовалась еще более гробовая тишина. Я тоже не ожидал, что Павел Николаевич так быстро закончит вступление, но все-таки первым пришел в сознание и стал задавать свои вопросы.

Первым делом я задал вопрос о своей любимой дороге на Агириш: когда она будет приведена в порядок? Главная мысль его ответа заключалась во фразе «каждый должен пройти свой путь». Это значило, что Газпром сделал часть хорошей дороги до переезда, дальше ответственность на себя должен взять округ или район. По крайней мере, район должен взять эту дорогу себе на баланс. Я сказал, что глава нашего района как раз сейчас сидит рядом с ним, и что самое время сказать ему об этом. Но то ли Завальный не заметил Набатова, то ли он просто постеснялся, но закончилось все тем, что дорогу должен построить чуть ли не я. Он спросил меня, сделал ли я хоть что-то для этой дороги, я ответил, что да: организовал сбор подписей под обращением на имя Губернатора, а кроме того, на свои средства отремонтировал подъезд к мосту. И тут же услышал фразу: «Вот ты и делай эту дорогу дальше». В зале появилось оживление, судя по всему, присутствующих чиновников вполне устроило бы, чтобы предприниматели и прочие граждане сами строили дороги и вообще решали свои проблемы сами.

Второй мой вопрос был о дороге Самза — Унъюган. На прошлой встрече Павел Николаевич говорил о том, что взял шефство над трассой на Екатеринбург и построил ее, а потом взял под контроль дорогу Самза — Унъюган. Теперь Завальный сказал, что эта дорога не особо нужна. Удивился, что этой дорогой интересуется Советский, хотя должны Самза или Нягань. Я сказал, что дорога — это вообще жизненно важная артерия, к тому же у нас там работают лесники. Завальный сказал, что этой дорогой сейчас занимается частный инвестор, и ему это неинтересно, он занят строительством дороги на Тюмень через Тавду.

Я умудрился задать еще и третий вопрос по поводу того, что в Советском хорошо бы построить НПЗ (нефтеперерабатывающий завод). Это будут новые рабочие места, налогооблагаемая база. Такое предприятие нам необходимо, потому что «Югорский лесопромышленный холдинг» модернизируется, рабочие места сокращаются. Ближайший подобный завод находится в Урае, они продают нам остатки своей продукции, и то надо просить и в ноги падать, причем компаниям, почему-то находящимся в Уфе. К тому же постоянно растет цена. Завальный сказал, что цена растет летом, а зимой падает. Кто-то из зала возмутился, предложил ему съездить на заправку и убедиться, что цена падает летом, а зимой, наоборот, растет. Завальный сказал, что ему виднее, потому что он видел какие-то графики. Что это за странные графики? Может, им их в Думе раздают — я не знаю. Еще он сказал, что у нас на востоке ХМАО производят 10 млн тонн светлых нефтепродуктов, а потребляется 3 млн тонн, поэтому в принципе такой завод в Советском не нужен. Я попытался возразить, что у нас страшенный дефицит топлива, и что поэтому цена постоянно растет, особенно в зиму. Тут меня одернул Набатов, мол, здесь серьезные люди, а ты с ерундой к ним пристаешь.

Следующий вопрос задал депутат думы района Павел Каленов. Его интересовало, будет ли повышаться пенсионный возраст, и будет ли увеличиваться материнский капитал. Завальный сказал, что пенсионный возраст не повысится, а материнский капитал расти не будет. Однако он добавил, что для госслужащих пенсионный возраст все-таки будет повышен до 65 лет, но постепенно.

Далее председатель Совета пенсионеров из Самзы рассказал о человеке, находящемся на грани. Что он готов пойти к Путину или даже облить себя бензином и поджечь, потому что прожил в Самзе всю жизнь, а ему до сих пор не дали жилье. Завальный жестко ответил, что нельзя спекулировать общественным мнением, не нужно требовать от государства всего и предложил дать жителю Самзы бензин и спички. В этот момент Игорь Набатов тоже вставил свои несколько слов, вспомнив, что когда он был главой Зеленоборска, к нему тоже приходил человек, который угрожал повеситься под его окном с табличкой типа «В моей смерти прошу винить Набатова».

Следующим встал еще один районный депутат Сергей Яковкин. Он напомнил Павлу Николаевичу, что на протяжении уже четвертого своего срока в качестве народного избранника он обещает газифицировать Зеленоборск. На что Завальный сказал, что может и снова пообещать, но тянуть туда газ нет резона. Еще он добавил, что даже дома строить там нет смысла. Кому очень хочется, конечно, пожалуйста, но тогда будьте готовы к трудностям. По его словам, дороговато вкладывать такие огромные деньги в газификацию поселка, в котором проживает так мало людей.

После этого вопрос задал Алексей Меняйленко по поводу достраивания больницы. Завальный сказал, что доверие к Советскому району подорвано, поэтому нужно сначала вернуть деньги, которые были украдены, и завести уголовные дела на виновных в этом. И вообще, по мнению Завального, наша больница — это черная дыра.

В один из моментов Павел Николаевич произнес такие слова: «Ну хоть порвите меня на части, но денег больше не будет». При этом добавив, что бюджетникам, конечно, надо бы поднять зарплату, а остальные пусть сами зарабатывают. Я надеюсь, что под «бюджетниками» он имел в виду учителей и врачей, а не чиновников.

Потом всех удивил наш старейшина Лев Шевченко. В этот раз он почему-то не стал благодарить гостя из Госдумы, не стал, как прежде, говорить, что его нам послал сам Господь. А напротив, жестко заявил, что они там наверху замутили какую-то ерунду, из-за которой у нас теперь нет автобусов, чтобы обеспечить общественным транспортом маломобильную группу населения. И вообще всю систему разбазарили и развалили. Позднее на выходе из зала мы пересеклись со Львом Евгеньевичем, и я спросил, почему у него такое отношение к Завальному, он ответил, потому что Завальный ничего не делает. Похоже, Павел Николаевич серьезно проштрафился перед Львом Евгеньевичем.

Мероприятие продолжалось около полутора часов. Одна из дам, сидящих со мной по соседству, сказала мне, что у нее в памяти две встречи с Завальным: прошлым летом и весной. Мол, на тех встречах он был такой милый и лояльный ко всему. Сейчас же он, по ее словам, не то что ничего не обещал и говорил в лоб, а делал это даже с некоторой злостью, видимо, из-за того, что выборы уже позади. В принципе я с этим мнением тоже согласен, по всему было видно, что на этот раз господину депутату из Москвы от нас ничего не нужно, и потому многое он называл прямо — что реально думает, то и говорит.

После заседания большинство присутствующих помчались по кабинетам в приподнятом настроении, с чувством весело проведенного времени. Спускаясь по лестнице, было слышно, как в администрации  всюду забрякали кружки и ложки, жизнь местной власти возвращалась в свое привычное русло.  Вот примерно так, на мой субъективный взгляд, прошло данное мероприятие.

 

Алексей Зобнин

ИА "2ГОРОДА"

25
8696

Комментарии

Аватар пользователя Житель Югры
Житель Югры
91.232.172.248

Дорооги, пенсионный возраст, материнский капитал... Не верю, что народволнует только это Мне вот ровно на материнский капитал, так как при уровне заработных плат РЕАЛЬНЫХ в районе, растить 2-3 детей как-то сложновато Увеличение пенсионного возраста? Обязательно нужно Почему? Да потому как огромное количество пенсионеров продолжает работать, а молодежь без дела мается Вот пример про заработные платы и пенсии У нас соседка 65 лет, проработала дворником и санитаркой получает пенсию 24 000 р, а другая соседка, мать-одиночка с высшим образованием и работая по нему получает 20 000 Так ведь с работающего гражданина в бюджет страны идет налог, а с пенсионера только уходят средства Делаем вывод - заработная плата не соответсвует современным реалиям А про недоступность жилья никто не спросил у Завального? Цены на жилье космические, без субсидии и мат.капитала взять не возможно Дороговоизна продуктов питания, проезд на общественном транспорте, огромные очереди в больницах, безграмотность "специалистов" не понятно каким образом очутившихся на хороших местах, безработица....

Аватар пользователя Старшее поколение
Старшее поколение
5.141.218.85

А ты, дорогой "Житель Югры", не в курсе, сколько лет, в какие времена, при каких "перестройках", кризисах, инфляциях, деноминациях, коммерциализациях и проч. жила твоя соседка? Пигалица, жизни не видела. Не видела талонов, очередей сумасшедших за предметами первой необходимости, да и просто за предметами быта. Не видела, что мы пережили при "шоковой терапии", при годовом проценте вклада сбербанковского в 250%, при дефиците тотальном... Ты многого не видела, деточка, и не тебе рассуждать о пенсиях наших 65-летних пенсионеров. Ты не жила при ситуации, когда электрическую энергию отключали несколько раз в день, не топила чурками ночами холодные бараки, не ходила в поисках воды из колонки километры улиц по посёлку с ведром тёмным улицам в актированные дни в морозы под 50,  не восстанавливала эл.снабжение в такие морозы... Ты многое не пережила из того, что той пенсионерке досталось 65-летней. Поживи, деточка, столько же, потом рассуждай. Нашла чему завидовать. Не о том разговор! Пенсионеров не трогайте. Не завидуйте. Сами состаритесь, не заметите, как. Устройте жизнь такую, чтобы и эта пенсионерка, и ты, молодуха, получали достойные вас зарплаты и пенсии. И НИКОГДА не завидуйте. НЕ ДАЙ БОГ ПЕРЕЖИТЬ ТО, ЧТО ПЕРЕЖИЛО НАШЕ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ! 

Аватар пользователя горожанин
горожанин
5.140.213.149

Видимо это заразно... общественники переходят на стиль Яковкина - что вижу то говорю....но что позволительно акыну- не позволительно человеку с активной жизненной позицией....А где собственное мнение по проблемным вопросам, где дискуссия с оппонентом, где свои аргументы, где отстаивание потребностей жителей.... где всё это?????

Аватар пользователя 113
113
194.190.171.120

А чем Вы читали, горожанин? Зобнин не просто сидел, как акын, он задавал вопросы, пытался спортить и отстаивать... И если б на встречу с "большим боссом" пригласили не чиновников администрации, а обычных жителей, вряд ли бы Завальный вкупе с Набатовым таак легко отбились

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
5.140.234.102

Судя по "горожанину" на все эти вопросы: "где собственное мнение по проблемным вопросам, где дискуссия с оппонентом, где свои аргументы, где отстаивание потребностей жителей", можно ответить так - на диване!)))

Аватар пользователя Васим
Васим
213.151.2.57
Завальному хочется напомнить цитату М.Жванецкого - –«Чиновник! Всегда помни, что ты взяточник! Тебе потом напомнят, но поздно будет… Бизнесмен, всегда помни, что ты мог тихо уехать из этой страны. Когда тебе об этом напомнят — хрен ты оттуда уедешь… Политик, всегда помни: наши люди пьют из чувства протеста. Как только пить перестанут, ты не спасешься!»
Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

в том тож и дело.. Надо было в ДК Сибирь и весь народ желающих... Уверяю, все бы руководство сбежало через 30 минут со словами : нам пора на самолет!!  завальному для галочки встреча и другм депутатам... А району как всегда : Денег нет и небудет!!!  Затяните потуже пояса господа...  Скоро весна - садите картоху, маркоху и другие овоща... закупайте муки и глядишь следующую зиму переживем! А там как говорит президент, с 2018 года рост экономики!   

Аватар пользователя 2018
2018
94.50.192.208

Ну да, и то если в 2018 снова президента президентом не выбирут.

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

Вот истинное лицо власти: выборы прошли, а вы пошли.

Голосуйте господа, отдавайте гражданский долг.  Кто если не вы...

Аватар пользователя Некрасов
Некрасов
31.173.101.87
"Вот приедет барин .... и уедет барин..."
Аватар пользователя незомбирован режимом
незомбирован режимом
213.151.3.36

всё правильно как только путин уйдёт с поста в 18 году так сразу рост и начнётся

Аватар пользователя Васиссуалий
Васиссуалий
94.50.193.131

1) Путин в 2018 скорее всего не уйдёт.                                                                                                                         2) Если Путин уйдёт, то роста экономики может и не случится, а вот если Путин останется рост непременно будет. Путин доказал, что умеет выжимать максимум в сложившейся ситуации несмотря на беспредел чиновников.                                                                           

 

 

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
94.50.193.78

...выжимать максимум в сложившейся ситуации. Из учителей г Иванова? 

Аватар пользователя Евгений12
Евгений12
5.141.206.18

По 1 и 2 пункту Вы попали в точку! Да, он не уйдет, потому что такие лидеры сами не уходят. Рост экономики может и будет, при продолжающемся беспределе чиновников, за счет повышения пенсионного возраста, за счет повышения налогов, роста цен, и т.п., то есть говоря иначе за счет Вас с нами. Так как останавливать  беспредел чиновников он не хочет, а обобрать население, которое пишет подобные Вам ремарки сам Бог велел.  Да и таких у нас в стране очень много, поэтому рост экономики обеспечен. 

Вон в соседней новости жаловались, что живут в вагончике, лет через 10  все мы будем жить в таких вагончиках, зато  рост экономики будет, при общем обнищании населения.

Аватар пользователя пп
пп
217.115.187.238

Путин уйдет, только сам. А остальное будет, как было. Работайте господа на свое благо. Не хай в чужой карман смотреть. Что заработал, то поел, так скажем.

Аватар пользователя Дану на
Дану на
194.190.171.36

 Алексей, во многих местах Вашего интервью идёт искажение фактов данной встречи, кто был, тот поймёт а вопрос ЗАЧЕМ?  Не сколько не защищаю господина Завального П.Н.   и НЕ ИСПЫТЫВАЮ К НЕМУ РАДУЖНЫХ ЧУСТВ!  

Аватар пользователя Евгений12
Евгений12
5.141.206.222

Ну если искажение, напишите опровержение, думаю, сайт 2 города опубликует это. 

Аватар пользователя qwerty
qwerty
5.141.210.93

я так понял Завальный отсоветовал району все свои траблы самим и расхлёбывать. а приходил-то зачем? и без него тот же вариант вырисовывался.

Аватар пользователя знаток кино
знаток кино
5.140.235.168
А это как фильме "Граница. Таежный роман": - Вань, а чего приходил-то? Но про бензин и спички сильно. И серьезно. А ну как дядька подожжет себя от отчаяния? Кого сажать будут - Завального или Набатова?
Аватар пользователя Гость 123
Гость 123
5.141.206.165

Мне конечно очень интересно, когда они хором говорят в том числе и Завальный что Советский район проворовался  и якобы триста мил.  надо вернуть.  Только мне не понятно  кто вернёт если нет  уг. дела и виновного.  Хотя читая новости  окружные  и Уральского федерального, то познаешь  что Советский район по сравнению с Югорском да даже с Округом  где фонде Жилище   Три с лишним Миллиарда  нехватка.  А в Югорске Спрортивный  Центр  строят за Миллиард с лишним хотя начальная стоимость была шестьсот мил.  Хотелось бы знать для чего они оплёвывают Советский район.   Получается спорткомклекс в Югорске важней больницы в Советском.

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
5.140.234.102

И вообще, как успехи, так это власть во главе с ЕР, а как воры так некий район и его жители пусть отдуваются. 

Аватар пользователя гость123
гость123
5.141.206.165

А ещё хочу добавить  к уже сказанному   Завальный  уже себя ведет так как будто он уже Губернатор.  В новостях УРФО уже проскакивала такая новость.  Это не моё мнение а СМИ УРФО.

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
5.140.234.102

А тебя и не спросят в случае чего - тебя лишь известят! 

Аватар пользователя ааааааааааааааааа
ааааааааааааааааа
95.172.118.63

В старину существовала такая традиция - гонцам, принесшим плохую весть, отрубали голову.

Аватар пользователя Майя
Майя
5.141.218.88

А меня вот уже долгое время мучает один вопрос: почему у нас в округе снимается статус многодетной семьи, если старшему ребенку исполняется 18 лет и он является студентом -очником ВУЗа. На земле в самых бедных дотационных областях в таком случае возраст старшего ребенка увеличивается до 23 лет. Ведь у нас сейчас многие платно учатся и расходы семьи увеличиваются намного. Предвижу, что многие скажут, так пусть на бюджет поступают... Три моих ученицы-медалистки так учатся и не потому, что баллов мало набрали (много они их набрали), а потому, что нет бюджетного набора на те престижные факультеты, а в МГИМО так только дети депутатов и звезд, а наши за денежки учатся. Да, и еще интересный факт: в Москве многодетной считается семья до те пор, пока младшему не исполнится 16 лет, а старшему при этом может быть хоть 40...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки