Тема дня

29.06.2016 - 12:11

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Дмитрий Скачков. Получилось, что выбирали того, не зная кого. ФОТО

На минувшей неделе в Ханты-Мансийске выбирали бизнес-омбудсмена региона. Послушать программу кандидатов и проголосовать за самого достойного собралось немало представителей бизнеса со всего округа. Среди них были замечены пять предпринимателей из Югорска. Поделиться своим субъективным мнением о том, как все проходило, мы попросили генерального директора ООО «ГЕОСЕРВИС-ЮГРА» Дмитрия Скачкова.  

Изначально нас собрали в городской администрации. На повестке стояло много вопросов, один из которых — поездка на выборы бизнес-омбудсмена. В этом году это уже вторые выборы, так как предыдущие признаны несостоявшимися. Изначально было принято решение отправить на голосование двоих предпринимателей от Югорска. Ими стали я и директор агентства оценки «Экспертное мнение» Вячеслав Забияко. По прошествии времени мне позвонили из администрации и сказали, что увеличили делегацию до пяти человек. Я обзвонил местных предпринимателей и нашел тех, кто был бы готов поехать с нами. В итоге к нам присоединились директор агентства недвижимости «АбсолютЖилСтрой» Яна Роман, директор рекламного агентства «Зебра» Сергей Торопов и индивидуальный предприниматель Антон Кошелев. Мы скооперировались и поехали в Ханты-Мансийск.

Информации по кандидатам как таковой не было. Только на самом мероприятии я узнал, что она была опубликована на одном из интернет-ресурсов, но даже там, как оказалось, не все претенденты представили свою программу. Получилось, что мы выбирали того, не зная кого. Но в любом случае ехали на позитиве, ведь эта поездка дала возможность отвлечься от работы, пообщаться с коллегами.

Мы приехали за полчаса до начала мероприятия. Как ни странно, но люди собирались в КДЦ «Октябрь», мягко говоря, не спеша. Настолько, что заседание пришлось начать на час позже положенного времени. Еще одна особенность, которую я заметил: в зале не было ни одного представителя СМИ, хотя, казалось бы, данное событие достаточно значимое для округа. Перед началом заседания нам надо было зарегистрироваться. Мы показывали паспорта, нам выдавали бюллетени. Кстати, обратил внимание, что бланки бюллетеней не имели ни штампов, ни печатей, ни иной маркировки. Была только подпись, видимо, председателя комиссии. Так что подтасовка фактов, при желании, легко могла произойти.

Отмечу, что не все выборщики приехали на мероприятие. Думаю, это было связано с тем, что выборы проходят уже не в первый раз, и повторно некоторые не поехали. К тому же для нас предпринимателей, время — деньги. Не сказал бы, что в зале царила доброжелательная обстановка. У предпринимателей было много наболевших вопросов в адрес кандидатов. Что лично мне изначально не понравилось: во-первых, для правильной оценки кандидатов было мало информации о них. Презентуя свою программу, выступающие не сообщали о себе: откуда они, чем занимаются и т.д… Во-вторых, все говорили строго о своей программе, было очень много «воды» и мало конкретики. Когда им начинали задавать вопросы из зала, многие вообще терялись в ответах.

Кандидатов на пост бизнес-омбудсмена было заявлено восемь, по факту выступило пять. Первым выступал президент городской Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Андрей Дзюбинский из Мегиона. Он путался, часто оборачивался на экран, чтобы подсмотреть, о чем говорить. И вся его программа сводилась к одному лозунгу: «Надо объединяться! Вместе мы сила!». Рассказал о том, что у него была практика общественной деятельности, он помогал многим предпринимателям по налоговым вопросам и т.д. Когда ему начали задавать вопросы о системе ЕГАИС, кредитовании, то он отвечал не очень уверенно.

Следующей была Вера Есина, тоже из Мегиона. «Засыпалась» она хорошо. Ее спросили, какое у нее образование, на что она ответила: «А это важно?». На вопрос о своей работе она тоже не ответила ясно. А ведь в этом и проявляется сущность человека. Кое-как выведали, что работает в сфере ЖКХ.

За ней выступал замдиректора по малому бизнесу филиала «Ханты-Мансийского банка Открытие» Дмитрий Журавлев. Человек он системный, знает подходы, не один год работает с предпринимателями. Кредитование — основная боль нашего брата, поэтому сразу начали с вопроса: а чем конкретно вы помогаете предпринимателям? «К вам как не обратись, невозможно получить кредит», — жаловались люди из зала. Он начал защищаться, задавая встречные вопросы. Причем делал это в агрессивной форме, спрашивая, что мы сами сделали для того, чтобы получить кредит. На мой взгляд, он немного неправильно себя повел в этой ситуации, нужно было спокойно объяснить. Потом еще выяснилось, что в сфере предпринимательской деятельности у него практики то и нет, он из чисто банковской среды. И как он будет решать вопросы бизнес-сообщества, когда не знает их проблем изнутри? Создалось впечатление, что на этот пост идут люди, преследующие какие-то личные цели, поэтому многие из зала спрашивали: а для чего вы вообще идете на этот пост? Для чего вам это нужно?

Неплохим было выступление Елены Силиной, советника заместителя губернатора ХМАО. Хорошая программа, творческий подход, чувствовалось, что был проведен анализ. К тому же у нее есть практика разработки программ экономической поддержки предпринимателей. Также она говорила, что хочет быть открытой, чтобы любой человек мог дозвониться до нее в любое время суток. Но мы ведь понимаем, что такое количество обращений один человек просто  физически не сможет осилить. Елена Силина представила себя неконфликтным человеком, решающим все вопросы мирно. Я считаю, что слабость в этой должности не нужна. На этом посту должен быть волевой человек, который может сказать свое веское слово и жестко отстаивать интересы предпринимательского сообщества.

Последним кандидатом был Виталий Чистов, которого впоследствии большинством голосов и выбрали. Он один как полагается презентовал себя, рассказал, что работал в структурах ФСБ, сейчас занимается бизнесом в строительной отрасли. Конечно, многих взбудоражил факт его первой работы. Он все рассказал лаконично и четко. Нюанс только один: никто не задал ему ни одного вопроса. Может, к этому моменту люди просто устали? Лично мне только этого не хватило, чтобы сделать свой окончательный выбор в его пользу.

Общее впечатление от выступлений: много «воды», поэтому кандидаты не укладывались в 10-минутный регламент. В процессе общения с залом складывалось ощущение, что одни выступали в поддержку какого-либо кандидата, другие же, наоборот, пытались подловить его на чем-то. Самое приятное было то, что в ходе мероприятия удалось встретиться со знакомыми предпринимателями. Пообщались с выборщиками из Советского района и других городов.

В завершение заседания каждый сделал свой выбор, заполнил бюллетень и опустил в урну. В течение 20 минут шел подсчетов голосов, затем озвучили результаты: больше всех набрал голосов ханты-мансийский предприниматель Виталий Чистов. Теперь дело за Губернатором Югры Натальей Комаровой, которая должна будет утвердить кандидатуру. А в остальном как раскроет себя новый бизнес-омбудсмен, и будет ли все так красиво, как звучало со сцены, покажет время.

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

 

P.S.: В понедельник, 27 июня, стало известно, что Губернатор ХМАО Наталья Комарова не будет назначать бизнес-омбудсмена Югры по итогам прошедшего общественного отбора кандидатов на эту должность. Результаты конкурса будут аннулированы, а следующий отбор пройдет по обновленному формату. Об этом глава региона сообщила, общаясь с лидерами региональных отделений партий в Ханты-Мансийске.

3
3764

Комментарии

Аватар пользователя хант
хант
5.141.207.220

не ко двору пришелся?

Аватар пользователя 000
000
185.36.100.145

Чистов вроде в прошлый раз сам отказался. 

Аватар пользователя был да весь вышел
был да весь вышел
5.140.234.126

тогда зачем проводят общественные обсуждения, если после этого человека не назначают без объяснения причин.....в таком случае нужно либо заранее устанавливать четкие критерии для кандидатов, либе не играть в популизм.....

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки