Тема дня

25.07.2016 - 08:53

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Игорь Третьяков. Я не отличил берег крымский от турецкого

Как там в Крыму? Этим вопросом стали задаваться многие россияне, когда полуостров стал нашим. Интерес к российскому курорту подогрели и санкции, введенные против некоторых зарубежных стран. Югорчанин Игорь Третьяков побывал на крымских просторах и поделился с нами своими впечатлениями об отдыхе в родных пенатах. А ему было с чем сравнивать…   

Этим летом мы долго не думали, где будем проводить тренировочные сборы и отдыхать с семьей. Коль представилась такая возможность, и Крым два года уже НАШ, упустить такую возможность было нельзя. Билеты обошлись нам недорого. Путевка в лагерь на человека вышла в пределах 20 тысяч рублей за три недели. Отдельно покупали путевку супруге в один из крымских отелей. Вместе с проживанием и завтраками заплатили такую же сумму. Причем вылет из Екатеринбурга до Симферополя и обратно обошелся жене в 12 тысяч рублей, ребенку — около 10. Для сравнения: мои родители в прошлом году летали в Крым, так на одного человека вышло больше 20 тысяч рублей!

Самолеты авиалинии «Аэрофлот» были новыми, с телевизорами для каждого пассажира. Время полета — 3,5 часа. По прилету в Симферополь сразу, что бросилось в глаза и  приятно удивило — аэропорт был красивым и современным. Омрачили радужную картину лишь ожидавшие нас автобусы, которые были не первой свежести. Видно, что эксплуатировались они уже не один десяток лет.  

Я со своими спортсменами отдыхал в национальном центре «Украина», в Евпатории, где у нас были тренировочные сборы. В центре — несколько корпусов, мы же проживали в более дешевых номерах. Соответственно, и условия были намного хуже: общие душевые и туалет, кровати и окна старые… все надеются на помощь России. В том году номера были заполнены на 30 %, в этом — на 98. На данный момент наш округ заключил договор о сотрудничестве с этим центром сроком на пять лет. Может, со временем и отремонтируют здание.

В город выезжали в основном на рынок. Овощи и фрукты были незначительно дешевле, чем у нас. Например, черешня стоила 200-250 рублей за килограмм, клубника — 300, яблоки — 100. А так в магазине продавалось все то же, что и на севере.

Я был много наслышан о том, что в Крыму проблемы с банковскими картами. Поэтому в поездку взял наличные деньги и банковскую карту. В маленьких магазинчиках и на рынке расплачивался «живыми» деньгами. Банкоматов «Сбербанк» не встречал, а вот с картой «Газпромбанк» проблем не было, причем снимал средства без комиссии. По крайне мере, в Евпатории банкоматов было много. Таксиста просил, он довозил до ближайшего из них. Совет: общайтесь больше с таксистами. Это как справочное бюро. Где снять дешевое жилье? Куда сходить вечером? Какая обстановка в городе? Они знают все. В конце отдыха будете уже иметь представление обо всем, что происходит в Крыму. 

В основном мы купались у себя в лагере, но были «налетами» и на городских пляжах. Сразу скажу, что я не отличил берег крымский от турецкого. Море теплое и чистое. Воду от водорослей регулярно чистили, поэтому плавать было одно удовольствие. Насчет развлечений — все было так, как и в том же Краснодарском крае: хочешь — катайся на катамаране, хочешь — на надувном банане. Мы вчетвером прокатились на катамаране, потратили 300 рублей за час. Отдыхающих было много, в основном, русские. Насчет отношения к туристам — я лично ощутил только позитив и доброе отношение к себе. С любой просьбой подойдешь, и все решалось.

Самая популярная здесь работа — сезонная. В основном зарабатывают на туристах. «Нас лето в Крыму год кормит», — говорят местные. Слышал по рассказам, что некоторые недовольны присоединением к России. Причина — раньше было все легко и просто, даже с теми же налогами, а сейчас много нововведений и законов. Видимо, это не совсем устраивает местное население.

На экскурсии ездили в Севастополь. Он напомнил мне советский курортный город. Старые здания, памятники, потертые и выцветшие вывески. Радовал лишь вид набережной, которую современная цивилизация все-таки коснулась. Тут было много кафешек, можно было арендовать катера, посмотреть на военные корабли, послушать историю о них. Хочу отметить, что весь город чистый. Вспоминаю отдых в Египте, где за территорией отеля были горы мусора и хлама... здесь же следят за порядком, и это радует.

Еще я заметил, что в Крыму много людей с ограниченными возможностями, которые чувствуют себя как «рыба в воде». Все сделано для их удобства. В том же дельфинарии первые ряды оборудованы специально для них: много подъемников, удобные пандусы…  

Насчет того, что купить себе домой. Разливное крымское вино меня отсоветовали брать. Сказали, что если и брать, то только в стеклянных бутылках. Магнитиков много на любой вкус. Я лично приобрел местные чаи — очень неплохие, разных сортов. Всего на отдых мы потратили около 60 тысяч рублей. Сюда входили расходы на развлечения, рестораны, экскурсии, покупки и сувениры.  

По завершению поездки моя супруга резюмировала, что Крым лучше Турции и Египта. Здесь такое же теплое море, красивая природа, изобилие фруктов, но самое главное — русская речь. Можно спросить, посоветоваться, да и просто поговорить. А что еще нужно русскому человеку?

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

14
7929

Комментарии

Аватар пользователя Joker
Joker
147.30.101.168

Еще одна сказка про дешевый отдых на нашем Юге.Одно только но,как только откроется Турция или Египет в полном обьеме,турпоток на наш Юг упадет в разы.

Аватар пользователя Югорск
Югорск
193.238.133.52

Крым лучше Турции и Египта? Вот вы шутники!!!!!!!

Аватар пользователя DWHITE
DWHITE
94.50.194.147

Быдляку кроме "ту бира" в вонючих турциях и египтах больше ничего не надо. Большинство даже не может назвать континент на котором "отдыхало" в пьяном угаре халявы "олланклюзива".

Аватар пользователя хомяк86
хомяк86
193.238.132.93

На данный момент Крым лучше той же Турции, где терракты и политические перевороты.  По СМИ показывали комментрии людей, только, что отдохнувших на турецких просторах. Они плевались в экран: нет никакой безопасности, сутки не могли вылететь обратно на родину и т.д... 

Аватар пользователя Joker
Joker
147.30.115.18

 Вы ! Уважаемый меньше смотрите теливизор с г-н Киселевым, и побольше общайтесь в соцсетях, и скажу ВАМ по секрету Вы много  узнаете то от чего Вас скрывают,

Аватар пользователя Ольга
Ольга
193.238.134.19

Ну вообще-то в центре "Украина" отдыхают и тренируются спортсмены из КСК Норд,и живут они в приличных условиях,а те,что из "Смены",им простецкие номера дали,да и путевка туда явно не 20 тыс.стоит,не надо цмалчивать об этом(кто спонсор ваших сборов?) Поэтому можно понять-дали интервью в благодарность спонсорам,что ж,можно понять,но не надо вводить людей в заблюждение...

Аватар пользователя 741
741
5.141.209.237

в следующий раз пусть на берег моря Лаптевых едет. тоже практически никакой разницы.

Аватар пользователя Joker
Joker
147.30.101.168

Екатеринбург . 3 дня назад . овощной павильон. Черешня 100 р за 1 кг.  Персики , нектарины (узбекистан) 90 р за 1 кг, Дыня 2 кг - 80 р за штуку  ???? Почему на нашем Юге все в 2 - 3 раза  дороже ?

Аватар пользователя Опа
Опа
77.247.181.162

98% заполняемость сказано,  а на всех фото народа на 10% только потянет. Где то очень долеко гостинница раз пляж такой пустой?

 Ну а цены, я в ауте, приехать к "фруктам" и там их покупать по этой же цене как на севере, их что с камчатки туда даставили. 

Аватар пользователя Не имя
Не имя
94.50.195.188

А что вы возмущаетесь?! И без пены во рту все и всем понятно! 

Аватар пользователя Я
Я
195.189.97.180
12 тыс. За билеты туда и обратно в апреле - мае стоили, море там холодное еще в это время. А цены на продукты почти как наши и дороже. Климат конечно шикарный, море отличное ( с середины июня начиная) и конечно есть на что посмотреть: дворцы, парки, морские прогулки, аквапарк, экскурсий множество.
Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
194.190.171.28

 Что делать в Крыму - сервиса вообще нет, цены на фрукты заоблачные,

Аватар пользователя *
*
94.50.192.74

Явно интервью заказное. Интересно,что он говорил помимо диктофона.

Аватар пользователя Зая
Зая
77.247.181.163

Госдеп заказал ))))

80 % людей не способны заниматься сравнением, и уж всегда довольны своим отдыхом. В деревню к родне съездят а описывают ну не хуже чем в Дубаи побывали. И правильно зачем портить себе отпуск. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки