Тема дня

09.03.2016 - 09:17

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Сергей Яковкин. О встрече с Павлом Завальным: Банкротство СКС, реальные зарплаты, партийная дисциплина…

На минувшей неделе нас посетил депутат Госдумы Павел Завальный. После его очередной встречи с населением мы решили поинтересоваться у одного из активных участников мероприятия, как это было. Как выяснилось, наш собеседник побывал аж на двух встречах с высоким гостем и с удовольствием рассказал нам об этом. Итак, своим, подчеркнем, субъективным мнением делится наш земляк, юрист по профессии, Сергей Яковкин.    

Я сам из Зеленоборска, поэтому на первой встрече с Павлом Завальным я побывал именно там. Народу пришло немного, примерно половина зала, но для Зеленоборска и это вполне прилично. В основном были люди, которые пришли в полуприказном порядке. Но были и активные жители, пенсионеры, простые рабочие, то есть те, кому было интересно. Среди прочих появился даже наш депутат, которого мы почти никогда не видим — Николай Холодков. Видимо, он приехал отметиться.

Вначале вопросы были в основном просительного характера. Пенсионер Григорьев, занимающийся бильярдом, попросил помочь приобрести бильярдный стол. С этим Завальный пообещал помочь.

Директор школы Ольга Михайловна Калугина попросила автобус, и Завальный ответил, что мало того, что он не может помочь, но и к тому же не видит целесообразности приобретать автобус непосредственно для школы. Позиция его складывается из того, что автобус нужно нанимать. Кроме того должна быть специальная организация, которая будет его обслуживать, а пользоваться им будут все.

Далее прозвучал вопрос о возможном продлении приватизации жилья. Завальный сказал, что не видит смысла продлевать приватизацию, потому что все, кто хотел, сделали это, у нас 95 % приватизированного жилья. А кто не приватизирует, по его мнению, делают это специально, чтобы избежать затрат на ремонт и каких-то других издержек.

Был вопрос о дороге Советский-Нягань и непосредственно об участке от Коммунистического до Унъюгана. Ответ был положительный: дорога однозначно будет примерно лет через пять.

Я задал вопрос по поводу газификации Зеленоборска. Напомнил, что каждый раз, выдвигаясь на выборы, Павел Николаевич обещал, что как только его выберут, в Зеленоборске будет газ. Но прошло уже 15 лет, а газа нет. Он и сейчас нам пообещал, что газ будет, но когда — он сказать не может, потому как все очень сложно.

Я задал еще один вопрос, который вызвал бурную дискуссию. Вопрос касался отмены народных выборов губернатора ХМАО-Югры и частично отмены выборов главы Советского района. Завальный пояснил, что неоднозначен в этой позиции, что, вроде как, он придерживается выборов народных, но считает, что в некоторых случаях назначение — более эффективный способ, позволяющий выбрать более достойного кандидата. Ответ сводился к тому, что если назначает президент, то это наиболее эффективный способ выбора. По крайней мере, в отношении губернатора. От меня был прямой вопрос о том, голосовал ли он за отмену выборов губернатора ХМАО-Югры, и как проголосовал. Господин Завальный от прямого вопроса ушел, хотя и так понятно. При этом он сослался на партийную дисциплину. Из его слов следовало, что он не хотел голосовать за закон, но ему пришлось. Было еще несколько частных вопросов. На этом встреча в Зеленоборске закончилась.

Учитывая, что у меня был еще один важный вопрос, я решил съездить на его встречу и в Советский. Встреча проходила в Детской школе искусств, зал был почти полный. Даже Завальный и Удинцев отметили это. Но также большинство присутствовало явно по принуждению. Это было хорошо видно по безразличию у многих на лицах.

Вопросы звучали от общественников, от представителей спорта, представителей ЖКХ. Хороший вопрос был от депутата Булата Аюпова о том, знает ли Павел Николаевич, какие у нас реальные зарплаты и тарифы на услуги ЖКХ. Но понятного ответа так и не последовало. И вообще Завальный раздраженно сказал, что не понимает, для чего этот вопрос был задан.

Запомнилась линия вопросов от пожилого мужчины из Советского по поводу прав пенсионеров и до сих пор не принятого закона о детях войны, да и вообще о деятельности депутата. В конце своей реплики пенсионер открыто заявил, что он против депутата Завального. Зал на эту реплику отреагировал аплодисментами. Павел Николаевич немного растерялся, но собрался и все-таки ответил, причем достаточно достойно. По поводу детей войны он попросту свалил все на Правительство, что это оно тормозит закон.

Хороший вопрос был по поводу конюшни для лошадей, недавно развалившейся в Советском. Его задала мама ребенка, который занимается в конно-спортивной секции. Вопрос не сводился к чему-то глобальному, просто она сказала, что дети спрашивают о дальнейшей судьбе лошадок, и когда начнутся занятия. На это ответил Удинцев. Оказывается, уже утвержден и согласован проект строительства нового манежа, и буквально вот-вот строительство начнется, а с лошадьми все хорошо. Но когда точно начнутся занятия — не прозвучало.

Тренер Пинженин  сказал, что дети уже не могут заниматься в «Ратиборе», так как зал в аварийном состоянии. Ему ответили, что на время их переселят в Ледовый дворец.

Местный интернет-активист Иванов поинтересовался по поводу роста цен на бензин. На что Завальный сказал: не волнуйтесь, это вполне нормальное явление. Не нужно путать внутренний рынок нефти с внешним. Бензин скоро вырастет еще на 10 %, но ничего страшного в этом нет.

Представитель профкома СКС Юлия Мирошник спросила, в курсе ли Павел Николаевич о ситуации, связанной с банкротством СКС. После этого даже завязалась небольшая дискуссия. В итоге все свелось к тому, что господин Удинцев пригласил профсоюзных лидеров на встречу. Сказал, что готов к диалогу, готов решать все вопросы, пояснив при этом, что ничего страшного с СКС не происходит. Это всего лишь ликвидация коммерческого лица, а администрация делает все возможное, чтобы сгладить какие-то неровности, возникающие при этом.

Я в свою очередь задал вопрос по поводу деятельности организации «Югра-Плит». Вопрос сводился к тому, что в его строительство округом были вложены колоссальные бюджетные деньги, но на данный момент у предприятия огромные долги и убытки. Управлением предприятия занимаются неизвестные люди из Москвы и Нижнего Новгорода. Несмотря на плачевное положение завода, руководство имеют миллионные доходы. Их заинтересованность в развитии производства очень сомнительна… Ответа не последовало, все свелось к тому, что Завальный все записал и сказал, что проверит. Судя по реакции зала, людей этот вопрос тоже заинтересовал. Кстати, после встречи ко мне подошел Вячеслав Толстогузов и сказал, что им «Югра-Плит» предоставляет совсем иную информацию. И он хотел бы выяснить, что там происходит на самом деле.

Еще запомнился вопрос по поводу церкви. Была просьба закончить строительство и запустить храм до Пасхи. Сергей Васильевич сказал, что до Пасхи не получится, но к сентябрю храм запустят. При этом он отметил, что нужно молиться всем миром, чтобы храм был построен.

Из того, что мне запомнилось, пожалуй, все. Общая атмосфера в зале была нормальная, скандалов не было. По отдельным репликам было понятно, что те, кто пришел не по своей воле, хотят поскорее уйти домой. В самом конце поднялся депутат Шевченко и вместо вопроса предложил всем обращаться к нему по любым проблемам. Таким образом он поставил точку в мероприятии. 

Сергей Яковкин

24
7214

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.151.2.178
Молодец Сергей Владимирович !
Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.50

c 8 марта АИ-95: +50 копеек на Лукойле! Грустно . Повышение связанно с тем, что ФЕДЕРАЛЬНОМУ бюджету не хватает 75 мрд рублей... 

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.228

Ну вот, это другое дело обычный горожанин лучше рассказал чем все СМИ вместе взятые. 

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.210.159

Верю! "2 города" даешь Яковкина в постоянные обозреватели ! Пусть рассказывает обо всем без цензуры и формализмам, но к Завальному его больше не пустят ))) но ПНЗ пора перевыбирать - еще больше забронзовел в москве. 

Аватар пользователя гость
гость
85.140.79.169

Яковкин начинает предвыбрную компанию в депутаты района...работает в администрации Советского района...плотно работает с Сухицким

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.210.159

Чет, не очень на это похоже, кто в администрации такое напишет назавтра вылетит, Как пишут те кто там работает хорошо видно в газете и в телике, как будто разные встречи были

Аватар пользователя NBAHOB
178.46.177.186

Ну если выбирать: Холодков или Яковкин..... то мне житель района по-лучше как депутат! а г-н Холодков хай в Югорске избирается... так сказать по месту жительства Icon exclaim

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя гость
гость
217.115.187.126

Ну, уж вы совсем круг избранников ограничили. Тоже партийная дисциплина? Будут и другие претенденты. Лично я голосовать буду не за того, кто хорошо рассказывает, а за того кто хорошими делами по жизни свою состоятельность и порядочность доказал. Надеюсь такие появятся. А то пока "светятся" одни юристы, которые больше журналисты.

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.50

СВУ тоже в Зеленоборской бане силами Строймонтажа починил кран... так сказать доказал состоятельность и порядочность... делами!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя гость
гость
217.115.187.126

Ты не поверишь, но бани в Зеленоборске уж лет 6-7 как нет. А кран то блин РАБОТАЕТ!

Аватар пользователя гость
гость
5.141.219.198

Кран работает)))))))

Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.173.14
Не, такого депутата как Холодок Югорску не надо!!!! Пущай в Урюпинск какой-нить едет)
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.211.39

Не вижу ничего сверхъестественного и смелого в пересказе событий главным героем. Действительно больше похоже на начало пиар компании. Удивительно как человек живо интересуется проблемами района, сомневаюсь что за просто так.  Наверное очень хочется стать одним из обладающих властью. 

Аватар пользователя ГОСТ
ГОСТ
5.141.206.252

Бла-бла-бла... очередное нытье диванного гражданина: "А чо он высовывается? Интересуется проблемами района? Нам же плевать на все вокруг и ему должно быть так же! Ему наверно платят?! Ведь я то за бесплатно и с боку на бок не повернусь!" А потом пойдет опять за вЕдро проголосует, чтобы повод был опять стонатью. Блин вам самим то не надоело так жить? 

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.195.7

ну что вам посоветовать? голосуйте дальше за Холодкова и Завального. Глядишь, с пятнадцатого раза начнут появляться и за народ радеть. 

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.209.157

Против Завального,балабол еще тот.

Аватар пользователя Ксения
Ксения
5.140.234.22

Власть в районе нужно срочно полностью менять , и всех выходцев с Югорска обратно , нам здесь такие вообще не нужны , у нас своих вон полная администрация  сидит  , девать некуда. А Яковкин молодец , почему бы и нет , ,знает жизнь простого люда и пусть за них глодку грызёт... Все только обсуждать , а делать ничего не хотят.  Пока молодой , активный вперед !!!  Самое главное иди по правильному пути , чтоб дальше народу мог в глаза с чистой совестью смотреть. Я просто ЗА !!! Пенсионеры на постах в администрации зажрались , часть депутатов кроме бабла ничего не видят и не хотят видеть что происходит....

Аватар пользователя просто Я
просто Я
5.140.234.22

Завальный приехал покрасоваться. Ни на один вопрос толком не ответил " ничего не видел ,ничего незнаю ". Рассказывает какой у нас край богатый , а вот что народ нищий , он ничего незнает , зарплаты у нас оказываются по 58 тыс Я В ШОКЕ.... побольше бы в зале было таких как Яковкин , так может и Завальному указали его место

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.202

А "интернет-активист", это кто???

Синоним "тролля"?

Аватар пользователя Гость
Гость
95.167.44.162

ну, активный он)))

Аватар пользователя Гость
Гость
95.167.44.162

активист

Аватар пользователя Гость
Гость
31.163.200.63

Наивные какие люди.. Откуда же вы знаете насколько Сергей Владимирович глубоко погрузился в народ? И что он за него так радеет? Что то не заметен был как простой работяга. а все больше руководит или сутяжничает. Так что рано аплодисменты дарить герою.

Что-то  давно еще одного правдоруба-активиста не слышно,  бабона.

Аватар пользователя гость
гость
5.141.210.10

В.В. Толстогузов досрочно сложил свои полномочия

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки