Тема дня

29.09.2016 - 10:32

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Сергей Яковкин. Первое заседание новой Думы района

Во-первых, хочу поблагодарить всех избирателей за то, что меня избрали депутатом районного парламента. И как обещал, хочу кратко рассказать, что и как происходило на первом заседании, которое состоялось вчера, 28 сентября.

При входе в зал нам выдали депутатские значки, и все расселись по своим местам согласно расставленным табличкам. Народу в зале было достаточно много. Присутствовали глава района, главы поселений и их замы. Председатель ТИК, госпожа Кайсина, огласила протокол территориально-избирательной комиссии и перечислила поименно всех, кто был избран. Далее в торжественной обстановке были выданы удостоверения и объявлено, что по правилам первое заседание должен вести старейший из депутатов, которым оказался депутат Миронов из Коммунистического. Однако, так как назначенный депутат взял самоотвод, спикером заседания стала Людмила Котикова. Она озвучила повестку дня, основными вопросами в которой значились избрание председателя Думы, заместителя председателя и постоянных комиссий.

Начали с первого и самого главного, по моему мнению, вопроса — избрания председателя Думы. Была предложена кандидатура Озорниной Светланы Эрнстовны, но возникли небольшие споры по ходу процедуры предложения и избрания. В основном депутат Лихушин призывал к соблюдению регламента. Но учитывая, что более кандидатур не поступило, вопрос был вынесен на голосование. По итогу голосования 13 депутатов проголосовали «за», а двое воздержались. Среди воздержавшихся был и я, ваш покорный слуга. Почему я не проголосовал «за»? Просто потому, что я не достаточно хорошо знаю Светлану Эрнстовну, тем более мой голос ничего не решал. Вместе со мной по данному вопросу воздержался и депутат Каленов.

Следующим вопросом на повестке дня было избрание заместителя председателя Думы Советского района. Здесь все было несколько интереснее, потому что поступило два предложения. От «Единой России» был выдвинут О.Н. Васянин, и свою кандидатуру самовыдвижением представил кандидат П.А. Каленов. При голосовании за Васянина подняли руки 8 депутатов, за Каленова — 6. Учитывая, что нужных 2/3 голосов никто не набрал, избрание не состоялось, и данный вопрос был отложен до следующего заседания.

Начали решать следующий вопрос о формировании состава постоянных комиссий при Думе Советского района. Учитывая, что представителей «Единой России» было большинство, состав ими был уже сформирован, и был просто предоставлен список с фамилиями. Когда он был зачитан, произошла сумятица, потому что депутат Каленов предложил свои кандидатуры, плюс ко всему в зале прозвучали еще какие-то мнения. Так или иначе, конфигурация комиссий была принята практически в том виде, в котором была предложена «Единой Россией».

Четвертым значился вопрос по формированию комиссии по отбору муниципальных служащих. Я так понял, что это нововведение. Здесь тоже возникли небольшие разногласия, потому как предложенные списки, причем от двух депутатов от «Единой России», отличались всего лишь на одну фамилию — мою. То есть в одном списке моя фамилия была, а в другом ее не было. Большинством депутатов был принят список, в котором моя фамилия отсутствовала. Меня это ничуть не расстроило, потому что для меня, как для начинающего депутата, достаточно одной комиссии, в которую я уже попал — по регламенту и правовым вопросам.

На этом по истечении полутора часов заседание Думы было закончено. Нас пригласили в депутатскую комнату, где был организован небольшой фуршет. Здесь же присутствовал фотограф, и депутатам было предложено сфотографироваться. Так и завершилось мое похождение на первое заседание Думы.

ИА «2 ГОРОДА»

25
12574

Комментарии

Аватар пользователя 113
113
212.96.221.242

Счастливый человек...  он пока ещё путает Лихушина с Литвиненко...

Аватар пользователя 113
113
212.96.221.242

Добавлю. Это было не "первое похождение", а первое посещение. Похождения ещё все впереди...

Аватар пользователя зачем
зачем
94.50.193.34

главное рассказал народу! 

Аватар пользователя Местный
Местный
5.141.211.40

Сергей, вникай в дела. А то не вникнешь и будешь всегда воздерживаться, потому что не знаешь или не понял. 

Аватар пользователя 11111
11111
5.141.218.190

поздравляю светлану эрнстовну с избранием на такой ответственный пост. не сомневаюсь, что с работой справится. а дума какая... может не будут думать о своём кармане. а о своих избирателях будут заботиться 

Аватар пользователя Зайка
Зайка
213.151.4.208
"Воздержался от голосования, потому что недостаточно хорошо знаю Светлану Эрнстовну.." хорошая позиция неуверенного в себе, вновь избранного депутата. Прежде чем прийти на заседание Думы, необходимо ознакомиться с документами и повесткой. И уж если совсем откровенно, то можно предположить, что каждый из депутатов может стать председателем. Поэтому, дорогой Сергей Яковкин, Вам не помешало бы более ответственно относиться к Вашим обязанностям, и принимать решения осознано. Я бы вообще исключила при голосовании "воздержался", так как депутаты должны чётко излагать свою позицию либо " да", либо "нет"
Аватар пользователя аналитик
аналитик
217.115.178.202

рассказ школьника типа: "как я провел это лето"

Аватар пользователя Балда
Балда
213.151.0.0
Сергей, а два коммуниста Миняйленко и Мингалёв, тоже за единороску Озорнину голосовали ?
Аватар пользователя Яковкин Сергей
Яковкин Сергей
194.190.170.117
Да.
Аватар пользователя Внимательный
Внимательный
31.163.192.66

Касательно "комиссии по отбору муниципальных служащих"- -отнюдь, депутат Яковкин, это не нововведение, это очень значимая комиссия, в полномочия которой входит проводить конкурс на замещение должностей муниципальной службы в Думе района, тем самым определять профессионализм принимаемых работников для работы в аппарате, который и будет обеспечивать вашу деятельность. Документы нужно читать перед Думой и понимать за что голосуешь.

Аватар пользователя 000
000
94.50.192.55
Господи, какое убожество
Аватар пользователя Joker
Joker
5.141.211.163

Еще до выборов уже было решено что председателем будет Озорнинина Светлана Эрнстовна

Аватар пользователя земляк
земляк
94.50.195.174

Сергей, спасибо за  то, что поделились  впечатлениями. Избирателям интересна  позиция депутатов. Не стесняйтесь чего-то не знать, все знает только Бог. Вы же только начинаете, постепенно разберетесь. Продолжайте свои публикации, пожалуйста. Мы должны знать чем руководствуются депутаты  голосуя так или иначе. Жаль, что не все они способны  открыто об этом писать.

Аватар пользователя Зайка
Зайка
94.50.192.82
Вот именно, позиция депутатов, а не её отсутствие. Самообразование ещё никто не отменял. А если уж принял решение работать депутатом, повёл за собой избирателей, то и неси ответственность не только за свои действия, но и высказывания. Не думаю, что те, кто голосовал за Сергея, захлопают в ладоши и будут в восторге от прочитанного.
Аватар пользователя Политолог
Политолог
5.141.209.253

Странный депутат - на первом же заседании взял самоотвод. Я про старейшего. Для чего в депутаты шёл? Чем думает заниматься? Активние надо быть, а не только голосовать.

Аватар пользователя бобр добр
бобр добр
94.50.195.216

Он не сам шёл, его туда шли, как и всех участников, так называемой "команды",  на деле команды обезличенной безответственности. Когда не "локоть к локтю",  а возможность спрятаться за спины взамен на голосование "как нужно".  Статисты, одним словом. Предполагаю, что за весь срок исполнения полномочий мы так и не услышим о большинстве из них.

Что касается позиции сабжа на голосовании, имхо, это попытка навести тень на плетень. Логически видя итог выборов можно и "воздержаться", потому что "против" там где статисты "за"  - низзя.

Аватар пользователя Женя
Женя
91.121.230.209

Ярлыки клеить все могут правильное решение, по делам мнение принимать надо, а пока можно и воздержаться. 

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

А председатель думы сейчас освобожденная должность? Озорнина банк покинет или нет?

Аватар пользователя Зайка
Зайка
5.141.206.215
Председатель работает на постоянной основе. С 6 октября, в соответствии с решением Думы, Светлана должна приступить к своим обязанностям председателя. Я так понимаю, что банк она покинет.
Аватар пользователя ххх
ххх
213.151.3.242

Если честно, то админы данного сайта неоднократно разрисовывают Яковкина! то до выборов интерьвью, то после выборов, и опять связано с ним! Что больше не о ком писать, или интервью брать не у кого!!! Посмотрите сколько новоиспеченных и не только депутатов!!!

Аватар пользователя Ну да
Ну да
5.141.219.49

Возьмите интервью у депутата, который является учредителем скандально известной "новой волны".

Аватар пользователя босс
босс
5.141.209.190
А чем "Новая волна" "скандально известна"? Просвети.
Аватар пользователя Балда
Балда
213.151.10.112
Плохо, когда гинеколог - любитель начинает управлять У.К.
Аватар пользователя босс
босс
5.141.209.190

Т.е.  ничего конкретного.

Вброс такой вброс.

Аватар пользователя Кениг
Кениг
83.219.151.233

Светлана Озорнина - молодец, боевой товарищ. если она сказала то

свое обещание держит