Тема дня

15.09.2016 - 09:00

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Сергей Яковкин. По дороге в депутаты

Честно говоря, я не думал, что если наблюдать за избирательной кампанией не со стороны, а изнутри, можно увидеть что-то новое… оказывается, оно есть.

Сразу скажу, четыре года назад я уже предпринимал попытку зарегистрироваться в качестве кандидата, но вместе со многими самовыдвиженцами был снят. На этот раз все получилось.

Не буду разглагольствовать о причинах своего выдвижения, они, наверное, понятны каждому. С тем, что нужно что-то менять у нас в районе, согласны все. И вот вооружившись поддержкой земляков и соратников, мне удалось стать кандидатом в депутаты Думы района, что меня, конечно, радует. Теперь я могу констатировать, что, судя по всему, какие-то позитивные изменения все же произошли. Сам факт, что самовыдвиженцы допущены к выборам, говорит об этом.

Но несмотря на некоторую демократизацию или, точнее, отсутствие явного беспредела, я лишний раз убедился, что простому человеку стать депутатом очень сложно. Нет, дело не в избиркоме, там сейчас пока все в порядке: все открыто, все разъясняется, можно задавать вопросы и получить доступную информацию. Вопрос в том, что, несмотря на это, кандидату нужно либо самому быть хорошим юристом, либо нанять его за большие деньги. В законодательстве словно специально все сильно закручено и заверчено. Мне в этом отношении повезло: я сам юрист, но и я далеко не во всем смог разобраться. Еще плюс в том, что мы идем группой вместе с Алексеем Зобниным, Булатом Аюповым, Евгенией Андреасовой и помогаем друг другу.

Следующая сложность — организовать свою агитационную кампанию. На выборах, где избирателям придется выбирать из огромного чиста кандидатов и заполнить целых 9 бюллетеней, это особенно важно. Для этого нужны уже другие специалисты — пиар-технологи, например, стоимость которых по слухам начинается от нескольких тысяч долларов.  

И это еще далеко не все. Нужно выложить ну очень кругленькую сумму на разработку и печать баннеров, листовок, и так далее. Агитационные материалы обходятся просто в бешеные деньги. Посудите сами, стоимость одного небольшого баннера составляет от 10 до 20 тыс. рублей. Стоимость тысячи листовок — около 10-15 тыс. рублей. Еще немалых денег стоит их распространение. Я, например, патологически не в состоянии заниматься самовосхвалением, но даже для того, чтобы просто тихо сообщить о себе, нужно выложить 30-50 тысяч. Причем заранее известно, что с таким подходом тебя вообще не заметят в этой шумихе.

Глядя на кандидатов, которые засыпают город и избирателей листовками по 50 тысяч штук, баннерами, флагами, невольно возникает вопрос: «А может быть, депутатам платят большую зарплату?». Кстати, как выясняется, многие избиратели даже не знают, что местные депутаты не получают за свою деятельность ни копейки. Можно догадаться, в чем тут фокус, но я заявляю, что принципиально не готов тратить такие деньги, потому что не вижу приемлемых для себя способов их потом вернуть. При этом я прекрасно понимаю, что люди, скорее всего, выберут тех, кто выбросил на рекламу миллионы и был заметнее других.

Конечно, есть способ избежать больших трат и головных болей — выдвинуться от той или иной партии. Там не нужно собирать подписи, там за тебя заплатят, все разработают, повесят, распространят. И мне в частности предлагали такую возможность, аж несколько раз. Но любому ясно, что все это сделано за тебя не просто так, потом они же за тебя вполне логично и решения принимать будут. Каков тогда вообще смысл в этом участвовать? Мой принцип — это независимость, я считаю, что это самое главное. Депутат должен быть самовыдвиженцем, только так можно рассчитывать на то, что он будет представлять интересы народа.

Тем не менее, в процессе предвыборной кампании я вполне нормально общаюсь с представителями абсолютно всех партий. Поэтому отмечу еще один позитивный момент: явных попыток конкурентов полить друг друга грязью не прослеживается, что я всячески приветствую. Но в то же время волей-неволей узнаешь, какой раздрай и неразбериха происходит внутри тех же партий, несмотря на то что их ведут целые команды профессионалов. Бросается в глаза то, что если даже идет якобы команда, каждый человек в ней двигается сам по себе. Да и какая команда может быть, если часть людей загнана туда силой, часть — мотивами, чтобы не сняли с выборов и нежеланием тратиться.

Вот кратко о том, что нового я увидел по пути в депутаты.

О себе скажу лишь то, что я баллотируюсь от избирательного округа, включающего в себя поселок Зеленоборск и несколько микрорайонов Советского. Учитывая, что я сам из Зеленоборска, живу в Советском, а работаю и там и там, для меня это своя территория. Впрочем, время покажет. Кстати, обращаю ваше внимание, что хоть в нашем избирательном округе избираются два депутата, в бюллетене нужно отметить только одного кандидата. Иначе бюллетень будет недействительным. 

Рассчитываю в следующих публикациях рассказать о том, что видно своими глазами изнутри думы района, не важно в каком качестве я это сделаю… Всем спасибо!

 

 

Кандидат в депутаты Думы Советского района пятого созыва

по многомандатному избирательному округу №3

Сергей Яковкин

Размещено по заказу кандидата в депутаты Думы Советского района пятого созыва по многомандатному избирательному округу №3, Яковкина Сергея Владимировича. Оплачено из избирательного фонда кандидата. Договор № 08/В от 09.09.2016 г. Дата выпуска: 15.09.2016 г.

15
8263

Комментарии

Аватар пользователя Конкурент
Конкурент
31.163.196.175

Хоршие взгляды у кандидата. Приятно будет потягаться в честной игре.

Аватар пользователя удачи
удачи
94.50.193.140

Почему господин Яковкин не правильно и не честно информирует избирателей? По избирательному округу №3, скажем просто, разыгрываются 2 мандата, поэтому и выбираем 2-ух кандидатов, т.е. ставим ДВЕ галочки напротив понравившихся претендентов. И бюллетень БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Будет являться неиспорченным и в том случае, если отметить одного кандидата. Делай вывод в отношении Яковкина, электорат. Кстати, если болле двух галочек, то бюллетень испорчен.

Аватар пользователя Яковкин Сергей
Яковкин Сергей
176.59.209.190

Готов ответить за каждое свое слово. Действительно странно за депутатов в город ставим 5 галочек а за депутатов в район по многомандатным округам только одну. Но все кто сомневается в моих словах может позвонить в избирательную комиссию и уточнить. Телефоны 3-18-44 и 3-11-96

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Сергей, обяснение на самом деле логичное: ВСЕ избиратели в Советском районе должны быть равны! А не так что: кто-то 1 кандидата выбирает, а кто то несколько!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

ТИК публиковал в 1Советской

 

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
5.141.207.124

Давно знаю Сергея, жаль он избирается не на моем участке, голосовал бы за него. Один из самых грамотных, принципиальных и порядочных людей, из тех кого я знаю. Ему бы на главу города пойти, можно было бы быть спокойным и за бюджет и за всю работу администрации. 

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Радует актив с поселений! Сергей пожелание: никого не бойся, у тебя всё получится!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
92.222.124.226

Дааа, Серега ГЛЫБА во всех смыслах, если уперся не столкнуть ))) Удачи!

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.206.118

Уважаемый Сергей, в сведениях о Вас, как о кандидате в депутаты указано - "основное место работы или службы, занимаемая должность, род занятий - Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования Советский район "Совгеодезия", Директор". Невольно напрашивается вопрос - каким чудесным образом произшло восстание сего мертвеца, и чем оно, это предприятие под Вашим чутким руководством занимается ныне?

Аватар пользователя Яковкин Сергей
Яковкин Сергей
176.59.209.190

Незадолго до выборов мне предложили попробовать реанемировать МУП Совгеодезия. Учитывая что я люблю решать сложные задачи, я дал свое согласие. И вот теперь предпринятие может и не совсем успешно, но работает. Пытаемся возобновить услуги по межеванию а так же поменять направление основной деятельности МУПа. Если будут вопросы, постараюсь ответить. Но к сожалению слишком много встречь и нет времени отвечать .

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.213.145

Услуги по межеванию не вознобновили, направление основной деятельности не поменяли, но предприятие работает - это как простите? Должности созданы что ли? И как Вам удается работать и там и там как Вы пишете, и еще при этом баллотироваться в депутаты? Вы за столько взялись, что появляются сомнения в успехе всех Ваших начинаний, не смотря на Ваше стремление решать сложные задачи) Но тем не менее желаю Вам удачи! Будем посмотреть)

Аватар пользователя Ваорт
Ваорт
94.50.192.62

Один из самых грамотных говорите. "реанемировать", "предпринятие", "встречь". Запятых нет там где надо.

Один раз с ним общался, мне грамотным не показался. За него голосовать не буду точно.

Аватар пользователя Яковкин Сергей
Яковкин Сергей
176.59.209.190

Прошу прощения. Пишу с телефона, на бегу.

Аватар пользователя Предприниматель
Предприниматель
94.50.193.146

а для чего реанимировать МУП, если это рынок услуг. Создавай своё ООО и нечего на бюджете сидеть и ЗП получать

Аватар пользователя Балда
Балда
213.151.12.135

Сергей с победой тебя !!!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки