Тема дня

19.01.2017 - 08:31

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Сергей Яковкин. Внеочередное заседание думы района. Вопрос по фекалиям

17 января состоялось внеочередное заседание Думы Советского района. Один из вопросов касался открытого письма граждан, опубликованного ИА «2ГОРОДА». Напомню, в нем говорилось о том, что ООО «Водоканал» и администрация района не справляются со своими обязанностями, от чего в городе постоянно происходят «фекальные аварии».

Инициатива вынести этот вопрос на внеочередное заседание, как прозвучало, исходила от самой администрации Советского района. Докладчиком по данному вопросу был И.А. Набатов, содокладчиком — А.В. Фаустов, директор ООО «Водоканал».

Надо отметить, что сам факт наличия такой ситуации в районе никто не отрицал. Но в то же время, по словам главы, положение дел несколько преувеличено. Что ничего страшного не происходит, потому что аварии случаются везде и всегда. Набатов даже заметил, что когда он был предпринимателем, его тоже затапливало фекалиями, и он это стойко переносил. И еще он пояснил, что данная ситуация — результат последнего десятилетия, во время которого не совсем хорошо обслуживались КОСы.

Игорь Александрович лаконично изложил, что администрация делает все, что от нее зависит, а именно контролирует исполнение концессионного соглашения с ООО «Водоканал». Деньги на подготовку к ОЗП есть, они уже давно поступили из округа, но не потрачены. На данный момент администрацией принято решение о субсидировании ООО «Водоканал» по факту выполненных работ: но сначала — замена насосов, потом — деньги. Другими словами, из-за того, что администрация не удовлетворена работой «Водоканала», денег она ему вперед не дает. А «Водоканал» в свою очередь не ведет необходимые работы, потому что ему не дают на них денег. Такой вот замкнутый круг.

Вопрос, который также интересовал всех присутствующих, касался проблем экологического характера. Спрашивали, кто и как будет устранять последствия аварий, заливов. В какие сроки это будет сделано, и привлекались ли к этому надзорные ведомства, природоохранная прокуратура. На это было сказано, что не привлекались, потому что администрации не интересно получать штрафы. Тем не менее, по словам главы, вопреки интересам администрации кто-то уже донес в эти ведомства, и работа ими уже ведется.

Разумеется, много вопросов касалось того, как расторгнуть концессию с ООО «Водоканал», и что будет, если ее расторгнуть. Администрация готова к расторжению. В рамках этого заседания поступило предложение о замене этой компании, точнее, о проведении независимого конкурса по концессии. Еще были предложения по тому, как сделать деятельность концессионера более прозрачной.

Господин Фаустов на мой вопрос, кто виноват в данной ситуации, ответил, что виноваты сами депутаты, чем, конечно, немало удивил присутствующих. Также он в числе виноватых назвал администрацию района, окружные власти и только потом «Водоканал».

В целом депутаты были настроены очень серьезно по отношению и к администрации, и к «Водоканалу». Концессионер виноват, но никто не снимает ответственности с районных властей, потому что их основная функция — обеспечивать население качественными услугами, контролировать исполнителей. Было отмечено, что главная вина администрации в том, что она не в состоянии что-либо сделать с данной ситуацией. Однако при этом чиновники и, в частности, отдел по ЖКХ, исправно получают зарплату. Вопрос: за что?

В завершение заседания слово было предоставлено главе города Советского А.Ю. Жукову. Он высказал претензию, что район работает сам по себе и не ставит его в известность о своих действиях. В этот момент его перебил зам главы района по ЖКХ господин Уланов и сказал, что вообще-то по закону заниматься ЖКХ — полномочие города, а не района. И что якобы район этим занимается чуть ли не в формате доброй воли и даже благотворительности. На это Александр Юрьевич парировал, напомнив, что всё: канализационные трубы, КОСы, ВОСы, КНСы принадлежат району. Концессионное соглашение заключено также с районом, и мало того, городу не выделено на эти нужды ни копейки. При этом мэр города подчеркнул, что, несмотря на это, не самоустраняется, а напротив, призывает к совместной работе. Это и стало окончательной точкой заседания

Вот примерно так, на мой субъективный взгляд, прошло внеочередное заседание думы района.

ИА «2 ГОРОДА»

21
7569

Комментарии

Аватар пользователя 113
113
194.190.171.115

Твою же дивизию... Значит Набатов натренирован тонуть в фекалиях.  Ну и хорошо. Сюрпризом не будет. 

Аватар пользователя ...
...
31.173.101.75

Черпак этому Яковкину в руки и вперед ... работать.

Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
5.141.207.52

"Набатовв тоже затапливало фекалиями, и он это стойко переносил", что еще переносил Иа, к чему еще готовиться жителям? 

Аватар пользователя В точку
В точку
137.74.1.203
Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
5.141.207.52

Снято на месте аварии? :))) +100500!

Аватар пользователя житель г.п. Советский
житель г.п. Сов...
94.50.195.42

Уважаемые жители Советского района!

Сравните три публикации на сайте 2города от 11.01.2017 (Алексей Иванов),  от 12.01.2017 (Открытое письмо по Водоканалу), от 18.01.2017 (Сергей Таньшин) с публикацией от 17.01.2017 (Пресс-конференция Салахова). в комментариях по трем публикациям в отношении набатова и его команды у народа много вопросов и замечаний по поводу деятельности администрации Советского района, а к мэру г. Югорска Салахову у своих жителей вопросов нет.

Зачастую свое бездействие набатов объясняет отсутствием денег. Сравните бюджет Советского района и бюджет г. Югорска. Они примерно одинаковые.

Вывод: вопрос не в деньгах, а в человеке, возлавляющего Советский район и г. Югорск, и его отношении к исполнению своих обязанностей.

Предложение: Пора общественникам Советского района (раз они действуют  открыто) поднимать вопросы по отзыву главы Советского района. Основание его бездействие. И если Вы выполните требования, предусмотренные ст. 9 Устава Советского района, то отзыв главы у Вас пройдет с первого разу.

 

Аватар пользователя Просто человек 2
Просто человек 2
94.50.195.163

Смешные) в Югорске есть градообразующее предприятие, и сравнивать бюджет одного города и 8 поселений глупо. Если бы не Газпром-Югорск не отличался бы от Советского. В Югорске проблем не меньше) и некоторые работники администрации явно там не к месту)) Набатов с людьми встречается, слушает и слышит их,  в отличие от Салахова. Один спорткомплекс в Югорске  уже лет 5 строит, каждый год все пытаются сдать его, обещают... и хоть бы что, в аварийных и непригодных домах людей  тоже говнецом топит, а их все не переселяют. Бабули некоторые почти живут в администрации, ждут переселения. Необъективная оценка. Набатов за других разгребает, а вместо помощи только палки в колёса. Такие вот бывают общественники. Слишком много шума на пустом месте.

Аватар пользователя 113
113
194.190.171.115

В каком месте он хоть что-то разгрёб? От его "экономии" сплошные убытки.  Сэкономил на ОЗП - получили фекальную катасрофу, сэкономил на расчётках - получили ТЭК,  даже дома несчастные и то сдаются не полностью. Из двух подъездов два заселяются. А за отопление третьего кто платить будет? Жители опять, которые ваш Водоканал, как сказал Удалов, в убыток ввели? 

Аватар пользователя 113ому
113ому
194.190.170.193

Зато больше ничего на лево не уйдет, как это было при Удинцеве. А год можно и подождать. Перемен хоть и требуют сердца, но тот, кто умеет ждать - получает всегда в разы больше. Бежать впеереди паровоза наиглубейшее занятие. 

Аватар пользователя 113
113
194.190.171.115

"Игорь Александрович лаконично изложил, что администрация делает все, что от нее зависит, а именно контролирует исполнение концессионного соглашения с ООО «Водоканал». Деньги на подготовку к ОЗП есть, они уже давно поступили из округа, но не потрачены".

Видимо, эти деньги Игорь Александрович решил приберечь к следующему ОЗП? Только ведь давали их на подготовку к этому, за этот и спросят. 

 

Аватар пользователя видимо
видимо
94.50.195.123

Видимо с Водоканалом ещё "Не были достигнуты определенные договорённости" как с ТЭК-ом и со строителями в Зеленоборске.

Аватар пользователя Фекальный комитет
Фекальный комитет
195.161.40.10

Смешно, фекальное заседание... 113 А деньги на мероприятия наверно отложили для лояльных к главе ремонтников, ну как со сторителями....

Аватар пользователя йога
йога
94.50.195.48

Набатову и Уланову сразу же говорилось, чтоб жить было всем хорошо убери водоканал, убери людей от старой  власти И ВСЁ...Всё в раз бы поменялось в лучшую сторону, и народ увидел бы, что власть не сидит на месте, а делает своё дело

Директор и инженера водоканала зомбированы,  холодков и удя хорошо им мозг промывают, они могут любому доказать что суслик -это птица,,,Ребята вас чем там одурманивают???

Аватар пользователя йога
йога
94.50.195.48

Депутатам надо брать власть в свои руки и быть на много жёстче, а то так совсем всё прос...ём...Но понятно одно- молчать уже нельзя....

Аватар пользователя Надзор
Надзор
195.161.40.10

Вопрос, который также интересовал всех присутствующих, касался проблем экологического характера. Спрашивали, кто и как будет устранять последствия аварий, заливов. В какие сроки это будет сделано, и привлекались ли к этому надзорные ведомства, природоохранная прокуратура. На это было сказано, что не привлекались, потому что администрации не интересно получать штрафы. Тем не менее, по словам главы, вопреки интересам администрации кто-то уже донес в эти ведомства, и работа ими уже ведется.

 

Дак первй зам. и написал жалобу, и в прокуратуру.

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
5.141.206.107

 

 

"...В завершение заседания слово было предоставлено главе города Советского А.Ю. Жукову. Он высказал претензию, что район работает сам по себе и не ставит его в известность о своих действиях. В этот момент его перебил зам главы района по ЖКХ господин Уланов и сказал, что вообще-то по закону заниматься ЖКХ — полномочие города, а не района. И что якобы район этим занимается чуть ли не в формате доброй воли и даже благотворительности. На это Александр Юрьевич парировал, напомнив, что всё: канализационные трубы, КОСы, ВОСы, КНСы принадлежат району. Концессионное соглашение заключено также с районом, и мало того, городу не выделено на эти нужды ни копейки..." Прежние главы района и города были неугодны и часто подвергались критике как со стороны друг друга, так и общественности , особенную роль в этом играла междоусобная война администраций. Новые избранники шли во власть путем объединения сил и средств во благо города. Что теперь происходит - непонятно. Волшебным образом "неудобные" работники из адм. города переходят на работу в адм. района, видимо, "на перевоспитание", и снова начинается перекладывание с больной головы на здоровую, снова зреют конфликты администраций. Со стороны района - явные. Уже политический сериал можно снимать "по мотивам". Каждый день новая серия.
Аватар пользователя Советчанка
Советчанка
94.143.63.40

Полный паралич власти((( как это все печально..... Набатов тертый пряник по фекалиям.....чо творится...... 

можно сколько угодно хаять прошлую власть, но товарищи скажите мне когда поселдний раз до Набатова и еже с ним,.. были аварии? в далеком 2007? 

Аватар пользователя ЕВЦ
ЕВЦ
5.141.206.90

Средняя зарплата в администрации около 80 тыс. Сидят там несколько сотен человек. Каждый день и час они проедают … можно посчитать. А сколько на них уходит пока они месяцами беседы ведут, то про насосы, то про пылесосы???? На эти деньги каждому индивидуальный золотой септик можно установить! 

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

проблема фекальная решается просто,из двух куч нужно сложить одну,немедленное объединение  города и района,с заменой всего руководства на молодых и настырных

Аватар пользователя Смотрел
Смотрел
31.173.100.29
Смотрели "Актуальное интервью" с Улановым на "Первом Советском". Гнетущее впечатление. Мрачные перспективы.
Аватар пользователя гостья из будущего
гостья из будущего
178.47.170.181

"когда он был предпринимателем, его тоже затапливало фекалиями, и он это стойко переносил. " Не знаю чо сказать, в русском языке нет приличных слов, чтоб выразить эмоции!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки