Тема дня

05.10.2016 - 09:09

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Валентина Карпенко. Когда назвали мое имя в числе победителей, земля ушла из-под ног

Строгая диета и тренировки до седьмого пота… Усилия, приложенные в спортзале, мощная поддержка близких и тренера привели югорчанку на золотой пьедестал. Валентина Карпенко стала абсолютным победителем в категории «фитнес-бикини» на открытом Чемпионате округа по бодибилдингу и фитнесу. Нашей редакции спортсменка рассказала о том, как проходили соревнования, и дала советы, как сделать первые шаги в направлении спортзала.

Подготовка к чемпионату в Сургуте была стандартной. За месяц я села на специальную диету — сушку. В моем рационе постепенно сократилось количество углеводов, но вместе с тем увеличилось потребление белка и жиров. Морепродукты, мясо птицы, яйца и овощи стали моими верными спутниками между походами в спортзал. Нехватка углеводов сказалась на настроении — падали силовые. Но я не первый год участвую в подобных мероприятиях, поэтому быстро взяла себя в руки. Мой типаж фигуры позволял мне посещать спортзал всего 3-4 раза в неделю. Силовые нагрузки и сушка сделали свое дело, и мое тело приобрело красивый рельеф. К соревнованиям я была готова на все сто процентов!

В Сургут я приехала с группой поддержки — это мой тренер Олег Орлов и пара друзей. Впереди нас ждала утренняя регистрация. Сам чемпионат проходил в одном из лучших развлекательных комплексов города. Мне безумно понравилась царящая там атмосфера, все были на одной волне. Очень много красивых и подтянутых людей в одном месте, такое вряд ли где еще увидишь. Это мотивировало и давало большой заряд для выступления.

С тренером Олегом Орловым

Конкуренции и зависти не было. Этот фактор мне очень нравится на подобных соревнованиях. Да и главным конкурентом каждый был только для себя. Все зависело от личной подготовки. Организация соревнований была на высоте, для спортсменов создали комфортные условия, за что отдельное спасибо организаторам и президенту окружной федерации бодибилдинга Юрию Медведеву. Были новые знакомства со спортсменками, а также увиделась с теми, с кем выступала в прошлом сезоне.

Сама подготовка проходила в приятных для любой девушки хлопотах: укладка, макияж, специальный грим для тела… На чемпионате было две категории «фитнес-бикини» (по росту): до 166 см и свыше 166 см. Многие приехали из ХМАО, ЯНАО, Свердловской области и других регионов. Общее количество участников было около 80. В моей категории было 7 участниц, практически все достойные.

Выступление прошло на одном дыхании. От волнения смутно помню, что происходило на сцене. Знаю, что у меня всегда страдает техника позинга. Сколько бы ее ни репетировала, на сцене все получается не лучшим образом. Волновалась очень, хотя это уже мое четвертое выступление. Во втором этапе соревнований было сравнение, где судьи сравнивали внешний образ в целом в четырех позициях: фронтальная, слева, справа и спиной к судьям. Должно было быть красивое, подтянутое, без лишней сепарации мышц тело.

Когда назвали мое имя в числе победителей, земля ушла из-под ног. Моему счастью не было предела! Если честно, уже неделя прошла после турнира, а я до сих пор в эйфории. Победить было моей мечтой, и она сбылась. Мне вручили кубок за первое место и за абсолютную категорию, медали и, конечно, очень много подарков (шейкер, протеины), сертификат на годовой абонемент в спорт-клуб «Fitness plaza», правда, в Сургуте (смеется). По окончанию чемпионата был организован праздничный фуршет.

Турнир в Сургуте являлся этапом отборочного тура, который дает возможность участвовать в более серьезных соревнованиях. Моя цель — развиваться и идти вперед. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Сейчас готовлюсь к Открытому Чемпионату России по бодибилдингу-2016, который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 22 октября.

Сейчас усиленно готовлюсь и вижу, что женщин в спортзале немного. Заметила тенденцию, что девушки начинают следить за своей фигурой ближе к лету, хотя если летом хочешь выглядеть достойно, тело нужно готовить с осени. Это долгий процесс, но оно того стоит. Потом это увлекает и затягивает. Второй момент — стеснение. Запомните, все приходят в спортзал заниматься только собой. Здесь очень много начинающих, поэтому стеснения — в сторону, иначе вы отдаляетесь от своей мечты. Чтобы не было скучно и не так страшно, берите с собой подругу. Но самое важное, это прийти в тренажерный зал с программой, подстроенной под ваш тип фигуры. Если вы планируете заниматься самостоятельно, то посмотрите технику упражнений в интернете. И помните, что за советом всегда можно обратиться к инструктору, который есть в любом спортзале. 

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО ВЛАДИМИР КРАВЧЕНКО

ИА «2 ГОРОДА»

16
9550

Комментарии

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

Понимаю какой это колоссальный труд, работа над собой. Поздравляю с победой и желаю дальнейших успехов. Даешь победу на Олимпии!

Аватар пользователя босс
босс
5.140.235.67
Это спорт???
Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

А для вас DOTA и LoL - это спорт?

Аватар пользователя Joker
Joker
94.25.168.180
Кто все эти люди???
Аватар пользователя просто житель
просто житель
194.190.170.240

Действительно,тема дня.А в остальном у нас все хорошо.

Аватар пользователя работяга
работяга
194.190.171.16

мужикам больше нравятся женственные девушки, а не накачанные качки... хотя о вкусах не спорят

Аватар пользователя друг
друг
194.190.170.121

Женственных? Потому что во круг нас только и окружают «женственные», а Валентина это все таки МАТЬ двоих детей и находится в декрете в данный момент. А выглядит замечательно. Так, что завтра это будит для многих мужиков эталоном ЖЕНСТВЕННОСТИ, а не как сейчас кило штукатурки на глазах, литр лака на волосах не говоря об остальном и это сегодня женственностью называется. Для такой формы как у Валюхи надо то уделять 1 час в день хотя бы интенсивной нагрузки с малыми весами. И будит все замечательно…. 

Аватар пользователя Ра
Ра
109.163.234.9

Уважаю сильных духом, но в одежде выглядит все же лучше Icon mrgreen

Аватар пользователя Алла
Алла
194.190.171.28

Мужики раскудахтались. Она точно не сидит за компом как мы с вами и не занимается комментами. Ей некогда.

Аватар пользователя знаю олега
знаю олега
213.151.0.79

она ещё не знает какие проблемы со здоровьем её ждут в будущем а олег знает но ничего не говорит люди очнитесь спорт ради результата убивает здоровье

Аватар пользователя хомяк86
хомяк86
193.238.132.86

Всегда думал, что здоровье убивает: курение, водка, обжорство и малоподвижный образ жизни. Да, кто подсажен на стереодиты, убивает. А протеины и здоровый образ жизни -это гуд. 

Аватар пользователя В смысле
В смысле
107.181.174.84

а её тренер с животиком, себя явно не бережет... ))))))))  а просто зарабатывает на амбициях, а может и здоровье мадам.

не путайте, господа, "это" и здоровый образ жизни, это больше сродни дурным привычкам. Чем ярче ощущения, тем больше нужна доза.

Аватар пользователя Рожденный в СССР
Рожденный в СССР
5.140.235.160

Пригляделся, и правда,  животик нормальный такой у тренера, какие у вас еще аргументы, любители ЗОЯ. Полностью согласен с 1079

Аватар пользователя -
-
217.151.131.19

Заавидуйте молча!  "Спорт вредит здоровью" - уж явно полезней, нежели совсем не заниматься.

Аватар пользователя Без имени
Без имени
194.190.170.127

К тренеру приходят молодые девицы весом по 140-150 кило , но этот вес у них был месяцев 5-6 назад , а теперь у них вес около 110 кг.  и живот тренера не мешает им тренироваться и вести здоровый образ жизни. А кому не нравиться , сидите дома и «зыркайте» в монитор жуя пончики свои вместо протеина )))

Аватар пользователя Критик
Критик
193.238.132.83

Да понты это все!, Валентина на своей волне пытается толстух в зал заманить, да бабок с них срубить, а фигура у неё от рождения+ протеин и кач.., сушка конечно организм убивает и кожу старит сильно, но ей амбиции дороже, уж больно хочет быть звездой, вот Россия и покажет!, а то 7 участниц это смешно....

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки