Тема дня

02.07.2018 - 09:32

Свой среди своих: рулить Югорском будет бывший вице-мэр

Презентация, голосование, инаугурация и фуршет. Примерно по такой схеме прошло избрание нового градоначальника Югорска. Все началось в стенах местного «белого дома». На очередном заседании гордумы народные избранники заслушали доклады двух кандидатов, допущенных конкурсной комиссией. В итоге по решению парламентариев у руля власти встанет бывший заместитель Раиса Салахова Андрей Викторович Бородкин. ИА «2 ГОРОДА» рассказывает о том, как все прошло, и что ждет Югорск в ближайшую пятилетку.

О том, что непосильно городскому бюджету, и как непросто без «ГТЮ» прожить

Будучи кандидатом на пост главы Югорска, Андрей Бородкин представил парламентариям свой доклад. Вот его главные высказывания о проблемах и перспективах Югорска.

О финансах:

- 30 % от городского бюджета, которые остаются для самостоятельного маневра, должны быть правильно освоены. Вместе с тем есть груз долговой нагрузки — 270 миллионов рублей (это кредиты различного уровня).

О болевых точках:

- Материально-техническая база в ряде муниципальных учреждений требует укрепления и совершенствования.

- Мы гордимся многими показателями [о жилищном фонде], но не должны забывать о том, что в Югорске порядка 100 тыс. кв.м. ветхого и аварийного жилья.

- Объекты ЖКХ и сети с серьезным износом, где нужны модернизация и капитальные вложения.

- Сеть автодорог, которая требует ежегодных денег на содержание и ремонт.

"Много проблем в городе, но власть для того и создана, чтобы искать пути решения проблем".

О приоритетных задачах:

1. Сохранить все лучшее.

2. Продолжать решать жилищные вопросы населения.

3. Привлекать в город строителей-инвесторов из других регионов, но соблюдать при этом паритет местного бизнеса.

4. Продолжить своими силами и с помощью финансовой поддержки округа строительство и реконструкцию городских дорог.

"В этом году необходимо заняться участком дороги от налоговой инспекции до федеральной трассы. Это лицо города".

5. Решать проблемы технического состояния дошкольных учреждений. Например, детсад «Светлячок» требует серьезного ремонта. Такие же проблемы и в образовательных учреждениях: музыкальная и пятая школы...

"Не буду лукавить, но на сегодня капремонт любого из этих объектов — задача непосильная для бюджета Югорска. В этом случае надо направлять работу на взаимодействие с округом".

6. Особое внимание уделить проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

"В МУП «Югорскэнергогаз» начаты реформационные процессы. Планирую совместно со специалистами разработать концепцию развития предприятия и вынести ее на суд депутатского корпуса и общественности. Полагаю, что деятельность одного из главных предприятий города должна быть на виду у всех, кто в этом заинтересован".

7. Активизировать работу по ликвидации несанкционированных свалок на территории города.

"Будем не только убирать, но и наказывать. Механизмы контроля есть. Одним из первых поручений будет организация еженедельного мониторинга городской территории. Еще одна из мер — организовать как минимум 4 контейнерных площадки по городу. Город должен быть чистым".

8. Повышать качество образования и строить новые школы.

"Стоит определенная задача, поставленная руководством страны — дети должны учиться в первую смену. Новые школы заявлены в окружной госпрограмме, значит, будем действовать и пробивать. Это поле для работы инвесторов. Для этого планирую задействовать такой механизм, как прямые контакты, вплоть до личных встреч".

9. Создавать условия для самореализации молодых семей в самых разных направлениях молодежной культуры.

10. Обеспечивать служебным жильем иногородних узких специалистов, квалифицированных врачей.

11. Взаимодействовать с градообразующим предприятием ООО «Газпром трансгаз Югорск».

"Невозможно представить жизнь города без ООО «Газпром трансгаз Югорск». Это предприятие, которое несет груз за содержание большого числа социальных объектов. Есть проекты, которые «ГТЮ» планирует запустить и реализовать в Югорске. Например, индустриальный парк, который сегодня находится на инвестиционной стадии. Основная задача главы Югорска — не снижать тех темпов сотрудничества, которые мы имеем на сегодня, и совместными усилиями реализовать задуманное".

И еще о главном:

"Деятельность органов местного самоуправления должна быть публичной. Нельзя забывать про опросы общественного мнения, которые показывают настроение наших жителей. Если мы видим какие-то упущения и перекосы, то должны немедленно реагировать. Основной целью для себя определяю сохранение и преумножение тех достижений, которыми славится наш город, и которых еще ждут югорчане".

 

О том, как разрешить абсурдную ситуацию, и почему надо начинать экономить

После получасового доклада последовали вопросы от депутатов к докладчику. Вот что их интересовало:

-  Вы обозначили, что необходимо привлекать иногородних инвесторов. Но ведь, как показывает практика, иногородние инвесторы — это не самое высокое качество. Также они вывозят прибыль из города. Вы считаете, что мы не можем своими силами обеспечить необходимый объем строительства жилья в Югорске?

А.Б.: Давайте спустимся с небес на землю. На сегодня те объемы финансирования, которые мы можем получить из округа, могут позволить нам увеличить объем ввода жилья, но мы не можем запрашивать большую сумму.

- Наш Президент требует поддержки малого и среднего предпринимательства, которое сейчас находится под жесточайшим гнетом. Если мы усилим тренд на привлечение иногородних инвесторов, то давление на местный бизнес будет еще больше. А это повлечет ухудшение экономики города. Какой тренд вам приоритетней?

А.Б.: Местный предприниматель — это российский предприниматель. Что касается вопросов доходной части, получаемых от местных предпринимателей и федеральных сетей, то там разница в два раза в пользу федеральных сетей. Но отмечу, что никто не собирается бросать субъекты малого и среднего предпринимательства.

- Наши лучшие строители уходят в другой регион, а мы собираемся привлекать иногородних строителей. Это абсурд и парадокс. Если вы будете главой, то разумно подойдите к этому вопросу.

А.Б.: Принимать решение о привлечении иногородних инвесторов нужно тогда, когда точно уверен, что предел сил местного предпринимательства исчерпан.

- Какие, на ваш взгляд, три главные проблемы у жителей Югорска?

А.Б.: Наши жители привыкли к хорошему, поэтому любая возникающая проблема является серьезной и раздражающей. Первое — это вопросы содержания жилищного фонда, которые нужно решать. Я склонен к тому, чтобы идти по пути убеждения населения в том, что ты сам хозяин своей квартиры или дома. Если не нравится управляющая компания, можно  всегда перейти на другую форму обслуживания. Вторая проблема, которая волнует город — это разные представления об организации сферы сбора отходов. Многие высказываются за необходимость установки контейнеров, как в других городах. Я склоняюсь к тому, что устоявшаяся действующая система должна продолжить свое существование с качественным его улучшением.  Третье — всех людей волнует уровень заработной платы, особенно в бюджетных организациях. Все обозначенные проблемы будут поставлены в приоритет.  

- Не секрет, что проблема кадров стоит очень остро. Что, по–вашему мнению, нужно сделать, чтобы наш город был привлекательным для молодых специалистов?

А.Б.: На сегодня очень тяжело завлечь молодежь в наш моногород. Я думаю, что сделать это можно исключительно материальными резервами. Других вариантов в нынешних реальных рыночных условиях, когда молодежь хочет жить хорошо и красиво (и это правильно), нет. Материальное стимулирование и обеспечение служебным жильем — это два рычага, которые могут быть самыми определяющими стимулами при приглашении молодых специалистов.

- По-вашему мнению, есть еще возможности оптимизации и перераспределения ресурсов? Или все-таки сегодня наступила та грань, когда необходимо привлечение дополнительных денежных средств?

А.Б.: На сегодня без секвестирования проекта развития города не обойтись. Давайте смотреть правде в глаза: надо начинать экономить. Также нужно определить приоритеты, куда мы должны тратить деньги. Есть маневры для пополнения доходной части. Это одна из  первоочередных задач. Есть определенный процент невыемки, в том числе по налоговым платежам. У нас есть недособранные налоги на доходы физических лиц от крупного предприятия, которые мы ожидаем в следующем году. Есть возможность взыскания средств от неплательщиков неналоговых платежей (по аренде, найму и пр.).

- Три основных качества, которыми должен обладать глава города?

А.Б:  Во-первых, человек должен не бояться принимать решения и нести за них ответственность. Даже когда есть определенные препятствия и кривотолки. Во-вторых, я человек, который привык работать в команде, поэтому считаю, что серьезные задачи руководитель муниципального органа должен выносить на общественную плоскость. В-третьих, руководитель нового формата должен отвечать многим требованиям, в том числе в плане уровня образования, деловых качеств, умения вести переговоры. В моих планах постигать азы тех наук, которые я еще не постиг.

После доклада второго кандидата — начальника юридического управления администрации Югорска Дмитрия Крылова — началось голосование. Оно прошло в закрытом режиме. В итоге депутатами городской думы единогласно был избран Андрей Бородкин. Кстати, отметим, что по непонятным причинам на заседании отсутствовал борец за прямые выборы, парламентарий Антон Пантин.

 

О том, что лучше все делать вместе: преодолевать, радоваться и любить

Вечером того же дня в Центре культуры «Югра-Презент» прошла церемония инаугурации. Зал был переполнен: здесь были чиновники, общественники, представители правоохранительных органов и духовенства…

После торжественного выноса флагов Андрей Бородкин принес присягу жителям города Югорска, а позже поблагодарил всех за оказанное ему доверие:      

"В эту минуту, стоя на этом месте, я особенно осознаю всю ответственность перед каждым из вас. И считаю своим долгом сделать все для того, чтобы наш город стал еще краше, уютнее для представителей всех поколений югорчан. Надеюсь на вашу поддержку. Давайте вместе преодолевать трудности, радоваться победам и любить наш город".

Завершилась церемония торжественным фуршетом.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото автора

3
7322

Комментарии

Аватар пользователя Юр
Юр
188.18.244.81

И все-таки это странно, когда горожане узнают о смене мэра города из новостей. Кого не спрошу о Бородкине, никто не знает ничего. Темная лошадка… так можно и коня главой города сделать.  Власти нужен народ только для сбора налогов? Словосочетание «местное самоуправление» - пустой звук. 

Аватар пользователя Варелий Совков
Варелий Совков
94.25.178.113
Удачи Вам Андрей Викторович!
Аватар пользователя СТ
СТ
194.190.170.166
да не чего не поменяется, там все на назначениях, а не на выборах. Если назначили с округа, то значит проверенный для администрации человек.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки