Тема дня

26.09.2018 - 08:43

ТЫ — РЕПОРТЕР. Ситуации из жизни, или Время пить валерьянку

Я живу в Советском. Люблю этот город, работаю здесь, детей ращу. Все хорошо. Но временами возникает необходимость воспользоваться услугами некоторых организаций, и ощущение беспомощности и безнадежности накрывает с головой.

Вот недавно мне понадобилась справка о доходах. Нашу организацию обслуживает небезызвестная «Сфера». Чтобы получить нужную мне бумажку, я должна написать заявление, и в течение трех рабочих дней мне выдадут то, что я просила. Такой порядок. Я нахожусь в отпуске, довольна жизнью, спокойна, поэтому справку о доходах прошу заблаговременно, чтобы не было эксцессов. В день икс звоню на работу, и оказывается, что курьер доставил справку, но в ней опечатка в моей фамилии. Вздыхаю, прошу переделать справку, время встречи, куда я должна явиться со справкой, переношу. Извиняюсь при этом. Проходят выходные и еще три дня, звоню на работу и слышу, что справку принесли, но в ней опечатка в названии организации. На вопрос, когда она будет готова, мне отвечают: «Когда курьер принесет». Звоню в «Сферу». Мне говорят, что справку мою уже выпустили (из принтера, полагаю), теперь ее нужно отнести на подпись директору, и завтра можно ее забрать. При этом на часах без двадцати четыре, то есть до конца рабочего дня еще больше часа. Спрашиваю, почему завтра. «Такой порядок», — отвечают мне. Не буду описывать, как через 10 минут я все-таки получила заветную бумажку, какие слова при этом говорила, как меня трясло. А лучше скажу, что мужу, который подвозил меня в эту «Сферу» и сочувственно вздыхал, справку о доходах со всеми печатями и подписями выдали за 2 минуты. Потому что он работает совсем в другой организации, и у них там другой порядок.

Моя знакомая, которая тоже живет в Советском, на днях получала платную медицинскую помощь в Югорске. Получила — заплати. Ей говорят: «Завтра приедете результаты обследования забирать, вот и заплатите». Приходит она на следующий день в кассу, деньги протягивает, а ей говорят, что без договора оплату принять не могут и отправляют в 7 кабинет. В седьмом кабинете оказывается, что бланков нет, а будут только завтра. «Приходите завтра», — говорят ей. Она начинает закипать. «Ну, или до трех подождите», — говорят ей. Почему нужно ждать, если ты получил платную услугу? В ее случае она и решила заплатить, чтобы многомесячной очереди не ждать, а по-быстрому обследоваться. Дело было в том, что договоры не были подписаны. Кем? Ну, видимо, кем-то очень важным.

И еще одна история в тему. В отделение одного всем известного банка моя родственница пришла, чтобы заплатить за путевку в санаторий — положить на свой счет 60 тысяч рублей. 45 тысяч банкомат тут же съел, а остальные ему не понравились. Она денежки разгладила, поцеловала, еще раз попыталась, потом еще раз. И так она их вкладывала, и этак — ни в какую. Видимо, слишком долго возилась и разных телодвижений выполняла, что банкомат в итоге и карточку ей отдавать не захотел. Рядом стоял незнакомый мужчина. Он говорит: «Вы зайдите, позовите кого-нибудь из банка, я пока покараулю, чтобы больше никто сюда карточку не вставлял». Ситуация так себе. Оставшиеся деньги в руке, карточка в банкомате, смска о том, что хотя бы 45 тысяч на карте так и не пришла. Позвала она сотрудницу банка и заставила выполнять эту операцию. Сотрудница сопротивлялась, мол, не ее это обязанности, но родственница моя нашла веские аргументы. В итоге, разглаживая каждую бумажку, они все-таки довели операцию до конца. Родственница, видимо, неудачница, потому что ровно на том же месте накануне Нового года тот же банкомат не выдал ей запрошенные 10 тысяч рублей. Смс прислал, деньги со счета снял, а деньги не выдал. После долгих разборок, через две недели деньги ей все-таки вернули. И сказали: «Извините». А что? Все претензии к банкомату. Но, похоже, даже банкоматы у нас иногда позволяют себе работать спустя рукава.

 

О. Коновалова

15
4385

Комментарии

Аватар пользователя гость.
гость.
31.163.196.75

Ещё варианты из этой серии)))) Вчера подгорела поджарка и неожиданно закончилась помада.....так для информации.... Есть и другие способы высказаться, например  завести подписку в любой соцсети и рассказывать там свои  житейские ситуации друзъям и знакомым подписчикам, выкладывая при этом фотографии и собирая лайки

Аватар пользователя Лео
Лео
90.151.205.111

Вы это про то, что, типа мелочи, ерунда не стоящая внимания? Очень похоже, что вы из тех учреждений, про которые это написано. Уж слишком ваша «помада» напоминает отношение некоторых работников, особенно чиновников к проблемам людей. Вот вам бы разок зарплату не выдать, а на возмущение рассказать про «поджарку»… любопытно было бы посмотреть на вашу реакцию. 

Аватар пользователя гость.
гость.
31.163.196.75

Ошибаетесь. Это про то что когда видите пофигистическое поведение некоторых работников, особенно чиновников нужно сразу идти в его начальнику и требовать и отстаивать свои права, чтобы этому горе-работнику в следующий раз неповадно было так вести себя по отношению к проблемам людей. А так получается что о проблеме выговорились отстучав по клавишам в никуда, все равно что в открытую дверь холодильника прокричали)))) - а пользы ноль, никого не наказали, мозги не вправили... или надеетесь что начальник этого работника из Сферы, руководитель больницы в Югорске или директор Банка все непременно читают этот интернет-ресурс? 

Аватар пользователя Лео
Лео
188.17.58.90

Почему нет? Вы же читаете. А если эти руководители даже не мониторят, что про них пишут в местных СМИ, то веротнее всего, им и на вашу жалобу тоже наплевать будет. 

Аватар пользователя 1
1
188.19.168.199

Все правильно. В россии все через ж...... 

Аватар пользователя Алла Владимировна
Алла Владимировна
195.176.3.24
Наследие СССр, оттуда пошло что каждая чинуша за деньги налогоплательщиков не соизволит побеспокоиться в том что бы сделать работу правильно и в срок.
Аватар пользователя 007
007
188.18.252.199

   А Вы жили в СССР? У отца было две бумаги: одна на покупку дома, вторая на его страховку-ВСЁ.

 У меня бумаги в ЧЕМОДАН еле вмещаются.

Аватар пользователя ПМКовец
ПМКовец
185.220.101.32

Что бы в ссср получить страховку надо было предъявить паспорта на всю технику в доме, иначе не выплатят полную сумму, поэтому все собранное в чемодане стояло. А уж если ты переезжал хоть изредко, то бумаги которые по жизни вроде нахрен не нужна при оформлении пенсии оказывается надо восстанавливать, то цифры не поставили, то подписи нет, то печать не совпадает. Родители писали и ездили за справками, которых не хватало. Храню справку отцу, о том какой в очереди на квартиру, что бы не передвинули.

Аватар пользователя Лео
Лео
188.17.58.90

Вашему отцу повезло, у него был дом и две бумаги в СССР, а у большинства тогда, только бумаги были. Не даром сатирики в то время шпарили про бюрократию и справки про то что ты не верблюд. 

Аватар пользователя 9п
9п
51.15.68.66
в МФЦ так же, два раза за год ходил, оба раза пришлось переделывать, то данные с паспорта не правильно ввели, то не до ввели, то не туда поставили и при этом каждый раз как только встал с кресла отошел и проверил, заново в очередь что бы их же ошибку исправить попадаешь.
Аватар пользователя  по чесноку
по чесноку
213.151.3.244
Алле Владимировне. Как раз в ссср и был порядок, пожалуешся на чиновника и еговздрючат, если он виноват. Сам в этом убеждался не раз.
Аватар пользователя qwerty
qwerty
188.19.49.31

Вот они, прелести централизаванной бухгалтерии. Это я о Сфере. Хотели оптимизировать и упростить, в итоге усложнили и расходов вряд ли меньше стало. Ничего. Скоро, говорят, к нам наедет еще один зам (уже имеющиеся, видимо, совсем в запарке), он-то всё и разрулит.

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Лео
Лео
188.17.58.90

Уже имеющиеся, видимо, совсем в зООпарке)

Аватар пользователя Дима26
Дима26
91.232.172.82

Страна ИД..ОТОВ!!!(((

Аватар пользователя Тынц
Тынц
188.18.54.75

Фигня все, мне в мфц году так в 15-16 выдали свидельство о собственности на 246 квартирный дом... По ошибке конечно. Надо было на квартиру в этом доме. Так потом ещё и госпошлину требовали заплатить при выдаче нового свидельства. Тот сотрудник уже не работает. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки