Тема дня

15.04.2005 - 06:00

У ПОЛОВИНЫ ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКА ЕСТЬ ДЕНЬГИ НА НАРКОТИКИ

Наркотическая ситуация в Ханты-Мансийске продолжает оставаться сложной. Об этом заявил Сергей Лаптев, начальник оперативно-сыскного отделения ГРОВД, на заседании комиссии по молодежной политике, образованию, культуре и СМИ Городской думы.

"У 50% населения Ханты-Мансийска есть средства на приобретение наркотических средств, 20% ханты-мансийцев ради дозы пойдут на воровство, остальные 30% относятся к категории живущих богато, - прокомментировал ситуацию С.Лаптев. - Молодежь захлестнула пивомания. Они чаще употребляют наркотические средства растительного происхождения: марихуану, гашиш".

В 2004 году было выявлено 122 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из оборота изъято 3327,18 граммов наркотических средств и психотропных веществ. "Анализируя ситуацию со сбытом наркотиков, стоит отметить, что в городе в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая сбыта из квартир, принадлежащих гражданам. Сбыт проводился в основном на улице, из подсобных помещений и из балков, принадлежащих организациям", - отметил Сергей Лаптев.

В настоящий момент проблемными остаются вопросы привлечения лиц, употребляющих наркотики к административной ответственности. Суды по данным делам применяют штрафные санкции, причем суммы штрафов колеблются от 500 до 1000 рублей. Доза сегодня стоит от 1000 рублей и наказание не является, к сожалению, действенным, хотя административный кодекс и предусматривает до 15 суток административного ареста.

499

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки