Тема дня

02.03.2016 - 08:45

У Советского района «ампутировали» часть электората

Уже давно и неумолимо падает интерес граждан ко всякого рода выборам. Теперь он может упасть еще больше, особенно у отдельных жителей Советского района.

Недавно окружной парламент утвердил новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Югры. В новой «нарезке» имеется одна любопытная особенность для Советского района. Причем логику, по которой было сделано именно так, ни в одном учебнике обществознания найти невозможно.

Речь идет о том, что теперь Югорск, Советский, Коммунистический, Зеленоборск и Агириш оказались в одном избирательном округе, а Пионерский куст в полном составе — в другом. И что самое удивительное, пионерцы будут выбирать депутата в парламент Югры вместе с жителями Нягани. Ну еще хоть как-то можно было понять, если бы Коммунистический «прирезали» к Нягани, он хотя бы географически к ней ближе.

Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов

Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

При этом в Няганском округе более 55 тыс. избирателей, а в Пионерском кусте из них проживает всего 10 тыс. Как известно, хвост не виляет собакой, поэтому и возможность выбрать своего кандидата у пионерцев теперь можно считать условной.

Ну если с обществознанием и географией авторы схемы не в ладах, может, их конек математика? Может быть, все дело в цифрах? Ну допустим, есть какое-то ограничение по числу избирателей в каждом округе, потому и отхватили 10 тыс. от Советского района. Ведь без «ампутации» численность нашего Югорского избирательного округа была бы 63 тыс. избирателей. Вдруг это недопустимо много? Но опять не складывается. Как мы видим, в том же документе есть округа, где поголовье электората зашкаливает даже за 65 тыс. Кстати, удивительным образом в новой конфигурации число избирателей Советского района (без Пионерского куста) и города Югорска сравнялось — по 26 тыс. Интересно, это просто совпадение?

Есть подозрение, что дело тут и не в математике. Просто она, как и другие науки, давно стоят на службе политтехнологов. А причина такой раскладки всего лишь в удобстве прохождения тех или иных сил в парламент Югры. Кстати, снижение интереса к выборам у населения тоже может быть дополнительной целью данной манипуляции. Если это так, то налицо очередная победа политической целесообразности над логикой… Хотя у пастухов и отары она, как известно, разная.

Артем Воротников

17
8251

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
37.140.189.196
Все эти нарезки избирательных округов делается в угоду партии власти (которая всё теряет и теряет доверие народа) Не секрет что в Пионерском кусте ЛДПР имеет много сторонников Теперь их голоса не чего не значат против 55 тыс. избирателей города Нягань..
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.210.105

Ты штоле народ???

Аватар пользователя СВЕТЛ
СВЕТЛ
31.173.100.248

 НУ ЭТО ВИДИМО КТО-ТО ИЗ КОМУНЯК ПИШЕТ.КАК ОНИ СДЕЛАЛИ С Г.П. СЛОВНЕТСКИМ,КТО ЗА НИХ БУДЕТ ГОЛОСОВАТЬ.ТЕМ БОЛЕ ЛИДЕР ИХ  ПАРТИИ САВИНЦЕВ.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19
Да фигня это всё.... Посмотрите на Нижневартовск, Лангепас, Радужный и Покачи
Аватар пользователя Патриот округа
Патриот округа
213.151.2.42

Ох уж этот Пионерский куст? Всем он не угоден. Обидно за своих земляков.

Аватар пользователя Не на выборы
Не на выборы
82.221.129.96

Все равно незакого голосовать: Савинцев его в Мэры выбрали а он эти два года в Москве и Хантах прожил больше чем в Советском, на город забил - на кой выбирали, ЛДПР - клоуны во главе с Жириком типа Пантина ))))) только в цирк,  ЕР  уже страну ободрали как липку, мозги только на это направлены.

???????????????????????????????  графа против всех - мой вариант. 

Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.234.108

Друже, нет уже давно у нас такого варианта! Сейчас можно только на выболры не ходить, дав таким образом возможность смахинировать твоим голосом. 

Аватар пользователя NBAHOB
178.46.177.186

Жителям Пионерского куста.... очень толсто намекнули. Печаль Icon evil

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.208.249

Это не намекнули а четко сказали и Удинцеву и Савинцеву, что хватит ловить рыбку в вашей мутной территории... рулить будет Югорск.  

Аватар пользователя Югра
Югра
65.19.167.130

Вообще без разницы. Интереса как не было так и не будет. А от куда интерес,  если все эти прединфарктные пенсионеры-депутаты и их сыночки воруют одинаково. Все обирают народ. А КПРФ, ЛДПР - это разве оппозиция? Системная, ахаха)) Все они, когда нужно, на нужные кнопки на голосовании нажимают. К власти должны придти молодые и амбициозные люди. Илья Яшин, Алексей Навальный и его команда. Вот тогда что-то начнет и меняться, может.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.195.76.3

 Артем Воротников, снова на волне креатива. "Ампутация", "прирезали"... жуть, мурашки по всему телу. Парень из хирургов или из урок похоже. Одни паталогии. А ещё всякие неожиданности про математику, овец, отар. Вот попали пионерцы под замес словессной диареи.

Аватар пользователя Гость
Гость
82.145.220.169

У тебя чото личное наверно , написанное живым языком интереснее читать чем протокольным как все. 

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.147

ну и где был в это время наш окружной депутат? (кстати, кто он?) и на этом уровне некому порадеть за Советский район. а потому что все власть имущие в районе пришлые и решают свои частные проблемы. а на Советский район им начхать.

Аватар пользователя волос
волос
176.9.136.47
Наш район на сердце похож.
Аватар пользователя гость
гость
5.141.204.243

Наш депутат Антонов, но он шибко занят..... Он сейчас участвует в конкурсе на кресло директора департамента здравоохранения ХМАО. Нормальную такую карьеру строит.......только вот  реконструкция больницы встала а  часть избирателей прикрепили к Нягани где их голоса растворятся в большинстве голосов жителей Нягани........но сейчас не о грустном,  не отвлекайте человека от важного дела, вот поборет он  всех конкурентов-супостатов,  станет директором и как начнет вас избирателей лечить новыми технологиями.......еще спасибо скажете!

Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.235.226

 Зданий тупее нашей районки и Екабэшного вокзала в природе нет.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.195.169
кто стоит за спиной Савинцева? тот же самый бизнесмен-политик, что и где-то за Удинцевым?
http://1sov.ru/news/526-chemezov-priobrel-novuyu-politicheskuyu-franshizu-v-hmao.html
модератор, ты зачем эту ссылку удаляешь?

а вот еще статья про конфликт в среде кпрф

http://www.chinovnic.ru/novosti/ya_za_predatelej_partii_ne_golosuu.htm
 

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки