Тема дня

21.10.2016 - 08:57

Ударим полиграфом по коррупции?

Власти Югры решили узнать, каково общественное мнение по теме проверки чиновников на «детекторе лжи». Стоит ли ввести такую процедуру для проверки кандидатов на замещение вакантных должностей, связанных с коррупционными рисками.

Соответствующий проект распоряжения Правительства был недавно представлен главой департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры Ириной Астапенко. Предлагается широко обсудить этот документ с общественностью и экспертами, чтобы впоследствии доработать его с учетом полученных предложений и замечаний.

Возможность внедрения полиграфа в работу органов власти заинтересовала Главу Югры Наталью Комарову. Она считает, что это поможет исключить даже возможность недобросовестного использования чиновниками своего служебного положения.

Можно предположить, что если действительно устроить всенародное обсуждение, то подавляющее большинство граждан будет обеими руками за такое новшество. Хотя бы для того, чтобы использовать редкую возможность придать острастки зажравшимся казнокрадам. Но есть одно «но», в силу которого эта затея, кажется, теряет смысл...

Дело в том, что в силу правовых нюансов процедура проверки кандидатов на вакантные места должна быть только добровольной. А как-то не очень представляется, что махровые коррупционеры дадут согласие на то, чтобы кто-то разглядывал, что у них там за душой. Но даже если такое и произойдет, в настоящее время результаты такого исследования не могут быть учтены при назначении на службу того или иного работника. В таком случае вся эта история ничего не даст кроме очередной бесполезной траты бюджетных денег.

Тем не менее, если кто пожелает присоединиться к обсуждению проекта «Об организации проведения добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа в исполнительных органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», может еще успеть.

Обсуждение будет идти на едином сайте органов государственной власти Югры admhmao.ru до 30 октября: admhmao.ru/pub-exp-docs/585891

 

ИА «2 ГОРОДА»

6
3035

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.151.2.33
Полиграф применять нельзя, останемся без чиновников.
Аватар пользователя 1
1
94.50.194.249

Молодец Торнадо

Аватар пользователя  *
*
176.59.199.203
Очередное лапшевешание на уши, вот мол мы какие"строгие", если уж проверять так всех начиная с Комаровой.
Аватар пользователя дед
дед
193.238.132.74

Очередная кормушка для исполнителей (полиграфистов)

Аватар пользователя Рудик
Рудик
94.50.199.125
Теперь с коррупционерами полиграфистами придется бороться
Аватар пользователя антикор
антикор
193.169.38.139

Полиграфы не нужны, против коррупции есть др. средство: презумпция виновности для чиновников - если расходы превышают доходы, изъять все нажитое.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки