Тема дня

18.02.2017 - 13:14

Уголовное дело бывшего заместителя главы Советского района Геннадия Торопова направленно в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Советского района Геннадия Торопова. Как сообщает пресс-служба ведомства, бывший чиновник обвиняется сразу по четырем статьям УК РФ – это, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, растрата и служебный подлог.

По версии следствия, в январе 2012 года между управлением по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района и ЗАО «Строймонтаж» заключен муниципальный контракт на строительство инженерных сетей в п. Алябьевский Советского района. Согласно условиям контракта подрядчик должен был выполнить все работы до 20 ноября 2013 года.

Достоверно зная о том, что работы выполнены не в полном объеме, обвиняемый подписал официальные документы, содержащие ложные сведения, на основании которых на расчетный счет подрядчика незаконно перечислены денежные средства на сумму свыше 7 миллионов 500 тысяч рублей.

Желая снизить собственный риск от совершенных преступлений, будучи обязанным принять меры к возвращению незаконно выплаченных денежных средств, обвиняемый сокрыл об указанных фактах и не предпринял вплоть до возбуждения уголовного дела никаких законных мер к исправлению ситуации, тем самым злоупотребил должностными полномочиями.

Аналогичные преступления, по мнению правоохранителей, обвиняемый совершил и в рамках исполнения другого муниципального контракта, заключенного в июне 2013 года с ООО «Севергазстрой». Предметом контракта являлось строительство инженерных сетей в п. Зеленоборск Советского района. Подрядчик был обязан завершить все работы в срок до 25 декабря 2013 года, однако в полном объеме они так и не были выполнены. Достоверно зная об этом, обвиняемый подписал акты приема выполненных работ, после чего на расчетный счет подрядчика были незаконно перечислены денежные средства на сумму свыше 8 миллионов 800 тысяч рублей.

Стоит отметить, что указанный объект строительства до настоящего времени не завершен, а подрядная организация ООО «Севергазстрой» признана несостоятельной (банкротом).

Также обвиняемому вменяется нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере. Так, в рамках реализации целевой программы «Современное здравоохранение Югры» и государственной программы «Развитие здравоохранения на 2014 - 2020 годы» в г. Советский осуществлялась реконструкция больничного комплекса. На реконструкцию объекта муниципальному образованию предоставлялась субсидия. Обвиняемый, будучи обязанным действовать в рамках утвержденной проектной документации, предусматривающей строго целевой характер расходования межбюджетных трансфертов, израсходовал свыше 39 миллионов рублей на цели, не соответствующие условиям их получения.

Когда о незаконных действиях обвиняемого стало известно контролирующим и правоохранительным органам, для защиты своих интересов он привлек знакомого адвоката, которому неправомерно выплачивал денежное вознаграждение из средств бюджета Советского района.

Помимо этого, обвиняемый в разные периоды 2014 и 2015 года незаконно премировал себя в сумме свыше 370 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Объем уголовного дела составил 26 томов. Прокуратура заявила иск о возмещении ущерба бюджету. На имущество подозреваемого наложен арест на общую сумму 23 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд.

 

ИА «2 ГОРОДА»

26
8806

Комментарии

Аватар пользователя ДМБ2003
ДМБ2003
91.232.173.133

Ну.... штраф тысяч 400 дадут и все...

Аватар пользователя Васим
Васим
213.151.1.244
Вменяют 56 лямов, но посадят вряд ли, он же слуга народный.
Аватар пользователя евген
евген
94.50.192.126

А другие его стройки не хотят проверить?

Аватар пользователя гость.
гость.
5.141.219.130

Интересно с 2013 года по настоящее время  главы Алябьевского и Зеленоборска знали о том что у них в деревне возле сельсовета сети не достроили......может разрешение на земляные работы и на строительство подписывали......а когда увидели проблемы начали десятками писем  руководство в округе и правоохранительные органы забрасывать, внимание  общественников и руководящей партии привлекать......

Аватар пользователя да-да
да-да
5.141.211.96
И особенно глава Зеленоброска. ...
Аватар пользователя гость 22
гость 22
94.50.192.89
Кто следующий?
Аватар пользователя 11111
11111
5.141.219.119

нашли козла отпущения....

Аватар пользователя жалостливый
жалостливый
5.141.125.114

Прошу понять. И простить.  

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
5.141.219.19
А на имущество копил поди со скромной чиновничьей зарплаты...
Аватар пользователя Маня
Маня
5.141.208.38

жадность фраера сгубила,а ведь хороший человек воровал и другим давал.

Аватар пользователя Светлана С
Светлана С
31.173.120.41

Вот пря удивили нецелевым расходованием бюджетных средств и незаконным премированием Сдаётся мне, что во многих муниципальных образованиях такие длела творятся 

Необходим строжайший контроль над властью независимыми людьми и обязательное привлечение к персональной ответственности за совершенные правонарушения

Аватар пользователя Кирилл
Кирилл
31.173.100.201
Скрлько веревочке не явиться... Жаль, что сам бывший глава пока не нарах. А Торопов сам виноват, зачем все подписывал? В документах нет ни одной подписи вышестоящего начальника. Страховался, хитрый лис. Вот так разбазаривался бюджет Советского района. Сейчас бывший глава Советского района пытается захватить власть в Югорске, пропихивая своих, которые называют себя оппозицией, правдорубами. А на деле банально жаждут власти и дележа городского бюджета. Держитесь, Раис Закиевич, вам трудно, но те, кто с головой, все понимают
Аватар пользователя Удивленный
Удивленный
5.141.218.177

Обалдеть! Чиновник оплачивает из бюджета услуги своего адвоката. Совсем запредельное что-то.

Аватар пользователя работяга
работяга
194.190.171.28

адвокат то тот Удинцева, аппарат думы раньше возглавлял, не хилую з/п там получал и премии. А сейчас всю инфу Удинцеву сливают его ставленники в администрации

Аватар пользователя Анфиса
Анфиса
194.190.170.91

Чушь полная, такие наивные все  типа.Действительно нашли козла отпущения. Удинцев почему всегда сухим выходит? Строймонтаж его, другая орг-ция возможно тоже его. А как подчиненный не подпишет шефу? Первым делом Удинцева расследовать надо,посчитать капитал, мог ли такой капитал на одну ЗП накопить.

Аватар пользователя Любитель истории
Любитель истории
194.190.171.118

Ну тогда и Толстогузова, ведь, если память не изменяет  именно он был главой адинистрации Советского района в те времена 

Аватар пользователя петька
петька
5.141.207.141

Ну за што, за што???нормальный мужык. За што судить?

Аватар пользователя Мдааа
Мдааа
124.225.160.150

не смешите меня, вот эта новость ходила в 2016 году, но дальше новостей так и не ушла http://www.ugra.aif.ru/incidents/chinovnikov_sovetskogo_rayona_podozrevayut_v_rastrate_byudzhetnyh_575_mln

Аватар пользователя Человек
Человек
217.195.76.3

А кто "вскрыл" факты борзоты чиновника Торопова? Неужели при участии Счетной палаты района? Неужели, чем-то путним немного стали заниматься?

Аватар пользователя Ноунейм
Ноунейм
94.50.193.228

Да конечно, разбежалась счетная палата. Полиция Советская три года раскручивала эту тему. Вот и результаты появляются. 

Аватар пользователя в теме
в теме
176.59.195.23
да очень весело. 56 лямов взял вернет 0. да и даже не посадят. УСВ нужно сажать но у него денег много прокуратура о нем забыла. А еще интересно как бывший глава зеленоборска зная и скрывая приступление сювсе еще работает (думаю не стоит и говорить где работает). все чиновники и работники администрации знали и знают как и куда уходят деньги из бюджета. но все боятся все молчат. Нужно всех работников сразу на скамью садить и руководство которое не чего не подписывает и как получается даже и незнает куда его бюджет тратят и юристов которые договора проверяют и состовляют и экономистов и фэо. вот тогда будет почестному. и статью вминять как группа лиц по предварительному сговору. вот тогда все работники боятся будут и стучать вовремя что бы таких хищении небыло.
Аватар пользователя Галочка
Галочка
109.163.234.9

Согласна, всех юристов и экономистов уволить за несоответствие занимаемой должности. Следующие может внимательнее будут!!!!!!

Аватар пользователя волос
волос
194.190.171.69

Трудяги то в чем виноваты? Или по вашему торопов тоже без вины виноват? Точно, это все его экономисты с юристами замутили. Бедная вы овечечка

Аватар пользователя Советчанин
Советчанин
31.173.83.112

Очень жаль, что Торопов будет отвечать якобы за свои делишки. Мягкий человек, не смог устоять под напором начальника. Но отвечать ему придётся, чтобы другим была наука.

Аватар пользователя Всех в студию
Всех в студию
31.173.100.209

ЗАО Строймонтаж. И чьё же это хозяйство? Уж не бывшего ли главы района? А где он сам? Давайте всех звать и спрашивать: Холодков а, который в страймонтаже руководил. Где Антонов, депутат и друг многих. Где Михайленко, писавшая хвалебные годы и подпольные газетки не за даром для Пантина? Где идеолог Воробьева? Пусть приедет из Питера. Не должно быть так, сто ли разворовали, врали, а сейчас живут припеваючи и не стесняясь про Югорск гадости в соцсетях пишут. Бессовестные

Аватар пользователя ₪₪₪
₪₪₪
91.232.173.1
Издержки нашей юриспруденции. Воровали все, а отвечать одному. Остальные вроде как пострадавшие.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки