Тема дня

27.06.2016 - 09:14

Успеть за 20 минут!

Ни пробки на дорогах, ни качество дорожного покрытия не должны быть препятствием для бригады медицинской помощи. С 1 июля 2016 года в силу вступят поправки, которые обяжут скорую помощь приезжать по экстренному вызову через 20 минут после звонка. На данный момент в России действует эта норма, однако она временная и носит рекомендательный характер.

Согласно результатам опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом, далеко не всегда бригады скорой помощи успевают прибыть к пациенту в положенный срок. Только треть респондентов (32,9%) отметили пунктуальность скорой помощи. Столько же пожаловались на то, что ждали врача дольше 20 минут, 13% — больше часа, 3,7% — больше двух часов. А 1,2% рассказали, что на их вызовы вообще никто не приехал.

Наталья Иванова, г. Югорск:

- По отзывам знакомых и из собственной практики думаю, что на сегодняшний день большинство вызовов обслуживаются в течение 20 минут. Скорая помощь добирается до Зеленой зоны чуть дольше, а если что-то произошло в черте города, то часто медики приезжают и быстрее 20 минут. Мне кажется, что глобальных изменений с этими поправками не будет.

Юлия Федотова, г. Советский:

- Двадцать минут — это много. 5-7 минут, не более! Это спецтехника, ее должны пропускать на всех дорогах, да и пробок у нас, к счастью, нет. У меня папа сердечник, с его заболеванием каждая минута на счету. Если скорая не будет приезжать вовремя, то увеличится смертность среди населения.

Евгения Колчина, г. Югорск:  

- А кто будет определять экстренность вызова? Некоторые намеренно привирают симптомы, чтобы карета скорой помощи приехала быстрее. Мне кажется, что в связи с этим изменением таких случаев станет больше.

Заведующий отделением скорой медицинской помощи БУ «Югорская городская больница» Александр Осинцев:

- Раньше порядок оказания скорой медицинской помощи регламентировал только то, что отделения или подстанции скорой помощи должны быть организованы из расчета 20-минутной транспортной доступности в зоне обслуживания той или иной станции. На сегодня внесенной поправкой в этот приказ четко ограничивается время. В Югорске 97,5% всех вызовов, включая экстренные, обслуживаются нами в течение 20 минут. Наш автопарк состоит из восьми автомобилей скорой медицинской помощи классов «В» и «С». С 01 января 2016 года скорую медицинскую помощь в круглосуточном режиме оказывают три бригады скорой медицинской помощи. Чтобы понимать, что такое экстренные поводы, на сайте Югорской городской больницы приведен их полный перечень. Самые распространенные — это внезапная потеря сознания, внезапные нарушения дыхания, внезапные нарушения органов кровообращения, автодорожные травмы.

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

8
5157

Комментарии

Аватар пользователя 22222222
22222222
85.140.77.171

Чет Яковкин с Ивановым не отметились здесь...

Аватар пользователя ООН
ООН
5.141.218.219

Иванову только скандалы интересны.  Видимо в татупеды намылился.

Аватар пользователя Серёга 83
Серёга 83
194.190.170.102
В Советском жене беременной плоха стало до нефтяника минут 30 ехали да ещё и по соседям ночью бегал чтоб помогли насилки нести
Аватар пользователя хант
хант
5.141.207.10

вот вот сейчас больницу реконструируют и как начнут вовремя скорые приезжать, и как в раз изчезнет очередь, и как станут враз все врачи доброжелательные к пациентам, и как в раз......из очередной предвыборной программы, очередного депутата, очередного какого то там созыва, но очень желающего им стать главврача.... 

Аватар пользователя Зая
Зая
81.7.15.115

Когда встречаешь таких как Вы, брюзжащих людей, начинаешь понимать врачей и куда девается их доброжилательность. Слава Богу мне ваши врачи не встречаються.)))))))))))))) 

Аватар пользователя Налогоплательщик со стажем
Налогоплательщи...
5.141.219.245

Такое впечатление, что Серёга 83, Хант и Зая откуда-то из дальних краёв прибыли, где русский язык не учат. Интересно, налоги давно они платят на Севере, если платят, чтобы на законных основаниях рассчитывать на социальные блага и требовать оперативной работы скорой? 

Аватар пользователя местный
местный
5.141.206.208

а это как в песне,  лечить так лечить, призвание называется.....а если тянет в бизнес или в политику, тогда - скатертью дорога, и пациенты здоровее будут и нареканий на бездушных врачей меньше будет.......

Аватар пользователя Nastasya
Nastasya
37.140.71.237

Осинцев А.А! Вы советуете посетить сайт югорской больницы и понять, что такое экстренные поводы. Когда случается нечто такое с близким человеком, в такой момент никто не будет анализировать: экстренный это повод или нет, и, тем более, не полезет в инет уточнять. В такие минуты не думаешь об этом! Поэтому выходите в народ с лекциями- ПРОСВЕЩАЙТЕ, делайте благое дело, а не просиживайте своё свободное время на порно-сайтах и сайтах знакомств!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки