Тема дня

18.01.2005 - 05:00

В НОВЫЙ ГОД С НОВОЙ ШКОЛОЙ

Едва начавшись, 2005 год уже заявил о своей щедрости на дары и сюрпризы. Один из первых — открытие в Советском новой школы №2. Старое деревянное здание несло свою вахту на службе образования с 1972 года. Теперь, благодаря поддержке Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, педагоги будут давать путёвку в жизнь молодому поколению в сооружении, отвечающем последним требованиям современности.

На реализацию этого проекта, как сообщили в УАиКСе администра­ции района, из окружного бюджета было выделено около 340 млн. руб­лей. Нельзя сказать, что ввод в экс­плуатацию новой школы — событие неожиданное. Многие его не только ждали долгие пять лет, пока шло строительство, но и приближали, как могли, своим трудом, умением доби­ваться поставленной цели. 11 янва­ря на торжественном открытии эти люди в числе почётных гостей при­ветствовали учащихся, их родите­лей, педагогический коллектив.

Глава района А.Н. Расковалов подчеркнул, что за последнее время в Советском районе было построе­но немало социально значимых объектов. Это говорит о вни­мании Губернатора, Правительства округа, депутатов Югры к раз­витию нашего муници­пального образования. Новая школа — яркое тому подтверждение. «От имени советчан огромное спасибо Александру Василь­евичу Филипенко за такой объект, который нужен нашему городу и району!» — эти слова Андрея Николаевича вызвали бурные овации согласия и под­держки всех присутствующих. Вру­чая символические ключи директо­ру школы Л.Ф. Котиковой, началь­ник управления по делам архитекту­ры и капитального строительства А.Д. Кобылин высоко оценил ре­зультаты труда генеральных под­рядчиков — ООО «Стройинвест» ООО «Отделстрой»: «Строители Советского района с честью вы­держали экзамен, возведя прекрасное сооружение. В этой школе есть всё, чтобы хорошо учиться, поправлять своё здоровье, заниматься спортом». Начальник управления кадровой политики администрации ХМАО-Югры С.М. Косенок по пору­чению губернатора А.В. Филипенко подарил школе автобус. Депутат ок­ружной Думы П.Н. Завальный под­черкнул силу, мощь и авторитет территорий Советского района и Югорска: «Только сильные люди не ждут подарков, а сами себе их делают».Хорошие соседи всегда радуют­ся успеху друг друга. Глава г. Югорска Р.З. Салахов сказал много тёп­лых слов, и, как принято на новосе­лье, вручил школе весьма полезный подарок — DVD-плеер-караоке.И вот наступил самый торже­ственный момент... Почётную крас­ную ленту разрезали главы района и города А.Н. Расковалов, В.А. Гри­горьев и гость из округа С.М. Косе­нок — поток ребят хлынул в школу. А все приглашённые отправились осматривать хозяйство новосёлов: корт для большого тенни­са, два футболь­ных поля с искусственным покрытием, три баскетбольно-волейбольные площадки, полосу препятствий, три площадки для за­нятий физической культурой и спортом для детей разных возрас­тов, гараж, стоянку для автомобилей. Вся территория освещена фо­нарями и высокоэкономичными прожекторами. Начальная школа, имеет отдельный вход, свой гарде­роб, охрану. Вообще отличительная черта этого здания — современный дизайн, оснащённость оборудова­нием самого высокого уровня. По­разили кабинеты допол­нительного об­разования, актовый зал, совмещённый с кинокон­цертным комплексом, три спортив­ных зала, 2 компьютерных класса, мультимедийный лингафонный ка­бинет, учебные классы, оборудован­ные специальными дидактическими комплексами. Для оздоровления и профилактики детских заболеваний здесь есть кабинеты физиотерапии на 7 лечебных мест, аэро-и фитоте­рапии, массажный, стоматологичес­кий, процедурный с кабинетом вра­ча, ингаляторий. В школе могут обу­чаться более 800 чел. Сейчас III чет­верть начали чуть более 670 учени­ков. Учебно-воспитатель­ный процесс обеспечивают 75 педагогов, учебно-вспомогательный и младший обслужива­ющий персонал — 67 человек. Это дружный, сплочённый коллективе более чем тридцатилет­ними традициями.

Начальник отдела об­щего образования Депар­тамента образования и на­уки ХМАО В.В. Максимова  определила своё отношение ко всему увиденному: Море положительных эмо­ции. Прекрасное оборудование... Думаю, и содержание же будет этому соответствовать». По словам Вале­рии Владимировны, в ок­руге ежегодно сдаётся до 9 школ. Но наша по осна­щённости, как с гордос­тью заявила её дирек­тор Людмила Фёдо­ровна Котикова, явля­ется одной из лучших в России.

Сейчас осталось научиться максимально использовать все возможности школы и бережно к ней относиться. Слово за вами, ребята и учителя шко­лы №2! Успехов вам!

Г. Тропина

456

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки