Тема дня

03.06.2016 - 09:08

В Советском предъявлено обвинение водителю, совершившему ДТП в состоянии опьянения, в результате которого погиб ребёнок

Следователями ОМВД России по Советскому району закончено расследование по уголовному делу и предъявлено обвинение 56-летнему жителю Урая в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Напомним, 6 марта 2015 года в 18 часов 30 минут на 280 километре автомобильной дороги «Югра» произошло ДТП. Со стороны города Ханты-Мансийска в направлении города Советский на территории Советского района ХМАО – Югры водитель 1959 года рождения, управляя автомобилем «Nissan Qashqai», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем аналогичной марки под управлением водителя 1978 года рождения, следовавшего со своей семьёй.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир пострадавшей иномарки, мальчик-инвалид 2000 года рождения, получил телесные повреждения, от которых скончался в автономном учреждении «Советская районная больница».

Также в приёмный покой больницы была доставлена мать погибшего 1979 года рождения с открытым переломом левого бедра и другими травмами. Согласно медицинского заключения о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в комплексе полученные женщиной травмы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. В лечебное учреждение были госпитализированы ещё двое сыновей супругов. Сам водитель не пострадал.

Водитель-виновник дорожно-транспортного происшествия не пострадал. На момент совершения ДТП у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушена речь, неустойчивые позы и резкое изменение окраски кожных покровов лица. При освидетельствовании данного гражданина специальным прибором в выдыхаемом им воздухе содержался алкоголь в концентрации 1,11 мг/л, с чем мужчина не согласился. Тогда ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался. В связи с этим, в отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Одна из санкций инкриминируемой виновнику ДТП статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2-х до 7 лет.

ОМВД России по Советскому району

1
5710

Комментарии

Аватар пользователя Тарзан
Тарзан
77.43.153.6

садить негодяя надолго,мало ему отмерили