Тема дня

14.06.2016 - 00:33

​В Тюменской области изобрели материал, увеличивающий износостойкость дорог

В Тюменской области разработали материал, который может решить проблему износа автодорог: как передает пресс-служба губернатора региона, он позволяет увеличить износостойкость дорожного полотна и, таким образом, реже его ремонтировать.

На предприятие, которое уже начало производить материал, накануне прибыл глава региона Влардимир   Якушев. Ему подробно рассказали о новом гранулированном теплоизоляционном материале, который разработан«Тюменским инновационным предприятием Института Криосферы-1». Он получил название «ДиатомИК», и на сегодня уже выпускается со скоростью 26 кубометров продукции в сутки.

«Материал «ДиатомИК» перерабатывается на основе диатомита – осадочных горных пород, которые можно получать на территории Тюменской области, Югры и Ямала. Стандарт уже получил утверждение в Федеральном дорожном агентстве РОСАВТОДОР (Министерстве транспорта Российской Федерации)», — рассказали на предпритяии. Его директор Николай Русаков также отметил, что новый материал обладает малой плотностью, хорошими теплоизоляционными свойствами, не впитывает воду — то есть эффективно предотвращает морозные пучения, трещины на дорожном полотне. «ДиатомИК» пригоден также для строительства жилых домов эконом-класса, промышленных зданий, полов, фундаментов, перекрытий.

В дальнейшем предприятие намерено увеличить обороты — будет построен крупный завод по выпуску материала. Сомнений в востребованности «ДиатомИК» нет ни у разработчиков, ни у властей: накануне губернатор подписал распоряжение о выделении гранта из бюджета Тюменской области инновационным предприятиям региона, обладающим потенциалом коммерциализации. Поддержку получат и технологи, выпускающие теплоизоляционный материал «ДиатомИК».

 

Андрей Луговой

 

1
1080

Комментарии

Аватар пользователя Йцукео
Йцукео
78.30.216.220
Сожгут или несчастный случай произойдёт с изобретателем, дай Бог ему здоровья

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки