Тема дня

30.08.2005 - 06:00

В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Традиционно перед новым учебным годом проводится августовская педагоги­ческая конференция. Тема конференции в этом году «Перспекти­вы развития системы непрерывного образо­вания Советского района в условиях модернизации образо­вания», пройдет 29-30 августа.

Накануне наш корреспондент встре­тился заместителем начальника управле­ния образования Ольгой  Ивановной Сдобниковой.

-Ольга Ивановна, каковы цели и задачи ны­нешней конференции?

-Основная цель кон­ференции — это подведение итогов работы Управления образования и образова­тельных учреждений за 2004-2005 учебный год, и опреде­ление перспектив развития. На сегодня перед образова­нием стоит сложная задача. Конференция дает старт раз­работке видения системы образования на ближайшие пять лет. Это стратегическая задача и за день-два она не решится, поэтому в даль­нейшем предстоит серьезная работа. В настоящее время большая работа ведется по реализации Закона ХМАО-Югры «О субвенциях, выде­ляемых бюджетам муници­пальных образований на ре­ализацию государственного стандарта общего образова­ния». Происходят изменения и в части общих процессов формирования образования в связи с модернизацией и ФЗ 131. Это одна сторона. А с другой, на конференции предстоит практическая ра­бота с педагогами с целью дальнейшего повышения ка­чества образования. Педаго­ги на заседаниях методичес­ких объединений и секций рассмотрят вопросы, связан­ные с обобщением передо­вого опыта, поиском новых путей совершенствования, а также возможностей пред­ставления опыта для всей педагогической обществен­ности района. Это творчес­кие отчеты, мастер-классы, семинары и прочее.

На конференции тра­диционно происходит встре­ча с молодыми педагогами, которые только пришли в школы. Мы подведем итоги конкурса «Школа года»  и «Детский сад года». Состоит­ся награждение по итогам конкурсов, а также лучших пе­дагогов района. Также будет происходить награждение по итогам спартакиады школьни­ков, в этом году общими уси­лиями спорткомитета, управле­ния образования и школ мы вышли на пятое место в окру­ге. Это большое достижение, победителям вручат кубки и дипломы.

Один из приоритетов развития образования — это пе­реход на профильное обучение.

-Что это даст ученикам?

-У нас две школы уже работают в рамках профиль­ного обучения. С нового учеб­ного года ученикам предос­тавляется возможность более раннего самоопределения. В 8-9 классах ученик проходит предпрофильный курс разных предметов и с помощью пси­хологов, педагогов выбирает свое направление, исходя из своих возможностей, способ­ностей, наклонностей, желания. В 10-11 классах учащийся уже определяет свой профиль (со­циально-гуманитарный, физи­ко-математический, естествен­но-математический). Практика показывает, что более 50% учеников подтверждают свой выбор, поступают учиться в вуз именно по выбранному в шко­ле профилю.

-Сколько в этом году учеников сядут за парты?

-Первого сентября в 13 общеобразовательных школ придут 5627 детей, из них око­ло 500 первоклассников. Учить их будет 1191 педагог. На сегодня в районе почти не осталось старых деревянных зданий. Большинство школ встречает ребят светлыми про­сторными помещениями, обо­рудованными по последнему слову техники: компьютерные классы, радио и видеоаппара­тура, спортзалы и спортивные площадки. Таежная средняя школа, открытая сменная шко­ла г. Советский, Советская средняя школа №2 — несомненно являются гордостью образования района. В том учебном году школы полнос­тью укомплектованы учебно-методической литературой, у нас практически нет вакансий.

По традиции в новом учебном году 180 детей-пер­воклассников из малообеспе­ченных семей получат в пода­рок от главы района школь­ную форму.

-Как школы и детса­ды подготовлены к новому учебному году?

-В этом году большая работа проведена по противо­пожарным мероприятиям. На эти цели выделено 23,7 млн. рублей — это замена электро­проводки, установка противо­пожарных дверей, сигнализации во всех школах и детских са­дах. Произведен капитальный ремонт пищеблоков в п. Ком­мунистический и детсаде «То­полек» г. Советский. Детский сад «Росинка» переведен из режима смешанного детсад-школа, только в режим детс­кого сада, прибавиться еще две группы, поэтому проблема по детским садам в Пионерс­ком закроется. К первому сентября будет сдан блок нового здания детсада «Малышок». Дошкольное образование в районе представляют 14 учреж­дений, которые посещают более 2000 детей. Все детсады имеют хорошие условия для воспита­ния и развития малышей: обес­печены современной мебелью, работают кабинеты экологии, изобразительной деятельности, ручного труда, комнаты рус­ского быта. Физкультурные и музыкальные занятия проходят в специально оборудованных залах.

Важная роль в системе непрерывного образования отводится дополнительному образованию. Сегодня в цент­ре «Созвездие» и в районной станции юных натуралистов занимаются около 5 тысяч детей и подростков. Воспитан­ники этих учреждений являют­ся участниками и победителя­ми не только районных, окруж­ных, но всероссийских и меж­дународных конкурсов.

На мой взгляд, на сегод­ня система образования являет­ся целостным устойчивым меха­низмом, способным успешно функционировать и развиваться.

444

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки