Тема дня

11.02.2005 - 05:00

В ЮГРЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ РАЗВИВАЕТСЯ ДИНАМИЧНО

В Ханты-Мансийском автономном округе с каждым годом увеличивается строительство жилья и объектов социально - культурного назначения.

Так, в минувшем году в Югре введено в строй более 848 тысяч квадратных метров жилья, из которых общая площадь квартир составляет более 680 тыс. кв. метров, что на 17 больше аналогичного показателя 2003 года.

Кроме того, по строительству жилья Ханты-Мансийский автономный округ значительно опережает ЯНАО и юг Тюменской области. А по количеству сданного жилья Югра входит в пятёрку лучших субъектов Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

"В 2004 году в Югре освоено и сдано за счёт индивидуальных средств граждан 92 тысячи квадратных метров жилья", - отметил директор департамента строительства автономного округа Георгий Наталуша, - "Это в два раза больше, чем в прошлом году".

Также в прошлом году на территории Югры введены в строй 5 детских садов на 485 мест, 8 школ на 1613 учащихся, 7 больниц на 566 коек, 4 поликлиники на 520 посещений в смену, 4 клуба и дома культуры на 600 мест, 5 различных спортивных сооружений.

"Много внимания уделяется социальным программам по улучшению жилищных условий у ветеранов и молодёжи, людей проживающих в ветхих домах и других категорий граждан", - подчеркнул директор Наталуша. В частности, в минувшем году сумма финансовых средств, направленная на реализацию всех этих социальных программ составила более 5 миллиардов 77 млн рублей. Из них только на реализацию программ по переселению людей из ветхого и фенольного жилья из окружного бюджета перечислено более 3 миллиардов рублей. Субсидий выделено 195 млн рублей. На улучшение жилищных условий участников Великой Отечественной войны из бюджета автономного округа направлено 160 млн рублей.

По предварительным прогнозам в текущем году в ХМАО продолжится увеличение объёмов строительства жилья и объектов социальной сферы. Общая площадь введённых квартир за счёт всех источников финансирования может составить более 698 тысяч квадратных метров, в том числе индивидуальное строительство - 102 тыс. кв. метров, ипотечное кредитование: фонд "Жилище" - 128 154 кв. метров.

524

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки