Тема дня

29.03.2018 - 08:52

ВАШЕ МНЕНИЕ. Что послужило основой для трагедии в Кемерове?

Трагедия в торговом центре города Кемерово ввергла миллионы людей в шок и ужас. Едва придя в себя и выразив соболезнования близким, сограждане занялись поисками ответа на извечный вопрос: кто виноват?

Как обычно, в подобных ситуациях диапазон возможных вариантов оказался самым широким: от конкретного сотрудника ЧОПа до губернатора области Амана Тулеева. Впрочем, нашлись и те, кто свои обвинения адресовал даже президенту РФ и всей системе государственной власти.

Возможная виновность охранников, администрации ТЦ и даже некоторых местных чиновников вполне объяснима, и с этим почти никто не спорит. Это понятно, ведь именно в зоне их прямой ответственности погибли десятки людей. Но причем тут губернатор, за которого, кстати, на прошлых выборах проголосовало аж более 96 % кемеровчан? Не он же лично проводит инспекции и проверяет работоспособность сигнализации и наличие путей эвакуации. А уж какие основания бросать тень на президента и федеральную власть в целом, на первый взгляд, и вовсе не понятно.

Однако сторонники такого глобального обвинения уверены в обратном. По их мнению, как раз с попустительства и даже потворства высшей власти всю страну разъедает коррупционная ржавчина. Именно под ее воздействием превращаются в прах любые требования законов, норм и правил. Тем более если учесть полную чехарду в федеральном законодательстве и несогласованность действий контролирующих инстанций. Взятки и откаты уже давно стали главным критерием для определения того, что позволено, а что нет. При этом верховная власть обращает внимание на внутренние проблемы страны лишь в чрезвычайных ситуациях, как это было только что: и в Волоколамске, и в Кемерове. Поэтому от подобных трагедий не застрахован ни один наш город или поселок.

Если согласиться с такими аргументами, а они явно не лишены смысла, то становится жутко. А если и на самом деле произошедшая трагедия — это не уникальное стечение обстоятельств в одном конкретно взятом городе, а результат неполадок в государственной системе управления? И не так важно, в каком обличии может прийти новая трагедия: пожар, выброс свалочного газ, обрушение дома, падение самолета… важно, что жизни людей, а особенно детей, под угрозой.

Только разобравшись в глубинных причинах происходящего, можно понять, что нужно делать, чтобы не допустить новых жертв. Конечно, специальные люди со временем разберутся и, наверное, расскажут нам свою версию, как все было в деталях. Однако насколько им можно верить? Это, кстати, еще один вопрос, который был громко поставлен родными и близкими погибших в столице Кузбасса.

А как вы считаете, что послужило основой для трагедии в Кемерове? ГОЛОСУЕМ!

 

ИА "2 ГОРОДА"

 

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Что послужило основой для трагедии в Кемерове?

Лишь трагическое стечение конкретных обстоятельств
13% (33 голоса)
Халатность и разгильдяйство в отдельном регионе
17% (42 голоса)
Несостоятельность системы госуправления в целом
70% (174 голоса)
Всего проголосовало: 249
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
16
4491

Комментарии

Аватар пользователя Александр Фисбар
Александр Фисбар
188.166.77.203

Если смотреть глубже то очень сильно похоже на спланированный терракт, для того что чтобы подорвать веру в руководство как на местном уровне так и на федеральном.

Аватар пользователя Дед
Дед
90.151.206.43

Веру в руководство??? Вы в себе? Давайте еще про Госдеп задвиньте! Шпионы разрешили построить центр в неприспособленном для этого заводе? Шпионы отключили сигнализацию? Шпионы заперли двери в кинотеатрах? Шпионы не дали оснастить пожарных нормальными средствами тушения огня? Шпионы завербовали губернатора, чтобы он вел себя по-свински? На мой взгляд, если у нас и есть шпионы, так это те которые подобную чушь распространяют!  

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

со временем к этому и придут,когда страсти поулягутся,очаг возгорания в закрытой нише между этажами по версии  МЧС, а они ой как не хотят быть крайними

Аватар пользователя Рэм
Рэм
188.18.242.224

Посмотрите, что пишет бывший спасатель в статье тут на сайте про пожарных: «Сколько у парней там было кислородных аппаратов, которые увеличивают время работы? Сколько у них было воздуха, чтобы работать в среде? Зилки-бочки времен Брежнева на тушении ТЦ вам глаз не резанули?....» И такая ерунда везде, а не в отдельном регионе. Потому что все деньги идут или на ракеты и торпеды или разворовываются по пути на места. И такое во всех сферах от ЖКХ до авиации и МЧС! Олигархи и чиновники жиреют, а дети гибнут: разбиваясь, задыхаясь, сгорая… Как не запудривай голову ватному большинству через ТВ, как не нагоняй рейтинги власти, а жизнь жестокая штука, она пропаганде не подчиняется. Те, кто голосуют за стабильность, должны понимать, что благодаря вам мы все СТАБИЛЬНО идем ко дну! 

Аватар пользователя димон
димон
176.117.16.173

это правда 

Аватар пользователя Петя
Петя
5.53.16.255

А по моему очень похоже на системный кризис, мусорные забостовки, пожары. Пора заниматься проблемами своей страны. 

Аватар пользователя макs
макs
171.25.193.78

Халатность, тотальная коррупция и воровство. Давно ставшие в нашей стране то ли национальным бедствием. то ли национальной идеей. Вот причины этой ужасной трагедии. И многих других в России.

Аватар пользователя гость
гость
193.238.132.73

настораживает куча новостей в интернете о пожарах, горит все что можно: макдональдсы, автобусы и тд..... ужс просто

Аватар пользователя Торнадо
213.151.2.235

Как на Руси боролись с коррупцией :

27 марта 1721 года Губернатор Сибири Матвей Гагарин был повешен за взятки и казнокрадство перед окнами Юстиц коллегии. И труп его ещё полгода висел в цепях в назидании чиновникам.

Аватар пользователя Гость
Гость
31.173.100.174
А потому что низзя кошмарить бизнес, надо дать ему спокойно развиваться. Так сказал Медведев. Вот теперь бизнес кошмарит народ. Спасибо, Дмитрий Анатольевич, никаких врагов нам не надо
Аватар пользователя Виктор.
Виктор.
90.151.202.101

Успокойся бизнес кошмарят даже больше чем прежде, но тут владельцы олигарх и бывшая депутат от ЕР, так что делай выводы. 

Аватар пользователя Гости
Гости
176.59.42.225

метание из крайности до некошмарьтебизнес приводят к вседозволенности, сначала от чинуш и инспекторов разного разлива, затем от коммерсантов - хозяев жизни....

Аватар пользователя Алекс
Алекс
83.149.37.116
В Пионерскрм ни одна котельная не введена в эксплуатацию, и ничего , а если рванет и Набатову и прокурору по барабану.
Аватар пользователя Живу в россии
Живу в россии
188.17.63.95

Коррупция и только она, она поразила все, это хуже чем фашизм, там враг явный с ним мы умеев воевать, но с тварями говорящими на твоем родном языке мы этого не видим, а это по страшнее горячей войны, коррупция унесла больше жизней и денег чем последняя война 1941года.

Аватар пользователя 121454
121454
188.19.55.60

В ТЦ Лайнер только спустя три дня после пожара сняли заглушки с системы пожаротушения. 30 марта.

Аватар пользователя Светлана С.
213.151.1.253
Причины: коррупция и безнаказанность, как ни крути. Система терпит крах, последствия разгильдяйства и халатности катастрофические. Жить становится все страшнее

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки