Тема дня

30.08.2017 - 09:07

ВАШЕ МНЕНИЕ. Как правильнее избирать глав Советского района и города Югорска?

С недавнего времени у нас существует косвенная или, как ее окрестили в народе, «кривая» система выборов некоторых глав. Таким образом без прямого волеизъявления всех граждан избраны главы Советского района и города Югорска. Подобным же образом, минуя мнение широких масс, в Югре был определен действующий губернатор региона.

В качестве преимущества косвенной системы называется несколько аргументов. Это, конечно же, экономия средств на полномасштабных избирательных кампаниях. Также при данной системе якобы существует более простая и оперативная возможность менять проштрафившихся руководителей. Ведь всенародно избранного и снимать желательно с разрешения электората. Кроме того, считается, что укрепляется вертикаль власти, так как избранный таким образом руководитель, по сути, является порождением самой системы власти. Ну и наконец, процесс избрания происходит более качественно, так как считается, что кандидатов рассматривают более компетентные люди, а не все подряд имеющие право голосовать.

С другой стороны при прямом голосовании существуют свои преимущества. В первую очередь, более высокий уровень легитимности к избранной власти, то есть признания со стороны населения. Это в свою очередь повышает и уровень ответственности победившего кандидата перед избирателями. Плюс формируется более высокий уровень вовлечения населения в осуществлении местного самоуправления. Еще что немаловажно, избранный прямым способом руководитель имеет возможность прямо отстаивать интересы всего населения, а не партий и кланов, доминирующих в политическом поле.

В настоящий момент некоторые сторонники прямых выборов вынашивают инициативу по возврату таких выборов всех местных глав, а возможно и губернатора ХМАО-Югры.

А как вы относитесь к этой идее? На ваш взгляд, какой способ отбора лучших из лучших является наиболее правильным и эффективным? Стоит ли вернуть возможность населению принимать такие решения, или пусть этим занимаются некие компетентные люди?

Участвуйте в опросе! Его результаты обязательно повлияют на решение о внесении данной инициативы.

 

ИА "2 ГОРОДА"

 

Голосуем!

По вашему мнению, как правильнее избирать глав Советского района и города Югорска?

По косвенной избирательной системе, когда главу избирают выборщики
11% (46 голосов)
По прямой избирательной системе, когда главу избирают непосредственно граждане
87% (354 голоса)
Не знаю
2% (8 голосов)
Всего проголосовало: 408
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
10
3972

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.151.7.108

"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону."

                               Конституция РФ

В любой демократической стране, где человек, являясь гражданином, обладает своей частью власти, которая выражается через выборное право.

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.213.149

Уже само по себе обсуждение нужны или не нужны выборы в органы местного самоуправления, возможность отказа от таких выборов, рассуждения о степени участия граждан в местном самоуправлении и другие околомуниципальные движения становящиеся модными в последнее время,  являются по сути перетрактовкой действующей конституции, главы 12, и Конвенции о местном самоуправлении. Просто чинушам разных рангов удобнее работать в ручном режиме с вертикалью власти и пешками-чиновниками, чем выстраивать диалог с населением и делегатами от населения, за которыми стоит  мандат  доверия в  виде  волеизъявления граждан в виде результатов голосования на выборах......

Аватар пользователя Вася Куралесов
Вася Куралесов
194.190.170.96

Есть хороший, (отрицательный) пример выборов главы Советского район И.А. Набатова, по  кривой системе выборов!!! Какая система ибрания - такой и глава района получился! Самое интиресное что не видать кресла главы Набатову, если бы люди сами выбирали!!! 

Аватар пользователя Вальдемар
Вальдемар
5.140.213.37

Так и СВУ второй раз тоже депы избирали. 

А вот первый срок СВУ "тянул" по воле народа!!!

Аватар пользователя Алекс
Алекс
91.232.172.42

Давайте смотреть правде в глаза,  нашем государстве ни законодательная, ни исполнительная власти не чтят Конституцию РФ. Отсюда и все что происходит в стране.

Аватар пользователя имярек
имярек
5.141.211.62

какой смысл в этих обсуждениях? буря в стакане воды. да и по большему счету вообще без разницы как выбирать. не потому что какой-то способ более плох или хорош, а потому что ни один из способов не даёт никаких гарантий.

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

На мой взгляд тут все просто - Если страна (как говорится везде и всеми чинами)  идет по пути демократии и свобод, то только прямые выборы! Иначе это просто нарушение правграждан.  А если власть начала назначать и непонятно как выбирать - так давайте вернемся к социализму и нефиг орать на каждом углу о демократии и гласности и правах людей!!!   Конечно и то и другое не гарантирует хороший результат, но хотя бы люди не будут себя чувствовать быдлом, за которое кто то все решает. Ясно дело, что можно и результаты выборов подделать и все такое прочее, но зато у меня как гражданина так называемой демократической страны совесть будет чиста, что я пошел и сам сделал выбор! а не какой то чинуша за меня его сделал.  Пусть даже мой кандидат проиграет честно или не честно, но я сам перед самим собой и перед своим кандидатом которому доверяю и верю  останусь честен. А нас лишают этого права!!! Так в какой мы стране живем господа? или товарищи??

Аватар пользователя Алекс
Алекс
83.169.216.90
Нам вон выбрали, как мешок с фекалиями, только пованмвает на местном уровне, а толку ноль.
Аватар пользователя Бомбатов
Бомбатов
94.50.192.48

Мэрша вон в Пионерии изменила устав на пожизненное упровление и хоть бы хны.

Аватар пользователя 4APK.RU
4APK.RU
145.255.21.85
Ну и наконец, процесс избрания происходит более качественно, так как считается, что кандидатов По вашему мнению , как правильнее избирать глав Советского района и города Югорска? По косвенной избирательной системе, когда главу избирают выборщики.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки