Тема дня

05.12.2016 - 13:58

Вероника Скворцова: Все лучшие умы мы концентрируем здесь

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и губернатор автономного округа Наталья Комарова ответили на вопросы журналистов о состоянии пострадавших в крупном ДТП, которое произошло вчера в Ханты-Мансийском районе. 

По словам министра, за прошедшие несколько часов ситуация у детей остается стабильной: «В реанимации находятся 11 детей в возрасте от 10 до 16 лет. Из них трое - в состоянии крайней тяжести, это тяжелейшие травмы головы с переломами основания черепа, вдавленные переломы свода черепа, кровоизлияния в мозг и сопутствующие травмы: скелетные, оскольчатые переломы длинных трубчатых костей, переломы таза. У двух 16-летних девочек разрыв внутренних органов. 
Девочки, которые находятся в состоянии крайней тяжести уже прооперированы, проведены нейрохирургические и полостные хирургические операции. После операций состояние стабильное. Дети находятся под постоянным мониторингом. Трое детей находятся в состоянии с близкой перспективой в среднюю тяжесть, они дышат сами, мы видим определенные позитивные признаки в улучшении состояния. Пятеро детей стабильно тяжелые, требующие постоянного слежения и коррекции состояния, пока еще трудно сказать, в каком направлении процесс будет развиваться».

Вероника Скворцова также отметила, что ближайшие дни самые главные: «Поскольку у всех имеются серьезные повреждения головного мозга и черепа, самое сложное будет в ближайшие несколько дней, поскольку отек мозга нарастает в течение первой недели и критическим становится на пятые - седьмые сутки, когда возникает максимальный риск различных осложнений. Поэтому самые напряженные будут ближайшие дни. 
На сегодняшний день никто из детей не транспортабелен. При взлете и посадке очень высок риск осложнений, могут быть жировые эмболии, поэтому наше решение, что транспортировать мы никого не будем. Все лучшие умы мы концентрируем здесь, для того, чтобы максимально возможная помощь осуществлялась на месте. Технологически все борта подготовлены, восемь медицинских модулей, но они могут не пригодиться, и решение по поводу возможной транспортировке будет приниматься не ранее чем через двое суток. Сегодня на дополнительную помощь приезжает еще группа консультантов из Москвы под руководством академика, директора института нейрохирургии имени Бурденко Александра Потапова. Вылетят бригада нейрохирургов, реаниматологов и специальная бригада, занимающаяся комбинированными травмами. Все силы страны, лучшие специалисты сконцентрированы здесь. Мы надеемся, что по каждому ребенку будет оказана максимально эффективная помощь, будем стараться перевести все в положительную динамику и улучшение состояния. 
Что касается тренера 35 лет, которая находится в реанимации, ее состояние критическое. К сожалению, прогноз очень сложный. Повреждены все шесть основных систем, травмы не совместимы с жизнью. Приходится периодически останавливающееся сердце снова заводить, в постоянной реанимации женщина сейчас живет». 

Как подчеркнула Вероника Скворцова, родителям разрешено посещение детей в реанимационных отделениях: « Главное условие - чтобы это не нарушало очень сложного реанимационного процесса. Все дети находятся на искусственной вентиляции легких, кроме троих, у них фиксированные руки, ноги, сложная обработка лица, шеи и прочее. Кроме того, что это очень травмирующее зрелище, особенно для близких людей, поскольку они лежат по двое-четверо в одной шоковой палате, и постоянно находится персонал, который ими занимается, нам надо выбирать светлые промежутки для того, чтобы родители могли притронуться к своему ребенку, иметь телесный контакт».

Глава региона Наталья Комарова сообщила, что больница, в которой находятся дети, располагает всем необходимым: от препаратов, крови и заканчивая специалистами: «Усиленные Минздравом специальные кадровые возможности, в том числе, дают нам основание считать, что все, что необходимо для детей, пострадавших, будет выполнено. Я благодарю лично Президента Российской Федерации, Председателя Правительства России, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольгу Голодец и Министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову за такое полное погружение в ситуацию и мобилизацию всех возможностей Российской Федерации для оказания помощи пострадавшим».

 

Департамент общественных и внешних связей Югры

видео: Штаб аварии в Ханты-Мансийском районе

2
3013

Комментарии

Аватар пользователя Молимся...
Молимся...
5.196.66.162

Скоро видимо список жерт пополнится. Дай Господь что бы детки все выжили. Тренер видно не жилец. 

Аватар пользователя гость123
гость123
94.50.192.125

А тренеру всего лишь 35 лет.  Очень жаль  девчёнка ещё.  Я конечно ничего против не имею   Вероники Скворцовой  и к человеческим качествам её отношусь положительно, но  я думаю,что у министра здравохранения роль совсем не Матири Терезы, у нас в округе  на самом деле не плохо оборудованы мед. центры и спецы есть.  А вот  Минздравом РФ ей бы следовало занятся.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки