Тема дня

22.06.2016 - 08:57

Воины духа. В Югорске работает школа по самообороне «УВЕР» (ФОТО)

«УВЕР — в переводе с древнеславянского «успокоение», — объясняет соучредитель школы Алексей Постников, доставая из рюкзака защитный комплект. На школьный стадион подходят еще несколько ребят. Все готово для интенсивных тренировок. Помимо работы с телом на занятиях совершенствуется и дух. По таким принципам работает школа самообороны «УВЕР» в Югорске.

 

Успокой ум, натренируй тело

Бег трусцой, ходьба на кулаках, прыжки на брусьях — тренировка начинается традиционно, с разминки. Для новичка выдержать подобный темп нелегко, ведь здесь задействованы все группы мышц. Упражнения как в кроссфите, только нагрузки без отягощений, со своим весом.

- Многие курильщики бросают свою пагубную привычку в первую же неделю занятий, — говорит Алексей, наблюдая за ребятами. — У нас разминка основывается на воздействие через коллектив, если ты не в полную силу занимаешься, то это будут делать остальные. Так вырабатывается характер. Тело не ограничено в своих физических возможностях, лишь ум создает себе рамки и ограничения.

Основной костяк группы состоит из шести человек, сегодня пришло пять. В числе постигающих основы самообороны двое детей. Они внимательно наблюдают за инструктором и ловко повторяют упражнения. В данном случае это хороший пример для подражания, ведь здесь все за здоровый образ жизни и мышление.

 

- Двери нашего клуба открыты для всех, кто хочет укреплять свои тело и дух. Возраст и пол не важен. Есть лишь ряд требований: подростки до 16 лет могут заниматься только совместно с родителями или лицами, имеющими юридическую основу их заменять, от 16 до 18 лет — только с письменного разрешения родителей, а уже совершеннолетние могут приходить по собственной инициативе, — объясняет учредитель школы «УВЕР» Руслан Докучаев.

Еще одним обязательным условием для допуска к занятиям является наличие медицинской справки о состоянии общей физической подготовки. Как утверждают организаторы, все тренировки проходят без травм, за исключением ссадин и ушибов. На этот случай есть аптечка.

Несмотря на жару, многие занимаются в закрытых маскировочных халатах. Это далеко не для борьбы с лишним весом — плотная одежда позволяет защитить кожу от различных повреждений.

- И увеличить морально-волевую и физическую нагрузку на организм, — добавляет Руслан. — На ногах приветствуется легкая обувь с мягкой подошвой. 

Один из новичков, пренебрегая рекомендациями, снял футболку. Как итог — расцарапанная об траву спина и грудь. В следующий раз обещает быть умнее и подойти к делу со всей серьезностью.

Меж тем, немного поразмявшись, ученики выполняют следующий комплекс заданий. Прыжки через скамью и брусья помогают преодолеть страх, а прыжки на автомобильной покрышке развивают координацию и выносливость. Полуметровый снаряд покоряется не всем, кто-то сходит с дистанции, чтобы отдышаться и восстановить силы. Самое главное, что здесь никто никого не заставляет, каждый сам выбирает для себя необходимую нагрузку. Инструктор лишь подбадривает и подбирает нужные слова, чтобы человек поверил в свои силы.

- Ты можешь, отключи ум и доверься телу! — спокойный голос инструктора обращен к одному из учеников, который нерешительно замер около высокой преграды. Еще минута колебаний и прыжок. Победа. Следующий этап.  

 

Энергию — в нужное русло

На зеленой лужайке ребята готовятся к элементам борцовской техники — делают растяжку. Руслан напоминает: «Требуем от участников занятий осознавать, что полученные навыки можно применять только в случае угрозы физической расправы, совершаемой против вас, но не по вине вашей провокации». Защита, а не нападение — главный принцип обучения.

Мягкими, но точными движениями инструктор демонстрирует ударную технику рук и ног. Взгляд сосредоточен, тело расслаблено. Во всем важна концентрация и пластика. Точный удар, и противник повержен. Не обошли стороной приемы по самообороне против ножа и основы конфликтологии. Многие в жизни не раз сталкивались с необоснованной агрессией или подвыпившей кампанией, которая резко реагировала на окружающих, пуская в дело грубую силу.

- Поэтому в нашей школе мы даем людям возможность себя защитить, — объясняет Алексей. — Русский стиль — одно из направлений единоборств, которое придумали еще наши предки. Они все движения основывали на минимализме, т.е. боевые приемы при минимальной затрате энергии. И самое главное то, что можно обезвредить человека, не причинив ему какого-либо ущерба. Ведь у нас сейчас очень ужесточили меры наказания в законодательстве: применив силу, можно получить срок за превышение мер самообороны. Поэтому русский стиль очень подходит для самозащиты. Например, можно просто уронить противника на землю и уйти.

И если зимой тренировки проходят в спортзале, то летом в приоритете занятия на свежем воздухе.

- Воздух — это жизненно важная энергия, поэтому мы учим правильно организовать дыхательный процесс во время общей физической подготовки и рукопашного контакта. Побуждая участников наших занятий к расслаблению ума и физического тела, мы помогаем тем самым освоить технику сохранения своей собственной энергии. Это нужно для более длительного процесса взаимодействия с противником, требующего значительных затрат ресурса организма, — говорит Руслан.

В завершение тренировки инструктор отрабатывает удары по макиваре (переносная груша — прим. авт.). При правильной постановке удара мышцы находятся в расслабленном состоянии. За счет этого достигается высокая скорость и сила удара.

- Чтобы расслабить тело и правильно наносить удары, мне понадобилось полгода, — замечает Алексей Постников. — При расслаблении тела, восстанавливается кровообращение, обмен веществ, улучшается общее состояние организма.

С начала занятий прошло два часа. Может еще и непросветленные, но утомленные бойцы собираются домой. Никита доволен, сегодня он преодолел свой страх в покорении высоты.

- Занимаюсь для своего развития и преодоления себя. Раньше было мало физической активности, жизнь была статичной: дом-работа-дом, — говорит молодой человек. — Во время спаррингов раскрывается твоя внутренняя сущность. На людях ты можешь быть кем угодно, в схватке же ты показываешь свое истинное лицо. Эти тренировки готовят, чтобы в реальной жизни ты мог оперативно и правильно среагировать на опасность, постоять за себя. Помимо нагрузок здесь и общение, и взаимопомощь. Есть такая поговорка: «Для себя жить-тлеть, для семьи — гореть, а для народа — светить».

От себя добавим, что все тренировки бесплатные. Записаться на занятия можно в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/public112581679 или позвонив по телефону 8-922-791-1091, Руслан.

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА» 

16
6595

Комментарии

Аватар пользователя северянин
северянин
94.50.192.177

Повезло югорчанам, а у нас в Советском занятия тэйквондо у Булата платные......

Аватар пользователя Владислав Викторович
Владислав Викторович
91.232.173.148

Очень очень хорошо, что такие инициативы проходят в жизнь. По сути в каждом городе есть много мастеров, желающих передать свои знания людям. Но система устроена таким образом, что таким мастерам приходится делать это в свободное от зарабатывания средств время, или не делать вообще ,так как рутина изматывает и не дает раскрыться творческому потенциалу. А ученики, именно достойные люди ,которые с удовольствием возьмут эти знания и будут их использовать с чистым сердцем-зачастую не могут оплачивать такие занятия, либо не могут найти мастера, преподающего эти науки. Вот и хоронится навык.

Аватар пользователя 1
1
194.190.171.53

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате!

Аватар пользователя ООН
ООН
5.140.235.47

А свастика на одежде зачем?

Аватар пользователя хомяк86
хомяк86
193.238.132.77

На футболках цветок папоротника. Это символ наших предков, который олицетворяет собой всепобеждающую силу солнечной энергии, энергии жизни, питающей все сущее. ООН - вы бы чем задавать тупые вопросы, зашли бы в гугл, а лучше бы сами организовали бесплатные секции для наших детей. 

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

Цветок папоротника выглядит совсем по другому. Но так или иначе, они относятся к свастическим символам. А вообще проект хороший. Побольше бы таких. Главное чтобы мозги не промывали на определенные темы...

Аватар пользователя ООН
ООН
5.140.234.115

Папоротник не цветет, если чо!!!

Он размножается спорами.

хомяк 86 - вы прежде чем выдавать такие тупые ответы и прочую долбославскую хрень, открыли бы учебник ботаники для 5-6 классов, лучше советского издательства "Просвещение". Глядишь, поумнели бы!

Аватар пользователя Васиссуалий
Васиссуалий
94.50.195.167

Это не свастика, а вроде коловорот. Хотелось бы также добавить, что свастика это древнеславянский символ. Древние славяне даже предположить не могли, что свастику будут носить нацисткие преступники. Целенаправленная борьба Запада (а вернее элит, которые им управляют) по порабощению России ведётся уже как минимум 1000 лет. Думаю все помнят битвы Александра Невского, а сколько было Менее известных битв, уже почти забытых. Наверное не случайно во время одного из этапов этой тысячелетней войны врагом при нападении на Россию были использованы именно славянские символы. Теперь уже если будешь носить свастику вроде как ты фашист.

Аватар пользователя ООН
ООН
5.141.219.96

Ещё один долбослав?

Аватар пользователя Васиссуалий
Васиссуалий
94.50.195.167

У вас по существу замечание или просто комнатный герой?

Аватар пользователя спортсмен
спортсмен
5.141.218.58

поддерживаю. Нужно ЕР подальше от таких энтузиастов держать

Аватар пользователя хомяк86
хомяк86
193.238.132.77

Спортсмен, видимо, к и вы, поближе к пиву, подальше - от спорта. А то еще станете здоровым и красивым ненароком...

Аватар пользователя ООН
ООН
5.140.234.115

Ты не латентный случаем?

Красоту наводишь...

Аватар пользователя Рома11
Рома11
5.141.204.23

Спросите  об истории Руси до 10 века у тех кто любит писать про свастику, и тогда, Вы не услышите вразумительного ответа,потому что такие люди либо не знают истории России,потому как не интересовались ей после окончания школы,либо они вообще-"неучи",которые кроме фашистской свастики вообще ничего не помнят.Люди!!!Незная истории наших предков,Вы врятли научитесь себя уважать,так как народ, чью историю писали люди даже не зная языка(в нашем случае Шлецер,Байер,Миллер),являются рабами.У рабов нет необходимости себя уважать.Найдите Валерия Чудинова в ютьюбе и все вам станет ясно. 

Аватар пользователя Савва
Савва
5.141.204.23

Полуумный ООН.Прежде чем обвинять других в нацизме,ты узнай побольше о людях которые организовали эти занятия и,к твоему сведению,"коловрат"-это образный знак древних словян!Коло-солнце.Славяне с уважение относились к солнцу,потому что солнце-это символ жизни

Аватар пользователя Араб
Араб
5.141.204.23

Дословный перевод "Коловрат"-Солнце вращение.Все в жизни крутится по кругу:Земля вокруг Солнца,круговорот воды в природе,перевоплощение душ и т.д.Вот теперь подумайте ,какими знаниями владели наши предкиIcon rolleyes

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки