Тема дня

15.08.2017 - 08:44

ВОПРОС. Не повторится ли трагедия?

Все помнят, что не так давно в Советском произошла ужасная трагедия, когда свора беспризорных собак насмерть загрызла мужчину. Эта история разлетелась по всей стране. В прежние времена, когда происходило нечто резонансное, буквально в считанные дни делались оргвыводы и устранялись все причины, чтобы подобное больше не повторилось. Что, как мы видим, происходит у нас? Такое ощущение, что ничего. По всему городу рыщут бездомные псы, некоторые из которых огромных размеров и при этом агрессивные. Недавно около школы № 1 организованно вели детишек, видимо, на какое-то мероприятие, и прямо около колонны носилась стая собак из десятка особей. Сопровождающие педагоги были перепуганы, но, слава богу, все обошлось.

Прошу редакцию портала «2 города» сделать запрос в соответствующие ведомства с просьбой прокомментировать ситуацию в городе с бродячими животными. Почему даже после такой страшной и громкой трагедии не видно результатов? Разве ответственные лица не понимают, что если подобное повторится, а тем более, не дай бог, пострадают дети, никакие оправдания им не помогут? Спасибо!

 

А. Иванов

 

Как и просил наш читатель, редакция ИА «2 ГОРОДА» сделала запрос в администрацию Советского района с просьбой прокомментировать данное обращение, и вскоре был получен следующий ответ:

Отлов безнадзорных животных на территории Советского района проводится в соответствии с муниципальным контрактом 1/17-К от 23.01.2017 г. по утвержденному графику проведения мероприятий по отлову безнадзорных и бродячих домашних животных на территории Советского района на 2017 г.

План-график доведен до администраций городских и сельских поселений Советского района и размещен на сайте администрации Советского района.

На исполнение переданного государственного полномочия по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных из бюджета автономного округа в 2017 году выделены денежные средства в размере 330,0 тыс. рублей из расчета 1666,67 рублей за 1 животное.

В связи с нападением безнадзорных животных на человека, в период с 13 июня по 24 июля 2017 года было организовано проведение дополнительных рейдов в г. Советский по выявлению скопления таких животных в целях избежания возникновения подобных ситуаций. Таким образом, в этот период времени был изменен график отлова безнадзорных животных через день.

Всего в 2017 году в соответствии с утвержденным графиком проведения мероприятий на территории Советского района необходимо отловить 198 ед. безнадзорных животных. В связи с проведением дополнительных внеплановых мероприятий, на текущее время отловлено безнадзорных животных - 161 ед.

Дополнительно сообщаем, что на текущее время правоохранительными органами по происшествию, связанному с нападением стаи собак на человека в г.п. Советский, ведется расследование.

В связи с недостаточностью финансовых средств на мероприятия по отлову безнадзорных животных, администрацией Советского района в адрес Ветеринарной Службы Ханты - Мансийского автономного округа - Югры направлено письмо о дополнительном финансировании мероприятий на 2017 год.

К тому же администрация г.п. Советский также рассматривает вопрос о выделении дополнительного финансирования на отлов безнадзорных животных в городе Советский из городского бюджета.

И.о. заместителя главы Советского района по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Н.Е. Упоров

 

ИА "2 ГОРОДА"

6
3390

Комментарии

Аватар пользователя Согласный
Согласный
5.141.210.90

Сегодня утром на улице Гастелло бегала свора из 7-8 собак, а вокург катались дети на велосипедах, собаки не были агрессивными но все равно картина не из приятных. 

Аватар пользователя согласному
согласному
5.141.218.6

А Вы к мэру города предьявите претензии за бардак и бродячих собак в центре города. Он мэр или кто? Почему проблемы горожан и детей по безопасности от собак не может решить до сих пор? Почему депутаты города не требуют от мэра начать работу над этой проблемой? Ждем ещё трагедий?

Аватар пользователя Точка зрения
Точка зрения
85.26.183.183
Что очень хорошо получается у администрации района - писать отмазки. Работы не видно, а не подкопаешься. На бумаге все гладко.
Аватар пользователя точке зрения
точке зрения
31.173.101.221
да пофиг набатову на детей и собак. за свой стул держится зубами не хуже чем та свора за несчастного мужика
Аватар пользователя югорчанин
югорчанин
193.238.132.88
В югорске, во дворах домов по Никольская, 3 и газовиков 6 уже месяц обитают несколько собак и хоть бы, что?!?!? Тоже бегают дети. По моему в югорске вообще нет службы по отлову
Аватар пользователя дану на
дану на
94.50.192.79

Да забил ИА на все проблемы в Советском. Зарплату НЕ ХИЛУЮ ПОЛУЧАЕТ вовремя  и ладно.  Пару лет ещё может быть перекантуется если все же пинка из округа не дадут.  ГНАТЬ НУЖНО НА 80% ПРОЦЕНТОВ АДМИНИСТРАЦИЮ СОВЕТСКОГО РАЙОНА ВМЕСТЕ С ИА   и не чего ждать, ничего хорошего из этой команды уже не БУДЕТ!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки